PDA

Просмотр полной версии : КТО-то КУСАЕТ!!!



Irina2007
08.06.2007, 09:40
У меня такая проблема! Ощущение такое, что у шиншиллы завелось что-то в шерсти и его кусают, так как все время (иногда), как собака себя кусает, как буд-то кого-то выкусывает у себя из шерсти и чешется лапой то за ухом, то еще где! А вчера случайно заметила, когда клетку убирала, по клетке полз какое-то мохнатое черное насекомое, мм так 2-3 в длину - маленькое совсем, но первый раз такое видела! Может это из шиншиллы выпало? Подскажите пожалуйста! И еще может и не из-за этого, последенее время он стал какой-то бешенный, гипевозбужденный!!! Руки к нему протягиваешь, ну чтоб еду положить или просто погладить, а он кусается(хотя раньше вообще не кусал меня!) и хочет выбежать из клетки!

Nafanja
08.06.2007, 14:02
Irina2007, осмотрите его. Если паразиты есть, их будет видно... на коже будет следы их жизнедеятельности

della
08.06.2007, 15:00
а лысоватостей нету? когда шинша себя куает это может быть хейлитиоз, со временем появятся лысины если это оно. это клещ такой

Irina2007
08.06.2007, 15:09
Он у меня 4-е месяца, раньше за ним не наблюдала такого, где ж он мог его подцепить?

della
08.06.2007, 15:15
http://chinbox.ru/forum/postlist/2617/ тут почитайте

Nafanja
08.06.2007, 15:23
эта сслылка про подкожного клеща, у нашего свиника был :(
но паразитов там невидно, только в результате анализа можно выявить... и то не всегда почему-то :?

Kliodna
08.06.2007, 15:34
Вообще подкожный клещ-крайне нехарактерное для шиншилл заболевание. И занести его можно, если не соблюдать самые элементарные правила гигиены, то есть ходитьт в уличной одежде и обуви возле шиншилл(это если нет других животны).
Паразитов на поверхности кожи, в шерсти, у шиншилл не бывает. Только лишай.


эта сслылка про подкожного клеща, у нашего свиника был
но паразитов там невидно, только в результате анализа можно выявить...
Клещ элементарно выявляется даже без анализов. По выделениям из ушей в самом начале заболевания и по специфике появившихся облысений. Я не говорю, что анализы сдавать не нужно. Просто зачастую это и без анализов видно.

Irina2007, как часто он у вас купается? Очень часто при частых купаниях шиншиллы пересушивают кожу.

Nafanja
08.06.2007, 16:07
Kliodna, не соглашусь с Вами... подкожный клещ у шиншилл бывает, для того, чтобы его подцепить, достаточно вместе с больным животным погулять...
выделений никаких у свинки, например, не было. да и симптомов я таких в литературе не видела.
а анализ сдать нужно, тк шелушение кожи (и перхоть) бывает не только при подкожном клеще, но и при нарушениях в работе печени и т.д. :(

della
08.06.2007, 16:15
Kliodna
я встречала эту гадость у Айген(автора темы) и еще одной своей подруги (которые кстати между собой общаются). не могу сказать что люди извиняюсь засранцы. на пример ситуация такая. приносишь домой на обуви, в коридоре одеваешь тапочки и шастаешь в них по всей квартире включая коридор, где уже прошелся в обуви. потом шинши гуляют к примеру в комнате, где ты уже тапками эту дрянь разнес. а мыть пол с хлоркой после каждого прихода домой не будешь. так что никто от этого не застрахован. и шишек Айген на сколько я знаю никаких выделений из ушей не было. первая шишка долго с проплешинами ходила, но вет говорил что это из-за гормонов. купите мол мальчика и все будет ок. купили, а вышло еще хуже. он тоже заболел.
и как я поняла мы можем быть носителями этого клеща. и если я схожу в гости к тому у кого дома шишки этим болеют, то могу пволне заразить своих. так?

Nafanja
08.06.2007, 16:24
нам тоже врачи говорили, после больного свиника руки мыть...

Irina2007
08.06.2007, 17:12
Чаще всего купалка все время у него стоит, пока в ней песка не останется:(

della
08.06.2007, 17:17
купалку надо давать раз в 2-3 дня по полчаса. вы пересушили кожу

Irina2007
08.06.2007, 17:18
А песок из шерсти шушек вообще выпадает? У него ЕГО СТОЛЬКО в шерсти!!!! может из-за этого чешется?

Sunlighty
08.06.2007, 17:51
Я один раз в жизни видела блоху.. По описанию похоже.. У шиншилл блохи вообще бывают? :cry:

Irina2007
08.06.2007, 17:55
И че такая мохната ячерная, медленно ползает? Прям такую и видели???

Sunlighty
08.06.2007, 18:33
Угу.. Перепугалась страшно! На коте была.

Nafanja
08.06.2007, 19:07
Я с собаки снимала блоху, поэтому могу точно сказать, что это не блоха... она прыгает, а не ползает и не мохнатая

Sunlighty
08.06.2007, 20:16
А что же это тогда было?! И как же это шампунем от блох вывелось?

Svetlana
09.06.2007, 01:15
А что же это тогда было?! И как же это шампунем от блох вывелось?

Да насекомое какое-то случайно прицепилось, только и всего. Не всякое насекомое, ползущее мимо зверя, мечтает откусить от него кусочек.

