PDA

Просмотр полной версии : Поделитесь опытом заготовки трав для шиншилл?



Lolochka
26.05.2007, 20:16
Поднимаю очередной вопрос о заготовки трав для шиншилл, в связи, с возникнувшими вопросами по сбору трав. Заранее благодарна, всем ответившим!!!
Итак, вопросы:
1. Крапива. Подскажите, можно ли собирать крапиву пораженную каким - либо заболеванием (желтые пятна на листьях, возможно, ржавчина, но могу ошибаться), не повредит ли это шиншиллам?
2. Какие части крапивы можно давать ?
3. Одуванчик. Какую часть едят (цветки, стебли или листья)
4. Как сушить одуванчик? Можно ли возле обогревателя или плиты?
5. Подорожник. Можно ли собирать листочки с дырочками?
6. Как сушить подорожник?
7. По скольку всего этого давать?
8. Какую траву еще можно сушить?

Всем СПАСИБО за ответы!

Kliodna
27.05.2007, 00:28
Не по порядку, но всё-таки. Любые травки рекомендуется сушить в тени с постоянным доступом воздуха. Так что чердак на даче, если таковой имеется, идеальный вариант.

Касательно крапивы, точнее всяких её болезней не знаю, тк лично мне такая не попадалась. Я регулярно срываю всю крапиву на даче, так что она получается высотой около 20см, и на ней ничего не успевает появиться лишнего. Я даю только листики, но сушу веточками. А перед тем, как класть в коробки, листики отрываю. Сушу в пучках в подвешенном состоянии.

У одуванчика можно давать только листья. Точно помню, что цветки и стебли нельзя.

Подорожник я стараюсь собирать молодой и без дырочек. Но иногда и с дырочками попадается.

Получают мои звери 2-3 раза в неделю по 6-7 листиков крапивы, горсть одуванов и 1-2 листика подорожника. Но это не всегда. Точнее сказатьт, это "не всегда" относится к подорожнику и одуванам. Ещё я собираю злаковые луговые травки, клевер, дикий цикорий, листья клубники, иван-чай. В этом году ещё буду заниматься вандализмом и собирать овёс и пшеницу, но торлько до того, как они зацветут.

M@y
02.06.2007, 20:14
А как к березке относитесь?? и если относитесь то:
С березкой поступать так же как с крапивой?? ломать и сушить вениками?? а давать уже целиком вместе с веточками???

Kliodna
02.06.2007, 22:29
Я просто берёзовые веточки срезаю, а листики отрываю. Но знаю, что некоторые сушат веники эти беоёзовые и дают.

M@y
04.06.2007, 21:21
то есть без листочков?? а почему не скажите?? хотелось бы знать ваше мнение :D
и вот еще что на сколько я знаю много витамина С содержится в листьях смородины... их не пробывали давать?? ну и можно ли это делать вообще??? :D

Kliodna
04.06.2007, 22:26
Смородиновые мои не жрут. :D

А до берёзы я просто добираюсь обычно ближе к осени, ну и считаю, что в это время листья уже грязные и невкусные. Плюс ко всему я вообще с опаской отношусь к листьям деревьев, ибо пищеварительная система у моих по-разному на них реагирует. Тем не менее, повторюсь, что некоторые дают с листьями.

M@y
04.06.2007, 22:45
Смородиновые мои не жрут. Very Happy
АГА значит попробывать подсунуть можно!!! Попробуем!!! :lol:

А вот еще раз уж такая гулянка пошла.... Лепестки розы, вредны или нет, и если нет то есть ли от них польза??? а то бывает дарят, может ее напоследок скормить зверю :twisted: ???

Kliodna
04.06.2007, 22:47
Я давала лепестки роз, выращенных на даче. От покупных цвеитов давать нельзя, уж больно много в них и на них химиии, чтоб не вяли цветы.

M@y
07.06.2007, 00:11
ну да это верно :(

Надежда
07.06.2007, 10:22
Мои шинши очень любят розы. Два куста специально растут на подоконнике. Душу продадут за розовый лепесток )
Даю как вкусность.

Malina57
07.06.2007, 11:34
а есть ли полезность в лепестках и цветках розы? зачем их давать? может лучше каркаде как вкусности? там хоть витаминки есть)))

Malina57
07.06.2007, 11:37
да, по поводу сбора трав. я на даче собираю: листья одуванчика, клевер, подорожник, крапиву. все сушу, а потом даю хвостям в добавку с сеном покупным. из веточек: береза, дуб, яблоня, черная смородина, малина, липа, осина. тоже сушу ветки вместе с листиками и кладу в клетку. листики питают, а веточки стачивают зубки. вот пока все, что собирала.

della
07.06.2007, 15:25
дуб

а дуб-то зачем? он крепит

Kliodna
07.06.2007, 15:30
В небольшом количестве при нормальном стуле никаких изменений от дуба не будет.

della
07.06.2007, 15:36
а польза?

