PDA

Просмотр полной версии : Ананас и папайя ,можно давать шиншилле?



Amigo
09.05.2007, 13:47
Профилактическое удовольствие от фруктов

Папайя и ананас обычно дают шиншиллам, чтобы удалить из пищеварительной системы шиншилл волосяние комочки. Папайя и ананас содержат папаин и бромелаин. Эти ферменты помогают расщеплять волосы, помогая переваривать слизистой оболочке и пище вололсы так, чтобы не вызвать запора. Шиншиллы не могут 'выкашлять' волосяные комочки как кошки. Высушенная папайя и/или высушенный ананас даются шиншиллам в качестве профилактики, для хорошего самочувствия, а не как вкусняшки, хотя некоторые шиншиллы очень даже любят их. Эти сушеные фрукты нужно давать в ограниченном колличестве.


Хотелось бы обсудить.
Насколько мне известно, то что продается у нас в магазинах засахарено, следовательно не может быть полезным.

Malina57
10.05.2007, 16:53
Amigo, засахарены, наверное, только консервированные, а свежие думаю можно. хотя такие фрукты аллергенные, что даже не знаю как они для шиншалл. вообще, тут нужен грамотный совет специалиста. мне бы, честно говоря, в голову бы никогда не пришло дать, к примеру, ананас своему Балу. очень интересно что-то по этому поводу услышать.

Kliodna
10.05.2007, 19:27
Меня всегда мучает вопрос: к чему эти эксперименты? Один зверь покрепче-съест и ничего, а второй-послабее, запоносит так, что лечить замучаетесь.

mas
10.05.2007, 20:12
ИМХО, сушеные ананасы и папайя, которые продаются для людей, слишком сладкие, поэтому могут нанести вред крыскам. А вот если самому попробовать засушить свежий продукт?.. Все равно не уверена, что такое количество фруктозы может быть безвредно для наших хрупких шиншей. Мой Рики иногда (редко) не брезгует сЪесть одну виноградину, хотя сырого не есть ничего (только ветку фруктового дерева, но тоже очень редко . побаиваюсь чаще). Даже листья одуванчиков сушим

Kliodna
10.05.2007, 20:17
Конечно, можно высушить, что угодно, в сушилке для фруктов/овощей/травок. Но я считаю, что ни к чему это. Да тем более в фруктах этих столько всякой дряни, чтоб они долго не портились, что у меня самой аппетит пропадает, когда задумываюсь.

Amigo
10.05.2007, 21:57
Хорошо.
Не понятно вот что, судя по статье, у всех шиншилл есть в пищеварительной системе кумочки шерсти, так ли это? Надо ли давать им для профилактики пасту или только в экстренном случае.

Эля
10.05.2007, 22:01
Да ничего им давать не надо для профилактики. Если они не могут выкашливать мех, значит организм так у них устроен, что можетсам справиться с ним, правда ведь?

Amigo
10.05.2007, 22:13
Эль, если бы с шиншиллами было всё так однозначно!

Эля
10.05.2007, 22:49
С ними всё однозначно. При условии что они здоровы и содержатся в хороших условиях.

Solni
11.05.2007, 00:16
чем меньше разнообразия в еде - тем лучше для шиншилл .

Amigo
11.05.2007, 12:57
Я и сама считаю, что в питании должен быть очерчен круг употребляемых кормов и нововведения сведены к минимуму.

Очень грустно, что все темы сводятся к директивам, не возможно обсудить что-либо.
Не знаете почему мы не умеем общаться в форме диалога? Может неизжитые модели социалистической системы? :lol:

Шветка)
11.05.2007, 15:33
согласна,Amigo!:D мне это напоминает редакцию пионерской правды,где ничего не обсуждается=)я тама практику на 1м курсе проходила :lol: Правда редакция состоит из бабушек такой соц закалки,которые всегда правы и никаких нововведений быть и не может.Поэтому издание себя изжило,почти что умерло,стоит себе на месте и все...=)

Kliodna
11.05.2007, 17:25
А вы хоть раз задумывались о том, что большинство людей, котрые давно на форумах, угрохали кучу сил на то, чтобы узнать максимум о шиншиллах, что эти люди общаются с европейскими заводчиками, которые занимаются шиншиллами огромное количество лет?
Я считаю нормальным то, что нужно прислушиваться к мнению этих людей, не только потому, что они что-то узнали от кого-то, а потому, что не мало шишек самостоятельно набили.

