PDA

Просмотр полной версии : Можно ли давать шиншиллам орехи?



Malina57
10.05.2007, 13:42
у меня такой вопрос. интересно узнать мужно ли хвостам давать орешки. мой Балу очень любит миндаль. аж мордочка трясется от желания. учитывая то, что орехи сами по себе очень каллорийные, в большом количестве, конечно, нельзя. но интересно можно ли им вообще их давать?

Alla
10.05.2007, 14:38
Я своему даю, но не часто грецкие. Они их обажают. Лишить их этого лакомства не могу. Раз в неделю подкармливаю.

Malina57
10.05.2007, 14:40
Alla, скажите, пожалуйста, а чем для хвостов полезен грецкий орешек?

Alla
10.05.2007, 14:49
Пока я занимаюсь изучением этого вопроса в недрах инета. Но знаю, что шиншилла животное очень умное, она всегда берет то что надо и сколько надо. Поэтому даю орешки изредка.Девушки более опытные в разведение шиншилл, на форуме, надеюсь нам подскажут :flag:

Hart
10.05.2007, 15:03
Пока я занимаюсь изучением этого вопроса в недрах инета. Но знаю, что шиншилла животное очень умное, она всегда берет то что надо и сколько надо. Поэтому даю орешки изредка.Девушки более опытные в разведение шиншилл, на форуме, надеюсь нам подскажут :flag:

Соглашусь с тем, что шиншилла животное очень умное, но не уверен, что она всегда берет то, что надо и сколько надо. человек, знаете ли не глупее :P , но или большинство из рода человеческого :D, тем не менее, зная, что нельзя может не обратить внимания на предостережения... Посему и с шиншиками, нужно быть предельно аккуратными, как с детьми, и создавать им полезный для них рацион :)

Alla
10.05.2007, 15:08
Полностью согласна. Но заводчики советовали в подкормку орешки, когда покупала первую свою девочку.

Hart
10.05.2007, 16:15
Может для анализа пригодится эта статейка http://www.ng.kz/modules/newspaper/article.php?storyid=676&ym=200701 :P

naomy
10.05.2007, 16:16
От орехов лучше воздерживаться, тем более от грецких. Один раз в неделю можно давать тыквенные семечки, по крайней мере они менее жирные и для профилактики глистов послужат.Миндаль дают 1-2 раз в неделю по половинке только ослабленным животным или кормящим самочкам.
Орехи любят ишиншиллы ,и люди. Но Шиншиллам они НЕ ПОЛЕЗНЫ.Слишком большая нагрузка для печени.
Дайте лучше сушеное яблочко.

Solni
10.05.2007, 16:22
Но знаю, что шиншилла животное очень умное, она всегда берет то что надо и сколько надо.

Вы ошибаетесь.
Это как для детей сладости, радости много, а пользы никакой..кроме вреда. ;)

Malina57
10.05.2007, 17:06
naomy, спасибо! буду знать теперь. на сайте по указанной Hart ссылке вот что про миндаль написано: "Миндаль содержит много кальция, железа, фосфора, витамины В2 и В3, незаменимые для здоровья зубов, волос и кожи. Обладает лёгким мочегонным и слабительным действием." я Балу миндаль даю уже около 2 месяцев. теперь понимаю, что количество нужно уменьших. ох, как же он любит миндаль! вы бы знали! давать буду, но в меньшем количестве.

Alla
10.05.2007, 21:18
Спасибо большое за полезную информацию. Теперь буду знать.

Pola
10.05.2007, 21:54
Я своему даю, но не часто грецкие. Они их обажают. Лишить их этого лакомства не могу. Раз в неделю подкармливаю.
Я бы вам не советовала давать грецкие орехи самцу. Этого ему не надо. Грецкие лучше давать кормящим самкам. Я всем даю фундук и арахис.

Nafanja
10.05.2007, 22:42
И все-таки, можно раз в неделю мальчику фундук давать? А еще не в тему вопрос, можно давать аскорутин самцу? Если да, то как часто?

Hart
11.05.2007, 09:46
И все-таки, можно раз в неделю мальчику фундук давать? А еще не в тему вопрос, можно давать аскорутин самцу? Если да, то как часто?
У аскурутина нет противопоказаний самцам, своим даем раз в неделю, хотя думаю, что можно и чаще :wink: ИМХО

Каролина_niv
11.05.2007, 11:49
Можно, но только в небольших количествах. Потому что любой орех сам по себе очень жирный и как известно и доказано ветами вредны для их печени. Так что с этим ихним любимым лакомством надо быть поосторожней. :)

Nafanja
11.05.2007, 11:57
Hart, спасибо!

Каролина_niv, а раз в неделю если орех давать, это не часто?

Каролина_niv
11.05.2007, 12:38
Можно, только если грецкий орех, то его только 1,8 ореха, если миндаля немного меньше половинки, а арахиса половинку и то смотря какой по размеру орех. А так раз в неделю можно давать, но должно пройти ровно неделя как вы давали орехи. :) :oops:

Fabi
11.05.2007, 12:42
А зачем их давать?

Каролина_niv
11.05.2007, 13:34
Fabi орехи очень полезны для шинш. В них очень много поезного и нужного. Им нужно их давать хотя бы раз в неделю. :) :oops: :roll:

Kliodna
11.05.2007, 17:32
А кто вам сказал, что они полезны для шиншилл? ;) И, что их нужно давать?
Кормящим самкам, не спорю, можно давать. Но и то, считаю, не всем, а тем, у кого много щенков в помёте или явные проблемы с лактацией. Если один, так при хорошем питании самка прекрасно сама выкормит ребёнка, без всяких орехов.

