PDA

Просмотр полной версии : Мягкие какашки!!!!



M@y
13.05.2007, 02:35
ну вобщем сабж...
Сегодня заметила что шиншилла наступая (простите) на свою какашку ... размазывает ее...вот думаю предвестником чего может быть такая ситуация...??
Пока чувствует и ведет себя хорошо... тока загадил гамак..и соответвтенно весь измазался... надеюсь это будут все последствия :cry:

M@y
13.05.2007, 12:10
Так, изучив форум поняла что это похоже понос у шиншилл так называется=((((( и как я поняла первое что надо сделать это:
1. Убрать гранулят
2. Оставить только сено и воду
3. В поилку налить отвар дуба (отвар в каких пропорциях?? пока не ответите лить не буду!!)
4. Давать сухи цветки ромашки и календулы (сколько?? в день/ в час)
Пока всё...
Что еще можно без таблеток??? какие еще методы?? т.к. понос пока 2ой день хочу без таблеток по возможности.
Ну и адрес и тел, если возможно, вет-клиники в питере чтоб сдать анализы (надеюсь шиншу не надо будет туда везти, ради этого)

M@y
13.05.2007, 12:32
Вот нашла по ссылке:
http://forum.chilla.ru/showthread.php?t=56
"В случае наступил-раздавил, как правило шиншилла активна и, кроме грязи на клетках, ничего страшного не происходит. Скорее всего вы ее перекормили чем-то или дали что-то новое из корма.
В этом случае следует убрать весь корм из клетки. Оставить сено и воду. В воду желательно добавить витамин С и "регидрон". Для чего? Во время поноса огромное количество жидкости выходя вымывает все минеральные вещества из организма. Витамин С необходим, чтобы поддержать зверя в период болезни. Дать ему силы бороться.
Вместо корма насыпаем в миску кору дуба(или просто даем палочки дубовые), ромашку, листья и ветки берёзы. Всё это можно насушить самому, а не покупать в аптеке.
Даём таблетку угля. И оставляем на такой жесткой диете примерно часов на 12. Или на сутки. Смотря как быстро шиншилла справится с недомоганием. Затем маленькими порциями начинаем подсыпать корм."

И опять же есть вопросы регидрон разводить так же как для человека?? пакет на 1 литр воды?? может для шиншилл эта концентрация великовата?? Сколько витамина С добавлять???? непонятно...
И хотелось бы не переборщить, так сказать не довести до запора...
Оч, внимательно, жду ответов!!!

Malina57
13.05.2007, 19:55
M@y, очень забавно что Вы сейчас сами с собой переписку провели и жалко, что никто Вам точно не ответил. Посмотрела Вашу ссылку, знаете ли, я не смогу вводить подкожно препараты своим шиншиллам. Тут, думаю, лучше при сильном поносе сразу отвезти шиншиллу в ветклинику. А вообще, ждем комментариев грамотных людей.

Эля
13.05.2007, 20:27
Регидрон дается на кончике ножа на поилку. Витамин С - ампула на поилку. Но в поилку витамин лучше не добавлять, а выпаивать из шприца или колоть подкожно.
С поносм вы пойдете к врачу( и будете молодец). Только врач вам вколет антибиотк, глюкозу, витамин С и какой-нить стимулятор. Но сходить -сходите, конечно.

Malina57
13.05.2007, 21:33
Только врач вам вколет антибиотк, глюкозу, витамин С и какой-нить стимулятор.
ela, немного не поняла по поводу похода к ветеринару... Вы так написали, будто ничего дельного врач не сделает.... если есть варианты решения такой большой проблемы в домашних условиях, подскажите, пожалуйста, просто я сама никогда не смогу колоть что-либо шиншилле подкожно. хотя бы просто потому, что не умею это делать и боюсь.

sili
13.05.2007, 21:39
я сама никогда не смогу колоть что-либо шиншилле подкожно. хотя бы просто потому, что не умею это делать и боюсь.

Я тоже так довольно долго считала, но оказалось все не так страшно, как говорится глаза боятся... Врач показал как, и пришлось колоть! Вообщем колоть подкожно оказалось довольно просто, а вот внутримышично никогда не пробовала!

Malina57
13.05.2007, 21:43
sili, Вы, наверное, правы, но вот мне пока никто не показывал. и, честно говоря, очень не хочу чтобы возникала такая надобность. да и потом, ведь когда срочно нужно будет скажм от поноса сиьного избавляться, не зная как колоть подкожно не сможешь этого сделать. выхоит, что остается тоько один вариант в такой ситуации - везти к врачу. если есть способы справиться самой другими методми, посоветуйте кто-нибудь.

M@y
13.05.2007, 22:03
Регидрон дается на кончике ножа на поилку. Витамин С - ампула на поилку.
Плиз в мл-ах если не сложно ,а то я поилку целой не наливала никогда и для меня может оказаться что целая поилка это пол-поилки... и уже будет передоз...
И если выпаивать из шприца то в какой дозировке разводить...
Поноса пока нет просто мягкие каки, убрала еду насыпала листьев березовых, почек березовых, календулы и ромашки... правда ромашка в аптеке мелко-нарубленая, но где взять целые цветки честно гря даже не знаю....
Ситуация с утра не изменилась, тока Жорка есть всё больше и больше хочет...а так весел и бодр
Жду ответа!!!

M@y
13.05.2007, 22:07
M@y, очень забавно что Вы сейчас сами с собой переписку провели и жалко, что никто Вам точно не ответил. Посмотрела Вашу ссылку, знаете ли, я не смогу вводить подкожно препараты своим шиншиллам. Тут, думаю, лучше при сильном поносе сразу отвезти шиншиллу в ветклинику. А вообще, ждем комментариев грамотных людей.
Да уж тут хочешь не хочешь сам с собой начнешь переписываться иногда и от этого приходит какое-то понимание=))
А в ветеринарку его пока везти рано, я считаю, (начитавшись всего сделала такой вывод) у мя есть еще собачка... для нее поездка туда стресс почище болезни...

Malina57
13.05.2007, 22:12
M@y, у меня пока проблем с поносом не было слава богу, и я вообще не спец в таких вопросах, но кое-какие данные собрала по данному врпосу. Вот что: "заваривать в 1 стакане воды 1 чайную ложку дуба и 1 чайную ложку ромашки, настоять хотя бы пол часика, давать 1-2 мл в ротик". Поилку в этом случае менять утром и вечером. Можно еще дать одну таблетку активированного угля.
Желаю удачки! напишите только как у Вас все в порядке будет.

Pola
13.05.2007, 22:13
Если понос не сильный и наблюдается слегка размытый кал, то влейте очень слабый раствор марганцовки (в рот 2 инсулиновых шприца), дайте таблетку активированного угля и половинку фталазола. Очень быстро помогает! Только если у Вас сидит в клетке пара, а поносит только один, лучше отсадите его в отдельную клетку, уберите корм (в миске оставьте только кору дуба и зверобой). Подержите так до отвердения кала и где-то через 2-3 дня пересаживайте обратно.

Malina57
13.05.2007, 22:16
Pola, что-то я про марганцовку для шиншилл ранее не слышала... Вы уверены, что можно?

M@y
13.05.2007, 22:19
Pola, сенкс не у меня тока один...
Про марганцовку пока ваше первое сообщение, до этого ничего не находила про нее... и опять же плииз слабый раствор это сколько ну хоть в кристалликах на мл воды=)) я понимаю что, могу показаться дотошной, но как то вот у нас впервые в жизни понос и не хочеться залечится до запора... :oops:

Pola
13.05.2007, 22:38
Значит так, рассказываю... :lol:
Своим шиншиллам, у кого вдруг происходит расстройство кишечника, мы даём так:
на четверть стакана остывшей кипячёной воды бросается 2-3 кристаллика марганцовки и размешивается до слабо розового цвета. Потом набирается в шприц без иглы и вливается в рот шиншилле (взрослой 2-3 шприца).

M@y
13.05.2007, 22:41
:D и снова я ...
нам 4 месяца наверно мы еще маленькие... т.е. около 1 шприца получается..
Ну и шприцы бывают разные.... какой :oops: ???

Pola
13.05.2007, 22:48
Если вы вливаете инсулиновыми, то 2 шприца, а если большими (5мл), то можно 1 (набирайте полный, потому что много проливается, но что-то всё-таки попадает).

M@y
13.05.2007, 23:01
Вооот!! огромное спасибо за подробный развернутый ответ :D

Solni
14.05.2007, 17:03
дайте ему кору дуба россыпью, ромашку и листья березы, тоже россыпью.
про марганцовку первый раз слышу.

Люля
14.05.2007, 17:14
Да, конечно... Если у зверька не сильный понос, а "наступил-раздавил" достаточно просто купить в аптеке кору дуба и насыпать ему горсть в мисочку для еды. Очень часто этого бывает достаточно. И не надо пока ему ничего вливать. :)

Malina57
14.05.2007, 18:38
Спасибо всем! будем знать теперь! ;)

M@y
14.05.2007, 19:10
Итак, отчитываюсь ... вчера в районе 12 дня начала лечение лишив его еды и насыпав ему в миску по чайной ложке каждого(к сожалению точных дозировок не нашла так что действовала по наитию) календулы, ромашки, березовых листьев и березовых почек (к сожалению кору дуба забыла купить в аптеке) и сена в сенницу... вечером он все подъел и болюсы (вот как они называются то!!) стали мокрыми но не раздавливались уже так легко... я повторила ему заказ на ночь... с утра я была оч сильно напугана следила за ним минут 20 ...к сожалению больше времни перед работой не было.. зверь был голоден оооч голоден!! но он абсолютно не какал!!!! я подумала всё переборщила=(( и ушла на работу... весь день как на иголках, закупила винограда!! чтоб обратить процесс... вот щас вернулась домой... зверь спал в какшках :] жёстких и сухих правда маленьких...(раньше больше были) в общем то как я поняла тьфу*3 всё проходит но пока всё равно буду подсовывать немного листиков березовых к еде...
Обеспокоила одна деталь рядом с кормушкой лежали 2а огромных(раза в 3 больше обычных), оч неровных, я б даже сказала рассыпчатых, болюса... и мягких... я не знаю может это его и стошнило честно гря не уверена что это каки...уж больно огромные....в общем надеюсь такое больше не повторится... но вот что же это было вопрос всётаки остался... :?:

M@y
14.05.2007, 19:12
ну и огромное спасибо всем кто помогал советами=))) действительно вовремя данный и точный совет это уже ооооч многое =)))СПАСИБО ВАМ!!!!

Solni
15.05.2007, 00:03
May, может раздваил вмест несколько вот и получилась на вид большая.
насчет березовых почек ничего сказать не могу.
точно известно что листья березы - это при оч. слабом расстройстве.
кора дуба - при достаточно сильном расстройстве.
и ромашка - для нормализации стула.

при таком наступил-раздавил - эти 3 средства обычно помагают в течение пары дней.

если каки уж маленькие и твердые то не надо больше давать. переборщить тоже плохо. ну ромашку можете подавать.

M@y
15.05.2007, 19:59
Solni, упс... всё делала прям как вы грите... тока вот щас купила коры дуба и подсыпала пойду выковыривать обратно=))


May, может раздваил вмест несколько вот и получилась на вид большая.

В том то и дело что не похоже... было.. но пока больше такое не повторялось вроде... так что буду надеяться что такое больше не увижу

crans
06.06.2007, 17:54
У нас эта проблема уже шестой день :( Все попробовали, и травки какие рекомендуются и диету. Ноль результата! Какашки даже форму имеют, но зеленоватые и очень мягкие. У второго зверя ничего нет .Вопрос: надо ли и сколько давать угля ?И еще как его выпаивать из шприца ,если он сжимает зжубы и все льется мимо?

Kliodna
06.06.2007, 19:59
Подавайте Цамакс для грызунов целый курс. У моих от него обычно сразу улучшение, когда что-то подобное, но если не будет, то нужно стабилизировать микрофлору. Дайте Лактобактерин или Лактобифид(в вет. аптеке).

Kliodna
06.06.2007, 19:59
Касательно угля. Дайте целиком таблетку. Шиншиллы сами уголь грызут.

crans
06.06.2007, 20:35
Спасибо я уже таблетку давала он ее сгрыз с удовольствием но без результатов

DANIELLA
06.06.2007, 21:11
Еще попробуйте смекту-хорошо помогает.Если в кишечнике идут процессы брожения и запах от болюсов,то можно дать бактисубтил.

crans
06.06.2007, 21:28
Запаха нет. Смекту я бы попробовала ,но как ?Он очень упрямый, если чего то не хочет, насильно не вольешь! У меня есть немецкое лекарство от поноса для шиншилл .Я на него очень надеялась ,но лекарство на шее, а не во рту оказывается. Думаю надо сдать болюсы на анализ. Уж очень долго не проходит.

M@y
07.06.2007, 00:20
Тут кто то говорил о том чтобы растворить болюсы здорового зверя в воде и дать пить больному...но я это не применяла... так что уточните :)
у нас всё прошло дня за 3-4...1 сутки были жесткая диета из сена...
но раз так затянулось то я думаю конечно сдать болюсы не помешает
Удачи...пишите как у вас:)

crans
07.06.2007, 00:28
Когда у шинша такое уже было, и я пыталась растворить ему какашки здорового в воде .Вы бы видели его мордочку при попытке попить :shock: .Не наш случай!

M@y
07.06.2007, 00:30
:D ну в принципе я его понимаю... просто советовали мне тоже такое, но у меня 1 шинш так что какашек здоровых было не найти...

M@y
07.06.2007, 00:34
ну вот у меня помогла диета жесткая (1 сутки на сене) кора дуба, таблетка угля...(одну всего дала за 4 дня, боялась переборщить) ну и каждый день 1 раз подсыпала в еду листья березы, календулу, почки березы(всё по чайной ложке)... и кору дуба под конец болезни :oops:
Все травки купила в аптеке...

crans
07.06.2007, 01:23
Плохо то ,что я завтра утром уезжаю на две недели ,со зверенышами остается свекровь. Она человек очень ответственный, как бы не залечила через чур :( Анализы будут сданы обязательно, может быть и лечение надо другое. В общем вернусь ,расскажу ,как закончилось. Очень надеюсь ,что все будет хорошо .Мы с ним столько настрадались, хватит ему уже болячек!

crans
07.06.2007, 01:23
Плохо то ,что я завтра утром уезжаю на две недели ,со зверенышами остается свекровь. Она человек очень ответственный, как бы не залечила через чур :( Анализы будут сданы обязательно, может быть и лечение надо другое. В общем вернусь ,расскажу ,как закончилось. Очень надеюсь ,что все будет хорошо .Мы с ним столько настрадались, хватит ему уже болячек!

crans
07.06.2007, 01:24
Плохо то ,что я завтра утром уезжаю на две недели ,со зверенышами остается свекровь. Она человек очень ответственный, как бы не залечила через чур :( Анализы будут сданы обязательно, может быть и лечение надо другое. В общем вернусь ,расскажу ,как закончилось. Очень надеюсь ,что все будет хорошо .Мы с ним столько настрадались, хватит ему уже болячек!

krissti
10.08.2007, 12:21
Мой шинш кору дуба ни в каком виде есть не хочет, отвары не пьет. Капризуля. Что делать? Насильно вливать шприцом?

Ску
12.04.2008, 17:26
А Энтерол шиншам можно, знает кто нить?

dsb
23.10.2008, 16:35
Девочки, прошу прощения, что поднимаю старую тему. У моего шиншика кроме мягких какашек надутое пузико. И ещё он иногда поскуливает, когда какает. Это при поносе нормально, или мне совсем пугаться? Муж ему массаж брюшка сделал, вроде перестал скулить, даже даёт себя мацать, видимо, помогает. Но пузико надутое, и никаких рисинок в нём не ощущается, может, это от того что болюсы мягкие? Но, если с поносом я успокоилась, прочитав тему и отправив мужа за травками в аптеку, то пузико меня терзает. Это плохо? или это из-за поносика?
Я, кажется, перекормила его вкусняшками :oops:

23.10.2008, 19:09
А за какими травками Вы мужа отправили?
Вам пробиотики надо(Лактобифид,Ветом в ветаптеке),а от вздутия хорошо помогает Плантекс и Эспумизан(дозировки на грудного ребенка).То,что он поскуливает-это кишечные колики,при вздутии бывают.Отличный гомеопатический препарат ВЕРАКОЛ,тоже из ветаптеки.А с травками при вздутии будьте осторожны,если только фенхель заварить,но Плантекс-это тоже самое.
Выздоравливайте.

dsb
23.10.2008, 19:14
Спасибо за ответ. Просто у него понос параллельно, и я мужа отправила за корой дуба и берёзкой, посадили на диету. Ходит обиженный весь такой. Это всё нельзя при вздутии животика? Всё, что вы написали, завтра куплю.
:oops: чувствую себя полной дурой.