Конечно, намного проще возмущаться, что свободы слова и обсуждения на форуме нет. А придёт какой-нить новичок, бегло тему глянет, накормит потом зверя и получит кучу проблем.


Правда редакция состоит из бабушек такой соц закалки,которые всегда правы и никаких нововведений быть и не может.
Если свести тему и вот эту вашу фразу, то напрашивается вопрос:если вы за нововведения, что ж эксперименты на своём звере не ставите? Или, может, всё-таки ставите? ;)

Solni
11.05.2007, 20:10
согласна,Amigo!:D мне это напоминает редакцию пионерской правды,где ничего не обсуждается=)я тама практику на 1м курсе проходила :lol: Правда редакция состоит из бабушек такой соц закалки,которые всегда правы и никаких нововведений быть и не может.Поэтому издание себя изжило,почти что умерло,стоит себе на месте и все...=)

обсуждение на этом форуме есть.
жестко пресекаются только те предложения которые могут навредить здоровой жизни шиншиллы.

за сравнение с бабушками соц закалки отдельное СПАСИБО :D

Solni
12.05.2007, 00:24
Амиго, ну вот..зачем же Вы свое сообщение удалили?

Эля
12.05.2007, 01:41
Нет, товарищи, форум должен быть свободен от любого давления. И каждому необходимо объяснять все. Даже если для тебя это прописные истины. Но мы все когда-то начинали с нуля.
Так вот насчет пасты. Её прописывают врачи часто. Ибо считают что у шиншилл может скапливаться мех внутри. Папайя и ананас действительно растворяют мех в желудке. Но это должны быть не засахаренные цукаты, а сушеные фрукты. Это раз. Второе, о чем я писала выше, никто пока еще не доказал что у шиншилл мех скапливается внутри и вызывает непроходимость.

Amigo
12.05.2007, 15:41
Амиго, ну вот..зачем же Вы свое сообщение удалили?
Подумала, может неправильную реакцию вызовет. Кто знает..."Нам не дано предугадать как слово наше отзовется" :wink: , и потом, Solni, всё что там было написано, относилось не к Вам, а когда я его прочитала в теме выходило что и Вам, вобщем, я решила, что лучше такое удалить. :)

Amigo
12.05.2007, 15:44
Нет, товарищи, форум должен быть свободен от любого давления. :lol: ;) Я за!

Amigo
12.05.2007, 15:58
никто пока еще не доказал что у шиншилл мех скапливается внутри и вызывает непроходимость.

Т.е. большинство шиншилл проживших долгую жизнь не страдали непроходимостью. И непроходимость не часто "посещает" шиншилл, так что профилактике уделять внимае не стоит, а даже наоборот, профилактика может вызвать расстройста пищеварения.
Тогда может в аптечке нужно иметь пасту или у неё срок хранения маленький или ещё что и не нужно. Вот ещё один вопрос, нужно ли иметь аптечку? И если нужно, что в неё должно входить?

Эля
12.05.2007, 16:24
Воть
http://forum.chilla.ru/showthread.php?t=29

Профилактика заключается в хорошем содержании и уходе. А дальше как карта уже ляжет.

Malina57
12.05.2007, 18:48
меня тоже очень интересует вопрос скапливания меха в кишечнике шиншилл. хотелось бы предупредить такую опазность. давайте подитожим тему. грамотные люди - заводчики, напишите, плиз, свое твердое мнение. :flowers:

Шветка)
13.05.2007, 19:02
мех скапливается.А папайя не расщипляет мех в кишечнике :lol: ,она просто помогает усвоению пищи в нем,поэтому и предотвращает скапливание шерсти=)))))можно сушить самим,у нас вряд ли продается такая

http://www.chinworld.com/Merchant2/merchant.mvc?Screen=PROD&Product_Code=CW140002&Category_Code=CW14

Malina57
13.05.2007, 21:47
ela, вопрос, пожалуй, лично к Вам. а Вы пользовались папайей, ананасом для профилактики? и были ли у Вас с кем-нибудь из шиншилл такие проблемы, что приходилось пользоваться пастой?

