PDA

Просмотр полной версии : Прогулки на улице с шиншиллой,можно?



Freckle
20.06.2007, 15:37
Всем привет!!!! :D
Я тут своему мальчику купила супер-пупер красный костюмчик с колокольчиком и паводком! так мы теперь живем у мамы на даче и бегаем по лесу вчером - красота. Я думала шиншилла испугается - а ннет - рад до попки))))))))))))))главное чтобы все надежно держалось - а то прям страшненько

Ричик
20.06.2007, 16:07
Всем привет!!!! :D
Я тут своему мальчику купила супер-пупер красный костюмчик с колокольчиком и паводком! так мы теперь живем у мамы на даче и бегаем по лесу вчером - красота. Я думала он испугается - а ннет - рад до попки))))))))))))))главное чтобы все надежно держалось - а то прям страшненько

не хочу ничего сказать по этому поводу плохого, но если честно прогулки по лесу настораживают...мы сами хотели наших погулять,я уже поднимала на одном из форумов этот вопрос, но потом подумали и решили не выпускать нашу животинку на просторы родины, слишком много вылезло нюансов и возможных последствий поэтому от этой идеи отказались.единственное что я так и не поняла могут шинши подхватить блох или нет?и если подхватят как с ними бороться?

ELLE
20.06.2007, 17:11
Вы в своём уме? Ни в коем случае нельзя выпускать шиншиллу на улицу....

Hohomyki
20.06.2007, 17:39
С поводком? :shock: А если он прыгнет, или поскачет. он же шейку себе потянет! Даже не представляю своего непоседу на поводке!

Гулять в лесу...жесть, конечно :shock:

Ричик
20.06.2007, 23:43
С поводком? :shock: А если он прыгнет, или поскачет. он же шейку себе потянет! Даже не представляю своего непоседу на поводке!

Гулять в лесу...жесть, конечно :shock:

насколько я поняла речь то шла о комбинезоне к которому крепится поводок!правда я такого не видела совсем, мы поддавшись искушению купили только шлейку, но тесты дома показали, что шлейка для шиншилл совсем не катит не учитывается их строение и они в любом случае вылезают!

Kliodna
21.06.2007, 00:59
Freckle
Почитайте на досуге. ;)
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=3881&start=0

ЮЮ
22.06.2007, 14:31
Я понимаю, что хозяину очень лестно от прохожих слушать отзывы о супер-пупер-красномкостюмчике-с-колокольчиком, но шиншиллу жалко. Лучше бы собачку играться завели, её лечить легче. :(

Шветка)
22.06.2007, 15:56
и ничего страшного=)))морских свинок,хомячков,прочих выгуливают и никто еще от этого не умирал!мы тоже гуляем в лесу,я ушила шлейку и все ок!

Ричик
22.06.2007, 16:01
и ничего страшного=)))морских свинок,хомячков,прочих выгуливают и никто еще от этого не умирал!мы тоже гуляем в лесу,я ушила шлейку и все ок!

а шлейка у вас какая? и как вы ее ушили?просто мы купили а наш из нее вылезает в момент!

Kliodna
22.06.2007, 16:02
Шветка), а вы то откуда знаете, что никто не умирал?
Если вам не жалко своего зверя, гуляйте где угодно. Но не надо заявлять, что это всё нормально. В этом нет ничего нормального. Попробуйте написать свинководам про то, что нормально свинок выгуливать в лесочке, очень много приятного услышите. :lol:

Шветка)
22.06.2007, 16:09
Kliodna,оставайтесь пожалуйста при вашем мнении!Пускай мне свинководы напишут,что ненормально свинок выгуливать,и я им что-то приятное отвечу.Я гуляю с животным не на площадке перед домом и не в Александровском саду.Я понимаю,что дома стерильней и наверное менее опасно зверя выгуливать,чем на полянке в лесу :lol:

Ричик
22.06.2007, 16:12
Kliodna,оставайтесь пожалуйста при вашем мнении!Пускай мне свинководы напишут,что ненормально свинок выгуливать,и я им что-то приятное отвечу.Я гуляю с животным не на площадке перед домом и не в Александровском саду.Я понимаю,что дома стерильней и наверное менее опасно зверя выгуливать,чем на полянке в лесу :lol:

а вот в Александровском саду еслиб гуляли то еще бы и номера могли бы показывать гостям столицы :wink: ну про шлейку расскажите...

