PDA

Просмотр полной версии : Что делать?



sili
30.04.2007, 15:21
У меня такая проблема! Заболела шиншилла! Что случилось - не могу понять! Гуляла как всегда веселенькая, и вдруг...ушки опустила, сидит грустная! Не ест не пьет! Пыталась кормить насильно, но у меня плохо получается! Вчера были у врача он сказал - шиншилла нализалась шерсти, теперь надо выводить из желудка! А сегодня я заметила, что шиншилла как бы округлилась, вообщем в диагнозе засомневались, муж взял в охапку, повез в Кобру! Сижу как на иголках незная, если скажут что нужна операция, соглашаться ли, я читала, что операции шиншиллы плохо переносят!

DANIELLA
30.04.2007, 19:20
Если внезапно округлилась может вздутие у нее.Напишите,что врач сказал.

sili
30.04.2007, 19:41
Если внезапно округлилась может вздутие у нее.Напишите,что врач сказал.

Оставили в стационаре в Кобре! Врач вздутия не увидел! Ренген показал несколько уплотнений в кишечнике, но небольших, подозревает, что может быть задета печень! Видимо все-таки съела она что-то пока гуляла! :( Подробности после анализов! Сейчас буду звонить в клинику, узнавать новости! Но что-то мне как-то грустно стало, боюсь, что не увижу я больше моей мышки! :cry:

Nafanja
30.04.2007, 19:53
sili, пишите, как ваша шинша!!!
Будем надеятся, что все обойдется!!!

Poison
30.04.2007, 20:00
sili
Главное не "вешайте носа!" Все будет хорошо! Я в этом уверена! И обязательно напишите о состаянии своей шилки!

sili
30.04.2007, 20:30
Звонила в Кобру! Сейчас мышка стабильна, ввели ей кучу препаратов! Но изминений в кишечнике нет! Настоятельно советуют операцию! В 21 будет хирург звонить, незнаю что ему и отвечать! :(

Елена и Алексей
30.04.2007, 21:35
Действительно напасть... :cry:
Ну не расстраивайтесь, всё будет хорошо..

Кстати, позвонил хирург в 9ч?Что сказал?

sili
30.04.2007, 22:01
Действительно напасть... :cry:
Ну не расстраивайтесь, всё будет хорошо..

Кстати, позвонил хирург в 9ч?Что сказал?

Пока не звонил!
Да я еще пока не решила идти на операцию или нет!
Не пойму никак почему нельзя воспользоваться обычным слабительным, или клизмой?

Эля
30.04.2007, 22:08
Я вообще в толк взять не могу - что именно они собрались оперировать-то?? Кишки вырезать, чтоль? Заберите животное домой и попытайтесь сами что-то сделать. Клизмы шиншиллам ставить нельзя. Но можно кормить пастоя, которая мех растворяет( в любом зоо, для кошек есть такие препараты)

Елена и Алексей
30.04.2007, 22:11
А что сказал врач, к которому Вы первый раз возили?
Он что-нибудь посоветовал по поводу лечения?

sili
30.04.2007, 22:43
Первый врач вообще ничего о кишечнике не говорил, сказал, что шерсть скапливается в желудке! Но снимка он не делал, откуда вообще такой вывод незнаю. Колола витамины и глюкозу! Один день давала масло вазелиновое. Но шилке реально становилось только хуже!
В Кобре мне не сказали, что это именно шерсть, сказали непроходимость. Будут разрезать и все это оттуда вытаскивать. А что операций таких не делают? Зачем же тогда они это предлагают? Я в первый раз с таким столкнулась, незнаю что и делать! Очень мне спасти мышку хочется!

Nafanja
30.04.2007, 22:49
Большим животным (кошкам, собакам) вроде делают, насчет шиншиков не знаю, делают, раз говорят, только с наркозом проблемы могут быть да и вообще... они же маленькие зверьки :(
Все же я склоняюсь к тому, если выхода другого не предлагают, лучше рискнуть, а не ждать, пока поздно будет?
А кто Вас принял в клинике (фамилия доктора)?

Svetlana
30.04.2007, 22:50
Не слышала ни разу, чтобы подобная операция прошла успешно. Шерсть это или не шерсть при непроходимости определить невозможно, но если действительно шерсть - проблема решается при помощи специальной пасты.

sili
30.04.2007, 23:08
Значит лучше все же отказаться, раз счастливых случаев нет! :( В Кобру ездил муж, фамилию доктора незнаю, узнаю завтра, когда все же удасться туда дозвониться! Сейчас звоню попадаю на автоответчик! Звонить буду и дальше! Без моего согласия они операцию все равно делать не будут!

Nafanja
30.04.2007, 23:14
sili, удачи Вам! Пишите, когда что-нибудь проясниться!

sili
30.04.2007, 23:34
Дозвонилась до хирурга! Вообщам я наконец поняла, что за операцию они предлагают! Они предлагают диагностическую операцию, т.е. разрезают брюшнуЮ полость и пробуют прогнать все руками, не разрезая кищечник! Резать кишечник грызунам нельзя! Сказали у Викки 100% механическая непроходимость кишечника, без операции это гибель зверька! Операция тоже не несет гарантии! :cry: :cry: :cry:
Пишу и рыдаю! Как приговор выношу! Ведь я могу ее больше не увидеть! Сейчас пойду звонить мужу на работу советоваться!
И это моя любимая мышка! :cry: Такая ручная и ласковая!
Мальчик тоже в клетке сидит грустный, как чуствует, вкусняшки берет, но без энтузиазма! :( Как он будет один?
И ребенку что сказать?

