PDA

Просмотр полной версии : Родила,какая температура должна быть дома?



AlexS
22.08.2007, 14:45
Здравствуйте! У меня радость - у моих шиншилл сегодня ночью родились малыши, двое! Это у нас впервые, опыта нет. Правда, это несколько неожиданно, я рассчитывал, что это будет в начале сентября. Вроде бы всё хорошо, мамка их греет и кормит. Папаньку наверное уже поздно отсаживать? Вопрос у меня такой. В Москве у нас сейчас очень жарко > +30 гр.С, кондиционер ночью отключился из-за перебоя с электричеством, в комнате было около +26 гр.С. Я его снова включил (я включаю на +23, при этом в комнате около +24). Мамка тут же накрыла собой малышей и греет их, может быть им холодно? Но и тридцать с лишним это перебор! Как быть с температурой в помещении? Подскажите пожалуйста, а то я и не знаю как лучше сделать, чтоб детки не простудились, но и не перегрелись.
С уважением, Александр.

Kliodna
22.08.2007, 19:01
23 уже многовато. Самка их не столько греет, сколько они её сосут, а делают это малыши в немыслимых позах. У меня был один малыш, который лежал под мамкой на спине. из под хвоста самки торчал только его маленький хвостик.

Возвращаясь к кондею: главное, чтоб поток прохладного воздуха не дул прямо на клетку.

Druida
22.08.2007, 20:19
наш тоже первые 4ре дня ел лежа на спине =)

AlexS - поздравляю с прибавлением! =)

ЮЮ
22.08.2007, 23:54
Папаньку наверное уже поздно отсаживать?
Отсаживать не поздно. Лучше это сделать.
Поздравляю с прибавлением :flowers:

AlexS
23.08.2007, 14:09
Большое спасибо за информацию и за поздравления!
Поток воздуха от кондея я направляю в противоположную от клетки сторону, но, всё же, когда вхожу в комнату с жары, кажется, что там дубняк! :) Если +23 многовато, то сколько нормально? Как я понял, почитав форум, нормально от +15 до +25, нет? В любом случае, при температуре на улице +34, вряд ли получится сделать дома меньше +20, как мне кажется, да я и сам так заболею. :?
Самца отсадил в другую клетку и поставил её рядом, но, думаю, у него было достаточно уже шансов сделать своё дело.
Anonymous Добавлено: Вт Июн 20, 2006 2:16 pm Заголовок сообщения: Помогите у меня сегодня родилась двойня, что делать.

--------------------------------------------------------------------------------


Добавлено модератором

Jula-1 писал(а):

Привет! Помогите у меня сегодня родилась двойня, что делать. У меня еще двое М шиншил. Их нельзя подпускать к мамочки или как? Что лучше давать мамочки есть? И можно ли брать малышей в руки? Помогите, пожалуйста.


киса Добавлено: Вт Июн 20, 2006 2:28

Ну насчет первого "Привет! Помогите у меня сегодня родилась двойня, что делать" ВСТАНЬТЕ У МОНИТОРА ПРАВУЮ НОГУ ВПЕРЕД-НАЗАД (ЗАБЫЛА СКАЗАТЬ РУКИ НА БЕДРАХ) ЛЕВУЮ НОГУ ВПЕРЕД -НАЗАД, ПРИСЕЛИ! пОВТОРЯТЬ УПРАЖНЕНИЕ ВАМ (НЕ ШИНШАМ) ВЫПОЛНЯТЬ УПРАЖНЕНИЕ ПОКА НЕ НАДОЕСТЬ НО НЕ МЕНИЕ 10 РАЗ!!!
второе.... "У меня еще двое М шиншил." Что такое М шиншилл????????
третее...... "Их нельзя подпускать к мамочки или как?" окуела ей богу!!! Как так?? вы их пордон сами выкормите? пустите детей к матери и дайте хоть насладится и понять жисть!(им не вам конечно)
четвертое........"Что лучше давать мамочки есть? " Белковую пищу! Обязательно крапиву в неограниченном кол-ве, аскорутин, кальций глюконат (не ест таблетки добавлять в воду)
пятое........."И можно ли брать малышей в руки?" А зачем?? Коль для дела (взвесить там например) то мона!


