PDA

Просмотр полной версии : Родословная шиншилл.



Ричик
20.06.2007, 15:00
никогда не занимались родословными у животных и соответственно шиншилл!почти решились начинать всю эту процедуру и соответственно в дальнейшем поддерживать, но совсем не знаем с чего начать т.е. каким образом и где смотрят животное присваивают ей определенный класс?т.е. полная непонятка с чего начать?т.е. для принятия окончательного решения заниматься этой темой или нет надо принять решение окончательно, но оценить временные затраты (основная проблема) и насколько это будет сложно для наших малышей на данный момент не можем в силу изложенного выше.поэтому просьба к тем кто знает как и что - поделитесь информацией

Kliodna
20.06.2007, 15:26
Я если честно, ничего не поняла из вашего сообщения.
В чём проблема то?

У нас в России шиншиллой шоу класса считается любая шиншилла, у которой известны как-минимум папа с мамой. Что само по себе, конечно, глупо.

Ричик
20.06.2007, 15:31
Я если честно, ничего не поняла из вашего сообщения.
В чём проблема то?

У нас в России шиншиллой шоу класса считается любая шиншилла, у которой известны как-минимум папа с мамой. Что само по себе, конечно, глупо.
:shock: т.е. получается что если у моих малышей будут детки то они автоматом шоу-класс???!!!

Ричик
20.06.2007, 15:33
я про родословные знаю про кошек и собак этот вопрос в свое время мы изучили хорошо!просто думала что у шиншиллок тоже есть чтото подобное

Kliodna
20.06.2007, 15:36
Если рассуждать нормально, то, конечно нет.
Вот на осенней выставке все шиншиллы будут оцениваться вместе, и с родослолвными, и без. Но до недавнего времени шло разделение на животных без документов и на животных с родословными. После же последней выставки я лично слышала нелицеприятные заявления от некоторых участников, недовольных, что их шиншиллы с родословными были недостаточно хорошо оценены.

Шоу класс подразумевает под собой отличное качество меха, чистоту окраса, хорошую форму и размер тела. У эбони должен быть хорошо прокрашен живот, у шиншилл без эбони должна быть чёткая линия живота.

Kliodna
20.06.2007, 15:41
Если рассуждать про шоу класс, то всё-таки идёт разделение на подтверждённый шоу-класс(это соответственно после хороших оценок на выставках) и неподтверждённый. Но совсем не факт, что этот неподтверждённый шоу, станет подтверждённым.

Да, возвращаясь к выставке, разделение было следующим: пет-класс и чистопородные. При этом чистопородными считались животные, имеющие родословную хотя бы в 1 колено.

Ричик
20.06.2007, 15:49
а как оформляется получается эта самая родословная?как она выглядит?или сами пишем что к примеру у нашей сонечки такая-то мама и такой-то папа?и как это проверяется удостоверяется?мало ли что я накалякую или скажу

Kliodna
20.06.2007, 17:17
Никто не проверяет. всё исключительно на честности основывается.

Оформляется примерно вот так:
http://fotoplenka.ru/photo/kliodna/199507/5873945.jpg
Соответственно наверху имя, рег. номера в России нет, далее окрас, пол, дата рождения, заводчик, хозяин, одномомётники. далее папа, мама, дедушки, бубушки и тд.

Печать в Рф тоже не ставится.

Ричик
20.06.2007, 17:30
соответственно делают сами заводчики?есть предложение организовать свою организацию с печатью и регистрационными номерами! :roll:

Kliodna
20.06.2007, 17:41
Думаете, об этом никто не думал? в России с продающимися на рынках и в магазинах животных, да и при большой площади страны в целом, это очень сложно.

Kliodna
20.06.2007, 17:42
Делают сами заводчики. единой формы родословных нет

Ричик
20.06.2007, 23:32
Думаете, об этом никто не думал? в России с продающимися на рынках и в магазинах животных, да и при большой площади страны в целом, это очень сложно.

дело не в площади и не в рынках и магазинах, т.к. такое есть везде!просто должна быть организация этого процесса и вообще никто не обещал что будет легко (в пути никто кормить не обещал)просто надо сделать и все!сделать качественно и хорошо! зависит все от людей их желания!конечно если заводчикам не интересно или не надо тогда конечно тяжело и сложно НО если человек 10 возьмуться за дело!и если грамотно все сделать то все возможно и года через 3 реально получить признание организации и за границей, НО это силы и время а самое главное желание!

Kliodna
21.06.2007, 00:53
Это, то есть рынки и магазины, есть далеко не везде, проще сказать, что во многих странах такая российская практика мягко скажем шокирует.
Далее: в Европе у каждого заводчика или просто любителя есть интернет. В России тысячи людей без него, но с шиншиллами, купленными в магазине. С ними что делать?

Касательно признания организации за границей я вообще ничего не поняла. На кой им это? Животных у нас чтоль покупать? В России есть хорошие звери, но в целом нет российской линии разведения, ибо слишком мало в нашей стране шиншиллами занимаются. Когда европейцы стали этмим заниматься, наших серьёзных заводчиков, ещё, возможно, не было в проекте, или были они совсем детьми. :)
Посему, лично я в ближайших перспективах вижу улучшение качества российских шиншилл, получение новых мутаций, а не создание организаций. Повторюсь: об этом уже не раз думали, причём очень давно. Я не говорю, что это просто или сложно. Но зато точно могу сказать, что люди, которые уже с головой ушли в разведение, трудностей не боятся, ибо с больши трудом они сделали то, что сделали. И если они не создали эту организацию, сомневаюсь, что кто-то станет этим заниматься.