PDA

Просмотр полной версии : Жара и шиншиллы?



Yasik
23.05.2007, 13:50
У нас в Киеве страшная жара (30-32 градуса), людям тежело, не то чтобы нашим "пушистым шубкам". Сидит шиншилла весь день дома на керамической плитке (достаточно прохладная) и тяжко ему, пока мы не прийдём с работы чтобы окна пооткрывать. А даже если и открываешь, не шибко прохладнее становиться. Прошу поделиться опытом охлаждения шиншилл, при таких жутких температурах :?:

Fabi
23.05.2007, 14:59
К сожалению, действенный способ только один - кондиционер.
Можно еще охлаждать бутылку с водой или грелку, обернуть полотенцем и положить в клетку. Но тогда надо следить, чтобы не погрыз.

Эля
23.05.2007, 15:35
Кондиционер в таких условиях не только зверям, а и людям нужен. В Москве сейчас тоже 32. Я не знаю что бы делала без кондиционера вообще. Дышать просто нечем. Звери валяются без задних ног по клеткам и не едят. Так что тут ничем электронику не заменить. Уж разориться на 300 баксов можно раз в жизни.

Yasik
23.05.2007, 15:43
хотела в теме дописать, что через неделю прийдут устанавливать кондиционер. А пока как-то надо зверька спасать от жары :( а если взять мокрое большое полотенце (чтобы вода не стекала) и накрыть им клетку, на пару часиков может поможет? Не страшно думаете, если погрызёт полотенце?

Эля
23.05.2007, 15:47
Можно в туалет поставиь клетку. например. В то место, где прохладнее. Можно и полотенцем накрыть, только вот не знаю как влажность отразится на мехе зверя. Им лучше пусть жарко, но сухо. Я раньше использовала брикеты для сумок-холодильников. Один в морозилке -второй сверху на клетке. Они долго холод, все ж, держат. И меняла так постоянно им их.

Faxegio
25.05.2007, 03:39
У нас в Киеве страшная жара

:( у нас тоже

Шветка)
25.05.2007, 17:00
я в каком-то инет магазине давно видела специальные охлаждающие плитки,которые в клетки кладутся...Теперь найти не могу!Никто не слышал о таких?У меня зверь тоже весь кипит в буквальном смысле

Kliodna
25.05.2007, 21:11
Это оьбычные гранитные плитки, только с накрученной ценой. В Марквете, м. Аэропорт, они должны быть. Ну и на чин-боксе, вроде продавались.

Шветка)
25.05.2007, 22:10
а я думала,что-то особенное=))))с встроенной системой климат-контроль=))))гггг=)))спасибо!!!

Малина
26.05.2007, 15:18
Я своим девченкам купила плитку для охлаждения (гранитную), они на ней лежат, но я не думаю, что она им сильно помогает. Кондиционер включен постоянно. Я вот переживаю, а не могут ли они от него простудиться, люди ведь часто от кондиционеров болеют?

Шветка)
26.05.2007, 19:48
наверное,если чел может,то и они тоже

Alex_P
29.05.2007, 10:40
Кондиционер в таких условиях не только зверям, а и людям нужен. В Москве сейчас тоже 32. Я не знаю что бы делала без кондиционера вообще. Дышать просто нечем. Звери валяются без задних ног по клеткам и не едят. Так что тут ничем электронику не заменить. Уж разориться на 300 баксов можно раз в жизни.

Подскажите, где вы нашли кондиционер за 300$?

Alla
29.05.2007, 15:58
Кондиционер в таких условиях не только зверям, а и людям нужен. В Москве сейчас тоже 32. Я не знаю что бы делала без кондиционера вообще. Дышать просто нечем. Звери валяются без задних ног по клеткам и не едят. Так что тут ничем электронику не заменить. Уж разориться на 300 баксов можно раз в жизни.

Подскажите, где вы нашли кондиционер за 300$?

Я б тоже за 300 купила. шиншики мучаются.

Sunlighty
29.05.2007, 17:41
А от вентилятора шиншиллу не продует? Жара страшная, они сильно мучаются..

Nafanja
29.05.2007, 19:24
Вентилятор в сторону нужно направлять, хотя тогда от него мало толку.
А вот кондиционер вы сейчас за 300$ не купите =( к тому же установка денег стоит... (цены летом подскочили и учередь на установку большая) :(

Hart
30.05.2007, 01:25
Вентилятор в сторону нужно направлять, хотя тогда от него мало толку.
А вот кондиционер вы сейчас за 300$ не купите =( к тому же установка денег стоит... (цены летом подскочили и учередь на установку большая) :(

Для шиншиллы толку от вентилятора не будет даже если его направлять и непосредственно на него, потому как охлаждение воздушным потоком происходит только потому, что с обдуваемой поверхности начинает быстро испаряться влага, но ведь у шиншей нет потовых желез, посему и испаряться нечему :ded:
А на счет кондиционера за 300$, не пробовали воспользоваться интернетом? К примеру http://www.vasko.ru/to_catalog/action_categDesc/id_379/s1_price0/ или http://market.yandex.ru/search.xml?hid=90578&how=pricemin&asc=1&np=1&nextpage=1&text=%f1%ef%eb%e8%f2+%f1%e8%f1%f2%e5%ec%e0&page=2 это так на вскидку за пару минут! :) И потом былобы желание становить можно и самим (при условии наличия мужчины который знает, что такое саморез или дюбель-гвоздь, таких думаю 99%) :D

Nafanja
30.05.2007, 01:30
Понятно, что шиншу вентилятор не поможет, я к тому, что он только продуть может :wink:

А вот непрофессионалу я бы не доверила вешать кондиционер :lja-lja:

Hart
30.05.2007, 01:44
Это, конечно, дело ваше, я просто хотел повторить Элины слова, что можно найти кондиционер, за 300$ и самому его установить :D А уж решать что покупать и кто это будет ставить дело лично каждого :wink: Но ведь не Боги горшки обжигают, так? :D

Nafanja
30.05.2007, 15:38
:D

Ричик
30.05.2007, 15:53
а наш Ричик нашел выход - в жару живет на балконе!наверно там пол бетонный холодненький, он там и тусуется весь день! в комнату и клетку заползает вечером!с балкона не выгонишь, а если закрыть дверь то ломится туда со страшной силой, ругается, около двери бегает!

Malina57
30.05.2007, 17:45
а можно ли гранитную плитку заменить обычной кафельной плитной? может и не сравнимо, но вот у меня дома даже в самую жару босиком в ванну оооочень холодно заходить... :lol:
просто оголову сломала что можно придумать для их комфорта...

Kliodna
30.05.2007, 22:05
У меня и при наличии кондея лежит эта самая керамическая плитка. Правда лежит на ней только 1 зверь из всех. :D

30.05.2007, 22:42
Вот хотели делать ремонт и поставить кондиционер, но не получилось, а тут внезапно жара.Зверята сидят на обернутых простыней аккумуляторах холода из холодильника,у меня их два, да еще у соседей взяли два, на протяжении дня меняем.
Аккумуляторы надо обернуть потолще, что бы влага оставалась на первых слоях ткани и холод тогда держится дольше.И чтобы не могли размотать или прогрызть ткань.
http://photofile.ru/photo/fishksp/2360783/large/52180026.jpg
http://photofile.ru/photo/fishksp/2360783/large/52180028.jpg
http://photofile.ru/photo/fishksp/2360783/large/52894628.jpg
Ну а что делать, раз так вышло.Зверята понимают и лежат на прохладном.Всю ночь и утро окна на распашку, а часов в 10-11 утра наглухо закрываем все и до вечера, пока солнце не уйдет.После открываем опять окна.Может кому-то не понравиться и кто-то осудит, но у меня выход такой.

