PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла родила ,не ест,что делать с малышами??



Сергей_Т
08.05.2007, 02:38
Доброе время суток!

У меня вопрос такого содержания, 3 дня назад шиншилла родила 3 малышей, один сразу умер =( ! Маму с 2-я оставшимися пересадили в отдельную клетку, вчера заметили что мама ничего не хочет кушать... =( Что с ней ? Это нормально или нет ? может ей чего-то нехватает? клетка стоит рядом с большой (там самка и самец)как проверить есть ли у неё молоко ? (тоисть на сиську жмёш вроде нет) Малишей впринцепе не сваживали, веси ещё не приобрели! Может их нада ещё чемто подкармливать ?
Кстате , у мамаши прошли роди как я понял не очень удачно, потому как в раёне "письки" надорвано =(
Может кто поможет советом?!

Заранее спасибо !
С ув.
Сергей_Т.

TM
08.05.2007, 08:55
Я бы обратилась к ветеринару, показала бы хотя бы маму с ее надорванностью...вот неплохие врачи:
Клиника "Кот+Бегемот" ул. Ярославская 41
Врачи Владимир Балыкин и Алена Кошель

МАлышей надо ВЗВЕШИВАТЬ!!!!
Скорее всего если самочке так плохо то надо докармливать...Агуши, которую рекомендуют росийские девочки у нас в Киеве нет, Китти-Милка , скорее всего тоже. Где-то писали что можно докармливать любой детской смесью без лактозы...но я не уверена. Так что подождите более опытных девушек, они точнее скажут.
ПОка я бы попыталась насильно покормить мамочку размоченным в воде гранулятом из шприца, или хоть овсяной кашей с ложечки
, но это я бы так поступила....

Выздоравливайте, удачи вам

ECKchief
08.05.2007, 10:17
Самки после родов могут некоторое время есть мало или совсем не есть, это случается иногда. А вот разрывы это уже плохой признак. Видать, самка первородка и роды прошли с осложнением. Тут желательно показать ветеринару и если разрыв сильный то ушить. Малышей взвешивать обязательно, так что мой совет, сегодня же купите весы и начинайте контролировать вес.
Малышей стоит подкормить, начинайте с нескольких капель молока и постепенно увеличивайте дозу. Кормите через каждые 2 часа. Молоко купите китти-милк, в Киеве оно продается. Разводите 1/3 теплой кипячоной водой и даете теплым.
Самке дайте овсянки, крапиву, семя льна попробуйте поить ее этим же молоком для котят. Обычно они быстро к нему привыкают и выпивают от 2до 4 мл.

Alla
08.05.2007, 10:32
Попробуйте в первую очередь дать мамочке витамины и свежей травы. Все что можно давать прописано на форуме. Моя после родов предпочитала первые дни свежую крапиву и салат листовой, потом отошла и стала есть все что раньше давала. Взвешивайте малышей(про это тоже много тем есть, не буду повторяться) и разумеется если не прибавляют в весе - подкармливайте.

Nafanja
08.05.2007, 14:49
Сергей_Т, малышей еще можно докармливать агушей!

TM
08.05.2007, 14:59
Нафаня, У нас в Киеве я Агушу не видела.

Nafanja
08.05.2007, 15:01
TM, а что-нибудь похожее есть? молочко детское?
Просто я слышала, от kitty milk вздутие у деток бывает :(

TM
08.05.2007, 15:05
Нафаня, енасколько я помню у нас детское питание в свободную прдажу не поступает, только на молочной кухне. Ну и сухие смеси в смагазинах. Но у меня дети поросли уже и я не в курсе. Молодой человек смотрю не торопиться...если весов нет. У меня и беременной самки нет и то я весы купила раньше чем шишуна и специально для него!

Nafanja
08.05.2007, 15:28
Тогда Kitty milk самый подходящий вариант.
TM, согласна с Вами, я тоже весы купила сразу, как у меня девочка появилась...

Эля
08.05.2007, 17:30
Неужели у вас в супермаркетах нельзя купить детское питание? С трудом верится. Наверняка есть какой-то аналог нашей Агуше. Это молоко для новорожденных. В небольших пакетиках.

TM
08.05.2007, 19:43
ela, да нет..нету у нас такого, только сухие смеси типа Деталакт, Хумана, Малыш, и Нан. А такого как ваша Агуша ничего нет....