Svetlana
30.04.2007, 23:36
Сили, см. личку. Кто хирург? Если всё-таки решитесь на операцию - берите такси и езжайте в клинику.

Nafanja
30.04.2007, 23:42
sili, держитесь!!!
полностью согласна со Светланой, если есть возможность, езжайте в клинику!

sili
30.04.2007, 23:51
Нет возможности ехать до утра! Я с ребенком одна дома!!! :cry: :cry:

Nafanja
30.04.2007, 23:55
А без Вас не могут операцию начать, если она необходима?

sili
01.05.2007, 00:06
А без Вас не могут операцию начать, если она необходима?

Могут! Но для себя же спокойней было бы присутствовать!

Nafanja
01.05.2007, 00:14
Я Вас понимаю, но вдруг времени мало :cry:
Что врач говорит, можно до утра ждать?

sili
01.05.2007, 00:17
Я Вас понимаю, но вдруг времени мало :cry:
Что врач говорит, можно до утра ждать?

Хирург говорит нужно срочно, но кто их знает, может они проценты с этих операций имеют,поэтому ей выгадно чтобы оперировала именно она! Правда она честно предупредила, что шансов мало! :cry:

Эля
01.05.2007, 00:21
Бесполезна такая операция, имхо. Механическим путем пробить на выход предмет живому зверю? Они что, издеваются, чтоль? Это вообще как, блин? Кишки-то тоже не просто так внутри. Они прикреплены к внутренностям.

Nafanja
01.05.2007, 00:22
Да уж, тут от врача зависит, но обычно те же врачи до утра работают...
Это только Ваш выбор и удача. Я честно не знаю, как поступила бы на Вашем месте. Логичнее впача послушать, хотя кто знает...
А фамилию доктора не узнали?

Svetlana
01.05.2007, 00:25
НУ, во-первых, то, что оперировать должен только тот врач, что сейчас в клинике - это маразм. В Кобре хирурги во всех сменах присутствуют. Честно скажу, не знаю, что советовать. Операция более, чем рискованная. Зверь заболел не полчаса назад, ждёт уже давно. Я бы либо отказывалась от операции, либо ждала хорошего хирурга.

sili
01.05.2007, 00:33
Есть у меня опасение, что не перенесет она наркоз! Уж больно она ослаблена! Ужастный выбор! Но странно, почему они вначале не говорили о 100 % непроходимости кишечника, а сейчас говорят?

Ску
01.05.2007, 00:33
А пррменения сарбентов и пасты для выведения комков шеости? Или тут уж такой случай , что такие средства не помогут? :(
Держитесь.

Эля
01.05.2007, 00:37
А весит сколько шиншилла? Если меньше 400 грамм, то однозначно не перенесет она такую операцию. С другой стороны что еще вам остается? Только, видимо, соглашаться. Потому что уже ничего другого вы сделать не успеете.

Svetlana
01.05.2007, 00:45
Сили, будем держать кулачки и надеяться на лучшее!

sili
01.05.2007, 00:48
Предыдущий врач какую-то пасту применял, не помогло! Вес на сегодняшний день - 509 грамм! Эта операция единственный шанс моей мышки, думаю лучше согласится!
Спасибо всем, что откликнулись и помогли мне принять в конце концов решение! Каким бы не был исход, я, покрайней мере, буду знать, что сделала все, что смогла! Еще раз спасибо! Пойду звонить хирургу!

sili
01.05.2007, 01:00
Все! Позвонила хирургу!!! Теперь нужно быть на телефоне, в случае неоперабельности, или случае связанном с мучениями, я должна дать согласие на передозировку наркоза! Теперь нужно набраться мужества и на этот случай! Я должна быть готовой ко всему! Чтобы не тянуть и не мучать животное! :cry:
Как нам сейчас необходима удача!!!

Nafanja
01.05.2007, 01:06
sili, Вы сделали все, что могли, теперь Вам нужно терпение и конечно удача!
Держитесь! Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!

sili
01.05.2007, 01:14
sili, Вы сделали все, что могли, теперь Вам нужно терпение и конечно удача!
Держитесь! Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Спасибо! Вот здесь есть фотки моей Викки!
http://ww.chinclub.ru/viewalbum.phtml?nID=879

Ну разве можно позволить ей умереть?
Как я надеюсь что все обойдется!

Nafanja
01.05.2007, 01:20
sili, как раз только что смотрела фотографии Викки, ели слезы сдерживала, как я Вас понимаю... это ужасно, когда ничего не можешь сделать... только ждать!!!
Надеюсь, попадется хороший врач, который искренне любит животных!

sili
01.05.2007, 01:28
sili, как раз только что смотрела фотографии Викки, ели слезы сдерживала, как я Вас понимаю... это ужасно, когда ничего не можешь сделать... только ждать!!!
Надеюсь, попадется хороший врач, который искренне любит животных!

Похоже врач-то как раз хороший! Просто это тот случай, когда нужна именно удача! Все будет зависить от того, что именно она (Викки) съела, ну а дальше, если в этом повезет, как организм будет бороться в послеоперационный период!

