PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла может жить одна ,без пары?



amurochka
02.07.2007, 22:05
Знающие люди, заводчики шиншилл,люди ,которые догое время занимаются шиншиллами!!!
Моей шиншилле 2,5 годика -девочка) до недавнего времени-шиншилла постоянно была в свободном полете, все внимание было прикованно к ней, однако ситуация изменилаь, и в нашей семье появился малыш и шиншилле внимание удиляться стало меньше- и мы с мужем подумали-"МОжет быть нашей шиншиллке купить друга???? " -но говорят, что первым надо покупать самца, иначе , если его купить потом, самка задолбит!!!-так ли это???? может просто купить самца такого же возраста ??? или все-тааки маленького тоже можно??? посоветуйте надо ли вообще ей самца??? так как поведение немного изменилось у шиншиллы, чувствуется ревность!!!!
Ждем совета!
заранее спасибо!

02.07.2007, 22:26
Разницы нет , кого покупать первым, а кого вторым, главное правильно ссадить, чтобы не дрались.

Fisha
02.07.2007, 22:40
Наверное, лучше постарше, годовалого :lol:

02.07.2007, 22:49
Я тоже думаю, что постарше, ну хотя бы 6-7 мес.,когда самец уже взросленький.Можно купить маленького, но тогда нельзя сразу ссаживать, а ждать пока подрастет.

amurochka
02.07.2007, 22:59
а вообще нужно ли покупать друга?? будут ли они плодиться???:))))

02.07.2007, 23:02
Плодиться будут :P , а может не будут :shock: Это уж как природа распорядиться и боженька

amurochka
02.07.2007, 23:07
))) спасибо за советы))) склоняюьс к тому, чтобы все-таки купить друга-ухажера для своей принцессы)))))

02.07.2007, 23:29
конечно, им вдвоем веселее :P

trana
03.07.2007, 09:31
Встречный вопрос раз уж эту тем завели, у меня похожая ситуация - тоже думаю купить самке друга - а нельзя сделать что-то типо стерилизации( того у кого это проще), чтобы им вдвоем жилось веселей - но у меня совсем нет возможности сейчас детенышами заниматься... вообще нуждаются ли самки в родах? или могут жить одни в принципе

Марфуша
03.07.2007, 10:17
У меня жили две самочки вместе (я сначала думала, что одна мальчик). Но они были ссажены еще маленькими. Если самочка молоденькая, то думаю может получиться. У меня сейчас еще самец есть. Так они втроем живут. И вполне хорошо ладят. Да еще и детеныша воспитывают вместе :)

03.07.2007, 10:30
"... а нельзя сделать что-то типо стерилизации( того у кого это проще), чтобы им вдвоем жилось веселей - но у меня совсем нет возможности сейчас детенышами заниматься... вообще нуждаются ли самки в родах? или могут жить одни в принципе..."

Тут уже не раз писали на эту тему...Шиншиллы очень хрупкие животные и очень плохо переносят наркоз, вообщем могут не проснуться после операции.Хотя заграницей , говорят, делают стерилизации или кастрации ,но думаю все равно, степень риска, потерять животное, очень высокая.

Марфуша
03.07.2007, 10:50
Мне кажется, когда заводишь грызунов, то подразумевается, что они будут парой жить. А с малышами кстати никакой возни. Зря вы боитесь. Шиншиллы очень заботливые. Даже папы :)

trana
03.07.2007, 13:41
да нет, мы и вторую думаем завести только потому что нет достаточно времени постоянно занимать первую), так им вроде вдвоем получше будет, а за малышами смотреть все равно надо, а нас дома с 8 до 9 нет((

03.07.2007, 13:54
так может однополых все-таки завести, чтобы не размножались ?

Надежда
03.07.2007, 14:03
Так у них не завтра же детеныши появятся. Пройдет достаточно времени. И плодятся они не по 8 штук, как мыши.
А маленькие детки такие хорошенькие! И шинши за ними сами следят.

Марфуша
03.07.2007, 14:05
нас тоже нет с 6 до 20... и ничего.. нормально все..

trana
03.07.2007, 14:35
подумаем над однополыми)), а вообще так часто делают? в смвсле 2 самки, самца в одной клетке

03.07.2007, 14:59
не знаю, часто или нет, но некоторые делают

Kliodna
03.07.2007, 17:05
Если нет времени на 1 шиншиллу, и есть желание завести ей пару, то только однополую. Детки это прекрасно, но не когда приходится их докармливать. Всё со стороны выглядит замечательно, но последнее время не редки случаи, когда и деток из 2хплодного помёта приходится кормить искуственно. А это очень непростое дело. Думаю, кто выкармливал шиншиллят, подтвердит мои слова.

Fisha
04.07.2007, 00:21
Только самка уж больно взрослая, примет ли другую самку? Я знаю, что взрослые самки тяжело ссаживаются... :roll: У кого-нибудь был подобный опыт? Я только молодых девчонок ссаживала.

Kliodna
04.07.2007, 00:33
Так можно маленькую взять. У меня даже самая стерва малышей хорошо принимает любого пола.

trana
04.07.2007, 11:14
у меня самка не взрослая еще сама, ок. 6 месяцев ей

Марфуша
04.07.2007, 11:17
Думаю, что без пролемм вы к ней девочку подсадите. Я к двум девченкам почти годовалым пацана подсадила маленького вообще без проблемм.

Alla
04.07.2007, 14:25
По личному опыту могу сказать, что: не бойтесь завести друга или подругу, но лучше всего маленьких, тогда точно подружаться. Моей самке 2 года почти было, когда самца 4-х месячного подсадили. Она приняла его с материнскими чувствами. Сейчас у них такая любовь и детки уже были. Маленькую самочку тоже можно подсадить, толькоглавное правильно это сделать ( на сайте есть много тем по этому поводу). А вот если взрослую самку подсаживать будете, возможно не получится.