Malina57
31.05.2007, 12:06
Swetlana, а как же мы можем осудить. правильно делаете все. раз в несколько слоев оборачиваете аккумуляторы, то они не на столько холодные, чтобы замерзнуть от них и простудиться. только я про аккумуляторы не поняла. от куда они? из холодильника? соседи добрые у Вас однако)))

31.05.2007, 14:26
Это переносные аккумуляторы холода, которые можно класть , например в сумку, типа сумка-холодильник.А если им станет холодно, то они тогда перебираются на полку, их же насильно никто не держит.

Malina57
31.05.2007, 15:57
Swetlana, я такие аккумуляторы не знаю, но мне очень нравится идея с ними. чейчас попробую в инете посмотреть инфу где можно их купить.

Sunlighty
31.05.2007, 19:44
Я просто кладу в клетку полторалитровые бутылки со льдом и меняю их приблизительно каждые 3 часа. Просто кондиционера нет, а вентилятор и окна не помогают.. :( И еще есть такие подушки гелевые, например, для эпиляции.. Я из обернула несколько раз в ткань и шиншам положила. Им очень нравится! :lol:

Ричик
31.05.2007, 19:45
а у нашего лежит банка пива из холодильника

Malina57
31.05.2007, 20:35
Ричик, кто Вам продал однамесячную малышку? как Вы ее выращиваете?
про пиво в Вашей шиншиллячей семье уже понятно)))) фотка в альбоме прикольная :roll: только не поите их пивом, не для них питье)))

Swetlana, купила сегодня вечером аккумуляторы холода :ura: теперь нам не так страшна жара :ura: Спасибо Вам за идею! :flowers:

Zaika
31.05.2007, 20:48
Swetlana, купила сегодня вечером аккумуляторы холода :ura: теперь нам не так страшна жара :ura: Спасибо Вам за идею! :flowers:

А где купили, если не секрет? И какие? А то я теряюсь, какие лучше купить, на какой объем и т.п.

Ричик
31.05.2007, 21:25
[quote="Malina57"]Ричик, кто Вам продал однамесячную малышку? как Вы ее выращиваете?
про пиво в Вашей шиншиллячей семье уже понятно)))) фотка в альбоме прикольная :roll: только не поите их пивом, не для них питье)))
1,5 месяца!выращиваем хорошо, как всегда!эту фотку я почти 3 месяца ловила, но она единственная которая есть на работе!их никогда не поили и даже не собирались просто кружка стояла так чтоб Ричик наш не выскочил со стоола и гулять не отправился на всю ночь, а тут такой момент я с фотиком и он у кружки пива!!!а с банкой мне понравилось-я положила Ричик к ней прижался, спал и есть металл не стал!малышке в клетку не клали!

Sunlighty
31.05.2007, 23:32
Как там насчет аккумуляторов? У нас в холодильнике их нет.. Где вы их брали?

Шветка)
01.06.2007, 00:55
это аккумуляторы для переносных холодильников,которые для пикников и поездок всяких предназначены.я вот тоже кладу бутылку с замороженной водой и еще тряпочки всякие во много раз сложенные,влажные...больше пока не придумала ничего...

Malina57
01.06.2007, 13:34
Как иам насчет аккумуляторов? У нас в холодильнике их нет.. Где вы их брали?
я вчера, как здесь прочитала про аккумуляторы холода, сразу заказала в инет-магазине и вечером они уже у меня были. все быстро и очень просто оказалось. просто в поисковике в инете забейте "аккумулятор холода купить" и кууууча магазин, где они есть. я довольна. сегодня ими не стала пользоваться, т.к. погодка шалит и уже не так жарко, а вот на будущее очень классная вещь! так что покупайте!

01.06.2007, 14:18
конечно это не панацея, но они хоть плоские и на них можно лежать.Я еще видела в М-видео, но они были не очень большого размера.

Sunlighty
01.06.2007, 23:12
Malina57, спасибо. Пойду поищу их..

ЮЮ
02.06.2007, 00:06
конечно это не панацея, но они хоть плоские и на них можно лежать.Я еще видела в М-видео, но они были не очень большого размера.
В Эльдорадо тоже продаются.

