PDA

Просмотр полной версии : Фрукты



Катя
24.08.2007, 23:11
:D У меня Соня очень любит фрукты , такие как: грушы, яблоки,апельсины ну почти все фрукты!И ещё он обожает мородины, дыню,бананы, и арбузик!!! А можно ли им довать фрукты не сушёные?Просто ему очень нравяться сладкие фрукты и ягоды!

Newcomer
24.08.2007, 23:40
У нас Мех, трескал банан за милую душу, аж причмокивал. Правда много не давали, но кусочек (не знаю сколько в граммах)размером с маленькую фалангу пальца. Вроде (ттт) всегда без последствий. А еще пару раз давала финик - один на двоих. Тоже ни гнойничков на глазах, ни проблем с желудком не было. Яблоки и груши только в сушеном виде.

Kliodna
25.08.2007, 15:10
В смородине и апельсинах большое содержание витамина С. При наличии хорошего корма, шиншилла получает нужное его количество. Поэтому данные ягоды и фрукет давать можно крайне редко, и то ради того, чтоб себя порадовать. Случаи болезни сейчас не беру.

Арбуз и дыня, бананы, да и некоторые сорта грыши очень и очень сладкие. Просто так давать это чревато...

Да и вообще: шиншиллы, конечно, зачастую привереды, но можно радовать зверя и 2-3 видами лакомства, и он будет получать дополнительные витамины и будет доволен, впрочем как и вы. Это я к тому, что конкретно я за минимум лакомств в рационе. Здоровей звери будут.

Катя
25.08.2007, 22:23
Соня когда видит их, пищать начинает!Но вообщем даю редко..

Катюша
27.08.2007, 00:57
Мой тоже фрукты очень любит.Только когда я прочитала этот форум почти "от корки до корки",перестала ему давать сырые фрукты вообще,а подвяленные крайне редко даю.Теперь радуется и шиповнику с боярышником))).И гранулят хорошо ест(ттт).

Wella
27.08.2007, 09:02
Так объясните,плиз, можно давать свежие фрукты или лучше не стоит! и если не давать,то почему?

Катюша
27.08.2007, 11:41
wella,посмотрите вот эту темку.Здесь многое написано
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=1053&highlight=%D1%DB%D0%DB%C5+%D4%D0%D3%CA%D2%DB

и эту
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=3537&highlight=%D1%DB%D0%DB%C5+%D4%D0%D3%CA%D2%DB

Wella
27.08.2007, 19:52
Катюш,вторую ссылку открыть не получилось,из первой сссылки у меня сложилось ощущение,что все просто ставят какие то эксперименты,типа съест-не съест,пронесет- не пронесет! Я своему Масику даю иногда только малюсенький кусочек свежего яблочка,остальное давать как-то боюсь...

Kliodna
27.08.2007, 22:15
wella
Яблочко лучше сушеное давать. Очень редко (хотя я вообще не даю) можно дать изюминку. Кое-кто во время фотосессий даёт шиншиллам вишенку (разумеется собственной сушки). Я сама сушу рябину, шиповник и боярышник.

Есть у меня 1 зверь, любящий бананы. Промолчу про женщину, у которой я его брала. Но кормили зверей всем подряд с рождения. Я один раз ела банан в комнате с шиншиллами, и он прям в экстазе был от запаха, дала пару раз укусить в итоге. Ещё один раз давала 1 шиншилле четверть виноградины.

Суть то не в том, чаще всего, запоносит зверь или нет, а в том: надо ли это шиншилле, если есть у неё сбалансированный корм? Нам вот фруктфы полезны, ибо витаминов всех в одном продукте нет.

Катюша
28.08.2007, 08:44
wella,со второй ссылкой я накосячила.Сейчас должна открыться.)))

Эля
28.08.2007, 10:15
А я своим даю свежие фрукты. Редко и в малых дозах. Одни у меня бананы любят, другие виноград, третьи яблоки. Не знаю даже что сказать в свое оправдание. Просто шиншиллы очень любят разнообразие в еде. И иногда побаловать их, все ж, имхо, можно. Не фермы же у нас, чесслово. Если шиншик с удовольствием лопает кусочек банана без последствий, то почему бы и нет?

