PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла упал в ведро с водой!



Irina2007
15.05.2007, 15:06
Дело было так... :ded:
Гулял он, как обычно по квартире...
Но в тот день муж забыл закрыть дверь в ванную:red: , а у нас там стоят 2-а 10-и литровых ведра, для аквариумума отстаиваются(да и шушке эту воду даю) Шиншилла незаметно забежал в ванную.. Так-то мы не даем в ванной гулять, он сразу забирается под ванну, а там столько места ползает прыгает там и грызет плитку, а потом вообще отказывается от от туда вылезать, приходиться не один час палочкой гонять, чтоб он выполз.
Я, как увидела, что он в ванну пошел, бегом за ним, чтоб он под ванну не залез, а он как подпрыгнет и... в ведро, выскочил, а там как на зло второе стояло, ну он и в него плюхнул, как ошпаренный выпрыгнул пузо все мокрое, но верх не намочил!! ну я в шоке, стала его полотенцами сушить, феном побоялась. Надо было уже на работу бежать, дала ему купалку, он стал в ней купаться.
Я была оч напугана, особенно после того что прочитала, что шиншиллы после этого гибнут :cry2: Но мой даж чище стал, шерстка у него такая воздушная стала :urrra: так и сказала бы не бойтесь купать своих шушей, но не скажу :!:

Шветка)
15.05.2007, 16:06
рассмешили=))))ну зато помылся :lol: не успел поплавать?интересно,как это выглядит :lol: но кроме шуток,главное,чтобы не простыл после...от сквозняков подальше его...

Irina2007
15.05.2007, 16:19
Все оч быстро произошло, он больше наверное испугался от соприкосновения с водичкой:) Я сразу сказку Конек-Горбунок вспомнила, когда он у меня из одного ведра да в другое:)) Сейчас уже все в прошлом высох окончательно и наверное все уже забыл :)

Malina57
15.05.2007, 17:05
правда рассмешила немного история. из ведра в ведро. слава богу, что Вы рядом были!

Irina2007
15.05.2007, 17:12
Я за ним все время приглядываю, но все же он такой шустрый отвернешься, а он уже пристроился к углу комнаты и жует, НА НЕГО ПОСМОТРИШЬ ПАЛЬЦЕМ ПРИГРОЗИШЬ, так он пулей куда-то в противоположном направлении драпает :lol: тип понимает, что бяку сделал, а с собой ничего поделать не может 8-) все углы уже погрыз :(

Malina57
15.05.2007, 17:14
и мой такой же. отвернешься, а он уже что-то точит. только когда я ему что-то говорю по этому поводу и пальцем начинаю грозить, он не убегает, а делает так: повернет на меня голову, посмотрит мне прям в глаза с выражением полного спокойствия и уважения к себе отворачивается и продолжает свое темное дело ))))))))))))))))))

Irina2007
15.05.2007, 17:36
Не у меня партизан, пока никто не видит он счастлив. Сейчас накрыла с краю клетку (из окна в какой-то момент дуло) так ему это так понравилось, что теперь когда выбегает из клетки шмык туда и клетку свою грызет, грызет, грызет (не видно думает 8-) , но нам то слышно!) подходишь к нему, а он затихает тип его там нет :bebebe:

Solni
16.05.2007, 10:01
смотрите чтоб не простудился..

Irina2007
16.05.2007, 10:18
Случай произошел где-то неделю назад, сейчас Шушка чувствует себя хорошо :horse:

Lu
16.05.2007, 17:46
А у меня еще страшнее история была. Сидим с мужем в гостиной, вдруг слышим звук такой - ПЛЮХ!!! Муж побежал в туалет - естессно, грызун прыгнул в унитаз и стоял там, ждал, пока вытащат :shock: Я испугалась страшно! Скорее это мокрое нечто в полотенце заворачивать - муж ржет - ну зрелище то еще! В общем, подержала минут пять в полотенце, потом отпустила. Вроде ничего - это месяца 2 назад было. Прыгает. Но туалет теперь тщательно закрываем.

Irina2007
17.05.2007, 09:03
За ними нужен глаз да глаз :D

Lu
17.05.2007, 12:03
Вот решила поместить фотку мокрого Шушкина - это когда из полоиенца вынули уже.
А морда такая недовольная, будто мы его в унитаз запихнули!
http://foto.mail.ru/mail/altermail/1/i-19.jpg[/img]

mushka
18.05.2007, 00:30
Ой,какая лапочка!!! :flowers: :flowers: :flowers:
Испугался,бедненький...

