PDA

Просмотр полной версии : Нужны ли шиншиллам прививки?



Gomez
12.06.2007, 19:52
Здраствуйте!
Недавно слышала, что если шиншилле сделать прививку, то можно выводить в свет (на улицу, загород). Но здесь же на форуме, читала, что это может грозить всякими жуткими заболеваниями... А от чего тогда прививки делают?
А еще можно ли шиншиллу просто с собой на дачу возить? Или его лучше на несколько дней оставить одного в Москве? И для чего продаются шлейки для шиншилл?
Заранее всем спасибо.

Kliodna
12.06.2007, 20:20
Прививки шиншиллам не делают. Никакие.

Я вожу периодически зверей на дачу. На пару недель. Точнее возила. Сейчас нет желания возить всю ораву. Да и в любом случае для шиншиллы это огромный стресс.
Шлейки,делают для наивных хозяев, пришедших в магазин с желанием порадовать зверя. Шлейка одевается 1 раз и благополучно выляется где-то с того момента. Шлейка портит шерсть. Некоторые товарищи могут вообще поскидывать шерсть на её месте. Ну и вылазят, как выяснолось, они просто элементарно из шлейки.

Катя
12.06.2007, 21:02
Шлейку для шиншилл не советую.У шиншиллы будет портиться шерсть.Пусть наши шиншики гуляют без них.И тогда им будет хорошо! :lol:

Sunlighty
12.06.2007, 23:36
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=3881&postdays=0&postorder=asc&start=30

Здесь про шлейку было. Я ее одевала целых 2 раза! Но уже год она пылится где-то. В общем, не советую.

Надежда
13.06.2007, 16:41
Я иногда пользуюсь шлейкой (сеточкой на спинке), чтобы шиншу на улицу на руках можно было бы вынести погулять, не опасаясь побега.

Sir
13.06.2007, 19:47
А от чего тогда прививки делают?

От лишая. Но это делается в том случае, если шинш уже заболел лишаем и щадящие методы лечения не привели к нужному результату.
Я лично на землю шиншилл не выпускаю и никому не советую, у меня для них даже доступ к горшкам с цветами закрыт.

А возить или нет с собой - зависит от характера шиншиллы.Некоторые перемену клетки и места жительства, пусть и на время, как стрессовый фактор воспринимают, некоторые нормально переносят. Надо смотреть по зверю - как ему. Если хуже (и в дороге жарко и муторно), то лучше оставить. А если привык путешествовать и нравится смена обстановки, то почему нет. Но только в доме. Не на земле.
На земле можно свинок выгуливать :)

Alla
13.06.2007, 22:38
Мы как-то собаку на операцию возили в близ лежащую ветклинику, Я заодно про шиншей спросила. Сделала выводы, что врачи за шелест бумажных купюр любых прививок наделают. Чем только не грузили. Мне сразу это странным показалось. По приезду домой прошерстила интернет, наши и западные ресурсы, и убедилась в своих подозрениях.