PDA

Просмотр полной версии : не получится ссадить шиншилл



oxanchik
14.05.2007, 12:02
Привет!
Вот решила и здесь разместить нашу историю. Может, кто-нибудь разрешал положительно такой конфликт? Или действительно придется при каждой беременности самку отсаживать:

Ссадили самку с самцом (на его территорию). Ну, не сразу – вначале шиншиллы «притирались» - немного грызлись. Ну, мы и ссаживали постепенно. Наконец удалось – видимо, у самки была течка, и она подпустила. Затем жили они без проблем – просто сладкая парочка. Правда, самец обгрызал самке усы – не знаю, почему. Но они не дрались.
И вот через месяц - полтора где-то… Проснулась я ночью от визга – драка. Я отсадила самку в переноску на ночь, - обычно вроде самки более задиристы. Сейчас пробуем какой день ссадить – без толку. Я причем не пойму, кто начинает грызню. Самец забирается на верхнюю полку и тявкает на нее. Она не пытается напасть, но как только осторожно пытается залезть наверх – самец встает на задние лапы и проч… Сам же не спускается к ней вниз – но сидит и глаз с нее не сводит сверху.
Возможно, шиншилла беременна – она потихоньку в весе прибавляет, но это не на 100%, т.к. вначале ссаживания они оба несколько сбросили – а сейчас самка набрала прежний вес постепенно. Но даже и в случае беременности, я блин не вижу с ее стороны явной агрессии… Может, она как-то взбрыкнула, а самец теперь так реагирует?
Самца на сутки тоже отсаживали в переноску – не помогло.
Вчера днем ссадили их в одну переноску, когда убирали клетку – спали в обнимку. В большой клетке вечером опять наезды. Ночью посадили обоих в переноску для профилактики – тявканье всю ночь.
Короче, не знаю в чем дело то… Что делать блин? И жалко их обоих, и достали уже.
Да – они у нас одни, больше ни самцов, ни самок, не даже других животных вокруг нет.

Nafanja
14.05.2007, 14:08
oxanchik, такое иногда бывает... у вас уже может не получится их ссадить :(
может, Вам сделать перерыв?

oxanchik
14.05.2007, 19:56
Т.е. пока их рассадить? А на сколько? Я полагаю, если самка беременна, то ссаживать можно будет только после родов, или можно раньше попытаться?
И так действительно теперь будет при каждой ее беременности повторяться, или есть шанс, что после первых родов пройдет совсем?
И может ли это быть у этой конкретной пары - т.е. с другим самцом так бы не получилось?
Извините пжста, что так много сразу вопросов - просто у нас до этого вообще опыта по ссаживанию не было никакого.

Sunlighty
14.05.2007, 20:54
У меня несколько дней назад похожее было, но Фионка покусала Шрэка, и он сидел весь испуганный и плакал( Было такое ощущуение, что они поругались :( (кто-то из них недовольные звуки издавал, а кто-то рычал) Я мальчика попыталась помазать перекисью, а ее отсадила. Они у меня 5 ночей друг перед другом в соседних клетках скакали, спать не давали! Но сегодня я ее запустила к нему в клетку. Она стала ему глазки и мордочку чистить, а он ей под подбородочком чесать..) И оба такие довольные! Так приятно за ними наблюдать было!)) Надеюсь, что теперь все хорошо будет!

Nafanja
14.05.2007, 21:47
oxanchik, пусть они 5 дней или недельку в соседних клетках поживут.

если самка беременна и агрессивна (или самец агрессивен), тогда рассадите сейчас.

после родов самец и самка где-то недельку в разных клетках сидят, если есть проблемы при ссаживании с детишками, то самца с самкой разлучают на то время, пока детки не уедут к новым хозяевам (то есть на 2 месяца)

скорее всего с другим самцом было бы по-другому

oxanchik
15.05.2007, 11:11
Спасибо!
Будем надеяться на лучшее - что это у них не навсегда развод.
Вроде и самец не из робкого десятка у нас, с характером, но такое впечатление, что он самку побаиваться стал - когда вместе ссаживать пытались всю полку верхнюю зассал, и вниз к ней боится спускаться. Короче, не скажешь точно, кто у них инициатор, - такое впечатление, что оба приложились...

