PDA

Просмотр полной версии : кальций в ампулах



Malina57
07.06.2007, 11:59
Шиншилла не ест ни в каком виде кальций. купила в ампулах, хочу попробовать добавльть ему в поилку, но не знаю в каких пропорциях. подскажите, пожалуйста! на какой объям воды растворять одну ампулу кальция?

Ричик
07.06.2007, 12:19
может ему и не надо кальция?

Kliodna
07.06.2007, 15:32
Пропорцию вам может подсказать ветеринар. Я в жидком виде изредка даю комплексные жидкие витамины для грызунов. С жидким кальцием или аскорбинкой дела иметь не хочу.

Самое элементарное-купите Кальциди, размельчайте и сыпьте на корм. Я только так и даю его своим.

Malina57
08.06.2007, 13:42
Kliodna, спасибо! а почему с жидким кальцием так категорично не хотите иметь дела?

M@y
08.06.2007, 23:27
ой, а моня я впишусь, тока с витамином С
У меня тот же трабл аскарутин не даю, пыталась впихнуть аскорбинку облизал потом выплюнул так и валялась в клетке... в итоге купила в аптеке "Асвитол"-таблетки для разжевывания, 1 таблетка содержит 0.2 г аскорбиновой кислоты... они не кислые и он одну уже съел...это достойный заменитель аскорбиновой кислоты???

Kliodna
08.06.2007, 23:42
Вообще то Асвитол с сахаром, который шиншиллам мягко скажем не нужен.

Malina57, потому что я стараюсь не давать препараты, предназначенные для внутривенного и внутримышечного ипользования. Всё-таки людям внутрь их принимать не назначают.

M@y
08.06.2007, 23:46
Kliodna ну тогда, плиз, посоветуйте что нить не аскорутин, а просто вит ц в таблетках... но не аскорбинки... буду пробывать :)

Kliodna
08.06.2007, 23:49
Я не даю вит.С в таблетках. Раньше давала Аскорутин, но рутин меня как-то напрягал в его составе. Регулярно мои звери получают шиповник и рябину с боярышником, в которых этот самый витамин С содержится в приличном количестве.

Раз в 2 недели добавляю в поилку жидкие витамины для грызунов Сера.

M@y
08.06.2007, 23:55
а сколько шиповника и боярышника в неделю если не секрет... я тоже их даю, но судя по некоторым постам как я поняла этого может быть недостаточно...
а наследственность тут может сыграть роль??? ну что в роду не было заболеваний по причине недостатка вит С или наоборот...были, просто если от этого тоже зависит в какой то степени то я б лучше обходилась нат продуктами..

Kliodna
09.06.2007, 00:03
Шиповник даю раза 2-3 в неделю. Боярышник с рябиной даю, если не забываю, ежедневно по ягоде того и другого.

По поводу витаминс С применительно к шиншиллам было не мало споров. Если бы нашлось какое-то средство, без добавочных компонентов вызывающих сомнения в плане полезности и безопасности для шиншии, я бы скорее всего его давала. Но как-то не особо сложилось.

Собственно витамин С должен поддерживать зубы в хорошем состоянии. Но я не очень в это верю, если есть врождённые патологии прикуса, то витаминками тут не поможешь, ИМХО.

Malina57
09.06.2007, 14:27
Kliodna, согласна с Вами. спасибо за мнение!

Kliodna
11.06.2007, 23:15
Кстати, вот небольшая выдержка из моей переписки с одним заводчиком по поводу люцерны, а конкретнее кальция. Заставляет лично меня задуматься..
Have you heard that there is so much
calsium that they can cost urinestones spesially for malechinchillas?
I know that people in Sweden and Norway give alfa-alfa cubes for chins
but there have been a lot of information in USA’s forums (and
scientific analysis) that it is not good to give alfa-alfa cubes to
“normal” chinchillas. But it is good product for pregnent females and
little babys because they need more calsium. But unfortunately I did
not know that kind of things some years ago and gave alfa-alfa cubes
to my chins and after some years one of my male got urinestones.
Doctor cut urinestones away and they made analysis and the stones was
because of too much calsium...

Elfa
11.06.2007, 23:20
опачки.... спасибо за "откровение"! Я где-то подсознательно тоже была против всех этих ампул с кальцием и витамином С. даже спорила...
А ведь есть такие, которые насильно в ротик вливают ежедневно :(

M@y
12.06.2007, 02:07
эмм вопросик: alfa-alfa cubes это и есть кальций в ампулах??? :D

Kliodna
12.06.2007, 14:53
Нет, это спрессованная люцерна.Я её периодически даю своим, но в основном малышам и кормящим, хотя и остальным изредка перепадает. В России она не продаётся, поэтому стараюсь экономить её.

Если вы не поняли, суть тут не в люцерне, а в переизбытке кальция. И по этому поводу неплохо бы задуматься, прежде чем пичкать зверей кальцием и прочими витаминами без везкой причины.

M@y
12.06.2007, 22:18
Суть тут сложно не понять, но всё таки хотелось знать что же скрывается за alfa-alfa cubes :)

Kliodna
12.06.2007, 22:58
Вот даже для наглядности. :P
http://www.kingis.net/Kuvat/briketit370.jpg