PDA

Просмотр полной версии : Вечером долго спит шиншилла



Igvar
09.08.2007, 15:21
Добрый день всем!

Завели недавно мальчика. Но вот такая с ним "проблема" - шиншилла последние несколько дней спит часов до 10 вечера в домике.
Мы пытаемся его растормошить, вывести погулять, а он вне какую.
Зато потом когда мы собираемся после 10 ложится спать, он просыпается и просится выйти (грызет клетку, пытается открыть дверцу, "ругается").

Зато с утра он очень общительный и без проблем выпрыгивает из клетки на руки.

Еще заметил одну особенность - один раз был дома до 12 дня и шиншилла все это время гуляла.

Сразу скажу что оставить на ночь его гулять не можем оставить, потому как комната не безопасна для его самостоятельных прогулок.

Что посоветуете новичку по этому поводу?

Sunlighty
09.08.2007, 15:52
Выпускать его лучше, когда он этого хочет. Но если это время вечером, то можно понемногу пускать шинша пораньше, передвигая время прогулки на то время, которое Вам удобно. Например, выпускать его на 10 минут пораньше, чем в прошлый раз. Я таким образом перенесла время прогулки с 12 на 8 вечера.
Мои тоже дрыхнут в домике до времени прогулки. Или едят)
Уже несколько недель они тоже стали проситься гулять утром, причем в промежутке с 7 до 8. Не знаю, почему так. Вставала попозже, но они уже спали и гулять не хотели. А утром я как раз на работу собираюсь, поэтому выпускаю их. Мои где-то час бегают, но в клетку не хотят. Я их туда все равно запускаю. Они пару минут повузмущаются, но потом пойдут спать. И дрыхнут до вечера.

Jilia
09.08.2007, 16:07
Но согласитесь, сидеть тоже до 12 ночи и потом выгуливать еще хоть полчаса - для работающего человека проблема. а самим спать когда? Конечно понимаю, взял звери неси полную ответственность. Но может у кого-то другие были решения такой проблемы?Поделитесь опытом своим? А утром я не решаюсь выпускать, т.к. словить тоже не быстрое дело, а на работу не хочется опаздывать, начальство думаю не поймет такого и оправданий ввиде "ловил шиншилу дома :)"

Sunlighty
09.08.2007, 16:42
Jilia, мне советовали выпускать своих на несколько минут пораньше, чем в прошлый раз. Так время постепенно перемещается с позднего на более удобное. Я сама так переводила. Мои сейчас гуляют с 9 до 11. Мне кажется, что этого им достаточно. Фионка сама подбегает к клетке, когда я собираюсь их выпускать, а Шрэка потом отлавливаю.
Некоторые переводили время прогулки до 7 часов. Т.о. их шинши гуляют с 7 до 9.

Jilia
09.08.2007, 16:48
Sunlighty, ну впринципе согласна с вами. Тоже правильно, ведь время переводится постепенно,т.е. для нас удобнее. Вобщем будем пробовать как вы посоветовали. :) Потом поделимся результатом.

Sunlighty
09.08.2007, 21:28
Будем ждать!
Только постарайтесь действительно каждый день пораньше выпускать. А то, если сделаете попозже, то они все забудут (сразу!), и потом опять все по новой!
По крайней мере у меня так было.
Надеюсь, что у Вас все получится! :D

Wella
13.08.2007, 22:18
Знаете,Igvar,у нас тоже была такая проблема,когда мы только завели Масика.Ему было 4 месяца и раньше 10 вечера он ни в какую не желал просыпаться,а когда у меня у самой уже слипались глаза,у него начиналась самая игра...Какое то время у меня был хронический недосып..Сейчас нам уже 9 месяцев и просыпается ребенок как только я прихожу с работы,примерно в 19.00. Не могу сказать что я специально переводила его на какое то другое время,просто обратила внимание,что потихонечку он начинает активничать все раньше и раньше.Наверное понял,что после 22.00 играть не с кем.

Jilia
14.08.2007, 09:56
Да зверёк очень умненький по природе, и думаю, они всё постепенно понимают. Наш вот уже более активный становится, правда этой ночью так рвался на свободу погулять, что наверное падал в клетке раза 3 с дверцы. Грохот стоял приличный этой ночью. :P Мне его аж жалко было, чтоб малыш не покалечился.... :nda:

Sunlighty
14.08.2007, 10:50
Бывает. Мои вчера после 3-х часов прогулки ТАКОЕ ночью устроили!! Ужас! Шумели страшно! Но когда к ним подходишь (я клетку в холл на ночь вывожу), они сразу же ложатся, типа спят! А как только отойдешь и в кровать ляжешь, то начинается!(( Я сегодня плохо соображаю из-за этого... Спать страшно хочется!
К сожалению, не только я сегодня от них не спала.. Может это как-то с магнитными бурями связано?)) :lol: Не знаю уже что и думать))

Jilia
14.08.2007, 12:30
Наш ведь тоже вчера долго гулял, часа 2. Видать буйные они становятся от долгих прогулок или требуют "продолжения банкета" :dance: :ura: Или это на них погода так влияет, у нас щас тоже перепады с погодой... :roll: Зато я сплю крепко по ночам, хоть из пушки стреляй, ничего не слышу... :nozhka:

Sunlighty
14.08.2007, 15:42
Завидую! Но мне уснуть тяжело! Сплю я тоже крепко! Но вот уснуть рядом с бегающими шиншами для меня невозможно!

Nafanja
16.08.2007, 23:10
Да уж, тут действительно главное уснуть... Самое забавное то, что мои начинают шуметь сразу, как я выключаю свет. Раньше в комнате было 2 взрослых шиншиллы, теперь еще 2 мелких... громко, а что делать :lol:

Sunlighty
17.08.2007, 00:37
Да уж, тут действительно главное уснуть... Самое забавное то, что мои начинают шуметь сразу, как я выключаю свет. Раньше в комнате было 2 взрослых шиншиллы, теперь еще 2 мелких... громко, а что делать :lol:

У меня точно так же было! Главное, хожу по комнате, они лежат, типа спят. Ложусь на кровать, ничего. А как только свет выключаю.. Так бу-буух!!! Они громко прыгают с полок и несутся наматывать километры в колесе!(( При свете им не нравится что ли?)))

Nafanja
19.08.2007, 23:08
Sunlighty, это они наверное из вредности, мы ведь им днем мешаем спать :lol:
Мне очень нравится, как мои мелкие с полки сигают, каждый раз ухахатываюсь... ночью только не особо рада... грохота от них действительно много.

Litvinova
26.08.2007, 20:34
Мой малыш гуляет утром ,я перед работой его выпускаю в шаре, чтобы не ловить потом :D.И вечером часов с 8до 12 примерно.Но заметила, что иногда вместо того , чтобы бегать он идёт и дрыхнет под шкафом часа 2 , зато в 11-12 начинается беготня и потом когда посадишь в клетку,возмущению нет предела, ругается , грызёт клетку.

Jilia
27.08.2007, 10:01
Вот поэтому мы стали строить барикады дома, т.е. ограждаем всякие такие темные и недоступные для нас места и так доступные для него. Наш тоже одно время любил спать под креслом, и кушать обои там, натянули сетку, закрыли возможные щели, и теперь бегает как только выпустим. Правда все равно сидим караулим, т.к. находит щели и способы сбежать под кресло. И насчет ругательства, наш тоже как посадшь в клетку начинает ругаться и нервно грызть и бросаться на клетку :)