Ску
18.05.2007, 00:53
А как у него мех после этого? Тоже распушлся? Или всё же вода портит мех?

Irina2007
18.05.2007, 09:16
Мне кажется вода не портит мех :) Вода опасна только из-за возможности просутдиться:(( Если тчательно его витереть, то зверек бутет еще более шелковистым и чистеньким, такого эффекта от песка не добиться!
Но специально купать конечно не нужно :)

Lu
18.05.2007, 10:57
Ну да, шерстка была потом неееежная!
А испугались мы потому что вода в унитазе холоднющая!!!

Ску
18.05.2007, 11:47
Так, мне уже хочется своих помыть :D

Anastasia
18.05.2007, 12:24
У нас тоже пару месяцев назад упала одна в ведро с водой.Я собралась клетку помыть и поставила рядом ведро.Полезла шишунов вылавливать,а она как скаканула с верхней полки и умудрилась прямиком в ведро загреметь.Конечно она там всего пару секунд была,но напугалась.Потом в полотенце ее держала,вытирала,пока не высохла.Ничего все обошлось,но теперь я сначала вылавливаю их из клетки,а потом ведро приношу,а то мало кому еще взбредет в голову так прыгнуть.

Alla
18.05.2007, 12:52
Боже, какой классный!

Bianka
21.05.2007, 14:55
Я свою девочку иногда "подмываю". Она вся белая, поэтому после течки долго хвост грязный. Да и жених у нас нечистоплотный - метит все кругом, и ей, бывает, достается :?

Желтые места протираю мокрой салфеткой или полотенцем, хвост иногда под проточной водой. Потом в полотенце 15 мин, главное никаких сквозняков. Мех хуже не становится. Потом разок в песочке искупаться, и даже лучше, чем прежде.

А открытые емкости с водой - табу. С трудом могу представить, чтобы шинш один по туалету бегал (случай с унитазом). Это уже просто халатность хозяев :!:

Lu
21.05.2007, 15:27
А открытые емкости с водой - табу. С трудом могу представить, чтобы шинш один по туалету бегал (случай с унитазом). Это уже просто халатность хозяев :!:
Ну один по туалету он не бегал. Видимо, проскользнул туда, когда кто-то выходил. И про халатность хозяев можно было говорить, если бы его не вынули оттуда через секунду после падения. Вообще мы очень тщательно за ним следим на прогулке. Так что насчет "халатности" - попросила бы.

Bianka
21.05.2007, 16:58
Lu, я извиняюсь за, возможно, резкую критику.
Понятно, что вы его специально одного в туалете не оставляли. Но где-то же он бегал один без присмотра. Для меня такая ситуация недопустима. Мои звери всегда гуляют в моем присутствии и под строгим надзором (другими делами в это время я не занимаюсь). Считаю, что благодаря этому у нас ттт не было никода травм, а также целы углы и мебель. Каждый, конечно, решает для себя. Кто-то оставляет одних на ночь в коридоре, кто-то на 2 недели на лождии. По мне так лучше перебдить, чем недобдить. Простите, но мне ваш случай не показался забавным - он мог закончиться очень печально.

Lu
21.05.2007, 17:21
Простите, но мне ваш случай не показался забавным - он мог закончиться очень печально.
Не поверите, но мне он забавным тогда тоже не показался. А сейчас, по прошествии времени я могу над ним посмеяться.
Уж простите.

Irina2007
22.05.2007, 09:21
На 2-е недели на лоджии никто и не оставлял, просто вопрос такой рассматривался :twisted: А то, что за шушами надо следить это и так понятно, не обязательно на других набрасываться с критикой :!:

Fabi
22.05.2007, 19:23
У меня шиншиллы вообще не гуляют, поэтому проблем ни с водой, ни с недосмотром на прогулке нет.

Irina2007
23.05.2007, 09:09
Ну этим гордится вообще не надо, раз завели такое животное, то и прогуливать его должны или обеспечить огромущей клеткой под потолок!

Fabi
23.05.2007, 09:59
А кому это я должна, позвольте? И откуда вам знать, какая у клетка у моих зверей? :lol:

Irina2007
23.05.2007, 11:10
Ну зверькам например должны! а про клетку я не конкретно вам, а вообще!