Nafanja
15.05.2007, 18:59
oxanchik, у меня вчера возникла подобная проблема. Нафаня с Соней сидят в разных клетках уже почти 3 недели (т.к. Соня сидит с малышами)
Вчера я решила устроить свидание, во-первых, Нафаня в большой клетке остался, Соня могла бы там размяться, а во-вторых, я думала, они скучают...
Но стоило мне запустить Соню в клетку, как Нафаня начал на нее нападать, пришлось тут же прекратить встречу :(

Вот теперь и я не знаю, неужели их придется по второму разу ссаживать?

Ску
15.05.2007, 19:12
oxanchik мне кажется, самочка ваша беременна. Такое как я понимаю именно при берменности наблюдается. Возможно самец в привычные дни для течки пыталлся опять её покрыть..или просто у неё изменилось настроение. Знаю случаи, там девочки лапки прокусывали мальчишкам(девочки-беременные).
Поэтому отсадите, наблюдайте и взвешивайте. Если беременна, придётся до и после родов так и держать её отдельно.

oxanchik
16.05.2007, 13:49
Да, видимо, придется отсаживать по любому. Скорей всего, она подзалетела. Мы уж пробовали ее с помощью переноски "воспитывать". А она, зараза, вроде такая пуся вся из себя - когда в большую клетку ее сажаем, к самцу на верхнюю полку сама подходит, типа даже ластится... А как только самец пытается вниз спуститься - гонит его наверх. Типа поделила территорию - а он даже к кормушке вниз спуститься не может. Хотя она сильно его не кусает и проч., но все одно гоняет.
Просто не особо удобно 2 здоровые клетки для двух таких масек держать, к тому ж у самки не совсем клетка приспособлена для того, чтоб на нее кондиционер дул - а уже жарковато становится, плюс ремонт на кухне предстоит. Короче, засада, блин!
Может, хотя бы для самки меньшую клетку купить... Может, кто посоветует, какая для самки с малышней подойдет? А то та, что у нее сейчас, все равно для деток не подойдет - слишком большие расстояния между прутьями (мы ее покупали в основном из-за того, что она складывается).

Ску
16.05.2007, 14:21
Очень хорошо про клетки у Эли в форуме написано помоему или в этом, или ещё на Шилла.ру. Я правда не хотела пересаживать мамашку с малышкам ,по мере роста, в новую(что бы не было стресса). Поэтому у меня она рожала в такой 65х46х80(длинна,глубина, высота). Я сначала полки снела, а потом ,по мрере роста малыша ,обратно вешала полки. Просто в меньшей клетке, мне кажется, тесновато даже одному малышку, а если тройня))). Расстояние между прутом меньше сантиметра-очень удобно. Пооддон легко мыть. такая клетка вроде для белок. А на дачу я ещё большую купила-Шинншилла два -вальер-она называется, тоже между прутом меньше сантиметра.
http://v.foto.radikal.ru/0705/56/5e0cb2f7f84a.jpg

А вот в большую даже трое детей влезло:)
http://v.foto.radikal.ru/0705/1f/83e04b66c40a.jpg
Опасно только, что мелкие карабкаются по прутикам вверх. Мне пришлось лестницы ставить, что бы обратно мог спуститься....
Но всё таки вероятность падения есть..

Nafanja
16.05.2007, 20:55
Ску, какая жестокость :lol:
А детям, видимо понравилось :wink:

Ску
16.05.2007, 21:58
Так они сами туда залезли...я чего ,я ни чего...иногда даже кормлю их :D

ЮЮ
16.05.2007, 22:10
Ску
Ну колесо хоть беговое деткам надо поставить, чтоб не заскучали. :lol:

oxanchik
Я в разделе "аксессуары" выставляла клетку Ферпласт на продажу, для самочек с малышами - не высокая, с частыми прутьями. может подойдет?

oxanchik
18.05.2007, 17:26
ЮЮ,

Я посмотрела - клетка действительно подходящая. Но я, если честно, не думала, что такую маленькую нужно брать для мамы с детьми... Я думала, что она будет несколько поменьше, чем та громадина, что сейчас - хотела Машку уже сейчас в такую посадить, но, видимо, ей будет там тесновато.
Скорей всего, мы как-то будем новую витрину заказывать, или Васькину как-то достраивать (если это возможно), а то со всеми этими клетками на миллион нужд... Надо бы какую-то многофункциональную витрину, чтоб там отделения можно было перегородить для разных целей/ зверей :roll: