PDA

Просмотр полной версии : Еще раз о болезнях шерсти



hristic
08.05.2007, 10:35
Уважаемые господа-шиншилловоды! Обращаюсь с просьбой посмотреть фотоальбом "Грибок или выгрезено???" - я сфоткала шиншиллу, у которой уже 2 месяца не зарастает 2 пятна на спине. Причем, сотояние стабильное - не хуже и не лучше. Ей уже 4 года, питается так же, как остальные - основной фермерский корм+шиповник, геркулес, чечевица+аскорутин, витасол инлгда в воду. Кроме того, я была уверена, что это просто стрессовое выпадение шерсти - она не очень ручная и у всех шиншилл общий песок. Так вот, у всех все нормально, а у нее - вот так! Я прочитала, что нашла на форуме - "перхоть" вроде есть, так что подумываю о грибке. Нистатин в купалку добавила, а где взять остальное - не знаю. Ламизил что ли человеческий - из аптеки?
Подскажите как лечить,плз!

ЮЮ
08.05.2007, 11:24
Если подтвердится лишай, то надо смазывать экзодерилом. А врачей грамотных у вас поблизости нет?
Но в вашем случае больше похоже, что шиншилла погрызла шерсть, уж очень симметрично с двух сторон. И лишай чаще с мордочки начинается.

hristic
08.05.2007, 11:43
Я тоже предполагала, что выгрызла, но общее состоянее шерсти плохое, белая перхоть на коже... А где взять экзотерил? Это ветеринарный препарат? Если да, то для кого еще используется?

Эля
08.05.2007, 13:29
Похоже на зарастающий лишай. Экзодерил(раствор) продается в обычной аптеке. Противогрибковый препарат. Мазать два раза в день пораженные места. Недели две. Я бы и пропоила противогрибковым средством каким-нибудь.

Lolochka
09.05.2007, 16:30
hristic Нет у нас в городе нормальных ветеринаров.
Удачи вам в восстановлении шкурки, здоровья Веге - она у вас красавица!
Ирина.