PDA

Просмотр полной версии : Сколько в весе должна прибавлять беременная самка?



ELLE
18.06.2007, 12:17
Подскажите, сколько в норме должна прибавлять беременная шиншилла за неделю? Моя прибавляет по 20 а то и по 30 грамм. Она очень много ест, просто не отходит от кормушки, постоянно отгоняет самца от второй кормушки. Бэтти всё время жуёт и стала такая здоровая, уже 720 грамм весит. Я бось что она раскормит малышей и не разродится. Стоит ли её ограничивать в еде?
Всем откликнувшимся - заранее спасибо.

Kliodna
18.06.2007, 15:09
Не надо её ограничивать.
Какой срок у вашей самки? Так активно набирают во второй половине беременности.

720г не особо то и много по моим меркам. Сколько она до беременности весила?

naomy
19.06.2007, 14:37
Хороший набор веса.Похоже.щенков не менее 2-х. Полностью согласна с Клиондой, не ограничивайте ее в еде. И еще давайте крапиву (сушеную) периодически. Она содержит много витаминов и особенно полезна для беременных самок. :)

Эля
19.06.2007, 18:00
А я бы ограничила, все ж, самку. Если она так много прибавляет. Есть такой шанс, что она раскормит малышей и не сможет разродиться потом. Тут и от генетики многое зависит, конечно. Смотря какой у нее срок беременности. если последние недели - я б еды давала нормой, чесслово.

Kliodna
19.06.2007, 18:07
Вот прочитала сообщение Эли и озадачилась по поводу своего ответа: просто я своим всегда по 30г кладу, ну вот они и едят. Меньше не даю, больше тоже. каждый вечер сижу в обнимку с весами...
Специально больше по мере съедания корма я не даю.У меня вообще в этом плане не забалуешь. :lol:

Эля
19.06.2007, 18:20
Ну если там две кормушки и самка лопает и там и там, то какое ограничение или норма могут быть? Нет, правда, я тоже думала об этом. И, как мне кажется, перекармливать беременных не стоит, все ж. Даже женщин беременных сажают на диету когда они много едят и пьют. Врачи так и говорят что рожать будет тяжело.

Kliodna
19.06.2007, 18:33
Это правильно. я просто даже не подумала сначала, что у самки может быть неограниченный доступ к еде. Я, повторюсь, даю одинаково и беременным, и небеременным. Хотя нет, беременным, крапива почаще перепадает. :) Единственное ещё слежу за весом самцов, сидящих с беремчатыми, а то вон Лу моя объёдала Джонни. Причём незаметно для меня. Я как не подойду-она на полке дрыхнет, а он у миски. Потов взвесила его, а он похудел.

naomy
20.06.2007, 09:00
У меня так получается. что самки за месяц до срока родов уже сидят в одиночке по причмне "рукоприкладства",даю норму 1 ст. ложка корма,плюс отдельно шиповник.боярышник,и пр. Не знаю,сколько это по весу. Но корм на утро остается как правило. Следующий раз кормлю вечером :D .

ELLE
20.06.2007, 09:19
даю сушёную крапиву или листья малины каждый день плюс аскорутинка плюс глюконат кальция.
Я очень хочу отсадить самку и она действительно объедает Цезаря (он похудел на 30 грамм и ещё она когда его от кормушки отгоняла, укусила его за нос - теперь там маленькая ранка). Пока отсадить нет возможности, жду заказанную клетку - витрину, если только в совсем маленькую клетку, но тогда она там совсем разожрётся от ограничения движений. Так что пока придётся страдать и мне и Цезарю моему любимому. Достаётся мальчику, никак не могу найти жену, которая бы ответила ему взаимностью.
А ещё Бэтти похоже настолько мешает живот, что она спит стоя, держась зубами за гамак:)про лежанья в гамаке на спине я уже и не говорю..
Я помятую печальный опыт Эли - когда малыш был настолько огромный, и роды были очень тяжёлые несколько суток, и она потеряла и шиншллёнка и его маму...

Kliodna
20.06.2007, 13:50
Ну, к слову, это не Элина шиншилла была, но Эля помогала.

Ну а стоят спят очень многие. Точнее не спят, а дремлют.

ELLE
20.06.2007, 14:06
А я не сказала что это Элина шиншилла была:) И по - моему всё-таки её..
Мои тоже дремлют стоя, но вот спать стоя, держась зубами за какой-либо предмет лично я вижу впервые:)

Kliodna
20.06.2007, 15:28
У меня многие оч любят зубами за решетку держаться и спать. :)
А шиншилла та была Ланвин. Но собственно, не суть...

