PDA

Просмотр полной версии : Геркулес - может навредить??



Lu
17.05.2007, 19:02
Шиншилле даем Геркулес обычный такой - в пакетиках купили. Я просто поставила посудинку рядом с кормушкой и туда геркулеса насыпала - когда хочет - ест.
Вот теперь думаю - может, его надо порционно выдавать? Не больше какого-то количества в день?
И еще - не может ли он стать причиной запора у шиншиллы?

Nafanja
17.05.2007, 21:55
Lu, геркулес должен быть обычный (не быстрого приготовления)
Много не надо давать, ложку подсыпать к грануляту. Насколько я знаю, не очень часто...

Lu
17.05.2007, 22:08
Ну вот, а у меня постоянно стоит. Геркулес обычный.
А то что-то быстро в весе набирать начал, хотя для своего возраста щас нормально весит - 7 месяцев, 440 грамм. А всего полторы недели назад весил 360гр! Видимо, геркулесу ему не хватало :lol:

Poison
17.05.2007, 22:25
и крапивки бы не помешало! :D

Irina2007
18.05.2007, 10:04
А крапивка какое действие оказывает? У меня че-то ее поест её и слишком возбужденный становится :lol:

Шветка)
18.05.2007, 12:23
я не пойму,зачем вы геркулес даете?!!!!!Тем более каждый день!Да еще и в пакетиках который!!!! :shock:

Lu
18.05.2007, 15:39
я не пойму,зачем вы геркулес даете?!!!!!Тем более каждый день!Да еще и в пакетиках который!!!! :shock:
Лично я тут вычитала, что нужно добавлять по чайной ложке.
А что плохого в геркулесе в пакетах?? :shock:

Irina2007
18.05.2007, 15:50
А кто-нибудь про крапиву ответит :roll:

Nafanja
18.05.2007, 16:46
крапивой лучше не увлекаться! ее обычно беременным и кормящим самкам дают. мальчикам реже (от нее аппетит должен повышаться)

Irina2007
18.05.2007, 17:03
Просто мой ее очень любит, только увидит и выхватывает из рук! Советуете не давать? Я каждый день листика 2-3 даю! Не стоит?

Каролина_niv
18.05.2007, 21:04
Можно спокойно давать геркулес не быстрого приготовления, но не часто максимум один раз в неделю не чаще. :lol:

Шветка)
19.05.2007, 09:58
Нельзя им давать геркулес из пакетов!Хз,какие там добавки и вообще это ненужное занятие...Для чего?Чтобы набрал вес для вашей души что ли и вздул себе пузо?Смысл?Если уж и давать геркулес,то натуральный свежий,такой закрученный как бы...
и крапиву часто давать нельзя!!!Хотя тут на форуме не раз встречаются такие формулировки,как "крапива-это хлеб для шиншилл" и тд.А вообще она оказывает кровоостанавливающее действие,свертывает кровь

Lu
19.05.2007, 11:53
И как же выглядит этот самый "свежий" геркулес и где его взять???

M@y
19.05.2007, 12:00
Как яь понимаю свежий геркулес это геркулес в таких советских пакетах белых на которых написано "Геркулес" или развестной в магазинах тоже продается... а геркулес в пакета наверно геркулес быстрого приготовления...в который действительно хз что могут добавить...
ЗЫ но я могу ошибаться :D

Каролина_niv
19.05.2007, 12:11
Конечно натуральный геркулес сейчас очень тяжело найти, не то что было раньше. Но всё равно если очень постараться то можно найти.
Я не говорю что надо давать каждый день, лучше давать раз в неделю.
Насчот крапивы я не знаю, потому что моя вообще её любит, хотя крапива очень полезна для них. В ней очень много полезных веществ, которые очень нужны шиншам. Даже в сене которыйй все покупают находится крапива. :D

Шветка)
19.05.2007, 15:56
"свежий" геркулес-это овес....

Каролина_niv
19.05.2007, 19:09
Можно и овёс и пшеницу. :D
А ещё хорошо прорастить овёс и давать шинкам кушать свежие отростки овёса. :oops: :)

Poison
19.05.2007, 20:45
да! Мои кушают с удовольствием! :D

Kliodna
20.05.2007, 00:48
От геркулеса шиншилла набирает не мышечную массу, а жировую. Это не есть гуд. Я сейчас не рассматриваю подкорку кормящих самок или зверей, перенёсших операции. Крапива богата витаминами, но давать её каждый день не нужно. Я даю 2 раза в неделю, примерно по 6-7 листиков, также 2 раза в неделю одуваны и листья клубники, в остальное время-злаковые травки. Но всё в умеренном количестве, и только при условии, что шиншилла хорошо ест гранулят.

