PDA

Просмотр полной версии : Домик для шиншилл нужен?



M@y
15.05.2007, 20:23
Щас прочитала тему "Немного о себе" там обсуждались тема домиков... скажите насколько дом нужен шиншилле??? .. мой честно гря живет без него... и вроде ничего его это особо не мучает

Evgenia...
15.05.2007, 20:27
Ну я знаю,что они там могут прятаться от своий "сожителей" по клетке (в случае конфликта).А кто-то и погрызть любит... :lol:
Мой вот мальчик был один-спал в домике,а девочку купили и он туда почти не заходит...
Чудные! :roll:

M@y
15.05.2007, 20:35
у меня всего один :D ... любимец

Evgenia...
15.05.2007, 20:36
Можно попробовать купить.Вдруг ему понравится. :)
А если нет то будет украшение интерьера... :lol:

M@y
15.05.2007, 20:44
вообще у него есть но я его вытащила... т.к. один продавец в зоомагазине сказал "уберите, общительнее будет" мне показалось это логичным... но что то вот читая возникли сомненья=))) мало ли он у мя щас психологические травмы получает... и ему нужно темное, замкнутое пространство для медитаций=)) ну или еще зачем...

Hart
15.05.2007, 21:33
Весьма сомнительный аргумент, на счет общительности... Шиншилла, когда бодрствует и так очень общительная, а выганять её из места, где она может отдохнуть от посторонних глаз, чтоб с ней поиграть, неа, не гуманно :? Кстати, люди которые остаются без дома, тоже становятся общительными, только кому это надо!? Мой голос - за домик в клетке! :wink:

Hart
15.05.2007, 21:43
Да и еще, хотел высказаться по поводу продавцов зоомагазинов :? , думаю количество специалистов по содержанию шиншилл среди них стремится к нулю, хотя они делают вид весьма компетентных лиц, обещая, к примеру, 100 процентное черно-бархатное потомство от двух черных бархатов и т.д. и т.п. 8-)

Evgenia...
15.05.2007, 21:52
Да.Я тоже не раз слышала от продавцов небывалые факты о шиншиллах. :lol:
Я тоже за домик.Ведь если зверь там прячется,то значит потребность есть.Это же не баловство и не вредно совсем.Пусть уединяется иногда. ;)

Alla
15.05.2007, 22:04
Хочу высказать свое мнение:
1. Домик шиншам нужен- а) поспать, б0 спрятаться, когда вы их достали :D , в) огрызть, г) перевернуть и спать в нем :D

2. Среди продавцов, ни разу не встречала соображающих в области шиншей. Как - то, зайдя в магазин, сделала глу
пое лицо и начала спрашивать типа: а что посоветуете? Так такого узнала..... мама не горюй :lol:

Шветка)
15.05.2007, 22:42
домик нужен!!!зверь нуждается в так называемом убежище.+днем когда отдыхают,лучше там куда не попадает дневной свет.Мой без домика наверное не жилец=))))

M@y
15.05.2007, 23:00
2. Среди продавцов, ни разу не встречала соображающих в области шиншей. Как - то, зайдя в магазин, сделала глу
пое лицо и начала спрашивать типа: а что посоветуете? Так такого узнала..... мама не горюй Laughing
наверно я зря сказала слово "продавец" оно сильно отвлекает :)


домик нужен!!!зверь нуждается в так называемом убежище.+днем когда отдыхают,лучше там куда не попадает дневной свет
воот уже есть логичный довод в пользу дома, тогда на ночь его можно убрать?? просто шин живет в одной с нами комнате и думаю ночью он будет его крушить=))) и боюсь выспаться нас не получится ...

M@y
15.05.2007, 23:02
Hart, мне кажется мой как домик воспринимает всю клетку в целом... так что дома он получается не лишался=)
А и отдыхает он целый день дома от посторонних глаз постоянно т.к. мы на работе...

Irina2007
16.05.2007, 09:26
Мой например, сразу туда бежит, когда пугается чего-то (громкого звука например) или, когда я его слишком долго почесываю:), а спит в основном на полочках, но в последнее время вообше перебрался на пол, стоит на маленькой дощечке, ручками держится за клетку, голову и ушки опускает и спит, странно выглядит, но ему нравится, наверное не хочет упустить момента, когда я его гулять выпущу:). Недавно сделала пол деревянный в домике, так он там стал проподать, ну я подумала, как хорошо, наверное ему теперь там нравится спать, а то раньше же был пластмассовый пол. Потом, когда стала менять подстилку открываю крышку домика, а там пола почти уже нет, все это время он методически его грыз :lol: вообще там не спит :P Но в психологич.-моральном отношении домик нужен, как норка темная, шмык и и ты в безопассноси :lol:

Solni
16.05.2007, 10:10
May, домики надо прикручивать к клетке обязательно, иначе возможны травмы. ну а если он будет прикручен - то и греметь не будет :)

Alla
16.05.2007, 14:00
May, домики надо прикручивать к клетке обязательно, иначе возможны травмы. ну а если он будет прикручен - то и греметь не будет :)

К томуже погрызть и покрушить они и без домика найдут что, Они же ночные, и как все правильно говорят: днем любят поспать и прятаться в домике.

boon
16.05.2007, 14:19
Щас прочитала тему "Немного о себе" там обсуждались тема домиков... скажите насколько они нужны шиншиллам??? .. мой честно гря живет без него... и вроде ничего его это особо не мучает
У меня часть шиншилл живут с домиками (разными и из нержавейки и из дерева), а часть без. Я не думаю что домик это такая необходимая вешь без которой шинши жить не могут :) Он необходим , если клетка стоит в каком то проходном месте ...