Шветка)
22.06.2007, 16:16
шлейка хоть и 1го размера,но большая там где типа"рукава". Шинш просовывает туда лапы и вылазиеет. Я ушила так-зацепила края "рукавов" ближе к спине (к сеточке,которая на спине проходит как бы),чтобы лапы туда не проскакивали.И все классно получилось=)))

Kliodna
22.06.2007, 22:35
Шветка)
А вы можете привести хоть один аргумент в свою пользу?
Я как-то пыталась выявить хоть 1 плюс от прогулок по лесу. Вот честно: не нашла. Но очень старалась.

Инфекций море, грязи тоже, после погулки шиншилле лапы не помоешь, шерсть в любом случае пыль собирает, сожрать зверь может в момент что-угодно, под шлейкой шерсть портится...
Вот приведите мне хоть один аргумент в свою пользу. Варианты про свежий воздух и физическую нагрузку не подойдут. С таким же успехом можно поставить клеточку на балконе, а в клетку повесить колесо.
Кроме как лишний повод доставить себе удовольствие я эти прогулки не воспринимаю. Да и не понятно мне это в любом случае. Если я хочу гулять, то гуляю с собакой. А мои положительные эмоции, связанный с шиншиллами связаны с тем, что у меня ухоженные и здоровые звери, обожающие общение.

Шветка)
22.06.2007, 22:52
Kliodna,то что вы привели-не аргументы!и дома зверь может сожрать что-то,и пыли насобирать и отравиться и удариться,и током может ударить,и с улицы вы можете инфекцию прнести,и лапы вот теряются.
А мой аргумент-я животное заводила не для того,чтобы его тупо под стеклянным колпаком держать и стерильной жрачкой кормить.Будь моя воля,я вообще бы запретила таких зверей дома держать,всех бы отпустила(да в зоомагазинах им не лучше) :lol: . В лесу хоть воздухом подышать может,побегать,ощутить природу что ли...Это уж более естественная среда,чем квартира,поэтому болезней каких-то бояться-это бредово.(тк повторяюсь,я не по центру выгуливаю его на поводке)..и выгуливаю не из за того,что Я гулять хочу и мне не с кем=)

Kliodna
22.06.2007, 23:05
Чтоб зверь что-то сожрал и насобирал пыли, нужно за ним не следить и годами не убираться. Провода нормальные люди убирают в гофры или под плинтуса. Чтобы с улицы принести инфекцию, нужно в уличной обуви ходить по квартире и опять же не убираться.

Что-то меня ваш аргумент не впечатлил.
Вот не поверю, что вы не слышали про то, как лабораторных животных активисты выпускали на волю, а потом они все дохли. причём не от голода.
Про прогулки и свежий воздух я уже сказала. Точнее сказала про физ. нагрузку.
Ну а единства с природой шиншилле, родившейся в неволе, выращенной в неволе никогда не достичь. Это уже в генетике всё... Слишком долго одомашнивали шиншиллы, выводили тех зверей, которые есть сейчас.

И вообще интересно, где вы экологически чистый лес нашли? Я бы могла понять, если б жили вы в Скандинавии. Где нет мусора в лесу, где нет производственных районов рядом с лесами. У них даже до того чистая вода, что из большинства прудов и озёр можно без опаски пить.

Почему вы считаете, что бредово бояться болезней? Буквально в октябре, купив свою шиншиллу на Птичке, вы очень даже переживали. Почему сейчас то вам всё-равно?