Я отплакалась, слез больше нет! Остается только ждать! То, что врач не звонит для меня уже хороший знак!

Nafanja
01.05.2007, 01:32
Надо думать только о хорошем, отталкивать плохие мысли, т.к. они притягивают неприятности!
Вес у Вашей девочки нормальный, это тоже важно!
А сколько должна операция длиться?

Poison
01.05.2007, 01:38
sili
Держитесь! Все будет хорошо! Главное не думать о плохом как сказала Nafanja! Вы сделали все что могли для вашей красавицы Викки!

sili
01.05.2007, 02:20
Все! Нет больше моей шиншилки! :cry: :cry: :cry:
Пришлось дать ей передозировку!!! Необратимые изминения практически всех внутренних органов! Такая картина может быть только от сильного яда!
Ума не приложу теперь, что такое она могла съесть в квартире!!! Возможно кусочек обоев, возможно еще что-нибудь!
Скорее всего в пятницу вечером и съела! И вот думаю, что если бы я сразу в Кобру поехала, может был бы шанс ее спасти?!!! :cry:

Сомневаться во враче не приходится, т.к. тельце мне отдают! Могу похоронить, а могу отвезти на независимую экспертизу! Врач очень хорошо поговорила со мной, сказала, что шиншилла была шикарная! Но ведь она была и умница! Нежная, ласковая, ни разу не укусила! На ручках всегда хорошо сидела! Я иногда ее вытаскивала, чтобы просто поносить! Разговаривала с ней, она так слушала всегда внимательно, прямо как собака! Вообщем мечта, а не шиншиллка! Никогда у меня уже такой не будет!!!! :cry:
Слезы на глаза наворачиваются, как вспомню, как она щекотала меня своими усиками! Как держала ее по дороге в клинику, а она жалась ко мне! И простить теперь себе не могу, что выпустила ее погулять пока меняла клетку!

Unatka
01.05.2007, 02:26
О боже!! Какой ужас!
Очень, очень Вам сочувствую.
:cry: :cry: :cry:

Не надо только сейчас себя укорять. Думаю, очень многие теряли любимых зверей, и делали все возможное, чтобы их спасти - не все от нас зависит :cry:

Svetlana
01.05.2007, 02:30
Очень сочувствую. :cry: Не думаю, что дело в кусочке обоев. Для такого нужно что-то более ядовитое. А травануться можно и куском лакированой мебели, и чем-то, содержащим ядовитый клей - ядовитости для шиншиллы в любом доме найдутся. Вот поэтому я и перестала своих зверей выгуливать.

sili
01.05.2007, 02:33
Никогда не выпущу теперь мальчика гулять! Ведь все это произошло буквально у меня на глазах, а я даже не заметила!!!

Поймите меня правильно, я любила обоих моих шиншилл, но Викки была моей любимицей!!!

Svetlana
01.05.2007, 02:39
Сили, не вини себя. Такое бывает. Если она так сильно траванулась, что изменения пошли во всех органах, скорее всего, помочь ей вообще не было шансов.

Эля
01.05.2007, 02:45
Эх, блин((( Сочувствую я вам. Но исход был предрешен((
Очень жаль. Девочка и правда была красавица. Держитесь.

sili
01.05.2007, 02:47
Незнаю как я это переживу! В голове крутятся крамольные мысли отдать своего мальчика и больше никогда не заводить шиншилл! Ну просто не могу сейчас на него смотреть без тяжелых воспоминаний! Может позже, когда пройдет первый шок, я успокоюсь и приму все как есть! Но сейчас...
Хотите ругайте меня, хотите нет, но такие мысли сейчас в голове у меня крутятся!

Все равно же я виновата, виновата, что не уследила! Что вообще ее выпустила!

Эля
01.05.2007, 02:52
Виноваты, да. Но что толку теперь себя гнобить? Этим ее не вернуть. Впредь наука. Я своих тоже не выпускаю. Потому что боюсь именно вот такого исхода. Но в утешение вам скажу, что очень часто звери умирают и в клетках. Фиг знает вообще от чего((
Что тут поделаешь. Так случилось. В следующий раз будете осторожнее((

Maffka
01.05.2007, 03:05
sili, примите мои соболезнования. искренне жаль вашу малышку.

Nafanja
01.05.2007, 10:42
sili, не надо винить себя, даже если Вы не уследили, это же было не специально!!!
И вообще каждый человек начинает себя винить в таких ситуациях, но это судьба, мы никогда не знаем, что нас ждет! Каждое мгновение - неожиданность!

Только мальчишку не отдавайте, для него это тоже стресс!!!

sili
01.05.2007, 12:12
Спасибо всем за вашу помощь и сочуствие!