Шветка)
16.05.2007, 23:53
домик нужен!!!зверь нуждается в так называемом убежище.+днем когда отдыхают,лучше там куда не попадает дневной свет
воот уже есть логичный довод в пользу дома, тогда на ночь его можно убрать?? просто шин живет в одной с нами комнате и думаю ночью он будет его крушить=))) и боюсь выспаться нас не получится ...[/quote]

да я думаю,незачем его на ночь убирать.крушить то он и полки и все вокруг будет.А дом у меня по крайней мере не трогает...сидит на крыше и кушает иногда его-все баловство.Тк он тяжеловатый,то с места ему сложно сдвинуть

M@y
17.05.2007, 01:02
Шветка), а вот тут мнение проскочило что как раз наоборот его лучше даже привязать к клетке... а то травмы и тд....(с этим кстати согласна). А полками он у мя еще как громыхает радуюсь что они прищелкнуты к клетке.... :D
boon, ну хоть не я одна так думаю=))) я собственно и задалась этим вопросом лишь потому, что клетка у меня стоит так что, на мой взгляд, полностью заменяет ему дом... но всё таки днем в комнате действительно оч светло (окон много) так что наверно на день привязывать домик можно(ну или нужно) чтоб высыпался крепче=)))

Шветка)
17.05.2007, 01:23
привязывать?ну тогда уж приклеиваить к поддону :lol:

boon
17.05.2007, 12:53
Я вот замечал , что многие шиншиллы у кого домик даже стоит в клетке , предпочитают спать на полочке кучкой ( а не по одиночке в домике) :)))

Надежда
17.05.2007, 17:18
Моя пара тоже кучкой спала.
Пока я им большой семейный домик не построила. С окошком. Там места им обоим хватает.
Спят в основном в нем.

mushka
18.05.2007, 00:34
Мой спит в домике,уютненько ему....
Считаю,что домик все-таки нужен,где шнш может спрятаться от всех,побыть один,если захочет. :wink:

А по поводу продавцов, я вообще не понимаю,как их набирают,большинство из них даже пол шиншика определить не могут....

Шветка)
18.05.2007, 12:21
да в принципе они и не должны уметь его определять

Bianka
21.05.2007, 15:03
У нас большой дом на двоих. Когда только поставили, шинши из него неделю от радости не вылезали :lol:
У меня бы рука не поднялась лишить их такого удовольствия.

Мне кажется, домик необходим, как место сна, уединения, убежище от дневного света и опасностей. Да и просто дополнительная игрушка - их ведь много не бывает :D

Сheetah
23.05.2007, 13:47
У нас домик тоже стоит. Шинши пользуются им редко, предпочитая спать за домиком. Но самочке во время родов домик был однозначно нужен - она там рожала, да и дети комфортно себя чувствовали с домиком. Они туда прятались, причем учил их прятаться отец. По началу даже обидно было: ручной шиншилл вдруг стал нырять в домик при приближении к клетке, пока мы не поняли что это он детей учит. Зато, когда родители шли гулять, мелкие залезали в домик и сидели тихо как мышата, пока родители носились по комнате.

Fabi
23.05.2007, 14:55
У одной из моих парочек вот такой домик, крыша заодно служит полкой :D Муж сделал для любимых мышей. В остальных клетках домики стоят на полу, домики везде разные, но большие и вкусные :wink: На полу - потому что малыши, им под потолком жить пока ни к чему.
http://photofile.ru/photo/veruna/1423520/large/44227051.jpg

Lolochka
24.05.2007, 22:33
У меня двое мальчишек живут с домиками, весь день их не видно и не слышно.
Правда старшенький долго пытался домик приспособить, сперва требовал что б с пола убрали, потом с полки скидывал, в общем определился, домик стоит посередине клетки дверцей ближе к стенке, нравиться ему так и не вытащить пока всю клетку не разберешь :lol:
А девченке категорически против домика, я ей по глупости поставила домик дверцей к стенке, как и старшенькому, так она себе с другой стороны дверь сделала :lol: - сильно общительная девушка, только меня услышит сразу встает и ждет когда чесать будут :oops:

А что касается продавцов, так это отдельный номер! Недавно зашла в магазин, в котором знают и меня и Шпусика (средненького), так мне задали безумный вопрос: "А купаются ли у вас шиншиллы", потом мне рассказали, что к ним пришел песок да таакой замечательный :? Я послушала, послушала, да и не стала сцепляться и объяснять, что они ничего про шушиков не знают, ведь им дают краткую информацию, как впаривать покупателям свой товар....