Ричик
02.06.2007, 15:51
в эльдорадо лучше вообще ничего не покупать-опасно!проверено на соседях и знакомых!

Yasik
04.06.2007, 12:08
Это, конечно, дело ваше, я просто хотел повторить Элины слова, что можно найти кондиционер, за 300$ и самому его установить :D А уж решать что покупать и кто это будет ставить дело лично каждого :wink: Но ведь не Боги горшки обжигают, так? :D

самому установить? Вы владеете неоходимыми навыками и знаниями? и у вас есть вакуум насос специальный, чтобы из нужных труб выкачать лишний воздух и знаете все необходимые ньансы. Ведь кондишн это сложный механизм и если его не правильно установить, то может и фрион вытекать и много много других проблем начаться... вы не погорячились случайно

Ричик
04.06.2007, 12:18
самому установить? Вы владеете неоходимыми навыками и знаниями? и у вас есть вакуум насос специальный, чтобы из нужных труб выкачать лишний воздух и знаете все необходимые ньансы. Ведь кондишн это сложный механизм и если его не правильно установить, то может и фрион вытекать и много много других проблем начаться... вы не погорячились случайно[/quote]
а щас насколько я знаю с фрионом не делают, он запрещен!а в остальном полностью согласна, каждый должен заниматься своим делом-балерины - балетом, психиатры - мозгами, юристы-правом, да и без фриона эти штуки могут покалечить!

04.06.2007, 14:08
Вот, как раз, в тему. У нас на этаже ниже случился в щитке пожар, сгорели все провода и телефон и интернет, хорошо хоть свет подсоединили, а то негде было бы морозильнички замораживать. Вот вам и кондиционеры, а провода не выдерживают :twisted:

Sunlighty
04.06.2007, 20:56
Интересно, а кто-нибудь сам кондиционер устанавливал? :lol: Или пытался?

edward
04.06.2007, 21:26
у меня лично лежат шиншики на кафеле,который я положил в клетку.Шиншам очень хорошо!и без кондея!!!! :D :D :D

Yasik
06.06.2007, 15:52
кафель, конечно немного облегчает жизнь, но не спасает, когда вокруг жаркий воздух.

Hart
08.06.2007, 14:23
Это, конечно, дело ваше, я просто хотел повторить Элины слова, что можно найти кондиционер, за 300$ и самому его установить :D А уж решать что покупать и кто это будет ставить дело лично каждого :wink: Но ведь не Боги горшки обжигают, так? :D

самому установить? Вы владеете неоходимыми навыками и знаниями? и у вас есть вакуум насос специальный, чтобы из нужных труб выкачать лишний воздух и знаете все необходимые ньансы. Ведь кондишн это сложный механизм и если его не правильно установить, то может и фрион вытекать и много много других проблем начаться... вы не погорячились случайно

Нет, абсолютно не погорячился, говорю, в чем уверен... Механизм не сложнее, чем стиралка или посудомойка и когда разговор идет об экономии, то сделать это не сложно.


...а в остальном полностью согласна, каждый должен заниматься своим делом-балерины - балетом, психиатры - мозгами, юристы-правом, да и без фриона эти штуки могут покалечить!

Тогда уж давайте действовать логично и оставим разведение и содержание шиншилл профессиональным шиншилловодам...

Kliodna
08.06.2007, 15:53
Тогда уж давайте действовать логично и оставим разведение и содержание шиншилл профессиональным шиншилловодам...
http://i.smiles2k.net/icq_smiles/27.gif

Svetlana
10.06.2007, 08:48
Как иам насчет аккумуляторов? У нас в холодильнике их нет.. Где вы их брали?
я вчера, как здесь прочитала про аккумуляторы холода, сразу заказала в инет-магазине и вечером они уже у меня были. все быстро и очень просто оказалось. просто в поисковике в инете забейте "аккумулятор холода купить" и кууууча магазин, где они есть. я довольна. сегодня ими не стала пользоваться, т.к. погодка шалит и уже не так жарко, а вот на будущее очень классная вещь! так что покупайте!