Poison
01.05.2007, 18:15
sili держитесь! Очень вам сочувствую! :cry:

Pola
01.05.2007, 20:02
:( :cry: Держитесь! Не падайте духом! Всё будет хорошо. Постарайтесь отвлеч себя чем-нибудь. Это помогает!

sili
02.05.2007, 12:26
Спасибо! :(
Начинаю жалеть, что вообще обратились в Кобру! Сейчас, когда первый шок прошел становится странным, что врач просил быть на телефоне чтобы дать свое согласие на усиленную дозу анастезии, но позвонил и поставил перед фактом, что уже дали!
И еще, когда муж приехал за шилкой, дополнительных денег с него не взяли, а ведь за анастезию должны были, ведь так? Правда у нас был оплачен стационар до 2 числа, может они пересчитали! Врач, к которому мы обратились в первый раз выписал уколы вытамин и глюкозы 2 раза в день, в тот же вечер дважды дать по 2 мл масла вазелинового и один раз на следующее утро концентратное вещество (помоему барий натрия просто я на работе сейчас точно не вспомню) и предупредил, что после него бывают запоры, поэтому чуть позже дать немного маслица. Но шилка сидела вся поникнув, зубами схватившись за решетку клетки, я запаниковала и побежала в Кобру, т.к. тот врач принимает не каждый день! Так может у нее был обычный запор после этого вещества, а ей вторично поставили неправильный диагноз и загубили мою девочку? Почему-то врачи в Кобре считают вазилиновое масло неэффективным!!! Может в таком состоянии она просто невыдержала наркоза?
Хотя, возможно, я наговариваю на хороших врачей. Поймите меня правильно, второй день вся в слезах и я, и муж! А уж как ребенок убивается!
Может и стоило пойти на экспертизу, хотя, по большому счету, какая разница кто виноват, это все равно мою девочку уже не вернет!

Nafanja
02.05.2007, 12:58
sili, сейчас наверное не удастся выяснить, была ли ошибка врачей... может, да, а может, действительно ничего нельзя было сделать :(
Иногда бывают безвыходные ситуации, к тому же любой хороший врач все равно не сможет спасти всех животных :(
Насчет запора лучше ждать ответа более опытных шиншилловодов...
насколько я понимаю, шиншиллы от запоров достаточно быстро умирают, если ничего не делать. К тому же Ваша девочка плохо себя чувствовала, у нее было сильное вздутие... может и правда в таком случае масло бы уже не помогло...

Постарайтесь не винить себя! Вы не специалист и не могли знать, что будет лучше для Вашей девочки.

Насчет усиленной дозы анастезии, может быть, шиншик не выдержала операции...

Эля
02.05.2007, 13:16
А в Кобре вам рентген делали?

sili
02.05.2007, 13:21
А в Кобре вам рентген делали?

Да, делали! Все как положено!

Насчет усиленной дозы, врач сказала, что это было сделано намеренно, т.к. все органы шиншиллы были изменены в результате отравления ядом(!). Еще, не уверена, т.к. была вся в растерянных чувствах, прозвучало что-то вроде длительного отравления!

Эля
02.05.2007, 13:27
Органы изменяются у зверя от болезни. То есть болеет одним,а диагноз ставят другой при вскрытии. Потому что тот же запор, например, повлиял на кишечник, печень и так далее. Меня больше всего удиволо то, что врачи вообще предложили такую операцию. Вот вы только представьте это! Разрезать зверя и руками выдавить из кишков посторонний предмет? Там кишки все перепутаны ведь. Они ж не лентой лежат. Длина метра три при этом. Как они вообще собирались давить этот предмет на выход?? Причем кишки же прикреплены все к стенкам внутри. Я не могу понять вообще как они и что именно собирались делать со зверем.

sili
02.05.2007, 13:32
Да,еще, когда сделали ренген сказали что на снимке места усиленного уплотнения нет, есть несколько небольших, но концентратное вещество еще не дошло до конца кишечника, что говорит о его плохой сокращаемости! Но вечером хирург говорил уже о 100% непроходимости! Еще врач днем сказала - белки глаз желтые (задета печень), врач к которому обратились в первый раз тоже предположил эту самую желтизну, но посмотрев при дневном освещении свое предположение снял!
С другой стороны, зачем в Кобре меня обманывать, денег они не взяли (только за стационар, не за операцию), в чем тогда смысл?

sili
02.05.2007, 13:36
Запора вначале не было, она нормально ходила в туалет, правда кормить ее приходилось силой!

Т.Е. получается, если органы изминились во время болезни, то она все равно могла бы выжить, если бы выздоровела?

Эля
02.05.2007, 13:47
Она могла бы выжить, если бы ей сразу поставили правильный диагноз и правильно стали бы лечить. Тут всё упирается в количество пройденного времени. Чем дольше зверь болееет - тем меньше шансов его спасти. Органы начинают отказывать один за другим. И потом, даже узнав что было со зверем и начав его лечить, не поможешь уже ничем. Время было упущено.
Что именно было с вашей девочкой - сказать сейчас нельзя. Даже если бы вы ее отдали на вскрытие. Ну сказали бы вам, что печень отказала. А причина отказа какая была? Этого они не знают. Эх, горе-врачи у нас(

sili
02.05.2007, 13:59
Она могла бы выжить, если бы ей сразу поставили правильный диагноз и правильно стали бы лечить. Тут всё упирается в количество пройденного времени. Чем дольше зверь болееет - тем меньше шансов его спасти. Органы начинают отказывать один за другим. И потом, даже узнав что было со зверем и начав его лечить, не поможешь уже ничем. Время было упущено.
Что именно было с вашей девочкой - сказать сейчас нельзя. Даже если бы вы ее отдали на вскрытие. Ну сказали бы вам, что печень отказала. А причина отказа какая была? Этого они не знают. Эх, горе-врачи у нас(

Очень обидно, девочка была любимицей в нашей семье, поэтому вдвойне обидно, что это случилось именно с ней! Плохо себя почувствовала она с пятницу вечером даже скорее в ночь, а а умерла в ночь на вторник, т.е. получается 4 дня! Да, наверное, за это время болезнь могла сильно развиться! :cry:
Так что яда, возможно, никакого и не было!
Врачи...А что делать? Приходится им доверять! Иначе, так вообще...
Муж и ребенок решили, что им непременно нужна такая же девочка, а я опасаюсь, мне кажется нельзя сразу заводить другого зверька, ведь если он не оправдает надежд и не будет таким, какой был погибший любимец, он может рисковать так и не получить ту любовь, на которую вправе расчитывать!

