PDA

Просмотр полной версии : резкая смена поведения



Yasik
06.06.2007, 16:30
в-общем история такая: началось с того, что месяца с полтора назад мы перестали "ходить домой", т.е. забегать в клетку после прогулки (до этого 1,5 года по команде "домой" мы чётко бежали в клетку), и в один прекрасный момент что-то перещёлкнуло в мозгах и ВСЁ, мало того шиншилла вообще стала менее ручной. На руки редко запрыгивает, на все зазывы даже вкуснышками пребегает редко. Теперь изо дня в день мы его просто вылавливаем, бегаем по кухне, пока не поймаем. После чего шиншилла забивается к себе в домик и нас боится- правда не более получаса.
P.S. условий проживания или чего-то что могло повлиять на нежную пушистую голову мы не меняли.
У кого-то такое случалось?

Sunlighty
06.06.2007, 17:54
Может вы его испугали чем-то? У меня был ручной мальчик, и я его наверное испугала.. Он меня теперь боится. Отлавливаю его после прогулок((

Alla
06.06.2007, 18:14
Скорее весего вы его чем-то напугали. Теперь постарайтесь заново войти к нему в доверие. Выпустите в ограниченном пространстве, где мало мебели (например - коридор) Сядьте на пол и пусть зверек бегает через вас. Через некоторое время опять будет спокойно сидеть на руках. Только не делайте резких движений - они очень пугливые.

Yasik
07.06.2007, 13:36
Скорее весего вы его чем-то напугали. Теперь постарайтесь заново войти к нему в доверие. Выпустите в ограниченном пространстве, где мало мебели (например - коридор) Сядьте на пол и пусть зверек бегает через вас. Через некоторое время опять будет спокойно сидеть на руках. Только не делайте резких движений - они очень пугливые.

не пугала я его, это точно. Да и гуляем мы на небольшом пространстве (кухня 8м). и резких движений, не делаю. вчера, например, он весь вечер бегал по мне, а в домик забегать не хочет, всё равно

Alla
07.06.2007, 15:01
Ну если с вами хорошо общается, то все в порядке! :D Может ему свобода больше нравится. Мои хвосты с большим удовольствием на свободе бегают и в клетку только песочком заманить можно.

Ричик
08.06.2007, 08:12
ну наш в домик тоже щас перестал залезать!в клетку залезет, а в домик не идет сидит на верхней полочке дальней и наблюдает за нами!из домика не так видно все и всех, да и пониже он находится!

M@y
08.06.2007, 23:14
эээ а мой, в принципе, в клетку сам крайне редко залазит... я так сказать сама решаю когда хватит :?

Sunlighty
08.06.2007, 23:47
Мне кажется, что шинш заходит в клетку сам если нагулялся(что редко) или проголодался(скорее всего).

M@y
08.06.2007, 23:50
у меня иногда на секундочку залетает воды попить :D а потом снова обратно.... закрыть его в этот момент у меня рука не подымается :oops:

Alla
09.06.2007, 13:35
По личному рпыту заметила, что когда домик стоит внизу - они в него не заходят. А если наверху - не выгонишь :D , Только на верху обязательно прикручивать надо, иначе покалечатся

Sunlighty
09.06.2007, 15:16
У меня домик стоит внизу, и шинш сам, когда нагулялся, заходил туда, кушал и ложился спать!))

Alla
09.06.2007, 15:22
Я была бы рада, еслиб у моих было такое понятие - нагулялся! :D

Ричик
09.06.2007, 15:23
Я была бы рада, еслиб у моих было такое понятие - нагулялся! :D

а сколько у вас гуляют?

Alla
09.06.2007, 15:39
Если не поймать, то хоть весь день. Они у меня на неделе ночью дверь в клетку открыли и не знаю сколько бегали. Хорошо дверь в комнату закрываем, а там ничего, что им модет навредить нету. В 6 утра, когда на работу стали собираться - на те... Я испугалась, что они не ели ни пили всю ночь. На работу не пошла даже. На купалку заманила.

Alla
09.06.2007, 15:40
А так вообще, под присмотром 1,5-3 часа гуляют

Sunlighty
09.06.2007, 16:02
Мои каждыый день по 2-2.5 часа носятся. А если придется выпускать только на час, то это для них нормально будет?

Alla
09.06.2007, 16:05
Попробуйте выпустить на час, например днем, а потом на час вечером. Для моих нормально. У Ваших может быть потребности другие, Вы их лучше знаете.

Sunlighty
09.06.2007, 16:48
Ну, днем их из клетки не вытащишь, а если на час выпускать, то они потом клетку разнесут.. :apstenu:
Просто я их на балконе выпускаю, а зимой не смогу - холодно(.. Ладно, может еще что-нибудь придумаю.

Sir
09.06.2007, 18:20
У меня шишуны практически все любят верхотуру. У некоторых домик внизу почти не используется.

Sunlighty
09.06.2007, 23:55
Мои тоже на верху все время сидят. Вниз спускаются только для того, чтобы пописать!)) Там туалет стоит.

Sunlighty
09.06.2007, 23:55
Мои тоже наверху все время сидят. Вниз спускаются только для того, чтобы пописать!)) Там туалет стоит.

Yasik
27.06.2007, 15:02
Итак закончу начатую тему. в-общем, на данный момент я случайно, буквально, для себя нашла выход из ситуации, когда Жорик перестал возвращаться в клетку: во-время прогулки не закрываю больше клетку и он с удовольствием забегает туда посидеть на пару секунд,а когда приходит время "ч" я его закрываю. А вот насчёт послушания, особо ничего не изменилось, т.е. некая "дикость" конечно уже ушла, но такого как раньше нету...так переодически слушается, через раз. Наверное шинши непредсказуемые звери, им может в голову что-то ударить и их переклинивает. Хотя сужу только по одному :wink:

Nenya
29.10.2007, 03:37
Здравствуйте, у меня такая проблемка, мои шинши жили душа в душу в одной клетке, мальчик и девочка, но вот уже пару дней девочка гоняет мальчика, шипит на него, мальчик в шоке, раньше спали вместе, а теперь по разным полкам. Вот даже не знаю рассадить их по разным клеткам или они сами помирятся.

Ричик
29.10.2007, 11:07
Здравствуйте, у меня такая проблемка, мои шинши жили душа в душу в одной клетке, мальчик и девочка, но вот уже пару дней девочка гоняет мальчика, шипит на него, мальчик в шоке, раньше спали вместе, а теперь по разным полкам. Вот даже не знаю рассадить их по разным клеткам или они сами помирятся.
если не дерутся то думаю сами помирятся!если начнется драчки то лучше рассадить на время!

МО
29.10.2007, 13:17
Привет всем!!!
Абсолютно не нужно их рассаживать, только усложните ситуацию.Наверняка самка беременна, и всякие домогательства самца она сейчас пытается прекратить.
Так что, возможно в конце января у Вас будет прибавление.
Удачи!!!

Nenya
29.10.2007, 13:52
ой я очень надеюсь что моя девочка беременна, так уж сильно малыша охота, надеюсь что помирятся мои сладкие малыши

Ричик
29.10.2007, 13:59
должны помириться!может это просто полнолуние на них подействовало! :D

Nenya
29.10.2007, 14:22
скажите пожалуйста, а какие еще признаки беременности могут быть? Кроме того что она мальчика гоняет. У меня к сожалению пока нет весов, поэтому не могу понаблюдать за весом моей Чёри.