PDA

Просмотр полной версии : шиншилла грустит((



trana
30.05.2007, 16:05
Шиншилла ( девочка 5 мес.), просто не может сидеть в клетке спокойно...гуляет каждый день часа по 4-5( весь вечер), в клетку загнать можно - но потом начинается представление"узник асвенца", она ноет, пищит, тянет руки сквозь клетку, бьет миской об клетку, в общем - пока не выпустишь...если на 1 выходные оставить без прогулки( уехать на дачу например)то потом - бойкот, в руки не дается, кусается.Хочется как-то перевоспитать, или уже поздняк ??))

Ричик
30.05.2007, 16:13
думаю попробывать стоит перевоспитывать, может через какоето время у него режим сформируется!наш тоже узника изображает, но мы когда уезжаем оставляем кого нить чтоб за ним следили выпускали погулять, чтоб один не оставался!теперь есть малышка Сонечка, но вместе их выпускать пока не будем, гулять по очереди будут, Сонечка еще кроха совсем!
хотя наш гуляет днями и ночами, щас с балкона не вылазит, приходит только поесть, в песок и опять на балкон!Если закрываем картина та же что и Вас лапки тянет, грустно смотрит, мордочку через прутья сует...

Kliodna
30.05.2007, 20:52
Уже давно проверено и доказано, что буянят и шумят звери, которые привыкли к прогулкам. Я своих выгуливаю через день, то бишь половину в один, половину-на следующий. Кто-то, вроде, привык. Кто-то концерты устраивает. Но я давно на это не реагирую.

Malina57
31.05.2007, 12:11
а у меня девочка новая. только три дня у меня живет. вчера впервые погуляла в комнате. свободы море! и что хочу сказать... до этого она была тише воды, ниже травы, тихая и спокойная, ни звука, ни шума. а после прогулки, узнав что енто такое, она мне такой дебош закатила на всю ночь! мама не горюй! видимо, рвалась на волю опять. а гуляла достаточно долго. я всю ночь из-за нее не спала, клетка ходуном ходила, на волю опять рвалась. вот сейчас попробую описать что творилось... такое впечатление, что в руках она держала огромную палку и быстро водила ей по прутьям клетки туда-сюда всю ночь. не хватало при этом крика "свободу заключенным шиншиллам!" фуф, не выспалась я сегодня...

Evelina
31.05.2007, 13:05
мой устраивал мне такие представления только в самом начале. в итоге привык к режиму, знает, что вечером я в любом случае посажу его в клетку. При этом если раньше он периодически буйство устраивал, то теперь понимает, что это бесполезно. И еще приучился к тому, что если я желаю ему спокойной ночи, то что бы он не делал - не выпущу до утра. а еще он очень любит снимать колосок с решетки. поднимает его горизонтально, берет лапками и раскачивает взад-вперед, пока тот не слетит... Потом хватает его в лапки и зубки и носится с ним с полки на полку... Грохот такой, как будто стадо слонов по клетке бегает... А еще бывает берется лапками и зубками и начинает клетку трясти :) теперь еще и приходится ставить клетку дверцей к шкафу и подпирать, потому что он ее открывает... Таким же макаром как и трясет. и уходит на это 10 секунд :) так что не печальтесь, со временем они привыкают, только надо постоянно с ними разговаривать, и объяснять что можно а что нельзя. они все понимают! проверено! 8-)

Malina57
31.05.2007, 13:37
Evelina, моей девочке просто только 3 месяца, а у меня она всего 3 дня, так что еще не знает что такое режим. потом, я уверена на все 100% она все поймет сама. мальчик раньше, который у меня уже больше полугоад тоже так себя вел, но быстро понял что к чему. все деловремени. а то, что шиншики все понимают, это чистая правда!

Evelina
31.05.2007, 14:12
Malina57, поздравляю с новым членом семьи :)) а по поводу понимают: у меня мама в ванную шла, выходит из зала, манюня выскочил, типа "ты куда?"... Она ему на полном серьезе говорит что идет в ванную... зашла туда, открыла дверь, свет включила, и чего-то ей понадобилось на кухне. сходила на кухню, вернулась, и видит картину: сидит мой Бродюшка посреди ванной и смотрит на нее вопросительно... сказала ж что в ванную пошла, чего ж нет тебя тут... вот так вот... и то же со всеми другими комнатами... ;)

M@y
31.05.2007, 23:23
Malina57 мои поздравления с приобретением подружки для Балу :D с нетерпением жду фото девочки =)

Sunlighty
31.05.2007, 23:29
Мои тоже после двухчасовых каждодневных прогулок, отдашавшись немного в клетке, начинают.. Она трясет зубами переднюю дверь, а он бьется головой(!) в боковую.. Зрелище не для слабонервных.. Я вначале не выдерживала, выпускала их еще побегать, но становилось все хуже.. Потом просто старалась не смотреть на клетку и зажимала уши.. Через день это прекратилось! :lol:

Каролина_niv
31.05.2007, 23:31
Знаете каждый хозяин сам приучивает своего любимца ко всему, в том числе и к прогулкам. Они очень любят свободу. Мы нашу малышку выпускаем вечером, она к этому привыкла и когда не получается её выпустить, можем ещё и обидется и руки покусать. Так что трудно сказать, когда лучше выпускать гулять. Моё мнение лучше выпускать каждый день не надолго примерно 1-1,5часа. Для некоторых это может быть болезнено, если они не побегают. У нас Нютка сама домой заходит, когда ей хочется. :)

Sunlighty
31.05.2007, 23:52
У меня большой балком, поэтому мои мыши гуляют и какают) в основном там. Я один раз случайно оставила Фионку на 5 часов (уснула). Потом проснулась, побежала к ней.. А она от меня убегала, возмущалась, хотела еще побегать! Еле поймала! Поэтому я даже немного завидую тем, у кого не такие свободолюбивые шинши!)) Хотя я не думаю, что можно сильно изменить их поведение. Можно только немного подкорректировать.. Ведь любовь к ним творит чудеса!))) trana, вы просто постепенно приручайте девочку к себе, она привыкнет и будет слушаться.

Каролина_niv
31.05.2007, 23:57
Sunlighty правильно, надо постепенно а не резко они любят когда их заставляют. А насчот того что она у нас сама заходит домой, я сама ещё до сих пор этому удивляюсь. может из-за того что когда она хочет пить после пробежек, то поилка находится в клетке и ей по любому приходиться возвращаться домой, а там она вспоминает куча дел своих и уже не выходит, когда сильно и долго на гулялась. Вот так.

trana
01.06.2007, 09:37
видимо время покажет, будем стараться :)