23.10.2008, 20:35
Заварить кору дуба(только не круто),конечно,можно...А береза мочегонная,при поносе не надо,и так организм обезвоживается.Просто вздутие серьёзнее,чем понос.На него обратите особенное внимание.А у шинша прямо-таки понос или мягкие какахи?
Какими вкусняхами кормили?
Если не найдёте Веракол завтра(такое возможно),то в человеч.гомеопатич.аптеке прекрасный препарат Нуксвомика.Именно от вздутия и колик.Пить по каплям, как грудному ребёнку доза.

dsb
23.10.2008, 20:50
Спасибо огромное за подсказки.
У него мягкие какахи, но оооочень мягкие, почти размазываются. Вкусняшки.... Эх ну орехами мы ежедневно чрезмерно баловались и изюмом. много получилось потому, что мы отдельно угощали с мужем, в результате получилась двойная доза. Давала ли что-нибудь ему дочь, вообще не знаю, наверное, давала, иначе это был бы не ребёнок. Таким образом, у него тройная доза всего, что нельзя.
Всё поняла, берёзу сейчас выкину.

dsb
24.10.2008, 12:16
Хоть я и не успела ничего купить от вздутия, после диеты на сене и коре дуба, мой голодный зайчик скачет уже с нормальными болюсами. И животик опал. Только у меня уже паранойя, и мне всё время мерещится, что животик больше, чем был до болезни. Уже и не знаю, верить себе или нет. Всё-таки, наверное, полечу его ещё :(

24.10.2008, 15:38
Тогда Вам Плантекса будет достаточно.Он недорогой и есть в любой аптеке.
Больше не объедайтесь ;)

dsb
24.10.2008, 16:42
Спасибо, уже купили Плантекс. Если вчера травки в полотенце лопать пришлось, то Плантекс сам из шприца выгрызал, даже вылез из полотенца и спокойно выдул 3 кубика :) Думаю, мы скоро избавимся от надутого пузика:)
Ещё раз, огромное спасибо:)

Лисандра
21.11.2008, 09:18
У моего малыша тоже такая проблема, пока на диету его посадила. Но подскажите, пожалуйста, как вообще, если вдруг придется, ему через шприц что-то вливать. Я тут почитала и боюсь сделать что-то не так. Напишите, пожалуйста.
А то малыш второй день поносит (не совсем в жижу, но тоже какахи мягкие). Спасибо!

21.11.2008, 10:27
Вливают в ротик сбоку через инсулиновый шприц без иглы.
Вы купите Ветом в ветаптеке и посыпайте корм чуть-чуть несколько дней.Он сам его будет кушать.Это нормализует его какахи.

Лисандра
21.11.2008, 21:08
Спасибо большое за советы! У нас уже все хорошо, посидели на диете и поправились. Сейчас уже вовсю нарезаем круги по кухне и не болеем. Спасибо! :)

Лисандра
23.11.2008, 20:59
А можно я еще спрошу... Ммм, У нас стул то нормальный, то снова размягчается, может для профилактики что-то давать стоит?

23.11.2008, 22:57
Я писала Вам про Ветом...

Sasha_Lora
04.12.2008, 13:45
Не стала создавать новую тему, т.к. давайте уж "какишистый вопрос" в одном месте обсуждать. :lol:
в общем у нас так дело обстоит. не знаю даже, что делать.
У нас понос уже пятый день. причем довольно обильный. с сильным запахом. Консистенция не "наступил - раздавил", а именно жидкий. Цвет обычный: не зеленый!
скорее всего он начался из-за того, что я дала им каркаде. Виновата, признаюсь. но надо что - то делать.
Так вот. Самое первое что я сделала - это убрала еду. Оставила только сено и воду. На форуме прочитала, что можно дать кору дуба и уголь активированный. Дала. Не помогло. Их все равно несет. Два дня они если сено и кору и уголь. Вот сегодня утром ожидала увидеть твердые какашульки - а их нет. все уделано еще хуже, чем вчера. Прямо не знаю, что делать. Мальчик у меня вялый, не прыгает, почти все время сидит на одном месте. Девочка поживее.
Подскажите, что еще можно им дать? как лечить мосек?