PDA

Просмотр полной версии : Помогите! Вздутие животика!!!



Malina57
25.05.2007, 11:12
Здравствуйте! Я знаю, что на форуме написано много про вздутие животиков у шиншилл. Но мне нужен срочный и верный совет. Я искала в поиске, но там столько всего разного, а хочется что-то вразумительное услышать, что стоит делать в первую очедерь. У нас так обстоят дела: еще вчера вечером обратила внимание на то, что за день болюсов в клетке появилось не так много, как обычно. Сегодня утром обнаружила всего около пяти болюсов маленького размера, в то время, как за ночь ими усеяна вся клетка. Потрогала животик - может я себя накручиваю, но мне он показался вздутым (вроде не твердый, но не такой, как обычно). Вес шиншиллы 652 гр., а сегодня взвесила - 658гр. Он подвижный и веселый, в углу не забивается, вечером вчера гулял в комнате, резвился. Рацион питания не меняла (обычно на ночь гранулят, утром насыпаю смесь: чечевица+геркулес+пшено+2 шиповника, крапивку иногда даю, а из лакомств яблочко сухое, каркаде) и вкусняшек вчера никаких не давала. Вечером вчера и сегодня утром он ел. Ведет себя как обычно. Дала ему сегодня ромашку, читала, что она благотворно при таких обстоятельствах влияет. В общем, помогите нам поскорее! что же нам делать, чтобы не запустить?

Fabi
25.05.2007, 11:42
Выгоните его на прогулку, если он не спит. Или колесо повесьте, пускай бегает. Если это действительно вздутие - то первая помощь - обеспечить активное движение, желательно бег.
Поменяйте воду на свежую. И следите за болюсами. Лекарства, если не уверены в причине, пока лучше не давать.
Обычно если зверь активно двигается, и болюсы начинают сыпаться :)

Malina57
25.05.2007, 12:43
Fabi, спасибо. а как Вы считаете, стоит ли дать пол таблеточки активированного угля? я читала на форуме, что помогает от вздутия.

Шветка)
25.05.2007, 13:40
угля можно и таблеточку!Помогает очень быстро и невредно это,слопает за милую душу=)))))Можно еще в поилку чуть смекты насыпать

Malina57
25.05.2007, 14:03
Шветка), по поводу смекты можете подсказать? в каких пропорциях давать? она как порошок продается?

Шветка)
25.05.2007, 16:57
я насчет пропорций не могу сказать...скажу,как я делала просто.Меньше четверти 1 пакетика порошкообразной смекты смешивала с водой и в поилку это все дело.Я как-то на глаз,чтобы не очень много и не совсем мало.Вода не совсем мутная должна быть и чтобы зверь не отказывался пить из за привкуса

DANIELLA
25.05.2007, 19:51
Если вздутие будет явное можно дать суспензию эспумизана.

Malina57
25.05.2007, 19:57
пришла домой - обнаружила много болюсов. значит мы какаем :oops: :oops: но такое впечатление, что животик надут. блин, не могу понять в чем дело. сутки почти болюсов не было. бегает довольный. похоже все с ним в порядке. а может быть вздутие животика при нормальном стуле? или это всегда сопровождается запором?

DANIELLA
25.05.2007, 20:05
У нас было вздутие и болюсы были,животик был надут и при прощупывании как буд-то пузырики ходили под пальцами и лопались...

Malina57
25.05.2007, 20:23
а как устранили вздутие?

Шветка)
25.05.2007, 22:14
ну вам же дали советы самые простые и безобидные :P

Fisha
25.05.2007, 22:27
А мне ветврач(Шишкин Михаил) говорил, что при вздутии нельзя активированный уголь... :shock:

DANIELLA
25.05.2007, 23:15
Я давала эспумизан,колола нукс-вомику-это гомеопатия из вет аптеки.И еще давала разведенные болюсы от другой здоровой шиншиллы.

Fabi
26.05.2007, 00:00
Malina57, если вздутие было, животик спадает не сразу. Он еще какое-то время будет надутым и приходить в норму. Завтра утром все должно быть нормально уже, возможно съел все-таки что-то не то.
Болюсы хорошие? Форма-цвет-размер не изменились?
Смекту лучше не давать, если болюсы пошли.

Malina57
26.05.2007, 12:45
не давала из лекарств вообще ничего. болюсы пошли. вчера вечеро их было ну оочень много! были большего размера чем всегда и в большом количестве. вечером вчера тгулял, веселый как всегда, сегодня тоже в норме. животки трогаю - не твердый. он сам по себе толстун и животик большой. но вот сейчас не вздут. а без лекарств решила обойтить т.к. пошли болюсы и он выл весел, не хочется лишний раз его протравливать лекарствами, когда не плохо. кстати, кто-нибудь может точно ответить по поводу активированного угла?! а то одни пишут, что надо при вздутие, другие говорят что не надо. его вроде дают шишикам когза понос... а тут при запоре советуют. как же он на них влияет?

DANIELLA
26.05.2007, 15:12
Хорошо что у вас все наладилось!
Активированный уголь дают при вздутии...Я бы его стала давать при вздутии на фоне мягких болюсов или поноса,при вздутии на фоне запора лучше давать другие препараты...

Malina57
28.05.2007, 15:37
DANIELLA, спасибо! буду знать. я вот тоже считала, что лучше при запоре не давать уголь. спасибо еще раз. :flowers: у нас все в порядке! :ura: