PDA

Просмотр полной версии : Какое колесо лучше приобрести для шиншилл?



Amigo
06.05.2007, 03:49
Подскажите, какое колесо лучше приобрести для шиншиллы в форме тазика или тарелки, пластиковое или металлическое?

Кира
03.06.2007, 22:14
Конечно лучше тазик. Не представляю, честно говоря, как бы мой шинш бегал в "тарелке". Смеху бы было :D
А вот о материале сказать не могу... Главное, что не решетчастое. Пластмассу он точно погрызет, о метале можно спорить :) Хота, лишь бы не покалечился... Я бы брала пластмассу. Понадкусывает и надоест, начнет по назначению использовать =)

Sabina
04.06.2007, 00:12
Я покупала на chincillas.ru. Вот такие два колеса: http://www.chinchillas.com/estore/detail.aspx?ID=106
Пользуются мыши ими уже более полугода. Это лучшее, что вообще можно купить, т.к. я перепробовала все виды колес. И решетчатые (никто ничего не сломал, но начинают скрипеть и дребезжать, а после долгого использования просто перетираются металлические штыри, на которых висит и крутится колесо :shock: ). И пластмассовые, мои шиншиллы за полгода не успокоились, пока не изгрызли до такого состояния, что уже не могли его использовать по назначению. Кроме того, у пластмассовых начинает греметь крепление, и тоже рассыпается.
Американские колеса - просто супер, совершенно бесшумны, _абсолютно_ нетравмоопасны, даже когда в клетке 2 взрослые шиншиллы и малыши, очень надежно крепятся, не грызутся :) Подшипник закрыт, работает беззвучно, думаю, прослужит еще сто лет. В общем, если есть возможность выложить за колесо 90 баксов - покупайте, не пожалеете. Одна проблема - доставка. Подозреваю, что если доставлять почтой - стоимость вырастет как минимум вдвое. Мне две эти "кастрюли" привез знакомый. Но знакомый должен очень вас любить, потому что колеса здоровущие, и коробка с колесом - это существенная добавка к багажу :)

М-р. Тоуд
07.08.2007, 15:58
У меня колесо такой конструкции... http://marslegion.nm.ru/Pics/chin3.jpg Поставляется с рамой (можно просто взять и поставить) и дополнительными крепежами, а можно просто закрепить самому, как на фото (пришлось сделать немного свободное крепление, вибрация при жёстком крепеже на полку передавалась - немного шумно). Требует небольшой доработки в виде поктытия поверхности роликов чем нибудь мягким (с комплекте - ролики пластмассовые). Всё 4 ролика на подшипниках. Сетка металлическая, но мелкая, лапа не может провалиться.

По моему мнению, очень хорошее, безопасное и недорогое колесо (цена около 1000 р (покупал давно) не в самом дешёвом магазине). Наверное самое большое - две уже почти взрослые шиншиллы катаются на нём вдвоём свободно (размер рамы прим. 45х45 см, ширина обода прим. 15, диаметр обода прим. 40 см.). Крепиться куда угодно и как угодно (плюс в комплекте рама), правда требует небольшой доработки (ролики). Пользуюсь давно уже - месяца 4-5, проблем не было. Шиншиллы гоняют. В принципе доволен. Как альтернатива была возможность купить "сковородки", но они меньше и пласмассовые. Сравнить не могу, так как "сковородки" или других колёс раньше не было.