Эля
14.05.2007, 17:56
У меня никогда таких проблем с шиншиллами не было. Но паста есть. Покупала зачем-то, когда прочла что у них может скапливаться мех в желудке. Но не пользовалась.

Эля
14.05.2007, 18:34
мех скапливается.А папайя не расщипляет мех в кишечнике :lol: ,она просто помогает усвоению пищи в нем,поэтому и предотвращает скапливание шерсти
Да ну??))))) То есть бромелайн не ращепляет пищу, а что-то с ней такое делает невероятное, что она, прям в чистом виде, и выходит из кишечника да?))) А если в желудке нет еды. то и меху не за что зацепиться типа?))))

Шветка)
15.05.2007, 00:16
ну да!!!я о папайе=)она помогает пищеварению!!!те элементарно помогает перевариться всей скопившейся гадости и превратиться в какашки=)

Шветка)
15.05.2007, 00:18
ну да!!!я о папайе=)она помогает пищеварению!!!те элементарно помогает перевариться всей скопившейся гадости и жрачке и превратиться в какашки=)

Malina57
15.05.2007, 00:27
ну а кто как считает, стоит давать папайю для профилактики? ну, скажем, один кусочек не большой в неделю? он не повредит самое главное? побочных действий у него нет?

Эля
15.05.2007, 00:34
Переваривание и есть ращепление))))

Насчет профилактики. Давать можно все, что угодно. Например, колоть антибиотик. А вдруг завтра зверь простудится. Или дуб заваривать раз в неделю. А так же делать вакциянацию от грибка. Ибо и им могут заболеть.

Шветка)
15.05.2007, 10:42
ну а почему бы не дать!например, вместо сушеного яблока раз в 2 недели.Я думаю толку будет больше и так же вкусно=)

Amigo
15.05.2007, 13:22
Да где ж его найти правильный сухофрукт-то? Я бы и купила тот что специально для шиншилл, да у нас такого не продают.

От магазинной папайи или ананаса и люди могут расстройство получить не то что звери.

Может поедут друзья в Германию, закажу. А пока буду надеятся на авось.

Hart
15.05.2007, 13:32
Кстати, для справки, в Германии не растут Ананасы и Папайя :ded: :D

Amigo
15.05.2007, 13:33
:) Зато там растут хорошие магазины! :)

Hart
15.05.2007, 13:48
А еще хорошие аптеки :P , где можно сразу заодно прикупить кору дуба, березовые почки и активированный уголь (на всякий случай) :D

Шветка)
15.05.2007, 14:11
тяжелый случай...зачем за папайей в Германию ехать?А магазинные яблоки вы не сушите шиншам?или за ними тоже в Германию ездиете?Зачем так заморачиваться?

Amigo
15.05.2007, 14:29
Не-е-ет, спасибо. :)
Одно дело яблоки, другое папайя. Или Вы знает место где можно купить плоды с подходящей степенью зрелости мякоти?

Шветка)
15.05.2007, 15:56
степень зрелости мякоти-это что-то новое...как измерять? :lol: да на любом рынке вобщем можно походить повыбирать...или в Германии особенная степень зрелости мякости,как и кора у дубов там особенная? :lol: блин...степень помешательства у нас растет=)я собираюсь в Альпы за воздухом для шиншилл,тк у нас степень загрязненности повышенная и это может навредить зверям.Кому надо-заказывайте=)))))

Malina57
15.05.2007, 17:21
Шветка), рассмешили)))))))))))))
интересно, а в Тайланде есть папайя? :? я туда собираюсь скоро, может привезти... если есть, конечно... :idea2:

Amigo
15.05.2007, 20:38
Не уговорите! :lol:
Чем давать незнамо что, лучше ничего!