Hohomyki
28.08.2007, 14:35
А наш зверь вообще к фруктам равнодушен, к бананма в том числе. Один раз съел кусочек персика, потом уже не захотел. Очень редко кусочек яблока может съесть. Зато изюм любит :( , трясется просто. Получает в неделю где-то четыре изюминки, после прогулок даю. Ну шиповник, колечки люцерновые любит.

Катюша
28.08.2007, 15:37
У меня Тимка яблоки очень уважает.Ещё чёрную смородину и шиповник.От банана он такую мину сделал,как будто его затошнило)))! :shock:

Sunlighty
28.08.2007, 22:25
Я своим иногда немного яблока даю.. Прохожу как-то мимо клетки, яблоко ем. Слышу грохот, смотрю на клетку, а там.. Мои просто в истерике бьются, лапки к яблоку тянут, чуть с ума не сошли. Ну, я и дала им по кусочку.. Теперь где-то раз в 2 месяца получают. А бананы давать мне и в голову не приходило.

Эля
29.08.2007, 00:37
Можно еще гранат давать. У меня некоторые арбуз очень любят. Но всё это дается в малых дозах и чисто по приколу, если честно.

Sasha_Lora
09.10.2007, 16:04
Я вот тоже боюсь всвоему зверьку давать что-то сырое... Я даже сорт сена боюсь менять... Она у меня всегда есть одно и тоже. Иногда даю ей гречневые хлебцы, сушеный изюм и курагу - но не чаще одного раза в неделю.

Sventik007
10.10.2007, 15:56
вот у меня шиншиллы едят все фрукты и не на что не жалуются!!даже на обарот им очень нравятся фрукты! :)

Sasha_Lora
10.10.2007, 15:59
Я боюсь давать всякие новые продукты из-за поноса, который у зверьков бывает довольно часто. Потом клетку трудно мыть :D Да и голодом морить ее мне тоже не хочется, если он вдруг - понос - начнется.

Irinka
16.10.2007, 20:51
Я своим шиншиллкам даю черноплодную рябину, шиповник, баярышник, изюм два раза в неделю по 1-2 шт. сухие яблоки, а вот грушу давать не рекамендуют, она крепит желудок.Свежее яблочко тоже даю, но только раз в неделю.
Не которые мои шиншиллки любят подсушенную морковку, а некоторые свежую.Она очень богата витаминами.

annike
17.10.2007, 15:08
Вот, кстати, хорошо, что морковки коснулись! Я своим не даю. Но в магазинах города постоянно вижу, что у шушиков корм - пшеница с кубиками свежей морковки намешана. Понятно, что этокорм убожеский. Однако.... дает ли кто-то еще своим морковку и как ее безопаснее давать: подвяленой или свежей?

Nafanja
17.10.2007, 20:20
annike, если Ваши шинши будут морковь, то давайте подвяленную (мои отказались есть морковку :wink: )

Еще хотела узнать мнения по поводу информации, которую я нашла на сайте зооклуб: "В каких дозах можно давать боярышник шиншиллам?

Просто насыпьте в мисочку боярышник и шиповник, и зверьки съедят сколько, сколько хотят. Обычно больше 4-5 ягод за день не съедают. И ничего плохо от этих ягод быть просто не может, никакого гипервитаминоза."

Мне казалось, что шиншиллы едят не столько, сколько полезно, а сколько хотят :?:

Kliodna
17.10.2007, 20:45
Бред это самый настоящий. Есть шиншиллы, у которых от 2-3 шиповников уже могут быть проблемы с пищеварением. Плюс ко всему шиповник и боярышник богаты вит.С, обожравшись этих ягод шиншилла принесёт себе только вред, ибо переизбыток витт. С не есть гуд.

А вообще читайте лучше форум. вот таких "полезных" сайтов в инете море, если следовать их советам, шиншиллу не долго и на тот свет отправить.


Я своим шиншиллкам даю черноплодную рябину,
Кстати, черноплодку давать можно очень и очень редко. Она повышает давление.


Я боюсь давать всякие новые продукты из-за поноса, который у зверьков бывает довольно часто.
Это не нормально. Сдайте анализы.

Sventik007
18.10.2007, 15:32
Я даю просто обыкновенную рябину сметают за 2 секунды,сухие яблочки тоже довать не плохо да и яблоню можно сучок,орешки им тоже не помешают!порадовать животное тоже надо иногда!