SergKos
08.05.2007, 20:06
Мы в Харькове тоже не видели ни агуши ни Kitty milk мы не нашли. Купили смесь для котят Cat-Milk фирмы GimBorn. Уже неделю кормим. Мама вроде бы и кормила и молоко пробовали есть. Но вес первые 2 дня упал и решили подкармливать. Давали по 0.5 мл каждые 2-3 часа. Правда не знаем, если шиншиллятам уже неделя, по сколько можно давать? Может увеличить?

Kliodna
08.05.2007, 20:16
Давайте столько, сколько малыш хочет. У меня по разному ели. Мальчишка начиная с недели мог выдуть за раз по 2-3 мл.

SergKos
08.05.2007, 20:53
Мне кажется 2-3 мл это много.Не навредит ли это шиншилкам? Сейчас вес примерно на 2-3 г увеличивается каждый день.

Kliodna
08.05.2007, 20:57
Ну делайте, как знаете. Я нормально выкормила своих четверняшек. Весят в 3 месяца по 350г, что считаю очень даже не плохо.

SergKos
08.05.2007, 21:07
А через сколько часов кормили по 2-3 мл?

Kliodna
08.05.2007, 21:12
Каждые 2 часа в течение 2 недель. Я написала, что ели по-разному. Кто-то больше, кто-то меньше, раз на раз не приходилось. Но я не ограничивала кол-во съедаемого. Сколько хотели, стольлко и ели.

Сергей_Т
08.05.2007, 22:16
Доброе время суток!

Спасиба всем кто обозвался ...
итак:
- весы должны принести в 22.00 (начну следить за весом)
Возник вопрос насчёт кормления: Я понял что в Киеве " не видели ни агуши ни Kitty milk мы не нашли", можна ли кормить обычным "детское питание" ? Попробую завтра ещё поискать что-то похожее "аналог нашей Агуше. Это молоко для новорожденных. В небольших пакетиках."
Также пробывал давать вялиную и сухую крапиву, шиповник,яблоко,морковь... + купил пару разных пачек "вкуснятины"... но она ничего не хочет =(

то TM, канешно извеняюсь, но не отвечал потому что с нетом проблемы были!

Solni
08.05.2007, 22:56
Сергей, самку покажите врачу.
Если найдете сухое молоко для котят, которое тут уже упоминали - Cat-Milk фирмы GimBorn - берите его, я им кормила, хорошее.

Алла, свежую траву лучше вообще не давать. разве что подвяленную.

Сергей_Т
09.05.2007, 00:27
Solni, спасиба ... буду искать.

TM
09.05.2007, 09:43
Сергет_Т, не отвечали и не отвечали, у всех разные обстоятельства бывают, но беспокоюсь я о вашей девочке и о малышах (да и вообще о любой шиншилле беспокоюсь).Как сегодня ваши дела? Как малыши, как мамочка? ДЕвочка хоть что-то ест? Сено хотя бы? Пьет? Все таки обратитесь к ветеринару, разрывы сами собой не заростут (мне так кажеться). Мамочка малышей греет? Может нужно положить в клетку теплую грелку? А то самочка может быть слишком ослаблена и не может заниматься детками.... Пишите о вашем состоянии здоровья, мы ждем. Выздоравливайте, пусть все бедет хорошо.

Сергей_Т
09.05.2007, 11:20
Доброе утро !
Всех с празником!

ТО ТМ, Девочка ухаживает за ними, греет лилеет.А вот нечего не заметно что-бы она кушала! Малышня впринцепе резвая..., и мама сёдне с клетки утром вышла с ними!
А вот ваш совет с грелкой мне нравится, сёдне возьму положу в домик,что бы было теплее, хоть там пытаемся уберать каждый день...

Nafanja
09.05.2007, 13:22
Сергей_Т, а вес у деток какой? Вообще, если мама от детей не убегает, это хороший знак. А дети не пытаются драться друг с другом. Если нет, значит, молоко должно быть.

Сергей_Т
09.05.2007, 15:09
то Nafanja, нет не убегает, и малыши друг с другом не дерутся...
Мама вродибы сёдне копалась в кормушке своей! :)
а что значит " а вес у деток какой?" ?