Svetlana
02.05.2007, 14:36
Сили, это только так кажется. Шиншиллы всегда оправдывают надежды. А новый зверь, конечно, будет другим - каждая шиншилла неповторима. Но это не сделает его хуже, вот увидите, и никак не отразится на ваших отношениях. Держитесь. Со врачами у нас действительно беда. Но без помощи врача, дома сами, вы бы в такой тяжёлой ситуации всё равно ничем не смогли бы помочь. Вы сделали всё, что могли.

sili
02.05.2007, 14:37
Муж сказал, что врачам не верит, сказал, что когда привез Викки в Кобру, она оживилась в незнакомом месте, зашевелила усами, прыгала по столу, все убежать хотела! Значит не такая уж она была умирающая! А когда я звонила врачу, та сказала что хуже ей не становится, следовательно была она такая же оживленная? Я то последний раз ее видела совсем затихшей и поняла, что и в стационаре она такая же!
Эх, нужно было все поподробней расспросить!

sili
02.05.2007, 14:39
Сили, это только так кажется. Шиншиллы всегда оправдывают надежды. А новый зверь, конечно, будет другим - каждая шиншилла неповторима. Но это не сделает его хуже, вот увидите, и никак не отразится на ваших отношениях. Держитесь. Со врачами у нас действительно беда. Но без помощи врача, дома сами, вы бы в такой тяжёлой ситуации всё равно ничем не смогли бы помочь. Вы сделали всё, что могли.

Это так! И я все время ловлю себя на том, что просматриваю объявления о продаже темных гетероэбони! Но, с другой стороны, я сейчас совсем не могу даже смотреть на мальчика, который у нас остался совсем один!

КиПа
02.05.2007, 15:01
Сили, это только так кажется. Шиншиллы всегда оправдывают надежды. А новый зверь, конечно, будет другим - каждая шиншилла неповторима. Но это не сделает его хуже, вот увидите, и никак не отразится на ваших отношениях. Держитесь. Со врачами у нас действительно беда. Но без помощи врача, дома сами, вы бы в такой тяжёлой ситуации всё равно ничем не смогли бы помочь. Вы сделали всё, что могли.

Согласна на все 100%.
В моей ситуации осталась "вдовой" девочка. Мальчика пыталась спасти 3 месяца, но он погиб. Глядя на тоскующую девочку (вечно прыгающая, постоянно подвижная она сидела, как в ступоре неподвижно почти неделю ... конечно процентов на 50 это были мои накручивания, но тем не менее тоска шушки была очевидна) я взяла ей мальчика, хотя по возрасту это был уже мужчина скорее :) И не жалею :) Тоска по погибшему мальчику не прошла до сих пор (он был наилюбимейшим первым шишуном), но сейчас она заглушается любовью к Буське. Так что, страх, что новый зверь не произведет впечатления и останется нелюбим напрасен ... никуда вы не денетесь :)

Заинька
02.05.2007, 20:09
Сили, примите мои соболезнования. Я тоже пережила в свое время подобное... Тогда была и закупорка..., а потом пошло-поехало. Долго в голове прокручивала что бы я могла изменить... А ничего...закупорка,вздутие, начинается интоксикация, тогда процесс уже не остановить. И я не понимаю до сих пор, ЗАЧЕМ ВРАЧИ КОЛЯТ ГЛЮКОЗУ!!! она ж тока убыстряет процесс... Сили, не вините себя.., ну откуда Вам было знать ЧТО будет после этой прогулки?
Конечно такой как Ваша малышка уже не будет, но будет другая малышка, пускай не похожая, но тоже любимая, умница, которая будет сильно-сильно Вас любить. Время лечит, главное, не вините себя. И держитесь.

sili
03.05.2007, 11:17
А разве от глюкозы хуже? Я всегда думала, что глюкоза поддерживает ослабленный организм! Разве это не так?
И почему один врач прописывает вазелиновое масло как средство от запора, а другой говорит, что все это ерунда и оно не эффективно, вследствии чего моя девочка не получила свою дозу вазелинового масла которую вроде как должна была получить после использования концентратного вещества?

Эля
03.05.2007, 11:48
Есть гипотеза, что у шиншилл не вырабатывается инсулин. Поэтому введение глюкозы подкожно чревато. А насечт назначений врачей..Ну что тут можно сказать. Сколько врачей столько и назначений.

sili
03.05.2007, 12:12
Есть гипотеза, что у шиншилл не вырабатывается инсулин. Поэтому введение глюкозы подкожно чревато. А насечт назначений врачей..Ну что тут можно сказать. Сколько врачей столько и назначений.