Irina2007
23.05.2007, 11:12
Да и по фоткам видно, что клетка у вас стандартная :roll:

Fabi
23.05.2007, 11:23
Да судя по фоткам, у меня и шинш один))) И на дату посмотреть - это труд, конечно)))
А зверькам я должна долгую и счастливую жизнь, в формат которой не вписываются купание в унитазах или ведрах, рацион из обоев вперемешку с орехами и домашними растениями, удары током от перегрызания проводов и... дальше перечислять не хочу.
И, конечно же, я не пополняю форум полезными темками типа "помогите", "что случилось" и т.п. Уж простите. :roll:

panini
24.05.2007, 11:24
У меня тоже был случай. Залетел мой ненаглядный прямиком в тазик с водой. Уже год прошёл, даже больше.... жив здоров. Вот только не знаю кто тогда больше испугался он или я... ))) А гулять им надо... я за своим даже замечаю что у него настроение поднимается, особенно если не в шаре а просто гулять с ним и при этом уделять много внимания! Всю жизнь в клетке (( представляете как им плохо ... :(

Irina2007
25.05.2007, 09:05
Да мне тоже порой кажется, что в клетке он сникает, а когда гуляет такой веселый становится, даже улыбается :lol: если одного оставить при прогулке, то он тож начинает скучать, а если с ним говорить и спинку подставлять он с радостью играет и ползать по спине :D Оч отзывчивые животные :lol:

M@y
25.05.2007, 18:44
Bianka

Мои звери всегда гуляют в моем присутствии и под строгим надзором (другими делами в это время я не занимаюсь).
а вот скажите такую вещь, ну просто интересно, у меня шинш гуляет вечером от 2х до 3ех часов, ну вот я реально не могу се позволить сидеть с ним не выходя из комнаты стока время=)) часик посижу посмотрю... потом он заснет где нить я уйду-приду, а сколько гуляет ваш?? неужели вы можите сидеть 3 часа не выходя из комнаты(ну если он стока гуляет конечно:))??

у моего вообще дикий "попкорнинг" начинается в клетке если его не выпустить=))) зато потом спииит ууух как убитый=))

Lu
28.05.2007, 16:04
У меня шинш часов по 6 гуляет - и то, в клетку со скандалом.
Вот я тоже думаю, 6 часов с него глаз не сводить? :shock:

Kliodna
28.05.2007, 20:54
Я ежедневно трачу по 3-4 часа на выгул шиншилл. Сижу с ними в комнате, потому что зверь может залезть без присмотра куда-нить, куда я бы и не представила, что можно залезть.

Недавно на другом ресурсе напомнили случай про то, как зверь ударился об стену. Так же был случай, что зверь врезался в дверь. Смерть глупая до ужаса, а всё от недосмотра хозяев. Уж если я устала илли занята, мои без прогулки посидят. Зато никто,ттт, у меня никуда не падал, ничего не ел и ни в какие неприятности на прогулке не попадал.

Lu
28.05.2007, 22:01
Ну об стенку они и так могут удариться - бегая просто, когда их на поворотах заносит. Я же не могу бегать за ними и предотвращать это! :?

Kliodna
28.05.2007, 22:49
Я это к тому, что если у вас на глазах это случилось это одно, можно успеть помочь, если повезёт. А тогда мутная история была...

Я вообще, если честно, живу с правилом по жизни: если я оставляю животное без присмотра, то в небольшом ограниченном пространстве. С грызунами то всё ясно. А вот собаку, временно проживающую у меня, я, когда никого дома нет, оставляю в прихожей. Место там побегать есть, но нет чего-то такого, что можно съесть или просто уничтожить.

Evelina
30.05.2007, 13:53
Да зачем вообще ограничивать время и пространство для гуляния? Мой гуляет целый день сам (только на выходных вместе играем и по вечерам, когда с работы прихожу). И ничего с ним не случается. Он цельный день спит под диваном, кушает. Когда прихожу - радуется, играть начинает. Он у меня очень самостоятельный, и я просто, честно говоря, не представляю как можно было бы его оставлять на целый день одного в клетке. :roll:

Malina57
30.05.2007, 16:26
Evelina, вызываете чувство зависти и у меня и у моего шинша. я его оставить не могу одного. он такой шустрый - жуть! а я все боюсь, что сгрызет что-нибудь, что нельзя, упадет от куда-нибудь. может у Вас квартира шиншо-безопастная? честно, даже не представляю как ентотак мофно))) но усё равно завидуваю. я бы тоже хотела своему полную волю дать. безумно больно на него в клетке смотреть. он еще когда меня видит такую моську делает жалостливую. как будто понимает, что не смогу мимо него пройти... ужасно смешно!

