PDA

Просмотр полной версии : Можно ли шиншиллу обучить команде "нельзя"?



Newcomer
24.06.2007, 00:53
Интересно, если шиншиллы так хорошо поддаются дрессировке, можно ли их обучить команде "нельзя"? А то мои периодически запрыгивают на стол (и как только умудряются - там высота больше метра) и начинают грызть провода от чайника и кофеварки. Уже два провода поменяли. Причем, если я их за этим делом застаю, то вид такой виноватый сразу, и тут же деру давать с "места преступления". Т.е. понимают, что это плохо и нельзя. Только вот ненадолго хватает. Стоит только за дверь уйти, как все повторяется снова. Никто с такой ситуацией не сталкивался? Может кому-нибудь удалось обучить своих шиншилл?

Kliodna
24.06.2007, 01:13
У меня никто не порывается что-то погрызть на прогулке. С самого начала при попытке что-то грызануть, я хлопала рукой по полу и говорила "нельзя". Да и в любом случае я очень хорошо слежу за своими животными. если и захотят что-то погрызть, я этого не допущу, ибо на то я и слежу за ними.

Sunlighty
24.06.2007, 01:58
Я тоже за своими слежу. И если кто-то из них че-то не так делает, то громко говорю : "Нет!". Они сразу все понимают и перестают безобразничать. Хорошо интонацию чувствуют.

Sunlighty
24.06.2007, 02:15
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=4010&start=0
Почитайте.

24.06.2007, 13:49
Я тоже все время говорю "нельзя" и хлопаю или стучу и Федор очень хорошо понимает.
Он становится на задние лапки сжимает кулачки иначинает щелкать зубами "рычать и лаять", а иногда и нападать на меня , как самая настоящая злая собака. Вот до какой степени они понимают.Один раз вцепился в руку и начал, ее трепать, точно так же, как делают собаки. Так что не всем нравится, когда ими командуют. Слава богу к проводам он равнодушен.

Каролина_niv
24.06.2007, 14:55
Можно, даже в полне реально.

Newcomer
24.06.2007, 16:05
Да... везет всем тем, у кого нинши не пытаются ничего погрызть :) Мне такое счастье только снится. А провода и бумага, это вообще отдельная тема! А по поводу дрессировки - это стало для нас проблемой. Раньше, когда мальчик был один, он достаточно быстро привык к своему имени. Оч.удобно, когда спрячется в каком-нибудь углу и уснет. Позовешь его пару раз и сразу такая сонная мордашка торчит с красными ушами, типа "тут я - чего хотели". Знал команду "пойдем домой". Сам на руки прыгал. На команду "нельзя" реагирует, когда ругаться не разрешаю. Например бегает, играет - все нормально, а потом руку к нему протягиваешь (погладить), а он ни с того ни с сего разворачиватся и крякать начинает - укусить пытается. Говорю так "нельзя" и пальцем слегка на его носик нажимаю. Понимает - крякнет еще разочек (уже тихонько так), для порядка и снова добрый.
Но все изменилось, когда завели подружку! Вот это создание не только никакой дресировке не опддается, но еще и воинственность свою постоянно проявляет и силу воли. Ей вообще бесполезно говорить "нельзя". Пытаться рукой подвинуть её морду от цветов и земли, посметь не пустить её в шкаф с посудой. Сразу громко крякает, нападает и в прыжках стреляет мочей. Биться будет как воин до последнего вздоха. Мне надоедает первой и я просто ухожу. Ни разу не было, что бы она уступила и перестав нападать просто убежала.
Глядя на нее и мальчик слах хулиганить, перестал отзываться на имя, научился стрелять мочей и стал чаще безобразничать.
Вот такая вот семья получается.

Sunlighty
25.06.2007, 14:03
Да... везет всем тем, у кого нинши не пытаются ничего погрызть :) .

Шинши всегда что-то грызут. :lol: Им это необходимо для стачки зубов. Может вам попробовать рассадить их, вдруг мальчик снова станет себя нормально вести?
Девчонку, думаю, не сильно перевоспитать получится.. :(

Alla
25.06.2007, 15:14
Мои тоже грызут, стоит только отвернуться, но команду "нельзя" хорошо понимают. Правда Машка из под тишка делает. Мне на ДР муж подарил огромную охапку роз, выпустила шиншей погулять, а тут лакомство такое... Машка раз на стол, я ей - нельзя. Она встала на задние лапки, я ей - уйди, нельзя. Смотрит, и раз листик урвала и драпанула в домик :D . Хитрая очень.

Hohomyki
25.06.2007, 18:11
Наш знает команду "Нельзя!" и "А по попе?!" Но иногда прикидывается непонимающим. Вторая команда считается страшнее, чем первая :wink:

Maffka
26.06.2007, 01:12
У меня мальчишка - идеал, на прогулке может погрызть только листочек бумаги, но сам знает, что плохо и как к нему обратишся по имени сматывается, отлично понимает команду "домой", "иди ко мне" и во время прогулки писать в клетку бегает, в общем, очень положительный песонаж. А вот девочка у меня - "ужас с хвостиком". любительница проводов, бумажек, в общем всего, что попадается на пути, прекращает что либо грызть, только услышав "Боня КЫШ". Хотя, это тоже достижение для нас, раньше уходила только, если к ней подойдешь, но изюм и терпение сделали свое дело :) В остальном она очень ласковая и нежная.

Newcomer
27.06.2007, 02:09
Да, команда "А по попе?!" прикольная :lol: надо будет попробовать!
Только нашей бандитке это все нипочем. Ей, можно говорить, менять интонацию (на грозную), поблизости топать ногами и размахивать руками - все бестолку. Из всех комнатных растений обожает листья фиалки. Вот от них её оторвать просто невозможно. Причем подхожу (после настоятельных "нельзя" и все такое)и рукой её отодвигаю от цветка. Так она не то что бы убежать - вперед моей руки бежит обратно к своей "вкуснятине". :) Прям даже забавно. Вот считала специально - 10 раз её рукой от цветка двигаю, 10 раз она к нему возвращается. Причем злиться начинает, по дороге еще крякает и подпрыгивает (через мою руку как через препятствие). В общем, после того как один горшок она опрокинула, а второй съела (ночью выбралась из клеки) - фиалки у нас больше не живут.
Уж не знаю, откуда такая настырность, но от своего она точно не отступиться.

Newcomer
27.06.2007, 02:11
Маффка, а как вы с изюмом команду "кыш" разучивали ?

Hohomyki
27.06.2007, 10:33
Команда "а по попе?!" появилась, когда Флойд пытался забраться за компьютерную стенку, перегрызть там провода, залезть в микроскопическую щель и долго там кричать. Приходилось все отодвигать и т.д. Мы заделали то место, куда он может пролезть, но все равно пытается все откопать. Особенно ему приглянулся шнур от монитора. Мы отключаем все во время прогулки, но сам факт! "Попная" команда сопровождалась тыканьем двумя пальцами в заднюю часть, этакое отшлепывание-толкание. Уасно Флойду не нравилось. Теперь достаточно команды :wink:

Maffka
27.06.2007, 18:31
Маффка, а как вы с изюмом команду "кыш" разучивали ?

Очень просто, если она сразу отходила, услышав "Боня кыш", сразу получала изюмку или другое лакомство.

Ричик
27.06.2007, 19:04
а наш Ричик когда хулиганит всегда знает что хулиганит!т.е. отрывание обоев демонстративное, на столе демонстративно тащим самую важную бумажку и тщательно в серединке делаем дырку и так со всем и во всем!и при всех этих хулиганствах он косится и ждет что за ним побегут, игрища у него такие!если внимание не обращаем то все становится еще хуже, скажешь ему "Рич, ты что это делаешь? или что нить наподобие сразу прыгает бегает вокруг!единственное что он никогда не делал - это не грыз проводов!но в комп залезть пытался!