Понятно! Спасибо!

ECKchief
03.05.2007, 15:26
А разве от глюкозы хуже? Я всегда думала, что глюкоза поддерживает ослабленный организм! Разве это не так?
И почему один врач прописывает вазелиновое масло как средство от запора, а другой говорит, что все это ерунда и оно не эффективно, вследствии чего моя девочка не получила свою дозу вазелинового масла которую вроде как должна была получить после использования концентратного вещества?

Вы, абсолютно правы, обычно глюкоза является энергетическим субстратом, который усваивается организмом и поддерживает нормальное функционирование его систем. Особенно, важна глюкоза, для питания мозга и всей нервной системы в целом. Все углеводы, поступающие в организм с пищей, обычно расщепляются до глюкозы и затем только могут усвоится клетками для выполнения энергетической функции. Кроме того. глюкоза, обладает противошоковым и дезинтоксикационным действием.
Однако, если использовать ее дозировки от "фонаря", то появятся гипотезы и заключения о ее вредном и токсичном действии. Это, к примеру, если шиншилла, по вашей неосторожности утонула, вы делаете заключение и вывод, что вода для нее смертельно опасна и всем рекомендуете, ни в коем случае не давать шиншиллам пить воду. К каждому совету и назначению в лечении надо подходить ответственно и внимательно и действительно обращать внимание на дозировки, которые назначаются вашему питомцу, тогда и проблем и неожиданных исходов станет намного меньше. А вазелиновое масло, многие рекомендуют использовать для лечения и предоотвращения начинающегося запора. Дают и внутрь и в клизмах.

sili
03.05.2007, 15:50
Ну глюкозу я по своему усмотрению не использовала, только по назначению врача (!), а насчет дозировки, откуда же мне знать какая должна быть дозировка? Я же не ветврач! Врач сказал 10мл подкожно, вливала 10 мл подкожно!

Эля
03.05.2007, 16:05
А надо было у ЕСК узнать дозировку. Он точно знает что и сколько и куда надо вводить. Хоть и не ветврач. От природы самородок.

Заинька
03.05.2007, 16:55
ну опять 25... ЕСК, я даже не собираюсь с Вами спорить. Знаю, что бесполезно. Тем про глюкозу тут написано масса. Очевидно, у Вас свое"правильное" мнение. Тока не надо окружающим его навязывать, потому что итог может быть плачевным.
Сили,для Вас я объясню свое отношение к глюкозе. Действительно, многим животным, почти всем, колят глюкозу для поддержания организма. Когда у меня случилось беда с моей шиншиллой Заинькой, мы начали лечение, в том числе и глюкозой (следовала инструкциям врачей). Боролись мы неделю.
Расскажу итоги вкраце. Сначала шиншилла была бодра, на следущий день после падения(подозрение было на перелом обоих челюстей, оказалась трещина и только на одной) пыталась сама есть. Спустя какое-то время ей стало хуже. Симптомы: вялость, отказ от пищи, потом запор, в итоге кома(2 дня). Заинька стала просто тряпочкой, которую брала на руки, чтобы покормить, а она просто сгибалась поплам, не реагируя ни на что. И еще она практически не могла дышать. Можно было подумать, что там проблема в другом.., а нет...я Долго искала ответы... что сделала не так.., анализировала. Спустя год Вовис написал темку про Умку(если найдете, прочитайте).
У Умки были такие же симптомы. Вовис нашел и выложил информацию, в которой описывается действие глюкозы на организм шиншилл. Знаете, кто бы мне что не говорил..., многие продолжают колоть, выпаивать глюкозой, ради Бога. У меня на это иной взгяд. ИМХО.

Nafanja
03.05.2007, 17:01
Мне ветврач тоже говорил, что глюкозу можно, только дозировка должна быть определенная (маленькая).
Доктор мне пытался химические (или биологические) :oops:
законы (реакции) объяснить, почему глюкозу можно и т.д.
я просто в этом не сильна (но доктору поверила, он нам животных 11 лет лечит... правда только наших собак, шиншиков в случае чего он в "белый клык" советует везти, т.к. там есть специалисты по грызунам) :wink:

Заинька
03.05.2007, 17:03
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=2289&postdays=0&postorder=asc&start=30

Вот ссылка, ну не верю я , что просто так у двух зверей с разными диагнозами симптомы одни и те же....