Осторожнее с аккумуляторами. Они очень хорошо держать холод за счёт того, что внутри у них - жидкость с большей теплоёмкостью, чем вода. Обычно эта жидкость очень токсичная. Если шинши прогрызут пластик и эта жидкость вытечет наружу, неизвестно, чем это для них закончится.

Elfa
10.06.2007, 09:41
а что, есди сделать в клетка такой "пол", выложить эти аккумуляторы, а сверху на них выложить кафель? Будет пол с охлаждением :lol: Только боюсь, слишком холодный :?

Sunlighty
10.06.2007, 11:15
Застудят шинши себе все достоинства на нем!))

Шветка)
10.06.2007, 18:36
люди!есть еще пуливеризаторы=)))) :lol:

Kliodna
10.06.2007, 19:16
Вот признаюсь: один раз меня пол-ночи доставала одна зверюга-трясла с дикой силой решетку. В 5 часов утра я не выдержала и прыснула в неё из пульвелизатора, не в упор конечно. Подумала, что она немного намокнет и решетка и не захочет она её трогать. В ответ я получила струю почти в лицо. :D Так что с шиншиллами шутки плохи. :horse:

Malina57
13.06.2007, 14:09
люди!есть еще пуливеризаторы=)))) :lol:
всмысле? водой на них брызгать? не думаю, что это гуд... я для себя решила, что самый лучший вариант все же это аккумуляторы хорошо завернутые в полотенце. я вот сейчас вообще подумала на них мешочки сшить, чтобы шушики не развернули их и не погрызли. жидкость ента, конечно, их погубит. а мой здоровяк, наверняка, с легкостью из обычного полотенца их вытащит. люди, готовтесь, опять наступает жара!

klarissa
14.06.2007, 18:45
люди!есть еще пуливеризаторы=)))) :lol:

Брызгать водой?!?!?!? ни в коем случае!!!!! контакт с водой исключен (не естественно за исключением питьевой) :shock:

14.06.2007, 23:22
а что, есди сделать в клетка такой "пол", выложить эти аккумуляторы, а сверху на них выложить кафель? Будет пол с охлаждением :lol: Только боюсь, слишком холодный :?
Во-первых оборачивайте поплотнее и побольше, во-вторых шушунов сидеть на аккумуляторах никто не заставляет, когда им надоест они могут перебраться на полку, у них есть выбор, и вот другой вариант появился, поверх акуммулятора можно положить большую кафельную плитку, только на обернутый акум., чтобы медленнее остывал и капли конденсата не выступали.

М-р. Тоуд
07.08.2007, 14:18
Думал я тоже раньше и про бутылки пластиковые обёрнутые полотенцем, про другие способы, везде плюсы есть и минусы свои. Кондиционер, не совсем безобидная вещь, из за постоянного перемешивания воздуха разных температур. Пластиковая бутыль может быть прогрызена, с последующим за ним потопом, тем более отказался от содержащих фреон (яд) всяких приспособлений.
Сделал так. Берётся БОЛЬШАЯ кастрюля советского образца, где ручки не пластмассовые, а металлические в виде дуг приварены. Наливаете холодной воды, можете льда покидать из холодильника, потом проволокой (или тем что не смогут погрызть) приматывается крышка через ручки на кастрюле и ручку в крышке. Я считаю, что этого достаточно, я её с силой поднять не мог. Да и сама конструкция кастрюли и крышки такова, что шиншилла сможет поднять её, только стоя на самой крышке. При условии конечно, что кастрюля большая, чтобы шиншилла не могла её сдвинуть ! Кто не может или опасается что откроют, замотайте проволокой как торт. Ставите в клетку. Всё. Шиншиллы обычно располагаются рядом в обнимку с ней и сверху на крышке. За счёт большого обьёма кастрюли холод сохраняется довольно долго, именно не мороз, а холод. Потом просто поменяете воду из-под крана. Пользуюсь способом весь этот год, никаких проблем. Сейчас в клетке стоит. Раз в день меняю воду.
На мой взгляд самый простой способ, когда не знаете что делать от жары, просто проследите что вы плотно примотали крышку. Всё.

