PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла писает в песок



Малина
28.05.2007, 00:31
Мои шиншиллы ходят в туалет в песок для купания. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Lolochka
28.05.2007, 00:34
Да ничего с этим не сделать.
Единственное, что могу посоветовать, так это:
ставить песок не на долго
каждый день просеивать, прокаливать
добавлять нистатин

Kliodna
28.05.2007, 20:47
Да ничего с этим не сделать.
Единственное, что могу посоветовать, так это:
ставить песок не на долго
каждый день просеивать, прокаливать
добавлять нистатин
Не на долго это понятно, просеивать-тоже. А вот от прокаливания песок теряет свои свойства и сильнее прилипает к шерсти.

Про нистатин, думаю, уже не к спасению от пИсанья относится. :D Хотя вообще лучше раздобыть фунгистоп.

Шветка)
29.05.2007, 00:48
если гадит в песок,можно предположить,что зверь у вас не так давно.У меня первые месяца 2 так делал,а потом понял,что это место,где мы моемся и чистимся и сам перестал справлять в песок нужду.Я ставлю купалку(террариум пластмассовый) во время прогулки открытую в комнате.

Alla
29.05.2007, 15:40
если гадит в песок,можно предположить,что зверь у вас не так давно.У меня первые месяца 2 так делал,а потом понял,что это место,где мы моемся и чистимся и сам перестал справлять в песок нужду.Я ставлю купалку(террариум пластмассовый) во время прогулки открытую в комнате.

У меня малышня тоже в песок ходили. Потом поглядели на родителей и поняли что там чистится надо. Теперь выбрали уголок. :D

Малина
30.05.2007, 01:35
У меня шиншики живут уже 5 месяцев. Песок я ставлю им на 1-2 часа, но они ходят туда в туалет постоянно. А как это просеивать песок? Через сито, как для муки?

Lolochka
30.05.2007, 03:42
Малина, конечно, через сито просеивать :D

Малина
31.05.2007, 13:21
Спасибо!

shushki
03.05.2010, 20:15
Мои шинши ходят в туалет в песок для купания. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Это если они в купалке долго сидят! Так они где угодно "насидят" кучку, если долго с места не будут двигаться.
Поэтому надо после окончания купания купалку забрать. Лучше чаще ставить, чем надольше.

Мы иногда просеиваем. Это когда песок только насыпали - свежий, а шинш наделал туда :)
Сеялка в хоз.маге - рублей 20-30 - и очень удобно. Только не злоупотреблять! Не стараться постоянно это проводить над старым песком.

Наталья_СПб
10.05.2010, 23:35
Как часто надо полностью менять песок? Мы используем песок примерно месяц, потом полностью его меняет. Это нормально? Что посоветуете?

Эля
11.05.2010, 09:52
Нормально. Но все зависит от количества купаемых в нем шиншилл.

shushki
12.05.2010, 13:03
Как часто надо полностью менять песок? Мы используем песок примерно месяц, потом полностью его меняет. Это нормально? Что посоветуете?
Ну месяц - это прямо-таки просто очень долго. За месяц они его тааааак уделают. Неделю бы продержалась порция и то ладно.
Хотя, может, если давать им купаться редко, то можно его вообще не менять ;)

Эля
12.05.2010, 19:12
Ну его надо просеивать вообще-то, песок-то этот.
И потом смотря сколько шиншилл у человека. если две -то чего менять песок постоянно?
В этом нет нужды.

Rylana
14.05.2010, 13:29
Я меняю каждые 2 недели на 6 шиншилл и просеиваю по мере надобности.

Florina
20.05.2010, 19:18
Менять песок, это индивидуально! Обычно просеиваю и каждую неделю добавляю свежего песка, т.к. мои любят купаться с энтузиазмом и песка под конец процедуры практически не остаётся, всегда досыпаю!

Tataxa
20.05.2010, 20:09
Мои в песок ходят, если оставить больше чем на пол дня в клетке. Отучить не удалось ни одну (у меня их сейчас 8 с малышами). Так что ставьте на 10 минут раз в день и сразу уносите - не успеют )) А если они в него один раз сходили, то песок надо выбрасывать (т.к. остается запах) и вымыть миску (желательно чем-то уничтожающим запахи, например, есть жидкости для чистки клеток хорьков).

chincilla-alena
01.07.2010, 01:07
Скажите пожалуйста, а можно одну и туже купальню ставить разным шиншилам?

Дим@
01.07.2010, 04:26
у нас купалка одна на всех, пока некто не жаловался, не покупать же каждой купалку!

Таня Че
01.07.2010, 08:32
в идеале конечно лучше зверей из разных клеток купать в отдельных купалках, в этом случае если зверь заболел чем-то заразным, а Вы по каким-то причинам этого не заметили, через песок от него другие звери не заразятся. но для тех, у кого зверей много, такой способ купания слишком затратен и по деньгам, и по времени.
я купаю всех зверей в одной купалке и в одной порции песка, песок несколько раз подсыпаю. если же кто-то из зверей болен или недавно переболел, то он купается или последним, или в отдельной купалке. после каждого купания песок выбрасываю, купалку дезинфицирую.

chincilla-alena
02.07.2010, 12:48
спасибо большое за ответы! Еще подскажите пож., сколько примерно песка в купалку насыпать, половину?

n.kuklina
02.07.2010, 17:35
alena1111, Половина слишком много.Меньше.Иначе все будет в клетке.

chincilla-alena
02.07.2010, 23:55
n.kuklina, спасибки

Katysha
18.07.2010, 23:35
я купаю своих в миске, в которую насыпаю горсть песка, примерно небольшую чашку

Эля
19.07.2010, 12:09
Так при таком купании весь песок будет вне чашки через минуту.

mev
22.07.2010, 13:58
Скажите пожалуйста, а можно одну и туже купальню ставить разным шиншилам?
У меня на каждую семью по купалке. А скалько у Вас шиншилл?