ECKchief
03.05.2007, 21:13
Описанный, в этой теме случай, действительно, очень грустный и печальный, с трагическим исходом.
Можно много чего сказать и написать в этой теме. Можно понять эмоции и боль утраты всех членов семьи, этой всеми ими любимой шиланьи.
Но возвращаясь назад, каждый форумчанин, может извлечь из этого случая много полезной для себя информации.
К примеру, еще раз понять и осознать всю хрупкость данного создания.
Здесь было высказано много мнений и точек зрения. Разрешите высказать и свое мнение и взгляд на эту трагическую историю.
Сразу хочу отметить, что нарушение проходимости вследствии запора, и как результат развитие поражения внутренних органов, процесс не мгновенный и требует нескольких дней. Тоже относится и к интоксикации. Она нарастает и первым делом страдает печень и нервная система. И при максимальной выраженности приводит к остановке сердца или дыхания.
На ранних этапах помочь шиншилле можно. Здесь, действительно, поможет введение вазелинового масла или касторового с раствором сульфата натрия. После введения вазелинового масла внутрь и постановки клизмы, можно пробовать, пальцами, очень осторожно размягчить каловые уплотнения в кишечнике. Это прием,особенно эффективен на ранних этапах в формировании кишечной непроходимости. По поводу эффективности операции, я в своей практике ни разу не встречал упоминаний об успешном лечении запора именно оперативным путем. Не известны мне и случаи благоприятных исходов при таких вмешательствах у шиншилл. И проблема не в том, что как некоторые полагают, кишечник 3 метра и прикреплен к внутренним органам. Хотя он к ним не прикреплен. На самом деле любые участки кишечника очень хорошо доступны при оперативном вмешательстве. Сложность в том, что нет отработанных методик таких оперативных вмешательств с благоприятным исходом на выздоровление. А так как мне приходилось лично проводить оперативные вмешательства (делать кесарева) у шиншилл, то при сильной интоксикации и поражении внутренних органов у шиншиллы нет шансов оправится после такой операции. Тем более если еще провести операцию на кишечнике.
Следует не забывать и о самой причине возникновения непроходимости. По моим наблюдения это вызывается обычно: а) резкой сменой рациона питания или неправильной его организацией; б) генетическими отклонениями; в) сильными психо-эмоциональными переживаниями (стресс фактор); г) перекармливание лакомствами,д) инфекционные поражения кишечника, особенно воспаления в слепой кишке. Могут присутствовать и другие причины, но эти наиболее частые. Поэтому причину, трагедии с этой шиншиллой, следовало бы начать искать, в первую очередь, в рационе питания и психо-эмоциональной атмосфере, что окружала питомца.
По поводу препаратов и дозировок, могу сказать следующее: я не рекомендую использовать для шиншилл препараты, если они запрещены к использованию для детей до двух летнего возраста, а дозировки, назначенные при лечении питомца, перепроверять или расчитывать исходя из концентраций препарата для детей до 1 года с перерасчетом на истинный вес шиншиллы на момент назначения лечения (тоесть мг/гр веса шиншиллы). Я же, в своей практике,для поправки здоровья питомцев, использую фито профилактику и фитотерапию, этот вариант, наиболее щадящий для здоровья шиншиллы, а особенно для ее печени.
По поводу глюкозы, я дискутировать и доказывать тоже ничего не собираюсь, как и переубеждать кого либо в своей правоте. В одно время я занимался выделением составляющих нервной системы и обеспечивал поддержание их жизнедеятельности вне организма длительное время. В сложный состав растворов для поддержания жизнедеятельности этих образований, вне организма, обязательно входила глюкоза. Концентрация которой должна быть четко заданной и поддерживаемой на заданном уровне. Да и у самих шиншилл, концентрация глюкозы в крови, тоже величина довольно постоянная и четко поддерживается в узких границах.
Поэтому, мнение, о вредности глюкозы для шиншиллы, это мягко говоря, личное мнение заявителя, не обоснованное никакими фактами и научными данными.

Заинька
03.05.2007, 21:26
Я же написала выше, что это лично мое мнение!
Форум на то и есть форум.., сколько людей, столько мнений.
Я пережила все это и высказала свою точку зрения. Дай Бог, чтобы НИКОМУ не пришлось гадать колоть глюкозу или нет....

Эля
03.05.2007, 21:58
Зая, пустое это..Счас он темку превратит в очередной скандал. как всегда. Пусть говорит что хочет и кому хочет. Люди сами, я надеюсь, смогут разобраться что к чему.

sili
04.05.2007, 15:08
Заинька, прочитала темку! Грустно! Неужели не проводится никаких исследований на эту тему? Мне кажется раз уж возникают такие сомнения, то, прежде чем браться лечить...давно бы уже выяснили реакцию организма шиншилл на глюкозу!

Правда мы много проколоть не успели, и до комы не дошло!

Я понимаю, в чем могут быть причины запора, но в том-то и дело, что запора сначала не было! Он скорее явился следствием, чем причиной! Болюсы в первые дни болезни были нормальные! Да и потом....сейчас смотрю назад, все это так сомнительно! Вечером и ночью доктор сказал не кормить - болюсы изчезли, наутро начили кормить - через пару часов появились. Мало, правда, так ведь и скормить удалось немного! В клетку поставила кормушку, и, похоже, она пыталась что-то есть и сама! А вот пить... :( Поэтому в версию с запором верится слабо! Отсюда вопрос: что такого могла найти шиншилла в комнате сильно таксичного? яды отпадают, мне когда сказали, я чуть не упала, ядов мы не держим! Обои не тронуты, остается только задуматься о краске на стене за батареей! Вообщем странно все это!

Эля
04.05.2007, 15:58
Горшки с землей и цветами могла она достать?

