PDA

Просмотр полной версии : Расчески для шиншилл.



Малина
26.05.2007, 15:28
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие расчески нужно использовать для вычесывания шиншилл. Я купила 2. Одна для подшерстка, как для кошек, только маленькая, а вторая, как гребень. Мне их посоветовали в зоомагазине, но я не уверена, такие ли расчески нужны? Мои шиншиллы страшно не любят расчесываться. Может быть им больно? И еще у них всегда вычесывается много шерсти. Это нормально? Я их расчесываю 1 раз в неделю.

Малина
26.05.2007, 19:43
Kliodna, огромное спасибо! У меня совсем не такие расчески!!! А в зоомагазине продали, как для шиншилл! Я на рекомендованом сайте прочла, что нужно подмешивать в песок пыль. А вы не знаете пропорции? Большое-большое спасибо!!!

Evgenia...
26.05.2007, 20:26
И у меня еще вопрос.А если на выставки не ходить,то вообще нужно ли расчесывать?Или лучше по-напрасну зверя не травмировать? :?

Kliodna
27.05.2007, 00:20
Мои купаются преимущественно в этой пыли, хотя это, на мой взгляд не пыль, а мелкий песок. Иногда добавляю в него ещё 1/4 пуска покрупнее.


А если на выставки не ходить,то вообще нужно ли расчесывать?
Я вычёсываю всех регулярно, независимо от того собираюсь выставить зверя или нет. Во-первых, особенно летом это облегчает немного шиншилле жизнь, тк удаляется лишняя шерсть. Во-вторых, во время линьки это тоже ускоряет процесс смены шерсти. Ну и в-третьих, мешьше шерсть и пыли будет в помещении, зхначит меньше пыли попадёт нам и шиншиллам в лёгкие.

Evgenia...
27.05.2007, 12:58
Спасибо.

Малина
27.05.2007, 14:21
Kliodna, большое спасибо за помощь! Еще можно уточнить, 1 раз в месяц расчесывать достаточно?

Kliodna
27.05.2007, 22:36
Ну лично мне мех у моих зверей нравится, так что, мне кажется, достаточно.

Малина
28.05.2007, 00:23
Большое-большое спасибо!

Evelina
30.05.2007, 13:57
Мой Бронька начал линять, попробовала повычесывать шерстку - сколько было паники... Даже не знаю, стоит ли вообще это делать. Каждый раз очень сильно пугается, утыкается мне в шею, как будто просит чтобы я так не делала. Жалко его очень :(

Sunlighty
31.05.2007, 19:34
Мне сказали, что расчески нужны только для выставки, а в остальное время без них можно обойтись. Да и шиншам они не нравятся..

Kliodna
01.06.2007, 00:48
Если бы вы с детства не знали, что такое расчёска, вам, думаю, она бы тоже не понравилась. У меня по-разному звери реагируют. Но при правильном вычёсывании сразу видна разница. А вообще, я, конечно, никого убеждать не буду, да и привела уже свои доводы "за" несколько раньше.