Kliodna
07.06.2007, 15:53
Ну почти от всего в этом мире есть польза.

Как минимум, шиншиллы стачивают зубы, пока грызут ветки.

Ну а если в целом, то помимо мягкого закрепляющего средства, дуб является хорошим антисептиком и противовоспалительным средством.

Так же есть информация, что дуб оказывает положительное воздействие на иммунитет.

Ну а вообще: всё хорошо в меру. Если давать регулярно разные веточки в умеренных количествах, то никаких проблем чаще всего не бывает. А так, к любому растению можно "придраться". У некоторых шиншилл растройство от маленькой веточки яблони случается.

della
07.06.2007, 16:01
мои ветку яблони искусно обточили и все ок. а дуб все же не рискну давать тк откуда мне знать тот предел, после которого запор начнется. и других полезностей хватает

Ричик
08.06.2007, 08:08
да, по поводу сбора трав. я на даче собираю: листья одуванчика, клевер, подорожник, крапиву. все сушу, а потом даю хвостям в добавку с сеном покупным. из веточек: береза, дуб, яблоня, черная смородина, малина, липа, осина. тоже сушу ветки вместе с листиками и кладу в клетку. листики питают, а веточки стачивают зубки. вот пока все, что собирала.

а малина же колючая вроде?или им все равно?

Шветка)
08.06.2007, 23:24
а кто-нибудь про бруснику знает?я читала,что им надо ее давать иногда...

Malina57
09.06.2007, 13:14
дуб

а дуб-то зачем? он крепит

да, так можно сказать о любой травке и растении. к примеру, крапива, например, сгущает кровь, поэтому в большом количестве ее можно только беременным самкам. ромашка в больших количествах слабит. дуб в б.к. крепит. клевер может вызвать вздутие животика. шиповник в б.к. вымывает кальций из огранизма. каркаде в большом количестве может привести к размягчению болюсов. цветки и стебли одуванчика в б.к. разрушают микрофлору организма. так же одуванчик в большом количестве может вызвать понос. яблочко тоже слабит. березу добавляют в кормушку при запоре, т.е. имеет слабительное действие.

вот краткий обзор.
так что в каждом абсолютно растении можно найти и полезность и выявить недостатки.
в меру хорошо.

09.06.2007, 13:25
Да, одуваны шушуны очень любят,ели бы их днем и ночью, но они очень мочегонные, писают детишки, после них ведрами...

Malina57
09.06.2007, 13:28
:lol:точно точно)))

Sunlighty
09.06.2007, 15:48
А мои клевер больше любят.. На 2-м месте у них одуванчик, а потом уже все остальное..

Malina57
09.06.2007, 15:54
мои тоже клевер очень любят. и даже не знаю, честно говоря, что больше, одуваны или влевер... и с тем и с тем очень осторожна.

Alla
09.06.2007, 15:56
С подкормками главное - меру знать. А у меня на видном месте висит списочек и каждый год - на дачку за заготовками.

Кира
09.06.2007, 16:41
О розах: мне еще советовали лепестки шиповника. Пока еще не пробовала. и люцерну (интересно, что это?)

+ веточки яблони, груши и ИВЫ. Вот хотела бы уточнить: ивы давать такие, которые тонкие с листиками, или достать твердые с корой?

Каролина_niv
09.06.2007, 16:45
Листья не желательно вообще давать, а ветки те от которых идут тоненькие с листьями. :)

Каролина_niv
09.06.2007, 16:47
И ещё ветки надо давать в подвяленном состоянии. А перед тем как давать надо хорошо промыть ветки, чтобы смыть всю грязь. Кто знает что на них находиться и какая зараза. Даже если Вы с дачи привезли всё равно лучше их промыть. :)

Malina57
09.06.2007, 17:14
Каролина_niv, все верно. я вообще и траву и ветки все всегда промываю в воде, а потом кипятком обдаю, чтоб вся грязь и зараза (если она имеется) смылась. может это уже не так хорошо в плане витаминов после кипятка считается, но зато я спокойна на 200%, что никакой казявки и грязи мои хвосты не съедят.

Каролина_niv
09.06.2007, 17:35
Malina57 это точно. Кстати если растения привезены с дачи то можно кипятком не обдавать. Потому что на даче меньше бездомных животных. Но для профилактики можно делать так Вы. :D :) ;)

Шветка)
10.06.2007, 01:52
а я уже собрала урожай бутончиков шиповника))))

Sunlighty
10.06.2007, 11:16
Шветка),где собрали? Очень нужно хорошего шиповника!!!

Кира
10.06.2007, 14:47
Да, все нужно мыть.
Я вот вчера получила Сенин "сухпаёк" ил веток яблони и подорожника. Все сушится на балконе. Зрелище забавное =)

Kliodna
10.06.2007, 17:21
А зачем вы сушите на балконе? Сено лучше всего сохраняет свою полезность, если высушено в теневом, хорошо проветриваемом месте. Я если сушу не на даче, раскладываю траву на шкуфу возле окна. Сохнет очень быстро и получается просто шикарного зелёного цвета.