Kliodna
18.10.2007, 15:38
Рябина это хорошо. Веточки в идеале должны быть постоянно у зверей. Я своим выдаю каждый вечер по небольшой палке, к ночи они уже нагрызутся и дают мне спать, т.к. не точат полки и домики.)))

ЮЮ
18.10.2007, 21:56
Кстати, черноплодку давать можно очень и очень редко. Она повышает давление.
Черноплодка понижает давление.
Морковка, даже вяленая, может вызвать понос. Поэтому много давать её нельзя.

annike
22.10.2007, 22:35
Спасибо, ребят. Хорошие советы. Черноплодку я давала но только по ягодке раз в неделю. А вот морковку пока не пробовали.

Sventik007
26.10.2007, 18:19
скажите а если шиншики едят все фрукты и овощи(кроме помыдор и мокрых овощей и фруктов) и стул у них нормальный!Это хорошо же????

KrueLA
21.11.2007, 15:59
Да, народ!Много интересного узнано! Особенно про переизбіток витамина С. Насколько мне известно, витамин С, попадая в организм, любой, в т.ч. и шиншиков, принимается лишь в том количестве, что необходимо СЕЙЧАС, а остальное- благополучно выводится.Биология такая.Врачи говорят.
И опять же, врачи говорят, что черноплодку дллительно принимать можно только под контролем формулы крови.Так что полезного много, а аккуратных -мало.Но если у кого-нибудь есть схема кормления шиншилл - поделитесь.И доктор-сыт, и больному приятно! :D

Kliodna
21.11.2007, 17:57
KrueLA
Ну раз ваши врачи так говорят, можете шиншиллу хоть лимонами одними кормить. А то, что народ кормит шиншилл вит. С усиленнои у зверей шерсть портится-это всё фигня.А это вообще цветочки.

И раз вы столь осведомлены о данном витамине, известно ли вам, что вит. С может вызвать нешуточные проблемы с почками? Если зверь простыл, в них могужет начаться воспаление, а пичкая зверя витамином С вы добьётесь того, что леча зверя от простуды, доведёте его до худших проблем.
И то, что уже не одно исследование влияния больших доз витаминов на организм человека, доказало, что, как минимум это приведёт к аллергии, а как максимум, в будущем может спровоцировать появление доброкачественных и злокачественных образований. И это у людей, которых изучили в тысячи раз больше шиншилл.
Касательно черноплодки, я вот всё путаюсь , что она делает с давлением, но не суть. Главное, что изменяет его. А всё оказывается так просто, ничего, что никто не проводил исследований о влиянии этой ягоды на организм шиншиллы, давайте всё-равно кормить. И кровь брать регулярно, чтоб уж совсем зверя добить. Вы хоть раз видели, как кровь у шиншиллы берут? А её не крохотную каплю взять надо.

ЮЮ
21.11.2007, 21:15
Вы хоть раз видели, как кровь у шиншиллы берут? А её не крохотную каплю взять надо.
Я видела как шиншилле кровь из вены брали. Врач только очень опытный сможет провести такую манипуляцию. И лучше это вообще не видеть...

Kliodna
21.11.2007, 22:22
Вот и я считаю, что этого лучше не видеть.Человек, по-моему, слобо представляет, как это делается. И уж ради черноплодки такое делать никто не будет.

annike
22.11.2007, 01:09
Мои едят черноплодку где-то по ягодке в неделю. Обычную рябину тоже лопают с удовольствием. Ну и кроме стандартных шиповника с боярышником даю сушеный банан (он в корме до состояния сухариков высушен), изюм, сухие яблочки, липу, ромашку, крапиву, одуванчики, листья малины, раз в неделю обязательно одну семечку тыквы (мне посоветовали как профилактику от глистов, вот кстати посоветуйте - так это или нет). Еще даю колечки с люцерной, просто семена люцерны, семена подорожника.
И вот, кстати вопрос: один заводчик советовал давать раз в неделю маленький сухарик(кубик) черного хлеба, лучше если бездрожжевого. Я такой купила, насушила крошечные кубики. Один раз уже дала - ели, аж ушки дрожали. Кто еще дает своим такое? И можно ли?
Проблем в пищеварением у наших зверят не было и нет, слава богу.