Шветка)
22.06.2007, 23:14
Kliodna,не впадайте в крайности.Я все сказала уже!И всегда говорю одно и то же к своим словам-никому ничего не навязываю.Удачи!

Kliodna
22.06.2007, 23:18
Да я не впалдаю никуда. ;) Вы сами сказали, что выгуливать шиншилл нормально, а ничем свои слова подкрепить не можете. :? Вот и всё.

Cvetochek
22.06.2007, 23:58
Я свои слова подкреплять ничем не буду, т.к. по мне так и дураку понятно, что гулять с шиншиллой в лесу по меньшей мере глупо и безрассудно.

Жаль зверика.

Эля
23.06.2007, 05:59
Точно. И вообще, блин, пусть сидят в клетках и не дергаются. Ишь, в лес их вывозить, видите ли, надо. А как я своих людей в количестве 30 голов вывезу, а? Где мне стока шлеек взять? )))))))))
Да и лес, опять-таки, жалко. Погрызут начисто ведь весь))))))
Пущай ужо квартиру доедают)))))

Ричик
23.06.2007, 10:50
шлейка хоть и 1го размера,но большая там где типа"рукава". Шинш просовывает туда лапы и вылазиеет. Я ушила так-зацепила края "рукавов" ближе к спине (к сеточке,которая на спине проходит как бы),чтобы лапы туда не проскакивали.И все классно получилось=)))

спасибо, а то у нас все то же самое, а как ушить не знали!)

M@y
23.06.2007, 14:18
Шветка) а как вы относитесь к домашним растениям?? есть ли они у вас в квартире и если да, то подпускаете ли вы к ним зверей..??
Просто здесь сколько раз обсуждалось что нельзя их выгуливать, столько и что надо ограждать от домашних цветов... но если животное гуляет по лесу то, естественно что оно входит в прямой контакт с растениями... как вы контролируете этот вопрос??

мамонт
23.06.2007, 15:27
действительно, мы тоже думали раньше,можно ли с ними гулять. но если они там сожрут чего, в лесу же попадаются ядовитые растения, и не заметишь, как откусит. (не собака же , которой сказал "фу" и она не тронула каку), поди за шушей угляди, что она там на зуб попробовала.


Хотя муж (нифига им не объяснишь, мужикам) до сих пор говорит, что это, мол , мы мышек наших держим в неволе. надо им по травке побегать, пока лето..... они, мол, умные, сами знают, что им можно есть, а что нет (жуть!!) :shock:

Шветка)
23.06.2007, 17:11
а дядя Ваня,который косит траву на сено,и которое мы потом покупаем в зоомагах,думаете отбирает ядовитые растения для шиншилл?!!!Не знаю в наших лесах ничего ядовитого,что шинш может сожрать.Да и потом,он когда гуляет,ему даже не до травы=)А дома комнатных растений я не держу

Шветка)
23.06.2007, 17:12
ой забыла!у меня кактус есть :lol:

M@y
24.06.2007, 00:13
ну вы пишите как он там гуляет, какие опасности в лесах для домашних шиншилл=)), я так поняла что не многие выгуливают... но если еще кто-то решится, то уже будет действующий корреспондент с места событий=))
Меня то просто сильно напугали и я, так сказать, верю в отрицательные исходы для шиша, так что желания выгуливать нет=)) да собственно и возможности тоже=))

Natali
24.06.2007, 06:22
А у меня и экологически чистый лес под боком 8-) ,но зная,что там растет и что там водиться-своих шинщиков туда НИЗАЧТО!И за человеком не уследишь- когда к нему клещь прицепится. :)

Cvetochek
24.06.2007, 23:59
Не знаю в наших лесах ничего ядовитого,что шинш может сожрать.Это вовсе не значит, что этого нет. :lol:

Kliodna
25.06.2007, 00:17
В лесу море ядовитых растений: ландыш, купена, вороний глаз, воронец, вех ядовитый (цикута), бересклет, белокрыльник, вех ядовитый(похожий на петрушку), различные лютики. Да собственно можно долго перечислять. :?