Шветка)
10.06.2007, 18:34
Шветка),где собрали? Очень нужно хорошего шиповника!!!


да у меня рядом лес,а если прогуляться-участки всякие.Через заборы я,конечно,не лазила,но шиповника там везде просто так-хоть обсобирайся его=))))

Кира
11.06.2007, 14:07
А зачем вы сушите на балконе?
Ну, у нас просто дома достаточно прохладно, а пока облачно. Так что на сквозняке быстро высушится. Вот :)

Lolochka
12.06.2007, 21:11
Вот еще возник вопросик. Насобирала сегодня подорожника, одуванчиков, крапивы и травы (не помню названия)
Чего по сколько листиков и как часто можно давать?

Аринуля
12.06.2007, 23:45
Слушайте, а кто-нибудь даёт свежую/сухую люцерну, собранную своими руками?

Kliodna
13.06.2007, 00:21
Дают многие. Чего ж не давать? :) Только, как выяснилось, в очень маленьком количестве самцам. А лучше всего давать её понемногу беременным и кормящим самкам и деткам растущим.

Kliodna
13.06.2007, 00:23
Только свежую её опасно давать. Люцерна же из семейства бобовых. Может нехилое вздутие сырая спровоцировать.

Malina57
13.06.2007, 13:47
Вот еще возник вопросик. Насобирала сегодня подорожника, одуванчиков, крапивы и травы (не помню названия)
Чего по сколько листиков и как часто можно давать?
я даю всего оп немного. просто добавляю к покупному сену. примерно выходит. 3 листика подорожника, маленький пучек клевера, 4 листика одуванчика, ну и листиков 5 яблони. это примерно, на глаз. может чуть больше. не даю много, чтоб не переживать к чему это приведет. а для подкормки и витаминов хватает.

Malina57
13.06.2007, 13:49
а еще купила цикорий в магазине. мою, сушу и даю хвостам. очень они его любят. вроде как там тоже витаминчики. иногда даю свежий. ну прям совсем чуть чуть, чтоб это не привело к каким-либо последствиям. им очень нравится свежий. такой смачный хруст стоит.

Аринуля
13.06.2007, 16:02
Слушайте, а кто-нибудь даёт свежую/сухую люцерну, собранную своими руками?
А кто-нибудь может показать как она выглядит? А то у меня в семье начались баталии! Сколько человек, столько и различных растений (и все люцерны!).

Alla
25.06.2007, 15:08
Только свежую её опасно давать. Люцерна же из семейства бобовых. Может нехилое вздутие сырая спровоцировать.

К тому же, не знаю как с шиншами, а вот если кролику попадет люцерна с росой - они умрут. Так что только сушеная!

Kliodna
25.06.2007, 20:35
Ну примерно вот так она выглядит http://www.thinkquest.ru/library/40601/pic/cok/luqerna.jpg. Это посевная.
Ещё, насколько я знаю, есть дикая.

А вообще штука эта действительно несколько опасная в плане большого содержания азотистых веществ. Даже с/х животным её дают сильно подвяленной или сухой.

Аринуля
26.06.2007, 10:45
Огромное спасибо. :flowers:
Давать я всё же собираюсь, но в маленьком количестве.

Alla
26.06.2007, 10:48
Может стоит в аптеке покупать?

Аринуля
26.06.2007, 10:57
Ещё бы найти такую аптеку! Кстати, вот вы из Москвы, может подскажете какую-нибудь? В Королёве что-то я не могу найти. (хотя, конечно, смотрела не все)

Alla
26.06.2007, 11:24
Ещё бы найти такую аптеку! Кстати, вот вы из Москвы, может подскажете какую-нибудь? В Королёве что-то я не могу найти. (хотя, конечно, смотрела не все)

Я как то не испытывала такой проблемы. У меня в доме обычная аптека и там всегда хороший выбор травок. Можно наверное посмотреть в фитоаптеках. Как правило в сетевых разрекламированных нужного ничего не бывает, только ерунда дорогущая. Есть центральные государственные аптеки в каждом районе, где можно приобрести все что надо, или заказать, они в течении нескольких дней привезут.

Kliodna
26.06.2007, 13:18
Все аптечные травки очень измельчённые. А последнее время вообще сложно найти что-либо не в пакетиках. :?

Alla
26.06.2007, 14:51
Я крапиву покупала (когда запасы закрнчились) наша отечественная в коробочке. Там конечно не крупные листики, но и не измельченные. Моим понравилось :D

Nenya
22.01.2008, 04:11
скажите пожалуйста Вы своим шушкам от подорожника только листики даете? Моя девочка безумно любит не сами листики, а там где стебелек с семечками, это можно давать?