PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, что делать! Не сходятся характерами!



Sunlighty
16.07.2007, 23:18
Мои шиншиллы совсем не сходятся характерами, постоянно ругаются, возмущаются..( :(
У меня очень активная девчонка. Она постоянно носится, бегает, сметает все на своем пути.. Но при этом делает все, что я скажу, аккуратная.
А пацан тихий, спокойный, все время спит и всего боится (трус жуткий). Он не очень аккуратный, раскидывает сено, еду, писает на полки (метит, наверное) и рядом с туалетом.. Но он такой очаровательный и спокойный, хотя, бывает, тоже носится..
Я очень боюсь, что Фионка забьет его!! :box:
Брала я шиншилл вместе (одновременно) в небольшом возрасте (2,5-3 мес.). До моей встречи с ними они жили в одной клетке еще с неск. шиншами. Я думала, что все будет нормально, что ссаживать не придется - они и так знакомы были (еще и малыши).
Собираюсь рассадить их, параллельно подыскивая пары. Мне сказали, что сумасшедшего)) мальчика еще могу найти, то девчонку с характером, как у Шрэка (спокойную), вряд ли..( А я бы больше хотела подобрать пару именно ему! Он более семейный малыш, на мой взгляд. Фионка скорее для одиночного содержания..
Что мне делать?! Очень нужен совет!

Fabi
17.07.2007, 10:18
А давно они вместе сидят? Может, пока рано делать вывод, что не сошлись? Моя парочка месяц дралась, зато теперь живут душа в душу :)
А уж как я их ссаживала, и вспоминать не хочется, страшно :shock:

Sunlighty
17.07.2007, 10:28
Вместе они живут прибл. 5 месяцев. Сначала все было нормально, они спокойно лежали вместе, обнималсь. Но потом (видимо у Фионки течка началась) пошли жуткие драки, плачущий и побитый Шрэк..((
Я их рассадила на время. Увидела, кто из них там аккуратненький, а кто "поросенок".. Фионка весь(!) день носилась радостная в клетке, а ночью дрыла без задних ног!)) А Шрэк спал весь день (отсыпался, наверное) и просыпался (и с грохотом носился) ночью..
Потом я их заново посадила вместе. Они побежали друг к другу, стали вычищать глазки, ушки.. Это было так мило!))
Но потом все пошло по новой..
Я их страшно сильно люблю и не хочу, чтобы они постоянно ругались..((
Не хочу больше рисковать здоровьем Шрэка..
Может еще что-то можно сделать?!

Pola
17.07.2007, 19:38
У моих друзей сейчас ещё хуже ситуация. У них пара сидела вместе около 3 лет. Самка беременнеет первый раз. Самца отсаживают. Самка рожает. Проходит около полугода, малыши уже давно ушли. Самца подсаживают опять. Ну они погавкались чуток, потом вроде бы нормалёк. Через некоторое время вторая беременность, ну там роды....После родов проходит около 4 месяцев самца подсаживают, а она его не принимает. Забила парня до такой степени, что на теле огромные плешины, раны по всему телу и не хилые, ухо порвано... :( :cry: :( Такая жуть! Если бы самку не отсадили, она бы убила его! Самый настоящий зверь :evil: ! Я к ним заходила на днях, парень обиженый сидит на полке, но тфтфтф более менее ничего. Выстанавливается потихонечку! Вот они сейчас думают, что делать.

Sunlighty
17.07.2007, 20:49
Знаю подобное. Когда познакомили фионкиного отца с матерью у них сразу прям любовь возникла (не знали, что у Николь течка была). Жили душа в душу. Они уже довольно взрослые были (3 и 2 года). Потом родились девочки..
И когда им было 3 недели, Ира (у которой я брала шиншей) приходит домой и видит, что клетка вся в шерсти и крови, сидит Топа (отец) весь ободранный, окровавленный..( Видимо на Николь какой-то бзик нашел..((
Их сразу же рассадили.. Теперь у Топы начинается истерика при виде любой белой шиншиллы.. Николь он, естесственно, больше видеть не может - трястись начинает..боится сирашно.. Побила она его сильно..
Мне сказали, что такое поведение может по наследству передаться.. Поэтому я очень за Шрэка боюсь.. :(
Теперь пытаюсь найти Шрэку пару.. Не очень получается, потому что очень важен характер самки.

ЮЮ
18.07.2007, 00:54
Sunlighty
А может быть Фиона беременна, поэтому и нападает на Шрека. Даже со спокойными самками такое случается. Рождаются малыши - характер обратно меняется. У моих шиншилл такое было.

Sunlighty
18.07.2007, 09:39
Я уже думала над этим. Но я каждый день ее проверяла на течку. Конечно, могла пропустить.. Но по поведению Шрэка этого не возможно было понять. Его отношение к ней не изменилось. И когда они первый раз поругались, я их сразу же рассадила. Потом как-то раз видела, как он пытается на нее залезть и здорово получил за это. Она ему не дается))
Про беременность мне уже говорили, но я не хочу, чтобы она беременела (мелкая еще), поэтому и слежу за ее течками,весом и поведением. Пробок в клетке не находила.
Пяталась живот прощупать, он плотный. Но нормально пощупать не удается, она сильно возмущается..
При том Фиона не является спокойной))) Она постоянно носится, скачет. Она совсем не ручная, рук не любит, но у меня сидит спокойно. Когда ее гладят и чешут тоже не любит..
Мне говорили, что на поздних сроках беременности она должна более спокойной и ручной стать.. Думаю, ей до этого далеко))

Nafanja
18.07.2007, 13:36
Sunlighty, я тоже слышала, что на последних сроках они спокойнее становяться, поэтому не могла понять, когда Соня моя родит. В животике мелкие бьются, она вес уже прилично набрала, понятно, что вот-вот должна родить, а носится как сумасшедшая... в общем, часов за 6 до родов носилась в колесе :lol:

Правда Нафаню к себе подпускала (я им встречи организовывала), он ей и животик грел, и приставал к ней, хотя дети не его были.

А вот после родов, пока она с детками сидела, Нафаня был очень недоволен, через прутья детей хотел укусить, я даже думала, что не ссажу их потом.

Желаю Шрэку вновь покорить сердце Фионы :wink:

Sunlighty
18.07.2007, 13:47
Спасибо! Но, думаю, что в ее сердце колесо!))
Вспомнила. Я же слежу за ее весом. Она его вот уже месяц набирает по 1-2 грамма в день, резких скачков вверх нет, ест она немного, у кормушки долго не находится. Вчера весила 526 граммов. Это маловато, особенно для беременной.
Мне кажется, что ей больше подойдет одиночное содержание, ей никто не нужен, одна она себя чувствет намного лучше, чем со Шреком.. к сожалению. Поэтому я и не знаю, что делать(((
Nafanja, а как вела себя Соня по отношению к Нафане во время беременности? На всякий случай интересуюсь. Мало ли..

Nafanja
18.07.2007, 14:53
Соня вообще очень противная, взяли мы ее когда она уже была беременна (как оказалось). Она его не обижала, наоборот хотела ласки и заботы, только иногда писала в него.
Сейчас, после родов, она относится к нему также. Получается, ее поведение во время беременности не менялось :wink:

А насчет веса Соня была 450гр, а на последних сроках - около 580гр, родилась тройня...
Вес такой маленький, потому что она сама по себе не крупная (скорее мелкая)

А возраст у нее какой? Моя тоже на последних сроках набирала по 102, потом по 2-3гр :wink:

Sunlighty
18.07.2007, 15:14
Ей 7,5 месяцев (род.30.11.06).
Про вес.. Я еде-то писала, что ее родная сестра весит намного больше.. Недели 2 назад она весила 620 граммов, а Фионка была самой крупной из них (мне сказали). Сейчас их вес не сравниваем, потому что Фионкина сестра беремена(скорее всего) от брата Шрэка))) И сестра сейчас очень много набирает в весе. Они с его братом вообще практически не отходят от кормушки.)))
Мои едят то же самое, но столько не весят.. Не знаю в чем дело..

Nafanja
18.07.2007, 15:58
Бывает так, что самый крупный в помете, а когда вырастает, весит меньше, чем братья (сестры)...
Следите за динамикой набора веса, попробуйте соски посмотреть, они на 8 неделе набухают... находятся не на животе, а ближе к бокам :wink:

Sunlighty
18.07.2007, 16:12
Знаю, смотрела уже. Нет их. То есть не видно. Буду надеятся, что в ближайшем году их не увижу, как и Фионку с большим пузом!)) :D
И побитого и обиженного Шрэка тоже!)) :lol:

Sunlighty
16.11.2007, 18:56
Вчера абсолютно случайно поняла причину шиншиллячьих драк.
У их домика есть 2 дверки, и мои любят спать высунувшись моськой в какую-нибудь из них. Один из выходов направлен в сторону окна, а другой в стену. Вот из-за этого места и разгораются все их споры!!!
Они у стены спят по очереди : Фионка днем, а Шрэк -
вечером. И вот вчера Шрэк "нарушил расписание" и улегся не в свое время! Фионка начала его гнать оттуда, а он не хотел, кричал и возмущался! А она кусала его!
Блин, я тут голову ломала, в чем же дело! А они всего навсего место не поделили!!!
Нормально?!
:x