PDA

Просмотр полной версии : Малыш уехал в новую семью мамашка скучает



Nansy
27.07.2007, 12:54
Грейси выкормила малышку и мы отдали девочку новым хозяевам.
Теперь шиншилла грустная, облезлая, апатичная и заметно похудевшая. На вкусняшки реагирует, выясняет, что принесли, но берёт не всё. Чаще сидит на полке и спит с открытыми глазами. Сразу после родов была толстушка и красавица, живая и подвижная. Первого ребёнка родила в декабре прошлого года, эта девочка появилась в мае. Один ребёнок в помёте, но очень крупный. Что с Грейси? А Пашка стал агрессивнее, с криком Банзай нападает на нас, когда мы его ловим после прогулки. Даже на меня скрипит зубами, раньше - никогда. Неужели они так реагируют на отдачу мышонка?

Alla
27.07.2007, 14:18
Как давно Вы отдали малышку? Во первых мамочке, как и любой женщине, требуется восстановление после родов. Не надо кормить вкисняшками. Ей требуется сбалонсированный гранйлят и витамины. Крапива, детский мультитабс в каплях можно, аскурутин. Во вторых, они конечно реагируют на отдачу детенышей. Что бы уменьшить стресс, надо после двух месяцев сначала ненадолго отсаживать малыша в другую клетку и ставить их напротив, чтобы могли общаться, затем ссадить обратно и т.д. постепенно увеличивая время разлуки. Когда уже они постоянно будут сидеть в разных клетках, можно рассматривать вариант переезда малыша к новым хозяевам.

ЮЮ
28.07.2007, 12:19
На мой взгляд, надо сразу в другую клетку малыша отсаживать. Если туда-обратно пересаживать, мамочка очень переживает.
После родов некоторые самочки долго восстанавливаются. Веточек и травы ей свежей насушите - летом проще витамины найти.

ЗВЕРЬёк
31.07.2007, 13:51
Извините что занимаю чужую тему но у меня есть 2 вопроса...
1. Кирюшка мой к Бусе приставал 2.5 мес назад и соски розовые и животик вроде есть, но толчков детей не чувствую... Она носиться как бешенная а кушает очень мало что это значит?? :shock:
2.Где и за сколько можно купить весы??? :oops:

Заинька
31.07.2007, 16:43
Ну весы можно купить влюбом магазине, где техника продается(по крайней мере у нас, в Питере так). То, что соски и дивотик-это хорошо. Ест мало это сколько? толкаться детки начинают в самом конце, практически перед родами. А иногда этих толчков почти и не видно. Моя тоже все три раза когда беременная ходила и носилась как в попу раненная и в колесе бегала и по трубам шныряла. Ей ведь не прикажешь. Вынашивают они примерно 111-120 дней. Вот и считайте. А весы купите все ж. Штука полезная)

Kliodna
31.07.2007, 20:41
А весы купите все ж. Штука полезная)
Делать это вообще-то нужно было ещё до ссаживания. Тогда и проблем бы, и гаданий по ромашке не было. :roll:

Весы есть в любом магазине с бытовой техникой. Нужны кухонные с погрешностью 1-2 грамма, не больше, ибо при взвешивании малышей важен каждый грамм.

ЗВЕРЬёк
03.08.2007, 11:55
А как выглядят сосочки у НЕ беременной самочки :?: :oops:

Alla
03.08.2007, 17:21
Набухают и розовеют

ЗВЕРЬёк
03.08.2007, 19:24
А как выглядят сосочки у НЕ беременной самочки :?: :oops:

Kliodna
04.08.2007, 22:53
ЗВЕРЬёк, они маленькие и телесного цвета.

Alla
05.08.2007, 14:10
ЗВЕРЬёк, они маленькие и телесного цвета.

а У МОЕЙ ПОЧЕМУТО СТАНОВЯТСЯ ДЛИННЕЕ И РОЗОВЫЕ

ЗВЕРЬёк
05.08.2007, 16:26
Пасибки=) Похоже мы на последнем месяце=) Скоро будем дважды мамкой! А скока вообще сосков? :oops:

Nansy
05.08.2007, 16:32
Грейси весит 420 г., обычно же весила около 600, во время беременности больше, конечно. Боялись крючков, показали мышку ветеринарам. Сказали: всё в порядке, крючков нет, скорее всего - стресс после родов и,возможно, реакция на перемену пищи: я начала давать Шиншилла Комплит, не подошёл он ей,наверное, не нравится, возможно, аллергическую реакцию дала. Навыписывали нам инъекций: Люди добрые, у кого опыт есть, как мышь колоть? !!!!!! Сказали сдать стул на анализ, посмотрят, что с животиком. Врачи из ветклиники при зоопарке.

Kliodna
05.08.2007, 21:04
Nansy
А какие лекарства колоть? просто одни колятся в ногу, т.е. внутримышечно, другие-под кожу, в холку. У шиншилл кожа тонкая, так что колоть достаточно просто, главное зафиксировать зверя.

Alla
ЗВЕРЬёк интересуется, какие соски у НЕбеременной. :)

Nansy
05.08.2007, 21:48
Колоть, сказали, подкожно.
Прописали:катозал, травматин, гамавит, байтрил.
Только не сказали, как колоть. Я думаю: в холку, под кожу, инсулиновым шприцем с тоненькой иголкой и чтобы кто-то её держал крепко? Спиртом никаким ни до, ни после...Врачи сказали КОЛОТЬ, но не сказали КАК, но я видела, как они её в ветклинике кололи. Всё ли правильно собираюсь делать?
И ещё, прошу прощения, а сколько болюсов нужно для анализа?

Kliodna
05.08.2007, 22:16
Берёте пальцами кожу на холке, чтоб складка была вдоль позвоночника, немного оттягиваете и колете. Как игла войдёт под кожу, почувствуете. Спиртом обрабатывать не нужно. Колоть лучше инсулиновым шприцом. Если колете в первый раз, пускай кто-то подержит.

Болюсы нужны свежие, в количестве штук 10, если не ошибаюсь. Что-то совсем из головы вылетело сколько я сдавала...

Nansy
05.08.2007, 22:40
Спасибо огромное! Что ж, Бог в помощь, завтра начнём колоть бедняжку.

Alla
06.08.2007, 11:33
А пардон. Либо читать разучилась, либо слепая стала, либо невнимательная. :D

Alla
06.08.2007, 11:33
Старость.... :ded:

Заинька
06.08.2007, 13:13
Нэнси, а можно вопрос. А к кому из врачей из зоопарка Вы попали? И кто и зачем Вам это ВСЕ прописал? какой диагноз?


Просто мне не ясно назначение суммарно таких препаратов...
И какая дозировка? А пробиотики не прописали?

Kliodna
06.08.2007, 13:33
Вот, Заинька-молодец. Я вчера даже не сообразила, что слишком много препаратов. :oops:

Я не очень отношусь к катазолу, если честно...
Травматин ладно, байтрил-антибиотик, тоже ладно. Гамавит можно выпаивать, думаю. По крайней мере морским свинкам при длительном лечении его выпаивают, чтоб не заколоть сильно зверя.

Svetlana
06.08.2007, 14:09
Что хотите говорите, но я к травматину отношусь очень отрицательно. Своих во время болезни колола и травматином, и траумелем. Действие траумеля видно сразу, а травматина - не видно вообще. Если уж колоть зверя, то препаратом,от которого есть толк. Кстати, можно заменить таблетками "траумель", шиншиллы их очень охотно едят или пьют со шприца в разведённом виде.

Nansy
06.08.2007, 19:29
Слушайте, зверь ест!!! УР-РА!!! Травматина не было, значит, купим траумель, а то я та ещё медсестра, бедная моя девочка Грейси!
Врача зовут Лидия Александровна, была ещё совсем молоденькая девочка-врач и молодой человек, подозреваю, что это и был Денис, он нам зубки проверил.
Прописали: катозал по 0,1 мл 1р. в день подкожно 2 дня
травматин ----------------------------2дня
гамавит-------------------------------4 дня
байтрил--------------------------------2 дня
аскорбинку по 1 капле 2-3 дня подряд.
Весим сегодня 423 г.
Вопрос: завтра хотела показать её гарантированно и проверенно хорошему ветеринару, но думаю, зверь начал есть, так стоит ли её по жаре через весь город тащить?

Nansy
06.08.2007, 19:53
Окончательный диагноз, как я поняла, будет после анализа болюсов. А пока стресс, что-то наподобие послеродовой депрессии, общее истощение мышиного организма.Возможно, перемена корма и реакция пищеварительного тракта. Я поняла, антибиотик прописали от греха подальше, мало ли всё ж какая инфекция. Остальное - общеукрепляющее и аппетит повышающее. Разве нет?

Nansy
06.08.2007, 20:07
Подскажите, пожалуйста, как разводить траумель?

Kliodna
07.08.2007, 12:32
Nansy
Вы его в таблетках купили или какой?
Если в таблетках-шиншиллы его с удовольствием грызут сами.

Nansy
07.08.2007, 18:43
Да, грызёт, верно. Я ей треть таблеточки даю.

Nansy
07.08.2007, 20:51
Весим 428.Носимся по клетке, ругаемся с Пашкой. Поверить невозможно, какой апатичный зверёк это был ещё три дня назад! Всем, кто помог, огромное спасибо!

Nansy
29.01.2008, 23:03
А были это банальные крючки, пропущенные врачами Зоопарка. В результате к врачу обратились поздно, мышь сильно потеряла в весе, на данный момент после операции по удалению крючков прошло часов пять, зверь чувствует себя нормально. Впереди два дня нервотрёпки, врач предупредила, что по-разному шиншиллы на наркоз реагируют...

ЮЮ
30.01.2008, 19:20
Nansy, это летом пропустили крючки? И только зимой поставили диагноз?

Nansy
30.01.2008, 19:34
Ей стало лучше летом после проведённых процедур.Перестали течь слюни, ожила, начала набирать вес. Успокоенные тем, что: "проверено, крючков нет", мы особенно не волновались. А в конце декабря всё началось снова.Слюни, потеря веса. Поехали к Надежде на Долгоозёрную, а там такие крючищи!!! Ещё бы немного и было бы поздно.
Это я к тому, что показывать надо зверя нескольким специалистам, если нет постоянного, в ком полностью уверен.

ЮЮ
31.01.2008, 00:23
За полгода крючки могли снова отрасти. У грызунов очень быстро зубы растут. Поэтому это не последний(к сожалению) Ваш визит в ветклинику... :(