Ричик
30.05.2007, 16:54
не страшно обсохнет!в песке искупается и все нормально будет

Evelina
30.05.2007, 17:44
Evelina, вызываете чувство зависти и у меня и у моего шинша. я его оставить не могу одного. он такой шустрый - жуть! а я все боюсь, что сгрызет что-нибудь, что нельзя, упадет от куда-нибудь. может у Вас квартира шиншо-безопастная? честно, даже не представляю как ентотак мофно))) но усё равно завидуваю. я бы тоже хотела своему полную волю дать. безумно больно на него в клетке смотреть. он еще когда меня видит такую моську делает жалостливую. как будто понимает, что не смогу мимо него пройти... ужасно смешно!
у меня чудо с детства хозяйственное и непоседливое :)сейчас то уже больше 2 годиков :) он в квартире изучил все закоулки, везде, где можно запрыгнуть - прыгает. везде был, все знает. единственное место, где проход закрыт книжками - это между шкафом и стенкой. Он туда забирался, распластывался и лез на самый верх шкафа, а потом там бегал с удовольствием :) а закрыли из тех соображений, что его потом оттуда не достать... Ну и еще за мойкой в кухне. приходилось отодвигать 2 тяжеленных стола, он там себе домик устроил и не хотел выходить. а кушать то надо :)
и еще не очень любит перестановки. изучает все, запоминает, что где стоит...а тут вдруг на-те...нехорошие люди все поменяли :)

Malina57
30.05.2007, 17:59
Evelina, нам для таких свободных прогулок придется всю квартиру перестраивать. потому что таких мест, куда можно спрятатся ооооочень много. я дальше своей комнаты никуда.

Evelina
30.05.2007, 18:07
Malina57, ну например? из каких мест достать нельзя? у меня можно отовсюду. из-под дивана- запросто, из-под кровати - тоже. из-под столов, стульев, полочек и т.п. - тем более... сорри, я просто не могу понять, откуда нельзя достать манюню :oops: 8-)

Ричик
30.05.2007, 19:32
из под ванной, т.к. он оттуда может перетечь в туалет и соответственно на кухню, из-за стиральной машинки, из-за холодильника (хотя с этим попроще)

stanjaaa
30.05.2007, 23:25
А наш как-то побывал в тарелке с супом,хорошо что блюдо уже было не горячим

Ску
31.05.2007, 00:46
Evelina
а как на счёт обоев??
Мои и при мне умудляются грызть.
А у вас много членов семьи? Просто кто то и наступить может же.

Evelina
31.05.2007, 11:03
Ричик, угу... мой тоже развлекался за холодильником... Тока у меня его можно было достать снизу :lol:

Malina57
31.05.2007, 12:01
да, про ванну хороший пример. у меня из под ванны вообще не достать. потом в квартире очень много мебели и всякой хурды-бурды, шинш спрячется и не узнать где он. везде обои, которые не очень-то хорошо скажутся на здоровье, если их съесть. а вообще, главная проблема отпускать гулять по всей квартире в том, что она просто большая и шинша не найти в ней. в моей комнате- то проблема! кровать 2на2, ляжет прям в центре под ней и только шваброй вытолкать. а пинать шваброй не очень то мне по душе своего любимчика. единственный вариант по квартире носиться это в шаре. но он ему не очень-то нравится, видимо. вроде бегает в нем, но глаза огромнейшие становятся. на вопрос сам ли он залезает в шар?, отвечу "сам", но не думаю все же что он ему нравится. и жалко мне на него в таком замкнутом пространстве смотреть. так что для нас вариант прогулки единственный - в моей комнате. впринципе, место для разгона есть и где попрыгать тоже есть.

Evelina
31.05.2007, 12:55
Ску, обои мы грызем без зазрения совести прямо на глазах... Отпихиваю - ноль эмоций. продолжает к ним тянуться и пытается оторвать кусман побольше :)
Malina57, под ванну залезает, но с такой же скоростью потом из-под нее выходит. это вообще не проблема. кровать у меня тоже большая, и он тоже любит под ней сидеть, достать можно при помощи тапка... не ЕГО тапком, а просто похлопать по полу... выбегает :) не представляю, как бы он в шаре гулял...это ж не понюхать ничего, ни попрыгать :( не интересно и грустно ему бы было :( вообще он периодически выходит, если его позвать :) садится на руку и смотрит внимательно. почухать себя дает при этом. ласковый очень :)

Malina57
31.05.2007, 13:34
кровать у меня тоже большая, и он тоже любит под ней сидеть, достать можно при помощи тапка... не ЕГО тапком, а просто похлопать по полу... выбегает :)
у меня этот номер не пройдет! я шваброй-то его вытащить от туда не могу. он через нее прыгает туда-сюда, как в резиночку девчонки в детстве и все...