Solni
11.05.2007, 20:27
Щас нас опять назовут "бабушками" ;)
есть вещи которые НУЖНО давать шиншиллам, есть - которые НЕЛЬЗЯ, а есть - которые МОЖНО.
пропогандируя полный отказ от вкусняшек мы не найдем поддержки, т.к. желание хозяина порадовать питомца чем-нибуь вкусненьким побеждает мысли о том, что это не полезно. Это наверное как с людьми, кто-то питается правильно, а кто-то ест все подряд.
я считаю, что орехи, как и прочие ананасы и папайи шиншам ни к чему. но если очень хочется - можно РЕДКО дать кусочек орешка, вряд ли от этого у шинши сильно подорвется здоровье.
Можно, если этого очень хочется хозяину. Главное не перебарщивать. это как дать ребенку конфетку. пользы никакой - зато обоим приятно.

Fabi
11.05.2007, 20:55
Вот и я поддерживаю, орехи НУЖНО давать не шиншиллам, а хозяевам :lol: Хотя, потом после беспорядочного питания создается много новых интересных темок вроде "помогите" и "почему" :roll:
Почему вот я год уже кормлю всех своих гранулятом и сеном, изредка шиповник, крупы и веточки, и не создала ни одной такой интересной темки... Задуматься, что ли...эх... :D

Sventik007
18.10.2007, 15:24
вот у меня шиншики предпочитают орех как угощение мальчик
Шуська с ума сходит когда видит орех а если ему его не дать а он видит что он у меня в руке то всё обудется и не будет лезть на руки притихнет забьётся и будет сидеть пока не дадут орех,а вот девочка более равнодушна к орехам!Вот какие мы! :) так что угощайте обязательно своих шиншиков орешками!!!

Druida
22.10.2007, 17:30
Sventik007, а вы читали то, что написано выше?

Sventik007
26.10.2007, 17:47
Druida,ну читала и что дальше?

Kliodna
26.10.2007, 23:23
Sventik007
Да просто у вас, как в сказке "казнить нельзя помиловать", сами мол догадывайтесь, что и как понимать, где предложение начинается и где заканчивается. ;)

Sventik007
27.10.2007, 12:35
Kliodna,я постоянна так пишу не люблю ставить точки запятые и т д!!!!! :)

Катюша
27.10.2007, 12:50
Sventik007,а почему вы утверждаете,что орехи НУЖНО давать шиншиллам?Опыт большой?

Fabi
27.10.2007, 12:50
Sventik007, то есть Вы хотите сказать, что все мы тут неправы в корне? :lol:

Sventik007
27.10.2007, 18:24
я не утверждаю что орехи нужно довать просто шиншиллы их любят вот и всё!И что так сразу грубо не хотите не довайте мне та что!Я просто дала совет попробовать дать вдруг вашему шиншику понравится!

Катюша
27.10.2007, 19:29
Да никто и не грубит.
Мой шинш ещё и от шоколада тащится,но я же ему не даю его,потому что вредно.А маленьким детям нравится макдональдс)))

Druida
27.10.2007, 20:37
Druida,ну читала и что дальше?
если и читали, то читали невнимательно. потому что почти в каждом сообщении в этой теме написано, что давать орехи шиншам не очень полезно, и лучше этого не делать, а угощать зверей более полезными вкусняшками.
по-этому после вашего высказывания
так что угощайте обязательно своих шиншиков орешками!!!
я решила, что тему вы не прочитали, раз пишите таки призывы. а если прочитали, и пишите, то перечитайте еще раз..

M@y
27.10.2007, 20:45
2 Sventik007
Конечно моему понравится:))) еще как :))) Тока он се здоровье этим подорвет :) ни мне, ни моему шиншику это не нужно:)
А люди так реагируют потому что каждый это знает и ваш совет выглядит глупо:) Т.к. зайдет новичок, какой нить, и после таких советов напичкает свою шинщу изюмом, орехами и всем подряд, после чего зверек проживет не так долго, а все благодаря кому:))??? Я думаю уже даже не о здоровье вашей шинши переживают:) т.к. вы достаточно давно настаиваете на пользе орехов для зверя :) а это уже тяжелый случай...

mrsun
27.10.2007, 23:32
Орехи любые давать не следует. С аскарутином также следует быть осторожными. Лично я из рациона орехи исключил, и аскорутин тоже, так как правильную норму выдержать очень трудно, а те кто говорят, что противопоказаний нет заблуждаются. Передозировка бывает даже хорошим во всех отношениях препаратом. вот.

Nafanja
28.10.2007, 00:09
Раньше давала орехи каждый день, т.к. в магазине сказали, что это основное лакомство (по 1 ореху в день), после того, как забрела на этот сайт, поняла, что давать орехи не следует... тем не менее иногда могу порадовать своих белок орешком (но делаю это все реже)

А что касается Макдональдса, он не только маленьким нравится :lol:

eLenko
14.10.2012, 12:56
А что насчет сушеных листьев и веток грецкого ореха? Мои трясутся за ними, но не рискую давать больше листика раз в неделю. Слышала информацию, что шиншиллам не хватает йода в организме, некоторые заводчики даже мажут лапки (слабым раствором что ли, не буду уточнять- могу наврать), чтобы шилки слизывали. А тут как раз в листьях очень много йода.
Хотелось бы услышать мнение опытных заводчиков (и просто Ваши мысли) на эту тему.