PDA

Просмотр полной версии : лишай???



RAF
29.08.2007, 17:16
У шиншиллы выпал мех (пятно 3 на 4 см) думал лишай, но в описаниях везде пишут про струпья корочки и т.д. здесь ничего этого нет! Гладкая кожа почти без волос. Может подрался или испугался? Ветеринару показать не могу поэтому прошу совет, что это чем лечить!?

zuk
30.08.2007, 17:35
У нас тоже надавно какой-то грибок или лишай был. Возили к ветеринару, светили по лампой, лишая не нашли, да и ветеринар сказала, что лишай светится только в 50% случаев. У нас мех вылез около хвоста, на подбородке, около носа... В ветеринарке сделали сразу вакцину Поливак, потом через десять дней повторили. Врач, сказала что может быть это у него стресс был какой или иммунитет ослаблен или аллергия на песок или на опилки или на еще что-нибудь... Выписала витамины группы В и тетравит (или тривит). Мы начали лечение. После первого укола шерсть полезла еще больще, облысели лапки, щечки. После второго укола и этого курса витаминов, шерсть начала отрастать во всех тех местах, где выпала. Витамины пили В1, В6, В12 (в ампулах продаются). В первый день только В1 2 капли витамина на 2 капли воды, во второй день только В6 2 капли витамина на 2 капли воды и т.д. Тетравит (продается в вет. аптеках) по 1 капле каждый день. Курс месяц.

Kliodna
30.08.2007, 22:24
Лишай и грибок-одно и то же. У каждого грибка есть своё название, а народ все его виды зовёт лишаем.

RAF
Лечится все просто. Покупаете в аптере раствор Экзодерила или ещё раствор Ламизила можно. Именно раствор. Мажете пораженный участок с небольшим захватом здоровой кожи 2 раза в день. Для повышения иммунитета подавайте либо сушеную Эхинацею, либо по 1/4 таблетки Иммунала. Лечение длится от 2 недель до месяца.
Разумеется, в это время соблюдайте строгую гигиену.

Любая вакцина-огромный удар по печени. Плюс ко всему вылазят все "очажки" лишая. А ведь грибок в небольшом количестве-норма для любой кожи. И лысина могла и не появиться вообще. Ветеринару проще уколоть. Но, думаю, важно, чтоб потом проблем не было. Пускай и через 5-10 лет...

RAF
31.08.2007, 22:56
Любая вакцина-огромный удар по печени. Плюс ко всему вылазят все "очажки" лишая. А ведь грибок в небольшом количестве-норма для любой кожи. И лысина могла и не появиться вообще. Ветеринару проще уколоть. Но, думаю, важно, чтоб потом проблем не было. Пускай и через 5-10 лет...

С этим я согласен на 100%! Ветеринар советует инъекцию (хотя скорее всего шиншилл никогда не видел!!!)
Мне посоветовали спрей зоомиколь (человек сталкивался с подобной проблемой) его я не нашел купил аналог (название забыл, завтра напишу) короче если поможет сообщу всем!!! Спасибо за участие!
КСТАТИ ОДНА ИЗ МОИХ САМОЧК РОДИЛА СЕГОДНЯ 2 ДОЧЕК!!!
:D

Poison
31.08.2007, 23:42
:flowers: Поздравляю! Пусть растут здоровыми и красивыми! :D

Kliodna
01.09.2007, 19:27
Зоомиколь-хорошая штука. Свина им лечила. Ещё есть препарат Биопирокс.

Поздравляю с прибавлением. Пускай растут красавицами. :)

RAF
04.09.2007, 19:55
Кажется помогло мех начал отрастать!
:D В общем может кому пригодится: «ТЕРРАМИЦИН АЭРОЗОЛЬ СПРЕЙ».