PDA

Просмотр полной версии : Как определить возраст шиншиллы?



annike
02.08.2007, 15:48
Помогите, будьте добры! Собственно, суть вопроса уже описана в темке. Купили на рынке шиншиллу, мальчика, черный бархат. А через месяц - здесь на форуме девочку белый Вильсон у SergKos (Харьков). Дети подружились, но живут пока с перегородкой, поскольку опасаемся за "сохранность" малышки :)
Но встает вопрос о возрасте...
Продавцы с рынка клялись и божились, что шиншилле на момент покупки три месяца. Однако Пух выглядит на два, мелкий. Если верить его возрасту, то ему сейчас уже 4 месяца, а он выглядит на два! Сегодня взвесили : 300г. Хотя Кася, шуша наша родилась 1 мая, значит ей сейчас ровно 4 мес. а весит она на 36 г больше. Да и даже вмзуально крупнее намного.
Значит малыш все же младше нее? Тогда на сколько? На неделю, две? Хоть примерно бы определиться.

Alla
02.08.2007, 15:54
Не факт что он младше. Он может быть сам по себе не крупный. С другой стороны по описанию похоже что ему около месяцев трех. Точность до недели для Вас играет большую роль. Главное чтоб рос здоровенький и кушал хорошо.

Alla
02.08.2007, 15:57
P.S. Мне кажется, судя по весу разница в возрасте у них неделя - две.

della
02.08.2007, 17:15
если она родилась первого мая, то ей сейчас не 4 месяца, а 3

annike
02.08.2007, 23:54
Фу! Ну да. Покупали в два мес., а сейчас по три.
Мне тоже так казалось, что недельки две разница. Поначалу они с неделю были в одном размере, а теперь Кася погнала куда-то вперед вырастать. :lol: Как метеорит скачет, уматная. Спасибо.

Sunlighty
03.08.2007, 09:41
Насколько я знаю, самцы обычно весят больше, чем самки.
У меня, например, пацан в 2,5 месяцев весил больше, чем девчонка в 3,5.. И прибавляет в весе больше ее. Сейчас на 120 граммов больше весит.
Я думаю, что у Вас малыш либо намного моложе девчонки , либо он некрупный..

Alla
03.08.2007, 10:53
Не обязательно самцы крупнее самок. Много от чего зависит, например от окраса.

Sunlighty
03.08.2007, 11:33
Он выглядел заметно мельче, но весил больше. Я сама удивилась..
Alla, а как вес от окраса зависит?

annike
03.08.2007, 13:26
А я слышала, что наоборот самочки крупнее самцов обычно. Но я считала что это уже взрослые особи, а малыши вроде как одновременно должны подрастать, тем более, повторюсь, когда мы их купили обоих - они одного размера были. А сейчас такое ощущение, что Каську кто-то тайком по ночам овсянкой подкармливает :lol:
И разве от окраса зависит вес? Они оба не стандарты (фотки в альбоме)...

Sunlighty
03.08.2007, 13:33
Крупнее (если про объем или размер идет речь) я видела самок.
Но я говорю не про объем, а про ВЕС! Это разные вещи. И самцы обычно больше самок весят.

Alla
03.08.2007, 17:19
я сейчас утверждать не буду какие окрасы крупнее, какие мельче, но обязательно найду этот ресурс пришлю Вам. Но я точно это видела.

della
06.08.2007, 14:16
не факт, что самцы крупнее. у меня девочка чб 6 месяцев весит 590 грамм, а мальчик 9,5 месяцев весит 560 грамм. вес зависит от наследственности, питания, условий содержания и активности самой шинши

Sunlighty
06.08.2007, 14:50
Хороший вес в 6 месяцев!
Да уж.. наследственность большую роль играет..
У меня вопрос : "Могут ли 2 сестры (одновременно родились) при одинаковом содержании и кормежке иметь к 8 месяцам разницу в весе 120 граммов?"..
Если что, то окрасы у них разные, но гены и наследственность ведь одинаковая!

della
06.08.2007, 15:11
спасибо. у еепапы вес 850 грамм, так что ей есть в кого расти.

я думаю может быть такая разница, тк кто-то больше так сказать сил взял от родителей, а кто-то меньше. я видела разницу и больше.

annike
06.08.2007, 16:51
А кушают сестрички одинаково? Или не отслеживали?

Sunlighty
06.08.2007, 17:06
Она со своим друганом почти все время у кормушки проводит..))
Ест однозначно больше, но ту же еду, что и моя.. В чем дело мы не знаем.. Хотя Фионка очень активная, а Мишель спокойная. Но если она постоянно бегает, то и есть должна больше! А разница в весе у них должна быть где-то 50 граммов.. В общем, ничего не понятно.

della
06.08.2007, 17:34
наберет еще)) прекрасному (весу) предела нет))) главное чтоб здоровая была))

Sunlighty
06.08.2007, 17:49
Да здоровая эта коняка!))) ттт
Ничего жирного ей не даю. Вкусняшку какую-нибудь только раз в неделю получит! Я боюсь, что она не наберет еще. У нее вес уже вторую неделю не меняется.. Вот и волнуюсь!

della
06.08.2007, 17:53
неделя не показатель. у меня месяц сидяит в одном весе, потом бах! и 40 грамм за 2 недели наберет. они у меня все как-то рывками росли. я вкуснях не даю. гранулят, сено (2 раза в неделю), каждый день по рябининке, шиповинке и аскорутин раз в неделю. еще через день ветку цикория на двоих получают

annike
07.08.2007, 15:43
У меня мальчик набирает примерно 2 грамма за 3-4 дня, а девочка прет по два грамма ежедневно. При том, что вкусняшками стараемся не частить. Вот так....