PDA

Просмотр полной версии : Недавно родившая самка ползает на животе



Таня Че
03.06.2007, 01:03
Люди, помогите!
Шиншилла, родившая неделю назад, сегодня гуляла, прыгала, веселилась, а потом как-то притихла, обнаружили ее лежащей, стали брать в руки - не сопротивлялась. Отнесли в клетку, шиншилла сразу поползла прятаться в домик, что для нее нехарактерно (обычно она рвется назад гулять). Ползает по клетке на животе и, как мне кажется, заваливается на правый бок, иногда сидит в углу клетки, опираясь передними лапами на прутья. Чувствительность в лапах есть, подвижность слабая, но тоже вроде есть. Не ест, не пьет, детей не кормит - отползает от них. Очень все это странно, ведь если была травма, то она бы как-то вскрикнула, наверное. Может быть, это как-то связано в недавними родами? Малыши прибавляют в весе нормально, сама мама веселая, ела с аппетитом..
Ветеринары выезжать в субботу ночью отказываются, да и нет их у нас почти.
Что это может быть? И что делать-то?

Unatka
03.06.2007, 08:55
Если ничего не изменилось, срочно ищите ветеринара!!

DANIELLA
03.06.2007, 15:55
Если исключить травму и последствия от жары,то признаки похожи на послеродовую эклампсию,особенно если и дыхание учащенное...Давали ли вы ей кальций,витамины...?
Как сейчас девочка,смотрел ли ее врач?

Таня Че
03.06.2007, 16:55
К сожалению, девочка умерла через четыре часа после того, как появились эти симптомы...
Даниэлла, что такое послеродовая эклампсия?

DANIELLA
03.06.2007, 17:13
Очень жаль вашу девочку! :(
Я знаю такую же историю с такими же симптомами,самку тоже к сожалению спасти не удалось...
Послеродовая эклампсия это осложнения в послеродовый период,обычно бывает в течении 2-3 недель после родов.
Бывает в следствии гипокальциемии или других нарушений в организме...Меры нужно принимать срочно!Да и то гарантии нет... :(

DANIELLA
03.06.2007, 17:29
А как малышики? Будете сами их докармливать или есть к кому подложить?

Таня Че
03.06.2007, 18:27
Пытаемся докармливать сами, прошло 4 кормления, есть не хотят ни из шприца, ни из пипетки. Зато проявляют интерес к папиной кормушке с геркулесом и зернами. Прочитала, что недельные щенки уже могут усваивать твердую пищу, поэтому не препятствую. Может быть, стоит подсыпать в кормушку смесь в сухом виде или в блюдечко наливать? Кормить из шприца, конечно, будем продолжать, но уж очень зверикам эта процедура не нравится, все мокрые после такого "кормления", что тоже не есть гут.
Интервал между кормлениями установился в 3,5 часа, раньше они не просыпаются.

А про послеродовую эклампсию поподробнее узнать бы, очень уж все произошло "ни с того, ни с сего". Люди, кто что знает или найдет ссылочку, сообщите, плиз.

DANIELLA
03.06.2007, 21:51
Малышиков обязательно продолжайте докармливать,они привыкнут и будут есть охотнее,можно еще в смесь добавлять кашку детскую без молока и сахара.И взвешивайте обязательно...
Если прибавки не будет,то надо почаще кормить,я вот подкармливала через каждые два часа.

Надежда
03.07.2007, 14:15
Это вообще про собак, но общее представление о болезни дает. http://www.zoohealth.info/ginekologicheskie/eklampsija.php

DANIELLA
03.07.2007, 16:11
У грызунов по другому.И прогноз не очень благоприятный...