PDA

Просмотр полной версии : Маленький вес у шиншиллы,что делать?



Psiholog
09.08.2007, 18:26
шиншиллы очень медленно прибавляют в весе.Мальчику 9 мес - вес 475 гр, девочке 5 мес - вес 355. За неделю пибавляют около 10 гр, а бывает даже только по грамму.
Кормлю каждый день, гранулятом для шиншилл ДуоПрестиж, и сеном, в гранулят добавляю прикорм той же фирмы. Корм никогда весь не доедают. Также даю витамины Аскорутин (по половинке один раз в 2-3 дня).
Подскажите, чего не хватает зверькам и сколько они должны прибавлять в весе за неделю.

Заранее спасибо

М-р. Тоуд
09.08.2007, 18:48
Может стОит немного разнообразить рацион ? Я кормлю гранулятом смешивая примерно пополам с Престиж Натур. Раньше покупал Дуо, но потом отказался, если мне память не изменяет, там гранулят в виде тонких таких палочек. Вот их мои поедали плохо. Щас беру другой - толстые палочки гранулята (я покупаю у заводчика, но он есть и в продаже), вот его хорошо едят. Но мои начали неплохо расти, когда начал им Геркулес - овсяные хлопья подсыпать. Только не те, которые быстрого приготовления, а просто в пачках, обычный крупный. Лопают токо так и малыши тоже и большие и здорово растолстели. Я не специалист, но попробуйте Геркулеса дать немного сначала. Если проблема в аппетите, а не в болезне, то растолстеют. Сам даю его нечасто, но сьедают весь. Ещё даю яблочки сушёные дольки. Мне кажеться надо немного разнообразить вам рацион. А от Дуо я отказался.

della
09.08.2007, 18:55
я бы на вашем месте прикорм (я так понимаю Престиж Нейчер) не давала. конечно они будут выедать вкусняшки, а сам гранулят оставлять на самый крайний случай. оставьте чистый гранулят, сено, воду. для аппетита можно давать сушеный цикорий (не салатный, а метелки такие). +добавила бы крапиву в рацион, шиповник, боярышник, подорожник. Аскорутин продолжайте давать. Геркулес если надумаете давать, то нечасто - пользы в нем не особо много. а вообще главно чтоб звери здоровые были. и чтобы у них были мышцы, а не жировая масса. удачи

Psiholog
09.08.2007, 18:59
А крапиву и боярышник можно в аптеке купить? Крапива как должна выглядеть?

della
09.08.2007, 19:04
да, все это можно купить в аптеке. на упаковке написано как что называется. а крапиву можно и самим собирать и сушить, только собирать нужно подальше от дорог и конечно не в городе

ЮЮ
09.08.2007, 21:08
Psiholog
Крапиву продают в аптеках. Но чаще в пакетиках заварочных или шрот. Это нашим шиншам не очень подходит. Надо чтобы были листики, хоть и поломанные.

annike
04.09.2007, 15:33
О крапиве.
Идешь в парк, а еще лучше - проехаться разок за лето в область и просто в лесу нарвать крапивы. Можно знакомым в деревне заказать - есть ведь у кого-то бабушки -дедушки в деревне?
Покупная аптечная - как правило в виде пыли какой-то, она моим шушикам не по вкусу, не даю.

Шиповник и боярышник я пыталась найти в аптеках тоже. Но поиски не увенчались успехом. Оказалось, что все это можно найти на рынке на рядах, где продаются сухофрукты, травы. Причем еще и по внешнему виду выбрать получше.

Престиж Дуо наша девочка ест с хрустом! А вот мальчик его оставляет, предпочитает фермерский, более грубый гранулят. Как ни странно. И вроже бы ест неплохо, а поправляется очень медленно. Очень... Хотя при этом очень живой и подвижный. Так что я не особенно переживаю. Главное - действительно - чтоб здоров был!

Sunlighty
04.09.2007, 18:01
Еще можно периодически менять корма, т.е. основной корм. Им старый надоедает, и они его начинают плохо есть. Еще можно раз в неделю давать глицерофосфат (или глюконат, но они его хуже едят) кальция.

Неllen
17.09.2007, 11:39
У меня пара тоже весит мало. Мальчик (около года) 425 гр. и девочка 9 мес. 414 гр. Чем я их только не кормила, не в "коня" корм :lol: . Я и люцерну подсыпала, и геркулес добовляла. Ну не поправляются они, при этом очень подвижные и выглядят приятно упитанными.

annike
21.09.2007, 15:22
Тогда просто "...откиньтесь на спинку стула и постарайтесь получить максимум удовольствия от установки Windows...."
Ну в общем, вы меня поняли... :lol: