PDA

Просмотр полной версии : Грызут провода.



Pfirsich
13.07.2007, 20:45
Это какой-то кошмар, я не знаю что делать. :cry: Шиншилла сгрызла все провода, все испортила, и спрятать не могу и следить за ее каждым шагом тоже. Перцем намазать что ли...Или вообще ее не выпускать. Я в ужасном расстройстве. :( Люди, а как у вас?Если способы борьбы с этим? :cry:

Sunlighty
13.07.2007, 21:04
Конечно. В хоз. магазине продаются такие специальные металлические штуки, которыми обматываются провода.
Зайдите и спросите, вам покажут.

Pfirsich
13.07.2007, 21:22
блин, а как они хоть выглядят?? у вас такие есть?

Pfirsich
13.07.2007, 21:25
просто я живу не в России, поэтому врядли такие найду :( может самой попытаться сделать??

Sabina
13.07.2007, 21:46
Думаю, в любой стране есть кабельные короба (еще называются кабель-каналы). Бывают стационарные (крепятся к стенам, в них убираются все провода, которые не перемещаются, вот картинка: http://www.glavremstroy.ru/catalog/production/electro/electrik3/electrik3_7539.html
), бывают гибкие (типа шлангов, в них можно упрятать даже провод от мышки). Держать открытые провода в комнате, где выгуливается шиншилла - не реально

я
13.07.2007, 22:03
У меня шил провода не грызет. Вот к обоем прикладывался иногда, но мы тутже его отвлекали листом плотной бумаги, он переключается на нее, про обои забывал. Теперь бумага лежит с свободном доступе на полу во время прогулки, раньше он на нее накидывался и давай грызть, а теперь и охладел немного.

Pfirsich
13.07.2007, 22:47
вот мальчик у меня не грызет, а девочка все сгрызла, я в шоке.Теперь тостер накрылся и лампа... :( Буду защиту теперь для кабелей искать.

Sabina
14.07.2007, 13:20
Не грызет - это обычно явление временное. Когда у меня был один шинш возрастом полгода, я тоже радовалась, что он почти ничего, кроме обоев, не грызет. Но со временем они "расширяют круг интересов". И когда у вас больше 5 шиншилл - вы понимаете, что в принципе они грызут все, до чего могут достать зубами. А провода - это очень опасно, так что лучше закрыть их заранее, потому что иногда после первого раза бывает поздно, зверь может погибнуть от удара током, и таких случаев у шиншилловодов, к сожалению, немало.

Pfirsich
14.07.2007, 17:18
Не грызет - это обычно явление временное. Когда у меня был один шинш возрастом полгода, я тоже радовалась, что он почти ничего, кроме обоев, не грызет. Но со временем они "расширяют круг интересов". И когда у вас больше 5 шиншилл - вы понимаете, что в принципе они грызут все, до чего могут достать зубами. А провода - это очень опасно, так что лучше закрыть их заранее, потому что иногда после первого раза бывает поздно, зверь может погибнуть от удара током, и таких случаев у шиншилловодов, к сожалению, немало.

Знаю, у самой был такой случай, только шиншилла залезла внутрь электроплиты, теперь естественно на кухне от повторных случаев все изолировано.

Sunlighty
14.07.2007, 23:29
Я как-то уже писала, что у меня шинш перегрыз звуковой кабель.. Так вот, теперь, стоит кому-нибудь из них приблизиться ближе, чем на метр к компу, то у меня отрубается звук!) :lol: Не знаю, чем это связано!)
Комп их боится!)) :lol: :lol:

Pfirsich
15.07.2007, 10:48
На обои глаза еще закрыть можно, но вот на провода...Мало того что сами убиться могут, так еще и вещи испортять. Это самый большой и единственный недостаток шиншилл.

sysdba
18.07.2007, 13:23
Можно попробывать покрасить провода в белый цвет. Вот у меня шиншиллы грызут только черные провода.

Sunlighty
18.07.2007, 13:28
Не выйдет. Мои и цветные грызут.))
Может им краска не понравилась?))

Pfirsich
18.07.2007, 21:35
Не выйдет. Мои и цветные грызут.))
Может им краска не понравилась?))

И у меня предпочтение одному цвету не отдают,цветные видимо вкуснее.

Сheetah
18.07.2007, 23:32
Мы всю проводку убрали наверх. Пришлось долбить стенку и делать новую розетку - повыше. И все равно соблюдаем правило - когда шиншиллы гуляют, если в комнате никого нет - все выключено. Хотя чисто теоретически они не могут достать провода, но это такие хитрые зверюги от которых можно всего ожидать.

Sventik007
10.10.2007, 16:00
У нас они когда убегали первое время тоже всё подряд грызли и не только провода но и обои это не самое приятное :( ,но потом купили плинтуса и теперь выпускаем их и даже не боимся!!!

Hedgehog
24.12.2007, 16:09
Грызут ВСЁ. Умудряются сидеть на руках и грызть пуговицы. Про провода уж и молчу. Любят обои, ботинки, двери, цветы, коробки, плинтуса, очки, ну ВСЁ. Я пошёл на сокращение выгула и покупку больших витрин. Но последнее имеет два минуса: стоимость и одичание шушлов. :shock:

Ershik
24.12.2007, 19:08
Грызут ВСЁ. Умудряются сидеть на руках и грызть пуговицы. Про провода уж и молчу. Любят обои, ботинки, двери, цветы, коробки, плинтуса, очки, ну ВСЁ. :shock:
Да уж, умудряются сидеть на руках или на плече и выдёргивать нитки из махрового халата, грызть письменный стол, шкаф и многое другое. И это при том, что в комнате на разных полках лежит 3 полена яблоневых для одного-единственного шиншилла-мальчика. :)