Kliodna
22.11.2007, 22:11
Банан убрать. Он слишком сладкий. Ромашка-хороший античептик, но зачем её без болезни давать? С люцерной не перебарщивайте-в ней слишком много кальция.
Ну а касательно сухарей. Многие дают хлебцы бездрожжевые. Я даю только в том случае, если зверь болеет, то есть лишь бы что-то впихнуть. А так... Это уже для хозяев баловство.

annike
23.11.2007, 13:09
Хорошо, поняла. Спасибо

ЛИОНА
23.11.2007, 15:43
ШИНШИЛЛ ОЧЕНЬ АКУРАТНО НУЖНО КОРМИТЬ,ПОТОМУ ЧТО У МОЕГО ДИАБЕТ...ТОЖЕ ЛЮБИЛ И БАНАНЫ И АПЕЛЬСИНЫ...

TM
23.11.2007, 21:56
Интересно а как поставили диагнох диабет? Анализ крови у грызунов кажеться не берут...и главное кто поставил, на украине специалистов по шиншиллам не так уж и много, попросту нет совем.... И ЗАЧЕМ ЖЕ КРИЧАТЬ!!! Уважаемая Лиона

Пушинка
24.11.2007, 22:05
Моя Пушинка страшно любит клубнику - губа не дура конечно - я ей сушеную даю, но только не засахаренную, а из дорогого супермаркета органическую без всяких добавок. Мы даже иногда вместе такой клубничкой лакомимся ))

Kliodna
24.11.2007, 22:08
Анализ крови у грызунов кажеться не берут...
Анализ крови у них берут, но это не очень простая процедура.

htv
30.11.2007, 21:00
А мои вот равнодушны к любым фруктам и овощам, кроме сушеных яблок и иногда, по настроению Их Величеств :bebebe: , кураги, но душу продадут, аж трясутся и лапенками цепляются, за красную чечевицу (зеленую любят меньше).

Litvinova
01.12.2007, 17:26
Я даю только сущеное яблочко, редко и шиповник , мне кажется лишнее это всё, в корме достаточно витаминов для зверя.У нас был печельный опыт , свекровь кролика кормила и бананами и шоколадом и чем только не кормила, вобщем умер кроля , отказал кишечник :( .

annike
04.12.2007, 13:37
Хотите сказать, свекровь не понимала, ЧТО делает? Бедный звЕря!
Это все равно что собачку сеном кормить.....
Ужас...

Lanvin
04.12.2007, 15:27
даю сушеный банан (он в корме до состояния сухариков высушен), изюм, сухие яблочки, липу, ромашку, крапиву, одуванчики, листья малины, раз в неделю обязательно одну семечку тыквы (мне посоветовали как профилактику от глистов, вот кстати посоветуйте - так это или нет). Еще даю колечки с люцерной, просто семена люцерны, семена подорожника.
И вот, кстати вопрос: один заводчик советовал давать раз в неделю маленький сухарик(кубик) черного хлеба, лучше если бездрожжевого. Я такой купила, насушила крошечные кубики. Один раз уже дала - ели, аж ушки дрожали. Кто еще дает своим такое? И можно ли?

Я своим тоже даю сушеный банан, они как чипсы, по небольшому кусочку пару раз в неделю, как лакомство. Семечки тыквенные, говорят как профилактика против глистов не работает, но я своим тоже даю раз в неделю примерно, равно как и несколько зернышек подсолнуха (очищенных). Что касается сухариков - это Вовис посоветовал? Он писал про них - я иногда даю бездрожжевые клебцы, которые многозерновые, мне кажется, вреда от них нет, а грызутся хорошо.

annike
05.12.2007, 14:52
Нет, сухарики - это не Вовиса работа :D
Это наш Харьковский заводчик посоветовал - и он же - говорил про тыквенные семечки как о профилактике от глистов. Не знаю, насколько это действенно, но даю раз в неделю.

Litvinova
08.12.2007, 22:49
Я тоже слышала, про хлебцы бездрожевые, советуют их давать вместо лакомства.

annike
10.12.2007, 12:06
Ну в любом случае по одному в неделю, я думаю, вреда не будет :wink:

Kliodna
10.12.2007, 19:30
Ну в любом случае по одному в неделю, я думаю, вреда не будет :wink:

По одному хлебцу? :shock: От этого точно будет вред. :?

annike
21.12.2007, 23:13
Ты что! Внимательно читай :shock:
Я писала, что не злебцы даю - я даже не знаю какого они размера!
А сушу своим шушам малюсенькие сухарики из бездрожжевого черного хлеба. Размером они с фасолину.