Evelina
31.05.2007, 14:06
Malina57, не уверена что получится, но попробуй когда выгоняешь говорить "кыш-кыш-кыш". звучит конечно глупо, но мой реагирует еще как... и потом просто когда начинаю пытаюсь выудить "без применения силы" обычным этим самым "кышем", выбегает :) видать от греха подальше ;)

Evelina
31.05.2007, 15:28
А у вас много членов семьи? Просто кто то и наступить может же.
я, мама и любимый шушонок :) где-то раз в неделю приезжает брат с женой, но они уже привыкли :)

Ску
31.05.2007, 21:32
Понятно. Но обои же вредно. Можно отравиться :(
Или за пару лет научился переваривать клей :? ?

Ричик
31.05.2007, 21:37
там кроме клея есть еще побелка-известка наш отрывает огромные куски обоев а потом отковыривает от стены эту белую штуку и начинает в ней мыться как в песке (купалка с песком стоит в клетке постоянно)

Evelina
01.06.2007, 11:31
Ску, да он их и не ест...он их отрывать любит :) и даже если ест - не замечалось, чтобы что-то было не так...
Ричик, мой пока в этом плане ведет себя прилично... Не жует побелку, не отскребает ее... Разве что меловой камень свой раздербанил и в нем купался :lol:

Malina57
01.06.2007, 14:44
а у меня ест обои! да еще как ест! оторвет кусище побольше и сидит довольно жует, пока я бегу к нему из другого угла комнаты. а иногда зажмет кусок в зубах и убегает от меня вместе с ним, как собачка с палочкой. смех!

Ричик
01.06.2007, 15:45
за кусками обоев мы тоже бегаем!это у нас когда играть хочет смотрит на нас рвет тщательно обоину и ждет когда мы к нему побежим а он оттуда убегает и так по комнате и носимся!

Kliodna
01.06.2007, 20:58
А может мне, уж очень, видать, несообразительной, кто-нибудь объяснить: вот гуляют у вас звери без присмотра, жрут обои, купаются в супе, а вы так спокойно об этом пишете... Это типа забота такая о зверях и повод для гордости? :shock:

Сheetah
01.06.2007, 22:23
А мы в комнате, где гуляют шинши, стены заделали ламинатом на высоту около 40 см. Как деталь интерьера смотрится слегка странно, зато обои им не достать и "обойной" проблемы нет..

Ску
02.06.2007, 02:52
Ну это ещё другое дело, а провода тоже убраны?

Каролина_niv
02.06.2007, 12:28
Нереально убрать всё чтобы шинша ничего не нашла и не погрызла, тут ещё зависит от воспитания зверька. Если шинша привыкла реагировать на слова "фу" и "нельзя", то можно ничего и не убирать. Просто надо за ними смотреть хорошо. И тогда ребёнгок ничего не будет грызть и поподать в ведро с водой.

Ричик
02.06.2007, 15:53
А может мне, уж очень, видать, несообразительной, кто-нибудь объяснить: вот гуляют у вас звери без присмотра, жрут обои, купаются в супе, а вы так спокойно об этом пишете... Это типа забота такая о зверях и повод для гордости? :shock:
так кто же говорит что без присмотра?а обои он не жрет а рвет!чтобы играли с ним!

Kliodna
02.06.2007, 22:10
Ричик, да я не про вас. Я читать то умею...

Сheetah
03.06.2007, 16:45
Провода пущены поверху, пришлось даже долбить стенку под новую розетку - повыше. И все равно, когда шиншиллы гуляют, выключаем все электроприборы, на всякий случай, ну и одних конечно не оставляем. Они и без проводов находят что грызть. У нас на полу лежит пара толстых яблоневых веток (бревен). Шинши их замечательно грызут.
Можно посмотреть в альбоме:
http://www.chinclub.ru/viewalbum.phtml?nID=1349
Фото называется шиншилла на дереве.