Solni
09.05.2007, 16:09
Сергей , это значит - сколько весят малыши?
Вы же вчера вроде как купили весы? Надо взвесить малышей.

della
09.05.2007, 16:12
Сергей_Т,
5176073 ул. Луначарского 22, м. Левобережная - тут киттимилк по 37 грн есть.
5537474 ул. Серафимовича 8, возле моста Патона - тут киттимилк до 30 грн.
киттимилка в киеве хоть отбавляй, остается только цену выбирать. удачи

Сергей_Т
10.05.2007, 01:45
Забыл выложить 45и 53 ! (это нормально?)
Мама сёдне вечером была уже совсем резвая... ела ... и пила в своё удовольствие ;-)

della Спасиба !

TM
10.05.2007, 12:31
Очень замечательный вес у ваших мышат. 53 это кабанчик я б сказала, а 45 очень неплохой вес. Да бедняжка мамочка, если учесть, что был еще и третий... РАда, что у вас все нормализуется. Мамочку я бы посоветовала тоже взвешивать каждуй день, чтоб удостовериться что она набирает вес (или не теряет его), а значит хорошо ест. Малышей надо взвешивать каждый день в одно и то же время, при нормальном питании прибавка должна составлять (кажеться) 2 гр в день. Если меньше, то думаю надо все таки докармливать. Успехов вам и звдоровья. Пишите, сообщайте "сводки с полей"

Сергей_Т
12.05.2007, 02:31
Сёдне утром привела ещё одна девочка :D !!! Два малиша по 29 и 31 грамма! Сёдне 2 часа мучался как поделить большую клетку! Так как уже небыло куда садить самца... его на время закрыли в старой клетке для попугаев=) А то он уже начал залазить на мамашу!

TM
12.05.2007, 08:07
Что-то маловаты малыши, набюдайте за ними пристально. Здоровья им и мамашкам.

Nafanja
12.05.2007, 11:41
Сергей_Т, а мне кажется, деток надо докармливать... вес маловат

TM
16.05.2007, 09:04
Алле, гараж! Где новости сполей? Как поживают ваши малявочки? Ответте пожалуйста, не оставляйте в неведении!Беспокоюсь!

Сергей_Т
16.05.2007, 21:47
:) Гараж стоит =)
Всё нармально (Тьфу-тьфу-тьфу), малиши бегают... и набирают вес!!! :D У мамки уже зажила рана!
всё нармально
.вот токо вопрос самец пригает при встрече на девок... но пока не даю дело зделать! Когда можна будет?

TM
17.05.2007, 07:31
А у второй самочки как дела? ТАм где малышы 29 и 31 гр? РАстут? Папашку попустите. Девченкам надо отдохнуть потому что у одной были роды с травмой, а у второй детки маловаты. ПУсть девочки передохнут и посидят отдельно. Мне кажеться месяца 2....Самочкам можно рожать не чаще 2-х раз в год, но мне кажеться лучше раз в 7-8 месяцев - и они здорове будут и детки потом крепче, у здоровой-то мамки!

А теперь уважаемый Сергей_Т, подробности, плиз. Какие окрасы у малышей, какой вес, какой пол? Интересно мне! Я вообще жудко любопытная мадама! :0)

Удачи вам и вашим пушистикам!

Nafanja
17.05.2007, 14:40
Сергей_Т, поздравляю Вас!

Сергей_Т
17.05.2007, 18:39
ТО Nafanja , спасиба!

То ТМ, Малиши как и мамки растут... поправляются :)
А теперь поподробней: Шиншила у меня появилась случайно, я её не покупал мне... может поприкаливались, а может и нет подарили знакомые девчёнки, до етого я и незнал толком что оно такое!
так и зажила она у меня ... купил клетку, но она малавата мне показалась , и слава богу что живу в часном доме! купил сетку, у соседа бруски на опоры взял,а так как фантазия бурная так я забабахал класную клетку в 3 яруса с домиками и приколами!
посадил туда! А так как ей скучно было, мне показалось, так я поехал на птичку и купил ещё одну самочку и самца! так и зажили они вместе... а теперь у них потомство...
Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец =)))

TM
18.05.2007, 08:26
То Сергей_Т, ой, ну вот умеете вы мущины удовлетворить женское любопытство! :D Какие окрасы ваших шиншиков, какие окрасы деток? С момента рождения деток прошло уже прилично времени, сколько они сейчас весят? Интерееееесно!
Успехов вам и здоровья!