Tashik
20.06.2007, 16:22
Знающие люди, подскажите!
Не беременная годовалая самочка в день может набирать 1-1,5гр в день в течении 2-х месяцев? Или пора думать о том, что нас ждет пополнение?
Соски розовые, но как они смотрелись раньше - не знаю :?

ELLE
20.06.2007, 16:48
Tashik нужно отслеживать динамику набора веса за недельный срок, а не за день, считайте 1,5 *7 = 10.5 грамм. Вполне возможно она беременна, но так же не исключается и обычное "потолстение". Какой возраст у шиншиллки? Может она пока просто расёт?

Упс, возраст не сразу разглядела...

ELLE
21.06.2007, 09:23
вчера было контрольное взвешивание - 737 грамм, 17 грамм за неделю. Трогала её вчера, живот тугой раздутый, но толчков не ощущается. Ждёмс...

ЮЮ
22.06.2007, 14:21
Tashik
Если соски розовые и животик тугой, то скорее всего она беременная.

ELLE
29.06.2007, 11:16
Позавчера взвешивала. 780 грамм. Дети (или ребёнок) бъются во всю, живот ходуном ходит. По-моему Бэтти в шоке:) Сегодня буду отсаживать в родилку. Обязательно буду сообщать новости с фронта:)

Kliodna
29.06.2007, 21:01
Позавчера взвешивала. 780 грамм. Дети (или ребёнок) бъются во всю, живот ходуном ходит. По-моему Бэтти в шоке:) Сегодня буду отсаживать в родилку. Обязательно буду сообщать новости с фронта:)

Мне кажется, что он там не один. :wink:
Удачных вам, точнее вашей девочке, родов.

ELLE
04.07.2007, 08:44
чего-то пока не рожает. Волноваться начинаю.

Nafanja
04.07.2007, 12:16
Мне кажется, рано волноваться, я сама переживала, когда Соня должна была родить. 2 недели наблюдала, как дети толкались (Соню даже подбрасывало), а когда подумала, что еще долго ждать, она сразу родила ;)
Ваша девочка тоже скоро родит, толчки недели за 2 до родов видно=)

ELLE
06.07.2007, 14:01
Блин блин блин, я волнуюсь, не рожает никак. Какая-то грустная она. К врачу не стоит везти?

Nafanja
06.07.2007, 15:09
А срок приблизительно какой? Детки толкаются? Давно грустная, в чем это проявляется?

ELLE
06.07.2007, 15:59
Нафаня - срок с примерно с 10 апреля. Малышики толкаются, но не так сильно как раньше. Грустная - лежит на полу клетки, тяжело дышит и почему-то даёт себя гладить, вчера пол ночи животик ей гладила - она тащится.

Nafanja
06.07.2007, 16:05
Беременность в среднем длится 111 дней...
На пол обычно за несколько дней до родов спускаются...
Моя тоже давала себя гладить, на полу дрыхла и в туалете, но тем не менее до последнего момента шустрая была, но обычно они спокойнее становятся :wink:
И дети у нас толкаться меньше стали перед родами... я тоже волноваться начала

ELLE
16.07.2007, 14:19
Сегодня родила прямо у нас на глазах...
Одного шиншиллёнка, какой-то он хилый. Может потому что мокрый. Взвесила - 42 грамма. Чуть - чуть успокоилась, но всё равно переживаю... сижу на работе, а мысли дома..

Alla
16.07.2007, 16:36
Поздравляю. Не хилый он, нормальный вес. Я думаю быстро набирать будет. Он ведь один. Все молоко ему достанется. Посадите их в "родовую клетку" желательно без полок пока. Они уже через несколько часов пытаются прыгать на них. Что бы не покалечился. И успехов Вам.

ELLE
16.07.2007, 17:51
Алла, так уже пересадили - сразу прям. Посмотрим, видно будет...поскорее бы домой.

Nafanja
16.07.2007, 21:04
Поздравляю :flowers:
42 гр нормальный вес, просто следите за набором :wink:
вечером он скорее всего немного сбросит вес, набирать может начать через несколько дней...

ELLE
17.07.2007, 17:42
Ухтыыы!!! У Нас двойня!!!!!!! 40 и 42 грамма. Не зря она так жрала, кстати продолжает это делать.

Nafanja
17.07.2007, 18:34
Поздравляю еще раз! 40 и 42 это нормально, у меня также малыши весили, правда тройня была, но это неважно!
здоровья деткам и их маме :D

Fabi
17.07.2007, 18:34
Поздравляю с прибавлением! Пускай растут большие и пушистые!

ЮЮ
17.07.2007, 20:36
ELLE
Поздравляю с прибавлением! :flowers:

naomy
18.07.2007, 15:35
Поздравляю.
Как дела сегодня с весом?

ELLE
24.07.2007, 17:24
сейчас вес 55 и 59 грамм
всем спасибо!