Где я видела папайю? В перекрестке. Но там я даже бананы не покупаю, они там особенно зеленые, из какой "Африки" их доставляют? И все остальные фрукты имеют специфический запах. Может их "банановым газом" обрабатывают, может ещё чем, не знаю, но на запах они не съедобные.

Шветка)
15.05.2007, 22:48
говорю же на рынке вы найдете папйю ничем не хуже,чем в Германии!!!!!Папайя она и в России папайя.ой мама дорогая,ну выращивайте тада сами-это надежнее всего

Эля
16.05.2007, 00:36
Во блин))))) Мало того, что никто не знает что от папайи этой будет со зверем(не говоря уж о пользе), так еще и в Германии покупать?)))))) если б так люди качественный корм для шиншилл искали - цены б вам не было, чесслово))))))
За воздухом я первая в очереди!))))))

Solni
16.05.2007, 10:21
Не уговорите! :lol:
Чем давать незнамо что, лучше ничего!.

вот именно.
вы лучше вот как сделайте - спросите кто вообще на форуме дает своим эту папайю, сколько у него зверей и сколько им лет. И кто не дает. И сделаете выводы.

Sonka
16.05.2007, 13:30
Malina57, в Тайланде не только паппайя имеется! :horse:
А вот там, откуда шинши родом...точно нет! :lol:

Alla
16.05.2007, 14:14
ТОВАРИЩИ, без обид, но камеди клаб отдыхает :dance: Может в Чили съездием фсе вместе. Полазием по горам, соберем фсе то, что шинши в природе кушают :D

Sonka
16.05.2007, 14:28
Alla, :drink: я за! :urrra:

Alla
16.05.2007, 14:31
Ок. Третий нужен и ириска :D

Sonka
16.05.2007, 15:41
не сказала по теме то..как фсегда пофлудила и усе...так вот...я когда участвовала со своими хомками на выставке, нам как призерам дали в подарок такое вот лакомство:
http://www.ourpets.ru/index.php?main_page=product_info&products_id=437&zenid=22ebc3743160c3a2f96301d48d0f34f9
из него я пару раз ананас давала шуньке..вот признаюсь..

Sonka
16.05.2007, 15:43
:molitva: больше не буду

Шветка)
17.05.2007, 00:02
ну если ж тока ананас из него..а то лакомство и для кролей же...да и вообще из лакомств я в магазине тока коктель шиншилятский покупаю витакрафт,там ягоды боярышника (или шиповника?путаю=) и сухие бутончики шиповника.А летом сама буду сушить=)
а насчет нашей запланированной акции в Альпах предлагаю выпустить на родину всех шиншей=)))))

Sonka
17.05.2007, 01:39
:hehe:

Amigo
18.05.2007, 14:45
Вот точно! Поехали за шиншиллами в Чили! :lol: Только как вывезти? Есть у кого частный самолет???

Я уже поняла, куплю папайю только в том случае, если она сама мне в руки придет и на ней большими буквами будет на писано "Amigo, для твоей шиншиллы"! :lol:

А про корм качественный? Где его искать??? Вроде Дуо вполне приемлемый или нет?

Sonka
18.05.2007, 15:38
А про корм качественный? Где его искать??? Вроде Дуо вполне приемлемый или нет?
у меня дуо как прикормка, а так у пенелопы беру из польши вроде...это Тыковка у меня кушает...а у яниса из риги с ним вместе корм приехал..пока его ест!)

M@y
19.05.2007, 00:29
Я тоже недавно у Пенелопы взяла, (мне посоветовали) до этого кормила Витакрафтом Бьюти... из Бьюти он тока всякие гранулы разные выедал, а сам гранулят оставлял. Пенелопский гранулят ест тока за ушами трещит=)) и щас смешиваю, пока еще, гранулят из витакрафта бъюти (выковыриваю вкусняшки из него) и пенелопы.. он всё равно выедает тока пенелопский... :D

Amigo
21.05.2007, 00:51
Хотелось узнать поставки у неё регулярные?

M@y
25.05.2007, 19:13
эмм ну я точно не знаю просто я заранее до того как корм закончился с ней связалась ... но думаю да... можете сами у нее спросить :)