Sunlighty
07.08.2007, 14:33
Вы чем-нибудь кастрюлю оборачиваете? Тканью там, например?

М-р. Тоуд
07.08.2007, 14:51
Вы чем-нибудь кастрюлю оборачиваете? Тканью там, например?

Нет. Раньше пробовал всю кастрюлю полотенцем, но они пытаются его погрызть и стащить. Потом брал полотенце и между ручек кастрюли и крышки пропускал и крышку обматывал. Всё равно грызут и стащить пытаются. Щас ничем не обматываю.

Sunlighty
07.08.2007, 14:58
Понятно. Спасибо. Просто я не очень люблю, когда мои мокрые от конденсата прыгают.. Потом сеном облепленные скачут)
Но опыт с кастрюлей попробую. Я аккумуляторы тканью обматываю, чтоб не прогрызли, но мои (или кто-то один?) писают на него!)

Ричик
21.08.2007, 20:41
Нет, абсолютно не погорячился, говорю, в чем уверен... Механизм не сложнее, чем стиралка или посудомойка и когда разговор идет об экономии, то сделать это не сложно.


...а в остальном полностью согласна, каждый должен заниматься своим делом-балерины - балетом, психиатры - мозгами, юристы-правом, да и без фриона эти штуки могут покалечить!

Тогда уж давайте действовать логично и оставим разведение и содержание шиншилл профессиональным шиншилловодам...[/quote]

я говорила совсем о другом и сравнивать не сравнимые вещи нельзя!так можно продолжить и до того что вам и детей заводить нельзя и уж тем более воспитывать и содержать :wink: это совершенно разные вещи!а про простой механизмпалка о двух концах как и состиральной машиной при самостоятельной установке очень велики шанся 1-слететь с гарантии и второе, если что вы вряд ли не докажете что был брак!и что поломка явилась следствием некачественной вещи, т.к. обычно все сводится к тому что вы в процессе установки сломали или неправильно что-то сделали и поэтому... ит.д. и т.п.!

Sunlighty
26.08.2007, 23:22
Я уже неделю кастрюлей пользуюсь. Ставлю ее (с хол. водой) на ночь в холодильник, потом оборачиваю наволочкой и ставлю в клетку. Мои ложатся кто у нее, кто на нее и лежат. Им вроде нравится. Прогрызть и сдвинуть пытались, но ничего не получилось.
С аккумуляторами опыт не прошел, каким-то образом до него добрались, я убрала их подальше. А бутылки постоянно прогрызают, они протекают и портят шерсть и все вокруг.

Ричик
27.08.2007, 08:20
а мы банки с пивом морозим потом в клетку кладем!удобно получается, они и по размеру нормально подходят и они их не прогрызут и даже не пробуют!

Kliodna
27.08.2007, 22:19
Так любой подобный охладитель конденсирует. Я, когда сломался кондей, попыталась положить керамогранит , охлаждённый в холодильнике, в клетки, так звери у меня улеглись, и шерсть конденсат впитала.

При таком лете, как было в Москве (надеюсь, в этом году больше жары не будет), кроме кондея я вариантов не вижу. А лучше кондей + солнцезащитная плёнка на окнах. Плёнка эта действительно помогает.

MAKLAI
04.07.2008, 11:44
А какая температура нужна им что они не заболели и людям было хорошо :D

Yuri
06.07.2008, 23:33
А какая температура нужна им что они не заболели и людям было хорошо :D
Насколько я помню - комфортной температурой считаеться 16-21 градус без сквозняков .... Максимально допустимая температура не должна превышать +25 град. ... Да и находиться все время при этой температуре шилке нельзя.