Inessa
04.08.2010, 23:04
Я для купания шиншилл применяю 5и литровую баклашку от минеральной воды. Делаю вырез 10х20 см и засыпаю песка грамм 200-300. Песок не высыпается и удобно просеивать (через горлышко)

mev
05.08.2010, 12:42
Очень удачный дачный вариант. Видела у знакомой, удобная получается купалка))))

Кристи
16.03.2011, 13:39
у меня купалка стоит в клетке постоянно,мальчик в неё тоже ходит постоянно в туалет,хотя он ходит везде ,куда угодно,когда ему вздумается,где остановиться там и сходит,хотя живет у нас уже 5 месяцев)а песок мы просеиваем каждое утро во время уборки)

LadyLoon
16.03.2011, 14:02
Кристи, убирать купалку надо )). Если шуши будут постоянно купать в песке, то могут пересушить кожу. Купалку лучше ставить 2 раза в неделю часа на два.

Кристи
16.03.2011, 14:41
спорить не буду,но вот мальчик уже на протяжение полу года купается каждый день и у него потрясающая шерсть) я конечно понимаю,что они в домашних условиях живут,но думаю в природных они постоянно купаются)

Эля
16.03.2011, 14:45
Вряд ли они в природных условиях постоянно купаются.
Чтобы искупаться им надо вылезти из укрытия, найти песок и только после этого купаться.
Но кроме купания у них еще есть некоторые проблемы.
Например, выходят они только ночью, поиск еды занимает много времени.
Опять же потомство тоже требует усилий и заботы.
В природе жизнь не фунт изюма. Никто ничего в мисках не приносит.
Поэтому слово "постоянно" вряд ли применимо к их образу жизни.
Думаю что им и поесть не каждый день удается.

Снежик
16.03.2011, 14:48
мои нагрызают минеральный камень и купаются в крошке... или морду об камень "купают":rofl:

Кристи
16.03.2011, 14:51
А да кстати хотела спросить про камень,мне заводчица давала камень на пемзу похожий они его хорошо грызли,а те которые в магазинах продаются подвесные и т.д они вообще ен воспринимают,не подскажите какой камень лучше купить и где такие продаются?

Эля
16.03.2011, 15:21
Пемзу можно купить в магазине. Она не несет никакой дополнительной полезности кроме стачивания зубов.
А в зоомагазинах продают минеральные камни. Там микроэлементы и витамины намешаны.
Мои тоже их не едят и не воспринимают.

LadyLoon
16.03.2011, 15:28
Пемзу видела в Бетховене на Мичуринском проспекте.
Мин. камни мои любят, но если вовремя не убрать крошку от него, то шуши приобретают другой окрас )

Vesla
29.03.2011, 23:59
Я для купания шиншилл применяю 5и литровую баклашку от минеральной воды. Делаю вырез 10х20 см и засыпаю песка грамм 200-300. Песок не высыпается и удобно просеивать (через горлышко)

Я когда-то тоже пробовала ставить такую купалку, но сразу поняла,что это очень опасно для желудков любимых зверушек, т.к. они уже очень любят все погрызть...и тут не упускали такой возможности, хотя место в такой баклажке им вдоволь)))

Минеральные камни с добавками мои взрослые шуши тоже не любят (им очень нарвится просто погрызть пемзу и веточки), а малыши грызут аж взахлёб).

AlenaVol
29.04.2011, 17:53
Мои грызут розовый камень, а потом в крошках купаются. Все розовые ходят!

MissTigrenok
15.08.2011, 15:06
Мои купаются каждый день во время прогулки. Я их на час - два выпускаю из клетки вечером, когда прихожу с работы. Мне удобно. За это время я спокойно убираюсь в клетке, меняю причендалы всякие. Я им не мешаю, а они мне. Все довольны.

Мои не едят мин. камни цветные. Иногда грызут солевой. А тут прикупила камень Витакрафт. Он белый. Джорджу понравилось, а Софи у меня вообще капризная девушка, сама не знает чего хочет...

Пудра
15.08.2011, 15:17
http://www.magazindoberman.ru/detail.php?product_id=8313 а никто не пробовал покупать шуням вот такой минеральный камушек?

Sonn
15.08.2011, 15:43
http://www.magazindoberman.ru/detail.php?product_id=8313 а никто не пробовал покупать шуням вот такой минеральный камушек?
мои грызут.Точно такой брала им.Ещё брала розово-бледного цвета,если не путаю морковь или виноград.

:PS: и тоже если крошки вовремя не убрать пытаются помыться):D

Пудра
15.08.2011, 15:45
Мои иногда пытаются или в сене искупаться или в туалетики, когда гранулы уже в песочек превращаются)

Sonn
15.08.2011, 15:47
мои свеже насыпанные опилки любят помыться(с запахом яблочко):rzhach: а затем не наблюдаю.Они много пьют у меня-много писают))))))2 дня запах просто невыносимый:e-moe:

Пудра
15.08.2011, 15:52
Заметила, что с опилками запах сильнее, чем с гранулированным наполнителем