PDA

Просмотр полной версии : Ни как не приручить шиншилл к рукам.



Малина
27.04.2007, 01:22
Помогите!!! Мои шиншиллы у меня живут уже 4 месяца, но все равно не даются в руки, кусаются и возмущаются, даже если я просто подхожу к клетке. Что мне делать? Я их очень люблю и хочу, чтобы это было взаимно!!!

Nafanja
27.04.2007, 01:33
Малина, почитайте форум, там описано множество методов приручения шиншиков :)

Важно помнить, что шиншиллы не любят, когда их тискаю, они воспринимают это как агрессию.
Больше разговаривайте с ними, когда чувствуете, что шинш идет на контакт поощрите его!

Evgenia...
27.04.2007, 13:47
Приучайте их к тому,что вы-тот человек,который раздает вкусняшки и они будут вас ждать. :lol:
Только главное не переусердствовать.Вкусняшек много нельзя!!(Кто-то их вообще советует не давать)Ну а уж если давать,то это должно быть что-то полезное,а не просто вкусное...

Maffka
27.04.2007, 21:24
Малина, а вы попробуйте, остановившись недалеко от клетки, нашептывать им что-нить ласковое, чтобы они на вас внимание обратили и когда поймете, что они вас слушают, подходите поближе...не стоит сразу в плотную к клетке подходить, чтобы они поняли, что вы для них никакой опасности не представляете. потом, со временем, подходите совсем близко и когда они будут стоять у прутиков, попробуйте погладить через клетку, если дадутся, через несколько дней можно открывать дверцу и просто протягивать им руку, не пытаясь схватить и ждать, пока сами не подойдут.
во всяком случае, с моими это сработало, теперь они сами в руки прыгают и поговорить любят :)
воть.

Малина
28.04.2007, 23:45
Большое спасибо за советы! С моими девочками вкусняшки не срабатывают. На сайте очень много советов по приручению,но они с моими не работают. Может они у меня просто дикарки? Я Масяню расчесываля, так она мне палец насквозь прокусила, третью неделю заживает, хотя я все делала очень аккуратно. Правда, когда прихожу домой - встречают, в том смысле, что подбегают к прутьям и ждут чего-то вкусного!

Maffka
29.04.2007, 00:38
Большое спасибо за советы! С моими девочками вкусняшки не срабатывают. На сайте очень много советов по приручению,но они с моими не работают. Может они у меня просто дикарки? Я Масяню расчесываля, так она мне палец насквозь прокусила, третью неделю заживает, хотя я все делала очень аккуратно. Правда, когда прихожу домой - встречают, в том смысле, что подбегают к прутьям и ждут чего-то вкусного!
я считаю, что шиншики не должны вас воспринимать лишь как источник вкусняшек ("холодильник с ножками"), поэтому, иначе как лаской, любовью и терпением тут ничего не добьешься. вы же их любите и эта любовь должна быть взаимна.
Удачи вам с вашими дикарками. :)

Малина
03.05.2007, 23:37
Большое спасибо за поддержку! У нас, как мне кажется, отношения начали налаживаться! Второй день садяться на ладошку (обе!!!) и грызут мои пальцы, но совсем-совсем не больно!!!

Nafanja
03.05.2007, 23:45
Здорово!!! Малина, поздравляю Вас :flowers:
Эх, а мой Нафаня только в клетке на руках сидит :wink:

Maffka
04.05.2007, 03:28
Поздравляю и желаю еще бОльших успехов ;)

Малина
04.05.2007, 21:34
Большое-большое спасибо!!!

Malina57
05.05.2007, 11:24
Малина, привет! Тезка :D Мой Балу тоже любил покусаться. жуть как. не понимала почему, вроде не злой. маме один раз тоже насквозь палец прокусил. тоже голову ломала. а потом решила не выдергивать у него из пасти))) палец, а держать - мол пусть кусает на здоровье))))) так ему этот процесс стал просто не интересен. теперь мы не кусаемся. вывод - енто мы вид делали только что такие прям все суррровые и злые :D я не советую, конечно, самой палец давать кусать, просто делюсь своей жизнью. у нас теперь это забавно получается - протягиваю ему руку, он обхватывает своими малюсенькими лапульками, замахивается на палец открытым ртом, потом делает задумчивый вид, мол "без кайфа мне на беззащитную набрасываться", и начинает судородно отпихивать от себя мои пальцы. я смеюсь :ura:

Малина
06.05.2007, 12:03
Привет, Malina57! Мои девченки тоже последние 2 дня потеряли всяческий интерес к пальцам, правда не знаю на долго ли! Вчера даже расчесывала без "скандала", так смирно сидели, прямо не узнаю!