PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла не доверяет



sili
03.05.2007, 11:26
После гибели моей девочки пытаюсь наладить отношения с мальчиком, пока безрезультатно! :( Он и раньше обладал независимым харрактером, поэтому взять на руки его было трудно, но если уж это удавалось, сидел на руках он спокойно, мог и вкусняшку поесть, устроившись поудобнее! А сейчас не сидит, все наровит выскочить, за пальцы кусает(!). Да и поймать его стало трудно: фырчит, ругается, кусается! Оставили его в покое. Сидит, из домика не выходит. Вкусняшки берет, наполовину вылезая. Или сидит в трубе! Стал совсем диким :( ! Дала ему немного мяты, купалку каждый день ставлю. Купается как всегда с удовольствием, но ничего кардинально не меняется! Потерял немного шерсти на хвосте! Понимаю, что это стресс, но что с ним делать? Может ему нужны какие-то препараты?

naomy
03.05.2007, 14:21
Терпение. Разговаривайте с ним ласково почаще,стоя у клетки. Вкусняшки давайте только на открытой ладоне-поймет,что надо выходить из домика полностью.
Можно подавать витамины. Мне очень понравились витамины SERA, Капаю по 1-2к. на сухарик или люцерновое колечко и кладу в кормушку.Витамины,кстати , бывают 2-х видов. Одни-для ослабленных и после болезни.

Nafanja
03.05.2007, 14:36
sili, он переживает, пройдет время и все наладится!

Я в феврале шиншу (Соню) взяла, у нее жених погиб, поэтому меня хозяйка предупредила, что у Сони поменялся характер: она перестала на руках сидеть, могла прикусить, грустная стала. Мы ее взяли, она сначала нас обижала, писала в меня и Нафаню, а потом привыкла к нам, думаю, полюбила... Характер стал нормальный (по описанию ее бывшей хозяйки, характер стал прежним)

А из-за своего мальчика, мне кажется, она и сейчас страдает, часто во сне плачет...
Еще я очень рада, что она от него деток родила! Удивительно, столько стресса у нее было, а беременность и роды хорошо прошли :wink:

Вы главное мальчика своего не отдавайте, это для него двойной стресс будет! Всё наладится!

sili
03.05.2007, 14:39
Разговариваю с ним. Слушает внимательно, а потом вдруг убегает в домик и поворачивается, извиняюсь :oops: , попой! Почему он перестал доверять нам? Неужели чувствует что-то, или просто помнит как вытащили из клетки девочку, а обратно не вернули?
Гамачек, который раньше был поводом соперничества двух шиншилл пустует, как будто мальчик уступает его девочке, ждет ее возвращения! В купалку, правда, идет, но не сломя голову как прежде, когда было с кем соперничать!

sili
03.05.2007, 14:45
А из-за своего мальчика, мне кажется, она и сейчас страдает, часто во сне плачет...

Вы главное мальчика своего не отдавайте, это для него двойной стресс будет! Всё наладится!

Во сне иногда Викки плакала, незнаю почему, и сразу просыпалась!

Да нет, отдавать мальчика точно не будем! Ребенок не позволит! :wink: Любит она его очень! Но вот хотелось бы чтобы он чуть-чуть поласковее стал, и перестал бояться!

Nafanja
03.05.2007, 14:53
Соня плачет с открытыми глазами, не знаю, почему. Нафаня так никогда не делал :wink:

sili, это хорошо, что Вы мальчишку не отдадите!
Подождите немного, он перестанет грустить и станет прежним!
Правильно Вам советовали - разговаривайте с ним, уделяйте внимание!

КиПа
03.05.2007, 15:27
Да нет, отдавать мальчика точно не будем! Ребенок не позволит! :wink: Любит она его очень! Но вот хотелось бы чтобы он чуть-чуть поласковее стал, и перестал бояться!
А вы подсаживали мальчика к девочке или девочку к мальчику?
В моем случае к мальчику была подсажена девочка и после гибели мальчика, стресс для шуши усугубил тот факт, что она осталась среди людей одна. В том смысле, что до этого, даже если она в клетке находилась одна, то другие зверики сидели снизу/сверху/слева/справа, т.е. она чувствовала их запах. А тут только "человечиной пахнет" и не одной шиншиллячьей души рядом.
Вполне возможно, что ваш мальчик тоже от этого одичал.
Ни в коем случае не агитирую на мгновенную покупку "новой" девочки, просто пытаюсь объяснить ситуацию, основываясь на своем опыте.
Мне кажется, что сердце мальчика вы сможете "растопить" в любом случае ... просто надо побольше времени, терпения и любви.

sili
03.05.2007, 15:45
Мы подсаживали девочку к мальчику, но они довольно долго жили в разных клетках! Совсем один мальчик не жил никогда!

Solni
03.05.2007, 16:26
может попробуйте взять ему другую девочку?

naomy
03.05.2007, 16:28
Может все-таки пару ему новую образовать.?!

sili
03.05.2007, 16:29
может попробуйте взять ему другую девочку?
Пока не знаю! В планах есть, конечно, но в любом случае девочка должна же будет еще подрасти!

Nafanja
03.05.2007, 16:43
Нам повезло, мы сразу 8-месячную нашли. Может, Вам тоже повезет!
Понятно, что Вы не хотите предавать Викки, но Вы же не будете искать ей замену, а возьмете другую девочку, с другой судьбой. К тому же в любом случае, Вы будете по-другому относится к новой шинше. Мы всегда испытываем разные чувства, даже если они называются одним словом! Значит, ни о каком предательстве не может идти речи (просто многие люди, когда теряют любимых животных, не берут других, мотивируя это предательством с их стороны)

sili, мне кажется, Вам лучше брать маленькую девочку, тогда Вы скорее сможете наладить с ней контакт, а мальчик будет чувствовать, что не один!

sili
04.05.2007, 15:13
Мои мальчик и девочка не подходили друг другу и по окрасу, и по темпераменту, да и вообще девочка относилась к мальчишке несколько надменно! Вот мы и думали приобрести им каждому по паре! Я уже довольно давно стою в очереди на девочку окраса бежевый фиолет, а вот Викки приглядели пацанчика темную пастельку, правда связаться с хозяевами так и не успели... :(

sili
04.05.2007, 15:26
Вчера вечером мальчишка был застигнут дремавшим в гамаке!!! :D Правда он быстро слинял оттуда, когда понял, что стал объектом наблюдения! Но все равно, надеюсь что это хороший признак! Ведь несколько дней он даже не пытался туда залезть! Все ждал Викки!

От люцерны отказывается, выбирает одну мяту! Обычно было наоборот! Мяту оставляли всегда!

Irina2007
04.05.2007, 15:30
Подскажите, а зачем им мята?

Alla
04.05.2007, 15:33
Вот видите, Ваш мальчишка начинает отходить. Он ведь тоже переживает, как и Вы. Удачи Вам и ему.

Heavy Hamster
11.01.2012, 14:42
Поразительно, какая тонкая у шиншилл натура... Там где кошка или хорек просто болт забьют - для шиншиллы трагедия будет...
Не перестаю удивляться.

TUSENOK
29.01.2012, 17:20
Ужасно рады за вас.. :) Продолжайте в том же духе и постепенно все уйдет в область дурных воспоминаний :)

lenalek
29.01.2012, 20:00
TUSENOK, думаю, что 2007 год уже в очень далеких воспоминаниях... :)