PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла родила,нужно отсаживать самца?



Druida
16.08.2007, 13:38
Только вернулись из отпуска и забрали у мамы шиншилл - а наследующее утро Зоя подарила нам подарок - 48 грамм радости! =)


есть несколько вопросов. родила шиншилла пока мы не видели, стоит ли отсаживать молодого папашу? или лучше маму с малышом в меньшую клетку, чтобы она не могла от него далеко убегать?
и еще - в клетке ночью стоял песок, его, как я поняла - тоже надо ликвидировать, да?

и нужно ли пониже перевесить поилку, или маленький пока будет пить только мамино молоко?

зарание пасибо большое за ответы!

Druida
16.08.2007, 14:56
вопрос с переездом решился сам собой - мышонок настолько маленький, что помещается между прутьями, по-этому они с мамой переселились в клетку поменьше. у них там домик и туалет, поилка и кормушка. полки я убрала. нужно что-то еще?

http://infostore.org/info/3844515?refer=3844420&rs=3
вот наши первые фото =)

Fisha
16.08.2007, 15:33
Поздравляю!!! :D Первый шиншилленок, это тааакое Счастье!

Elfa
16.08.2007, 15:52
поздравляю! :D
мамочку теперь хорошо кормите, крапивку не забывайте давайть для лактации ;)

Druida
16.08.2007, 16:00
спасибо большое, вечером поеду за крапивой. но такой вопросик, шиншика мы нашли часов в 11, уже сухого. сейчас три часа, они в новой клетке со свежими опилками - манюня еще не какает. ему еще рано?

DANIELLA
16.08.2007, 20:32
Вначале можете даже и не заметить какашечек,маленькие они,да и мамочка вылизывая малыша может съедать их.

Поздравляю с пополнением :flowers: !

Druida
16.08.2007, 21:22
пасиба за поздравления =)
а какашечки я уже обнаружила - действительно масипусенькие, как маленькая бисеринка, извините за сравнение =)) дали маме крапивы, она довольна, но вот что странно - утром она спокойно сидела в клетке, а весчером пыталась из клетки с малым убежать =( пришлось ловить =(

Nafanja
16.08.2007, 23:01
Druida, поздравляю!!! Желаю малышу и маме крепкого здоровья :flowers:

Druida
17.08.2007, 13:04
за ночь набрали два грамма =)
беспокоит одно - малыш (вроде-бы мальчик) залазит по прутьям клетки довольно высоко, а потом оттуда падает =(( я не могу за ним весь день следить и ловить его =(

DANIELLA
17.08.2007, 15:00
Желательно пересадить малыша с мамой в более низкую клетку,
или попробуйте эту перегородить(если есть возможность).

Druida
17.08.2007, 19:45
более низкой нету, эта высотой сантиметров 50-60.. попробую что-нибудь придумать. кстати, вчера они целый день не спали, малыш изучал мир, лазил, прыгал и так далее. а сегодня весь день только хвостики торчат из домика =) устали, наверно, от массы впечатлений =)

DANIELLA
17.08.2007, 19:55
Да вроде 50 см.не очень высокая...У меня метр высота так я и перегораживала.

Alla
21.08.2007, 21:12
Постелите в клетку вместо опилок что-нибудь мягкое. Я например стелила полотенце. Разумеется каждый день менять на чистое. тогда не страшно что малыш упадет. Они легенькие, подстилка мягкая - ничего не случится. У меня родовая клетка наверное такая же как у Вас. Все нормально в ней растут. Папашу разумеется отдельно. По мимо того, что он может сам того не желая повредить малыша, он может еще покрыть самку, а после родов это не есть гуд. мамочку после родов надо обрабатывать хлоргекседином, давать витамины. Про песок пока забудьте. В принципе Вы правильно все делаете. В день малыш должен прибавлять по 2 гр. Удачи.

Druida
21.08.2007, 22:50
мы за 6 дней жизни набрали 14 грамм. вчера свернули хвостик в колечко, сегодня его распушили. еще сегодня ели сено. вернее пытались =)
про мягкую подстилку поняла, сделаю, просто он иногда и на домик чебурахтается.. страшненько смотреть.. но вроде бы он высоко больше не лазит, больше прячется за домиком или в самом домике =)
большое спасибо за советы!

Druida
12.09.2007, 17:56
скажите, а в каком возрасте малыши начинают пить воду? а то нас мамочка совсем не учит пить..