Sunlighty
27.06.2007, 22:34
Мои спят и видят, как бы ко мне в комп залезть, к проводам.. И погрызть! Один раз разгрыз провод, соединяющий монитор и звуковую карту!.. Неделю без звука была.. В наушниках сидела! :lol:

Newcomer
28.06.2007, 01:16
Кстати, я заметила, что грызут они только безобидные провода (если их вообще можно так назвать), т.е. те, в которых напряжение маленькое. Это мышка, колонки или шнур от фотика. Видимо там напряжение настолько мало, что даже для этих пушистых ушей оно является безобтдным.А вот высоковольтные провода (силовой кабель и т.д.) они не трогают. Видимо у них слух очень хороший и они по уровню шума определяют напряжение. Хотя на всякий случай от любых проводов стараюсь их держать подальше. Вот только кофеварка с чайником по-прежнему страдают. :( Может они пока хозяева не видят, чайку, кофейку попить никак не решатся? :lol:
Ой, случай был...
Однажды на столе у меня стояла чашка с горячим чаем. Собралась пить чай и только что горяченького налила. Встала ну на секунду, чесное слово (уже даже не помню зачем) - поворачиваюсь а Мех уже над чашкой склонился. Только и успела что крикнуть "нельзя", да где там - Мех уже сунул туда свой любопытный нос и конечно же объжегся :(. Носился потом минут 10 и носик свой лапками вытирал. Уж и в песке искупается и к окну прохладному приложит. И смех и слезы, чесное слово - так жалко было мордашку.

Шветка)
21.07.2007, 22:38
у нас команда "нельзя"-это стук моих ногтей по какой-нибудь поверхности=)))так вот повелось и мы привыкли уже=)))сразу перестаем что-то грызть (типа проводов и мебели) и отбегаем в сторону

Шуу
25.01.2008, 13:03
Не знаю можно ли их обучать командам, но точно знаю что они прекрасно соображают, когда у хозяина наступает точка кипения..мой зверь сразу прекращает свои игры в прятки или догонялки и моментально прыгает мне наруки прижимая уши и зажмуриваясь.. :)
а нельзя" как мне кажется только в случае бумаги и проводов..просто не даю грызть бумагу сразу сую сено (после того как погрыз деньги и документ).а провода убраны.и следим.
а что еще нельзя может быть?

Шуу
25.01.2008, 13:04
тоже заметила про маленькие провода( с маленьким напряжением) на серьезные даже не реагирует. :wink:

KrueLA
25.01.2008, 15:42
Научить шушиков команде можно, это абсолютно точно! И то, что они умницы и хитруны - тоже верно! Я, когда мы к имени привыкали, садилась напротив его клетки - у меня "мужичок", показывала на него пальцем и назавала имя, потом на себя- и снова называла имя.
А потом, на прогулке, когда он очередной раз зануривался под диван, я "с недоумением" спарашивала:"А где мой Уни?". И тут же, откуда не возьмись, показывалась мордочка. Правда сейчас он повзрослел, и уже сначала думает, или ему высунуться, или полениться! :D

Alex_P
26.02.2008, 23:23
Очень хорошо понимают команду "Домой" - сразу прячутся под любимый диван :D

Kitecat
03.03.2008, 21:02
у меня грызет, но ток если ты не в комнате...нельзя команду она знает, да вот запретный плод сладок....

Мел
03.04.2008, 01:10
у нас три клавы Шуша перегрыз, мышей без счету, два зарядных, остальное "поднадкусывал". реагирует непосредственно на "нельзя", "брысь" и другие слова со звуком "С".
когда девочку называли, выбрали Бусинка - Буся, так вот она пугалась имени. стали звать Буша - все в порядке. это так, оффтоп...

Nenya
09.04.2008, 08:58
мои всей семьей не равнодушны к маменой стенке, у нее стенка с дуба натурального, так они все пообгрызли, пока фломастером закрашиваю, но мама скоро меня убьет.