Fabi
25.06.2007, 17:57
Да собственно можно долго перечислять. :?
Только надо ли? :lol:
Если человек не желает слышать, то и не услышит :roll:

Kliodna
25.06.2007, 20:21
Fabi Ну может кому ещё пригодится. :)

M@y
25.06.2007, 20:58
Да собственно можно долго перечислять. :?
Только надо ли? :lol:
Если человек не желает слышать, то и не услышит :roll:

нет ну предупрежден значит вооружен, если уж человек захочет выгуливать шишу, то так сказать, будет знать по максимуму о всех минусах этой идеи, а окончательное решение всё равно за каждым так что надо-надо каждый раз сказать о том что это плохо!! и хорошо что это говорят... может она пойдет гулять, но хозяин будет усердно смотреть за тем что у нее в зубах=) и может тогда гуляя действительно не случится ничего плохого=)

Таня Че
26.06.2007, 09:10
гм.. шиншилла в естественных природных условиях - в красном костюмчике и с колокольчиком? именно так шиншиллы и гуляют в Андах, наверное :)
может быть, раз уж есть непреодолимое желание "надышать" зверя свежим воздухом, лучше построить для шиншиллы вольерчик на даче? интересно, у кого-нибудь живут звери летом в вольерах? и нужно ли делать в вольере пол или пусть будет травка?

Alla
26.06.2007, 10:32
гм.. шиншилла в естественных природных условиях - в красном костюмчике и с колокольчиком? именно так шиншиллы и гуляют в Андах, наверное :)
может быть, раз уж есть непреодолимое желание "надышать" зверя свежим воздухом, лучше построить для шиншиллы вольерчик на даче? интересно, у кого-нибудь живут звери летом в вольерах? и нужно ли делать в вольере пол или пусть будет травка?

На эту тему тоже уже рассуждали.Уж если Вы собрались на даче вольерчик делать, то я считаю конечно с полом. Иначе тоже каких нить насекомых подхватят. Ну конечно еще местечко получше выбрать без муравейников :D Вот. и т.д. и т.п. А вообще мое личное мнение - у себя на даче я думаю днем можно в вольерчике выгуливать, но только в тени и не более 26 градусов по цельсию. (Лучше когда попрохладнее)

Kliodna
26.06.2007, 13:04
26 градусов уже много для шиншиллы. Мои уже при 23 плавиться начинают.

Alla
26.06.2007, 14:46
26- это пик. У меня дома средняя температура 22-24. Прекрасно себя чувствуют. При 26 они у меня менее подвижны. И я ведь написала что ниже 26-ти.

ELLE
29.06.2007, 11:26
Ндааа....ума нет - считай калека....

Для справки всем читающим темку: мой шишун однажды залез в горшок с цветком - и непонятно чего сожрал - то ли цветок, то ли землю, то ли удобрение - но факт - после этого я его лечила полтора месяца. Он в коме был и шансов меньше половины.
После этого ВООБЩЕ не выгуливаю шиншилл, т.к. знаю что дома у меня условия далеки от идеальных для таких подвижных и хитрых зверьков. А уж гулять с шиншиллой на улице = её убивать.

Fabi
29.06.2007, 15:49
Вот вы сейчас про вольерчики на свежем воздухе говорите - а вы никогда шиншиллу от простуды не лечили? Не знаете, что простуженный шинш - это серьезная проблема, может не выжить, можно вытаскивать антибиотиками месяцами?

Kliodna
29.06.2007, 20:59
Не знаете, что простуженный шинш - это серьезная проблема, может не выжить, можно вытаскивать антибиотиками месяцами?

А зачастую так и не вытянуть. :(