А чесаться зверь ещё может от жары.

Kliodna
09.06.2007, 14:58
Nafanja, по поводу клеща я разговаривала с Альшинецким и Анаситасией, а также с зав. кафедрой паразитологии Вет. Академии. Благо зав кафедрой-дедушка моего бывшего одноклассника. ;)

Про выделения из ушей-это касательно именно свинок. Я лечила эту дрянь у своей свинки. И видела тоже самое у знакомой. У её свинки не было кроме этого никаких внешних признаков по началу. Если появляется место облысения, то клещ выявляется по отвалившимся волоскам-они с маленькими кусочками кожи на конце. Да ещё и появляются очень маленькие красные точки.
Клещ элементарно переносится на одежде. Люди этим не болеют, точнее конкретно этим видом клеща.

Касательно каждого прихода домой: я лично 2 раза в день мою пол с доместосом. Но даже не из-за безопасности шиншилл. Просто псина моя бегает по квартире и я не хочу, чтоб он сначала бегал по грязному полу в прихожей, а потом по остальным комнатам.

Malina57
09.06.2007, 15:11
купалку надо давать раз в 2-3 дня по полчаса. вы пересушили кожу
правда? а я не знала. то есть если она будет постоянно у шинша стоять, как у моего, то это плохо? и будет пересушиваться кожа?

Irina2007
09.06.2007, 15:20
Как у нас все похоже:)) А Балу чешется?

Alla
09.06.2007, 15:21
Я прощтудировала год назад еще все темы по поводу купания, и тоже везде читала, что купалку надо ставить 2-3 раза в неделю. От 15 до 30 мин. в день. Причем после каждого раза обязательно тщательно промыть. Когда покупала первую шушу, заводчица посоветовала прокаливать песок. Но я категорически против этого и считаю, что если завела экзотическое животное экономить - нельзя. Может я не права?

Svetlana
09.06.2007, 15:43
наччёт 2-3 раз в неделю - правда. Но менять песок не нужно. Я меняю (выбрасываю старый и насыпаю новый) только когда в него кто-нибудь в туалет сходит. :lol: Или когда песка становится мало, досыпаю новый - им его всё-равно достаточно быстро удаётся поклетке раскидать, из любой, даже самой закрытой купалки.

Malina57
09.06.2007, 15:43
Как у нас все похоже:)) А Балу чешется?
да нет, пока не чешется... :lol: :lol: :lol:
но вот глаза у него сейчас такие же бешенные, как у твоего Шушика. он просто псих какой-то стал...
вот еще к наморднику предлагаю им смирительные рубашки надеть. а что? надо же как-то лечить наших псишишиков :lol: :lol: :lol:

Malina57
09.06.2007, 15:45
вот спасибо что про песок подсказали!

Alla
09.06.2007, 15:46
наччёт 2-3 раз в неделю - правда. Но менять песок не нужно. Я меняю (выбрасываю старый и насыпаю новый) только когда в него кто-нибудь в туалет сходит. :lol: Или когда песка становится мало, досыпаю новый - им его всё-равно достаточно быстро удаётся поклетке раскидать, из любой, даже самой закрытой купалки.

А ка насчет болюсов? Мои после 5-10 минут купания свое дело сделают. Я поэтому и меняю песок. Просто просеевать, как - то не хочется. Лентяйка я, проше новый насыпать :wink:

Svetlana
09.06.2007, 15:56
Я просеиваю. Но не после каждого купания - так быстро у меня не загаживается, почему-то. А для дезинфекции в песок можно добавлять фунгистоп или пищевую серу.

Alla
09.06.2007, 15:58
Да. это я тоже знаю. Так это получается у меня засери? :oops:

Svetlana
09.06.2007, 16:09
Возможно, они просто очень любят у вас купаться. :lol: Из шиншилл болюсы гораздо сильнее сыпаться начинают, когда они оживляются.

Alla
09.06.2007, 16:13
Ну купаться они точно любят, хлебом не корми.

Malina57
09.06.2007, 16:54
мои звери будут очень растроены, когда я купалки у них заберу. они целыми днями только там и тусят...

Nafanja
09.06.2007, 17:00
Kliodna, насчет выделений из ушей не слышала, теперь буду знать. Но надеюсь, что больше не столкнусь с такой проблемой!

Irina2007
09.06.2007, 17:00
А мой, если пару дней не было купалки, то вообще забирается в нее на попу садится, лапки на бортик положит (как на трибуне:)) и сидит в ней, чтоб не забрали вдруг - караулит:)))

Kliodna
09.06.2007, 20:11
Да. это я тоже знаю. Так это получается у меня засери? :oops:
У меня такие же. Не переживайте. Из них и правда начинает прям-таки валиться при резком повышении активности. Просеиваю каждый раз. Уже как-то привыкла...

Катюша
22.09.2007, 15:28
Народ,а где купить фунгистоп или пищевую серу?

Sunlighty
24.09.2007, 19:43
Cеру в аптеке взять можно, я там брала. Но это был небольшой аптечный отдел в зоомагазине.

annike
14.11.2007, 00:12
Сера от клеща не вылечит! Надо акарацидной пудрой. Но проблема в том, что когда я спрашиваю ее в ветаптеках, на меня смотрят круглыми глазами: что это такое???

А потому у меня другая проблема: где ее родимую купить?!