Шветка)
20.05.2007, 00:49
да,но это вам не геркулес в пакетах!!!Разные вещи...кажется многие путают

Kliodna
20.05.2007, 17:43
Сейчас появился геркулес в прозрачных пакетах. Он не быстрого приготовления. Может быть, его имели в виду...

Каролина_niv
20.05.2007, 18:37
Именно такой. Его надо варить, а не запаривать. Смотря в каких количествах его давать?! Если давать в небольших примерно раз в неделю по пол чайной ложки, это в полне нормально. А 6-7 листиков крапивы это очень много для шинши даже для взрослой. Её надо всего-то 2-4 листика и раз в неделю. Насчот листиков клубники я очень сомниваюсь, что её вообще нужно и можно давать.

Эля
20.05.2007, 19:20
Ой, может уже хватит листики-то считать?)))) Пять листиков или восемь вы даете. какая разница? Я вообще не считаю их, например. Даю сколько получится, придерживаясь логики.

Шветка)
20.05.2007, 22:50
это и так понятно.Но тема про геркулес!Вобщем!!Геркулес,который хлопьмяи,который для каши,который вобщем полуфабрикат..незя его даваать зверям жрать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!нАДО ДАВАТЬ СВЕЖИЙ ОВЕС!!!Не знаю,кто тут изначально начал путать эти понятия,но хоть и растение с крупой одно,вещи это разные...

Эля
21.05.2007, 00:02
Почему нельзя? Просто так давать просто смысла нет, а иногда давать надо!

Kliodna
22.05.2007, 00:18
Почему полуфабрикат то?
Это очищенный, расплющенный овёс. Сырой, никак больше не обработанный.

Шветка)
22.05.2007, 10:59
ela правильно говорит!!!Каждый день вот так вот ставить чашку с геркулесом...а зачем,простите?не стоит так делать,если не хотите,конечно,колобков,которые еще и не проживут долго от ожирения....

Sunlighty
09.06.2007, 15:52
А мои себя продадут за геркулес! :lol: )))

Каролина_niv
09.06.2007, 16:21
Шветка), а никто и не говорит что дают каждый день. Это ещё смотря в каких количествах?! Моя ест пророщенный овёс и в зёрнах, и ничего плохого я тут невижу. А уж криминального так тем более. Во всех журналах и книжках про шинш пишется, что нужно давать злаковые растения. Это к примеру тот-же овёс пшеница. В этих растениях очень много полезных веществ для них. И правильно заметила Kliodna, сто очищенный овёс только раздавленный. Покрайней мере если так будут боятся натуральных продуктов, то тогда я незнаю и не понимаю таких людей. Тогда пускай кормят химикатами и полуфабрикатами. В которых точно нет ничего полезного и питательного для шинш.

Каролина_niv
09.06.2007, 16:21
Шветка), а никто и не говорит что дают каждый день. Это ещё смотря в каких количествах?! Моя ест пророщенный овёс и в зёрнах, и ничего плохого я тут невижу. А уж криминального так тем более. Во всех журналах и книжках про шинш пишется, что нужно давать злаковые растения. Это к примеру тот-же овёс пшеница. В этих растениях очень много полезных веществ для них. И правильно заметила Kliodna, сто очищенный овёс только раздавленный. Покрайней мере если так будут боятся натуральных продуктов, то тогда я незнаю и не понимаю таких людей. Тогда пускай кормят химикатами и полуфабрикатами. В которых точно нет ничего полезного и питательного для шинш.

Ричик
13.06.2007, 10:37
я не пойму,зачем вы геркулес даете?!!!!!Тем более каждый день!Да еще и в пакетиках который!!!! :shock:
Лично я тут вычитала, что нужно добавлять по чайной ложке.
А что плохого в геркулесе в пакетах?? :shock:

Геркулес в пакетиках обрабатывается специально пихают туда химию всякую, соль,сахар и т.д. поэтому лучше если даете то давать тот который надо варить без предварительной обработки!