Anonymous Добавлено: Вт Июн 20, 2006 2:45
--------------------------------------------------------------------------------
Киса спасибо за ответ. У меня одна Девочка- "Маня" и двое Мальчиков (папа - ПЕТЬКА и сын- Мартик). Девочка сегодня как я уже сказала родила двое шиншиков. Мне Петьку с Мартиком пересодить отдельно от мамочки с малышами?


ТЕСС Добавлено: Вт Июн 20, 2006 2:53
--------------------------------------------------------------------------------
Маму с малышами отсадить в низкую клетку, желательно без полочек.... Велика вероятность, что вашу девочку уже опять успели покрыть - так что вполне возможно через 3,5 месяца очередное пополнение... Вообще беременную самочку нужно отсаживать до родов... Так... Песок маме не давать дней 5, пока родовые пути не закроются. Кормить - Киса написала чем, воды чтобы было в достатке, крапива обязательна (благо ее сейчас завались). Маму и малышей без особой надобности не тревожить, брать на руки можно, чтобы взвесить.. За весом малышей нужно следить, чтобы понять, достаточно молока или нет. В принципе двойню должна выкормить без проблем... И не переживайте вы так...все нормально... Глазки у малышей открыты? Мама их высушила?? Они ее сосут?


Anonymous Добавлено: Ср Июн 21, 2006 8:50
--------------------------------------------------------------------------------
TECC, спасибо за полный ответ. Малыши глазки открыли, чистенькие и сухие, молоко сосут вроде-бы нормально.Даже уже прыгают, правда очень смешно. Тесс, если сможеж ответь мне, крапиву надо довать вместе со стеблем или только листики? Подсушеную или прямо свеже сорваную?


ТЕСС Добавлено: Ср Июн 21, 2006 8:56 am Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Крапиву они едят целиком, и листики, и стебельки... Свежую давать не надо, тем более кормящей маме - проблемы с животом начнутся... Им вообще траву лучше давать в сушеном виде, ну по крайней мере подвяленном... С малышами, судя по рассказу, все в порядке - так что растите здоровые и пушистые!!!


Anonymous Добавлено: Ср Июн 21, 2006 9:14
--------------------------------------------------------------------------------
ТЕСС, спасибо.


киса Добавлено: Ср Июн 21, 2006 1:01
--------------------------------------------------------------------------------
судя по всему у вас терь все супер!
НУ побольше молочка вам жирного, активности и ласки;)


Anonymous Добавлено: Ср Июн 21, 2006 1:30
--------------------------------------------------------------------------------
Киса спасибо! Будем стараться. Вчера у меня был шок, я честно говоря полный профан в шиншиллах. "Манька" уже второй раз рожает, а я, что первый, что второй раз не заметила ее беременность. Я уже второй день в вашем форуме, уже столько начиталась, что голова идет кругом. Жду ответа от админа, чтобы получить членство в клубе. Потому - что Ваши советы мне очень будут нужны.


киса Добавлено: Ср Июн 21, 2006 2:27
--------------------------------------------------------------------------------
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!!!!

Marilka
13.11.2007, 00:15
Привет всем! Я тоже хочу поделиться своей радостью, у нас сегодня родились двое деток. Мамочку с детками отсали сразу,надеюсь папуся не успел ничего сделать. Может быть кто-нибудь подскажет, как долго их держать раздельно? Заранее спасибо.

Nafanja
13.11.2007, 19:12
Marilka, поздравляю :flowers:

Я своих на 2 месяца рассаживаю, пока малышей не пристрою.
Некоторые через несколько дней подсаживают, некоторые через 3 месяца.

Marilka
13.11.2007, 21:29
Спасибо Nafanjа за совет. У нас был один несчастный случай по незнанию. Теперь хотим подстраховаться. Вся беда в том, что у каждого владельца свои методики,а как правильно, трудно понять, пока сам не попробуешь.

Kliodna
13.11.2007, 23:32
У всех владельцев, которые самок берегут, как вы выражаетесь, одна методика. Не давать самке рожать больше 2 раз в год. Чтоб не грузиться по этому поводу, проще всего самку отсаживать на 2 месяца, пока детей кормит. Если самка крупная и крепкая, роды первые(или после оч большого перерыва), детей 1-2, то можно самца посадить через неделю, тогда он, возможно, полкроет её в след течку, но она выносит нормальных малышей. Но после 2х родов отдых обязателен.