PDA

Просмотр полной версии : Сбрасывают мех?? правда ли...



M@y
13.05.2007, 22:35
Когда то давным давно когда я еще и мечтать не могла о шиншилле, и видела их тока по телевизору я знала про них только одно... Шиншиллы СБРАСЫВАЮТ ШЕРСТЬ, ЕСЛИ ИХ СИЛЬНО НАПУГАТЬ... как я поняла тогда, это как ящерицы хвост, спасаясь от хищника... щас вот вспомнила этот факт и решила узнать правда или байка =)) Пробывать не собираюсь=))

Malina57
13.05.2007, 23:04
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
M@y, ну как ящерица шиншилла моментом лысой не станет. наверное подразумевается то, что в стрессовой ситуации шинши начинают линять. ну чтож, вполне возможно. у нас такой ситуации, слава богу, еще не было. но это впринципе не удивительно. на фоне сресса может и ни такое случиться.
кстати, у меня вопрос к знатокам почти такой же. что мигом они шерсть не сбрасывают, это уж понятно. а вот линька у них бывает? спрашиваю потому, что у моего Балу последнее время очень много шерсти летит. особенно у него в клеточке очень много шерсти. это обычная весенняя линька?

M@y
13.05.2007, 23:29
Да не, как я понимаю они клочками ее откидывают, когда их в данном месте тела, кто то хватает из диких зверей ...ну если можно так сказать=))
А не то что:
http://imgs.rapira.anews.ru/pics/22042007-17.gif

LadyLoon
14.05.2007, 00:00
а вот линька у них бывает? спрашиваю потому, что у моего Балу последнее время очень много шерсти летит. особенно у него в клеточке очень много шерсти. это обычная весенняя линька?
Насчет линьки не знаю, но может его просто надо вычесать? ПРосто у нас была похожая ситуация, когда мы приобрели нашего малыша, то поначалу не знали что его надо вычесывать, а когда начала шерсть валяться по клеке, нам сказали что шиншиков надо вычесывать хотя бы раз в неделю и все будет в порядке.

M@y
14.05.2007, 00:17
вообще как я читала и общалась с заводчиками они грят их чесать надо тока перед выставками, а так им купания должно хватать...
Своего чесали раза 2 ему не оч понравилось... да и решили что и не надо ему это... не линяет вроде бы

LadyLoon
14.05.2007, 02:03
Темы про выпадение меха, с чем это может быть связано и как с этим бороться, поднимались уже оказывается ни один раз, воспользовалась поиском и вот одна из немногих ссылок:
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?p=49674&highlight=%CB%C8%CD%DC%CA%C0#49674

Nafanja
14.05.2007, 14:10
M@y, какая прелесная картинка :lol:
Где Вы такую нашли? Я тоже хочу ;)

Сheetah
14.05.2007, 16:46
Наша девочка шерсть сбрасывала именно пучками (когда мальчик за ней слишком интенсивно гонялся), в результате погони у него в лапках оставался довольно приличный клочок шерсти. Правда ей эти погони нравились, т.к. провокатором была она.

Malina57
14.05.2007, 17:55
я тоже в книге читала, что если как-то стрессануть сильно шиншиллу или скажем испугав дернув за мех, то может прям клочок откинуть. вспомнила. но у меня такого не было. и думаю, что в домашних условиях, учитывая, что мы сильно лелеим своих малышей, такого не должно произойти. прочитала по поводу вычесывания, думаю нам не повредит, а то слишком много с него меха ползет. кто-нибудь может что-нибудь по поводу расчестки для шинша подсказать?

M@y
14.05.2007, 19:19
Nafanja, картинка старая, но недавно ее нашла на http://imgs.rapira.anews.ru/ администраторы это не реклама=) просто картинка действительно была в тему=))

M@y
14.05.2007, 19:24
LadyLoon, ну там именно про естесственый процесс линьки или же заболеваниях, выражающееся в потере шерсти клочками... а мне интересен факт есть ли у них такое свойство организма как специально, целенаправленно, так сказать, терять мех в опасной для их жизни ситуации...
И судя по ответам, например Сheetah, часть истины в этом действительно есть... хотя в ее истории угрозы жизни, как таковой и не было =)

lunar
15.05.2007, 10:37
M@y, если шиншиллу например резко словить, так, что она испугается, то у вас в руках останутся клочья шерсти.
есть у них такой механизм, да.

M@y
15.05.2007, 20:28
И всё таки это правда :D всем пасибо

Evelina
30.05.2007, 11:10
Своего попробовала вычесывать, так как шерстка лезет просто зверски (хорошо хоть проплешин нет). Не дается, моська... Пищит, вертится, мордочкой в шею мою утыкается - типа "бери меня на ручки, и целоваться давай, тока не чеши"... Так жалко бедненького :(

Nafanja
30.05.2007, 15:42
Мне кажется, они из-за жары сейчас много шерсти скидывают...
Evelina, бедный шиншик, может, он потом привыкнет?..

Evelina
30.05.2007, 17:46
Мне кажется, они из-за жары сейчас много шерсти скидывают...
Evelina, бедный шиншик, может, он потом привыкнет?..
может... тока хотелось же как лучше... ему ж шерстка когда выпадает - тоже мешает. :roll: