PDA

Просмотр полной версии : Родились малыши, куча вопросов???



Анка
26.05.2007, 14:21
Добрый день! Очень прошу Вас помочь советом: у нашей девочки сегодня родились малыши. Это у нас первый раз случилось, но их сразу трое! Отсадили в отдельную клетку с домиком. Шиншиллы в домик все залезли и так шуруются, попеременно выталкивается то один детеныш, то другой, но они шустрые такие - сразу обратно залезают. Мне как-то страшно, что они так активно себя ведут, или это нормально? А у девочки весь живот перемазан в крови - она потом сама помоется или нужно ей помочь, но как? За чем в первую очередь последить, кроме веса и его прибавки у малышей? Простите за дилетантские вопросы, вроде и читала все, что здесь написано, но в голове сразу стало пусто, как все произошло... Спасибо.

Анка
26.05.2007, 14:29
Простите, еще вопрос: знаю, что песок нельзя сейчас ставить, а опилки в качестве туалета можно? Они у нас пресованные. Или тоже нельзя, и как долго нельзя? Спасибо.

Olya
26.05.2007, 15:18
Песок, точно нельзя давать недели 2.Самочка со временем вычистится. Можете ей дать орешек и крапивку.Малышей взвесьте. Понаблюдайте, есть ли у мамы молочко. А я вас поздравляю!!! Растите здоровые и крепенькие. Мамуле много молочка и скорейшего восстановления! :flowers:

Kliodna
26.05.2007, 18:15
То, что они пытаются драться, означает то, что они борются за сосок. Я бы хотя бы на сегодня домик убрала, чтоб понаблюдать: сосут они самку или нет. У первородок бывает, что не сразу молоко приходит. Ну и, разумеется, взвешивайте деток.

Я не поняла, что у вас за опилки... Просто если это сильно прессованные, типа Падована или престижа, то я вообще их не люблбю по причине того, что они очень мелкие и пыли в них много. Лучше их заменить на гранулированный наполнитель или хотя бы более крупные опилки.

Анка
26.05.2007, 20:12
Точно, опилки гранулированные, от них пыли нет. Малыши мамку сосут, и сосут все трое: только что наблюдали. И в общем, уже не дерутся. Я уже даже не очень волнуюсь. Спасибо за информацию и поздравления.

Olya
26.05.2007, 21:09
Значит - порядок, молочко есть. ПРодолжайте взвешивать малышей. Маме усильте питание.Еще раз поздравляю!Вы молодцы!