PDA

Просмотр полной версии : У нас пополнение в семействе.



Настенька
02.05.2007, 01:36
Неловко признаться, но самый главный момент я упустила! Уехала всего на день на дачу, а моя шиншилла сама справилась с нелгкой задачей и родила симпотяшек и пискляшек и тонюсенькими хвостиками и слепыми глазками (кстати, это нормально, про глазки-то?:))! Сидят в домике, мама от малышей ни на шаг, кормит и греет. Кроша (папу) отсадила до утра в переноску, а завтра для кнопок отдельную клетку куплю и рассажу всех согласно всем обсуждаемым темам форума.
Так что, у нас пополнение!!!
А где весы покупаете? :roll:

Nafanja
02.05.2007, 01:58
Глазки должны быть открыты!
Весы электронные с погрешностью в 1гр, я в рамсторе покупала, хотя есть и в м-видео, и в инете и т.д.

Как детки себя ведут?

Настенька
02.05.2007, 02:08
Глазки разглядела, они открытые. Точно. Ведут себя вполне прилично - когда Нюша идет покушать или попить, они ползком и с попискиванием за ней, потом она вместе с выводком в домик забирается они похоже сосут сиську (шерстка у мамы похожа на то, что её сосали). Есть одно НО. У Нюши воротничок немножечко в крови. Не знаю что и думать..
Кстати, их руками брать или чем-нить? На тему того, что завтра их придется в новую клетку сажать с мамкой..

Nafanja
02.05.2007, 02:16
Настенька, если шинша недавно родила это нормально, кровь может быть и на мордочке, и на лапках.
Руками брать можно.

Первые несколько дней они практически все время маму будут "кушать" :wink:

Poison
02.05.2007, 02:19
Настенька
Поздравляю! :flowers:

Nafanja
02.05.2007, 02:22
Настенька, я Вас тоже поздравляю :flowers:
А сколько деток?

ЮЮ
02.05.2007, 02:28
Настенька
Поздравляю с пополнением! :ura:
А нельзя папашу в новую клетку посадить? Самка в новой клетке может вести себя агрессивно по отношению к малышам. И насколько частые прутья в клетке? Если сантиметра два, то малыши могут убежать. Надо, чтобы клетка была с частыми прутиками.

Nafanja
02.05.2007, 02:32
Моя нормально к новой клетке отнеслась, надо же как повезло :wink:
А новую покупали именно из-за прутиков, слишком большое расстояние было для таких маленьких шиншиллок!

Ску
02.05.2007, 03:01
Поздравляю! А какие по окрасу малышата?

Настенька
02.05.2007, 20:51
Приехала с работы, мамашка с детками (тройняшки как оказалось) отдыхают. Я их оставила в старой клеточке, она по всему подходит и прутики там довольно часто стоят (1 см где-то). Нюша как-то похудела. Прям косточки прощупываются. Обязательно пару месяцев ей отдыха дам, не буду Кроша сажать.. Купила вкусного корма для неё, сухофруктов, орешков.
А окрас у нас скромный, стандарт :-)

Ску
02.05.2007, 21:42
Я бы вот орешков кормящей не давала бы.
Да ,после тройни ,ей ещё пару месяцев точно отдых будет нужен. Как малышам хватает молочка?

Настенька
02.05.2007, 21:53
А орехи по-моему только молочка больше дадут...

Nafanja
02.05.2007, 22:00
Ой, а я слышала, что кормящей самки нужно чаще орешки давать :?

Kliodna
02.05.2007, 22:07
Что значит чаще? Я вот некормящим и самцам орехи не даю вообще, так что слово "чаще" лично мне не подходит.
Кормящей самке можно давать 1 орешек в день, но не больше. Если много щенков помёте, проще давать Апилак на основе пчелиного маточного молочка, для повышения лактации, плюс семя льна(тоже хорошо повышает жирность молока), ну и крапиву, ибо витаминов в неё много.

Nafanja
02.05.2007, 22:10
Kliodna, я все-таки даю Нафане 1 орешек в неделю...
Я просто раньше не знала, что им редко орехи можно, нам сказали, что нужно каждый день давать, вот он к ним и привык, не могу же я его совсем любимого лакомства лишить :)

А Соня сейчас 3-4 раза в неделю получает :wink:

Ску
02.05.2007, 22:25
Можно орешк заменить на шиповник или на тыквенные семечки,они хоть не такие жирные.Просто конечно шинши все разные, но мои если сеьдят орешек то всё..на сутки можно гранулят и не класть ,так и проваляется не тронутым. Лично вот я -"печёночник", так вот от пары орёхов -меня( а я вешу не 500гр), мутит пол дня потом....жирные они очень...

Nafanja
02.05.2007, 22:35
А я орешки очень люблю... особенно шоколад с цельными орехами
Видимо, Нафаня на меня похож в этом плане :lol:
Шиповник он не любит... После того, как я ему орешек даю, он все равно от еды не отказывается, может, потому что у него в клетке колесо есть и он много энергии в нем расходует :wink:

ЮЮ
03.05.2007, 03:00
Nafanja
Не стоит шиншиллам часто орехи давать. Они жирные, а это нагрузка на печень.

Настенька
03.05.2007, 07:10
Nafanja, а можно узнать, где большое колесо нашли? А то я своим давно хочу что-нить подобное поставить, да нигде не вижу:/...

Масявки с Нюшей срослись похоже. Сидят в домике безвылазно, иногда пищат..:)

Nafanja
03.05.2007, 13:57
Настенька, мы покупали в Меге Теплый стан, в магазине "38 попугаев"

ЮЮ
03.05.2007, 21:45
Настенька, мы покупали в Меге Теплый стан, в магазине "38 попугаев"
Это пластмассовое, диаметром 30 см? Если да, то у моих шиншилл это самое любимое. Бывают еще металлические диам. 30 см и сетчатым полом. Тоже хорошее, только гремит больше, чем пластмассовое.

Nafanja
03.05.2007, 22:32
ЮЮ, мы покупали сплошное, т.к. за лапки волновались :wink:

ЮЮ
03.05.2007, 22:56
Вот пластмассовое - сплошное.

Nafanja
03.05.2007, 23:17
У нас как раз пластмассовое и сплошное, синее с белым :D