PDA

Просмотр полной версии : Родился малыш,вес не растет,почему?



Elfa
09.06.2007, 16:50
Всем привет!
Не писала я ещё на этом форуме, но вижу, по качеству ответов, что стоит написать :)
Вопрос вот в чём. Если малыш родился с маленьким весом, и первое время его вес почти стоит (дней 10), то правильно ли утверждение, что шиншилла вырастет не крупной?
Мне так не хочется в это верить :? . Может есть вероятность скачкообразного роста ? :idea:
Так хочется зарезервировать малышку, но если она в самом деле будет 400 грамм весить (исходя из 20 грамм при рождении и наборе всего по 1 грамму в первые 2 недели) появилось беспокойство.
Заранее признательна за ответы :!: ;)

Nafanja
09.06.2007, 17:02
а сейчас сколько весит шиншик? сколько ему.
Вообще бывает, что шинш при рождении мало весит, а потом начинает быстро набирать. А родители у него крупные?

Elfa
09.06.2007, 17:53
За 21 день надрал малышик 19 грамм всего, родители некрупные совсем (420 и 450 грамм). Шансов мало, что вырастет хотя бы 500 гр, думате?

Svetlana
09.06.2007, 18:15
Шансов, что вырастет, мало. Но не потому, что у него маленький вес от рождения (знаю примеры, когда совсем мелкие дети вырастали в больших шиншилл, а крупные - в мелких), а потому, что у него некрупные родители. По утверждению многих фермеров, да и в генетике Элис Кляйн об этом упоминалось, что гигантизм - это проявление одного-единственного доминантного гена, а маленький вес, если только не является последствием перенесённых болезней, рецессивен. Двое мелких родителей с вероятностью 90% дадут мелкое потомство, даже если малыши родятся крупными.

Elfa
09.06.2007, 18:23
я подозревала, но так не хотелось верить! Я как-то в последнее время заметила, что для особей пет-класса маленький вес стал почти нормой. :roll:
Или я не туда смотрю :lol:

Sir
09.06.2007, 18:32
Вообще то, что он родился 20 грамм и выжил, это хорошо.
Редко такое бывает. Значит, сильный ребенок, живучий.
Но большим он и правда будет вряд ли, именно из-за родителей, как сказала Света.
Хотя бывают и исключения - у меня есть девочка, у которой мама и папа небольшие (до 500 грамм), а она сама сейчас 590 весит небеременная :)
Но это мне повезло, думаю.

Sir
09.06.2007, 18:33
я подозревала, но так не хотелось верить! Я как-то в последнее время заметила, что для особей пет-класса маленький вес стал почти нормой.
Да нет, просто раньше никто не заморачивался - пет или не пет. Раньше вообще шиншилл было мало и любая цветная была уже редкостью. Теперь выбор больше, вот и другие параметры стали учитывать.

Elfa
09.06.2007, 18:37
Мне как-то на чинбоксе (я там, кстати, elfa) сказали, что всё в основном зависит от дальнейшего содержания, питания и тд. Я вот теперь вся в сомнениях, смогу ли вытянуть её хотябы на 500 грамм.
Ну, хорошо. А вот бытует мнение, что маленькому самцу (как у меня :evil: ) нужна крупная самка. Есть ли гарантия, что гены "хорошего веса" :lol: передадутся малышам?

Svetlana
09.06.2007, 18:44
Гарантии нет, но часть щенков эти гены получит по любому.

Условия содержания, естественно, отражаются на фенотипе, но лишь в некоторых рамках. Представьте, что у двоих очень маленьких людей родился маленький ребёнок. И они его откармливают. :shock: Как вы думаете, он очень большим от этого вырастет? :lol:

Кормление должно быть правильным. Понимаю ещё, полезные травки подавать, чтобы крепеньким был, но повышать калорийность - упаси боже! Вес и рост - вещи абсолютно разные, а избыточный вес приводит к куче болячек.

Elfa
09.06.2007, 18:47
Понятное дело :lol:
я за здоровый образ жизни! 8-)
И в действие всяких катозалов и гамавитов мне в последнее время не очень верится :?
Занчит буду впредь на яблоньку с "яблуньком" :lol: смотреть )
спасиб!

Anastasia
09.06.2007, 19:28
У нас одна девочка тоже выросла до 700 грамм хотя родители ее особым весом не отличались,так средненький.Но она единственная такая из всех своих братьев и сестер

Elfa
09.06.2007, 19:40
опять озадачилась я :lol:

Kliodna
09.06.2007, 20:08
Ко мне приехала девочка с весом 460г в 4 месяца, при том, что родители у неё оба весят порядка 560-570г. Но зато дедушка этой девочки по маминой линии весит 700 с чем то... Собственно, генетика штука непредсказуемая.

Ну а вообще, если судить по своим малышам, могу сказать, что именно активно они стали набирать после того, как стали сидето по-одному. Самый быстрый набор шел в районе 3 месяцев.

Sir
09.06.2007, 21:44
Ко мне приехала девочка с весом 460г в 4 месяца, при том, что родители у неё оба весят порядка 560-570г. Но зато дедушка этой девочки по маминой линии весит 700 с чем то... Собственно, генетика штука непредсказуемая.


Хороший вес в 4 месяца!!! :) Вот это леди!

Кстати, даже то, как детки набирают вес в первые два месяца не показательно - может быть мама сильно молочная, а как начинают корм есть обычный, так все.
У меня вот мальчишка в 2 месяца весил в 380 грамм (это прилично, я считаю :)), в 7 месяцев 410... При этом ел как много, здоровый, активный, подвижный.
И еще пару таких случаев знаю.

Bianka
25.07.2007, 17:00
А почему вес имеет такое большое значение?
Шиншиллы с большим весом выше ценятся? :roll:

Elfa
05.08.2007, 17:59
вот всё же интересно, некоторые начинают хорошо есть и набирать в компании, а некоторые в гордом одиночестве :)
Как у них всё индивидуально! :)

Sunlighty
05.08.2007, 18:45
Как и у людей!)) :lol:

Nenya
28.11.2007, 04:10
скажите пожалуйста в каком возрасте сколько примерно должна вешать шиншилла, уж очень переживаю. Мне кажется мои шинши очень маленькие, но в корме я никогда их не ограничиваю. Прочитала сайт у всех какие то большие шинши, а мои совсем худышки. Мальчику 10 месяцев а он всего 458 гр, девочке 11 месяцев 513 грамм, скажите что делать. Какого веса должны быть в таком возрасте малыши??? Подскажите пожалуйста. Может их нужно как то докармливать?