Ску
04.05.2007, 16:38
У меня был вот случай такой,,может кому пригодится.
Вообщем моя Микуся(перд этим не гуляла), вдруг перестала есть, надулась как шарик, не реагировала ни на что и болюсов не было. По всем признакам это было похоже на отравление.
Возможно в сене или зерне гадость попала,даже не знаю что могло попасть. а ещё был обгрызен новый туалет в тот день, может от него. В животе прощупывались твёрдые какие то уплотнения.Я давала сорбенты(энтерос гель и пасту кошачью,уголь), чередуя с ферментами(мезим) и бифидами.(лактобактерин, лактоферон, бактисуптил) Между этим глюкоза плюс аскарбинка с водой. 1х1х1мл в рот.
После нескольких раз ей стало получше, на второй день вышли болюсы и настроение улучшилось. На третий она поела. ну и т.д.Делала я каждые два часа процедуры, всего три дня. Через неделю она полностью нормализовалась.
Возможно у нас было просто лёгкое не сворение или отравление..но я тогда перепугалась очень.

Шветка)
04.05.2007, 23:58
кошмар=(так жалко=( мне же кажется,что здесь поставлен неправильный диагноз.Я вообще нашим врачам не доверяю,если они людям то толком диагноз поставить не могут,путают ангину с гепатитом,(это случай,действительно,реальный)не знают своего организма, то,что говорить о ветереринарах!!!Тем более,разбирающимся в таким редких в нашей стране зверях,как шиншиллах...слов нет.

sili
05.05.2007, 01:00
Горшки с землей и цветами могла она достать?
Теоретически могла! Но в комнате все время кто-то был, и она на подоконнике замечена не была! И могла ли она так сильно отравиться землей, учитывая, что цветы я не удобряю?

Nafanja
05.05.2007, 01:56
есть много ядовитых растений :(

Solni
05.05.2007, 22:17
отравиться землей - могла.

Sunlighty
10.05.2007, 00:45
Шиншилла может отравиться землей?!

Evgenia...
10.05.2007, 01:05
Очень даже.Горшечная земля для них,как яд. :(

sili
10.05.2007, 12:37
У меня еще, как, вариант сено проходит (т.к. доктор все же говорила о неоднократном поступлении яда в организм, а где-то в течении недели и тоже предположила сено, или ядовитое растение)! Я была уверена, что использую Витакрафт, врач все мои подозрения по его поводу отмела! Но в выходные, разбираясь, посмотрела повнимательнее на упаковку - ВИТАПОЛ :idea: !!! И сразу вспомнила Витакрафта в последний раз не было, купили этот Витапол! Я не могу быть уверенной, что причина в нем, но все же будьте осторожнее покупая это сено!!! :!:

stesha
10.05.2007, 13:32
sili Мне тоже очень жаль, мои искренние соболезнования...вчера прочитала все о Вашей истории.... Мои шинки бегают. и по подоконникам. и горшки с землей из под цветов просто стоят, они их периодически сшибают и в земле тож копаются, но слава Богу ничего и сено разное давала.... Сейчас трудно предположить что и как... но может надо было вскрытие сделать и узнать баканализ. хотя думаю конкретно все равно б не узнали в чем вирус содержался... Но мне кажется в дом. условиях как вы их описываете, ничего ядовитого быть не должно

stesha
10.05.2007, 13:57
sili какая ж красотулька Ваша Вики.... и видно что ручная и очень добрая и смышленная и понимаю Вас, что замену Вам трудно найти будет. Но с др. стороны время , поверьте лечит... Не надо сейчас брать никого на мой взгляд..... потом придет желание сами поймете....

Malina57
10.05.2007, 15:56
прочитала, разревелась, сердце чутьне разорвалось. я тоже месяц назад потеряла хвостатую любимицу семьи. думала, что умру вместе с ней. поэтому, sili, очень Вас понимаю. примите Вы и мои соболезнования. хотелось бы Вам сказать про заведение другой девочки. во-первых, я считаю, что надо просто подождать месяц, другой и сами созреете на покупку новой малышки и любить ее будете тоже сильно. я, когда моя милая Лика погибла, тоже хотела продать мальчика, т.к. было невыносимо больно смотреть на него, на клетку, видеть его дико скучающим. а мысли о том, что такая трагедия может повториться, просто сводили с ума. я даже поклялась себе, что никогда больше не заведу домашних животных. но! тогда мы с мамой договорились дать нашим душам время на успокоение, а потом решать. не прошло и месяца, а я решила завести новую девочку. пока ее нет, но скоро будет. мальчик, признаюсь, был не таким любимым, как девочка, а сейчас я его обожаю больше всех животных в мире. а как он скучал не рассказать. мне даже казалось, что он вот вот заплачет. слава богу, что не болел от скуки.

Sunlighty
10.05.2007, 23:07
У меня тоже в 1-й день весны умер шинш. Причем, ему плохо стало как-то сразу.. И он накануне выбежал из клетки и бегал без присмотра около часа в комнате, где на полу стоял большой цветочный горшок. Мы его привезли в клинику, нам сказали, что у него колики, вкололи ношпу, прописали что-то, и мы уехали, а через 2 часа он начал сильно вздрагивать и умер.(( Я трое суток прийти в себя не могла, так что хорошо вас понимаю. Потом я немного успокоилась и решила, что без шиншиллы жить не смогу, просмотрела очень много продающихся шиншилл. Когда я увидела на фотке Фиону, то сразу влюбилась в нее..) И где-то через 3 недели у меня появилось 2 очаровательнейших мышонка) Мне кажется, если шинш умер,то нужно на время убрать все его вещи, клетку, иначе проходишь мимо и слезы наворачиваются, а потом через некоторое время завести нового любимца. И,главное, верить, что все будет хорошо!