PDA

Просмотр полной версии : Помогите СРОЧНО поправиться!!!



Елена и Алексей
22.04.2007, 18:46
Доброе время суток...
У нас проблема:
шиншилла при возрасте 1г1мес весит всего 390гр...
Знаю,это ОЧЕНЬ мало, но не знаю, что делать..
Кушает он ОЧЕНЬ РЕДКО(в основном, если и взял что-то покушать из миски, то при любом звуке всё бросает и бежит узнавать, что же там такое прозвучало)...После он забывает, что кушать надо было.. :cry:
Мне советовали отсадить мальчика от девченки(она у нас беременная-родит примерно 4-ого мая :P ), но это не помогает, а наоборот, они скучают друг без друга
(особенно мальчишка-пищит постоянно, ищет её и тд)...

В общем, помогите с советом!Чем, может, нам его докармливать специально? Может "Kitti-Milk" -ом???Или он только для маленьких шиншилл?

DANIELLA
22.04.2007, 19:36
Не надо китти-милком.Если чувствует себя мальчик хорошо,анализы хорошие,то может быть он просто некрупный. Если нервничает тоже может плохо есть.Как он у вас по комплекции:толстенький или худой?Каким кормом кормите?

Елена и Алексей
22.04.2007, 21:27
Не надо китти-милком.Если чувствует себя мальчик хорошо,анализы хорошие,то может быть он просто некрупный. Если нервничает тоже может плохо есть.Как он у вас по комплекции:толстенький или худой?Каким кормом кормите?

По комплекции он как раз крупненький...По крайней мере когда мы его брали, то он был такой толстенький( уж рёбрышки-то точно не так как сейчас чувствовались), а его братик даже крупнее него....
У нас девочка его сначала не приняла, вот может тогда он и мог понервничать и сбросить немного....Но с тех пор прошло уже полгода, у них теперь ЛЮБОФ-Ф-ф !!!
Однако вес всё теряется... :cry:
Анализы мы не делали пока...
Да и он всё-таки живенький такой,характерный :P :lol: :lol:

А кормим мы и Vitakraft -ом и Prestige...

Kliodna
22.04.2007, 21:47
Первым делом смените корм. На фермерский гранулят.
Во-вторых, сдайте анализы на глистов/простейших и ппроконсультируйтес с доктором. мне в похожем случае сказали давать самцу Канина энерджи гель. Но его сложно найти и он дорогой. Другой девушке советовали давать энергетическую пасту для котят и тыквеол.

Но всё-равно, нужно услышать мнение врача.

То, что они грустят нормально. Расставьте клетки подальше. Погрустят 3-4 дня, успокоятся. У меня самец просто визжал несколько суток от разлуки, потом успокоился.

DANIELLA
22.04.2007, 21:53
Не факт,что смена корма поможет,хотя можно и это попробовать. У меня один мальчик когда нервничал и на фермерском вес терял,после ссаживания,хотя девочка его хорошо приняла.
Анализы обязательно сдайте.
И клетку с мальчиком поставьте подальше,что бы девочку не видел.
А вес все время уменьшается или сейчас уже на месте стоит?

Kliodna
22.04.2007, 22:01
Я неправильно последовательность действий написала. :oops:
Конечно, сначала анализы и ветеринар, потом, уж и корм менять, если понадобится.
Хотя я всё-равно всеми конечностями за фермерский корм. Покупной с ним просто рядом не стоял.

Evgenia...
22.04.2007, 22:15
Kliodna,а если не секрет вы где фермерский берете?

Kliodna
22.04.2007, 22:17
У Кати-стар, в питомнике Минаро, ну и ещё кое-откуда, когда повезёт. :)

Елена и Алексей
22.04.2007, 22:25
Не факт,что смена корма поможет,хотя можно и это попробовать. У меня один мальчик когда нервничал и на фермерском вес терял,после ссаживания,хотя девочка его хорошо приняла.
Анализы обязательно сдайте.
И клетку с мальчиком поставьте подальше,что бы девочку не видел.
А вес все время уменьшается или сейчас уже на месте стоит?

Т.к. мы не очень часто взвешиваем шиншиков(знаю, наша огромная ошибка)...Просто никак хорошие весы электр. не купим.. :oops:
То разницу заметили не так давно.... Вот когда заметили, то ориентировочно с 450гр до 400 скинул за 2 - 2,5месяца....
Сейчас вес где-то(опять же за неимением электр.весов) 396гр....Держится примерно 2 недели.. :oops:

DANIELLA
22.04.2007, 22:33
То что вес не падает уже хорошо.Мой мальчишка тоже где то 50 гр после ссаживания скинул,и долго вес на одном месте висел... Вот сейчас только набирать начал,я его от девочки отсадила, ей рожать скоро.Сначала попереживал,а теперь уже спокойнее стал и аппетит лучше,ну и вес соответственно.

МО
23.04.2007, 09:19
Елена и Алексей!
Не переживайте, сейчас мальчик вес начнет потихоньку набирать.У меня с шиншами была такая же ситуация, сейчас пошло на прибавление.И я думаю, что корм вам не нужно менять (как бы хуже не было), а в его рацион включить орешки (арахис и фундук - 3-4шт арахиса и 1шт.фундук), а ещё поставить мисочку с геркулесом.
Всё будет хорошо. Удачи!

Kliodna
23.04.2007, 13:34
МО
Какие нафиг орешки? какой геркулес? Ну, блин, чем думаете то? Давайте ещё пол-кило изюма скормим зверю, да и семечек заодно. :evil:

Вы разницу видете между нормальным весом за счёт мышечной массы и весом за счёт ожирения? Самкам кормящим дают 1 орех в день, но не 4 же блин. Вы понимаете, что орехи очень жирные и сажают печень? Думаете, просто от жадности чтоль орехи шиншиллам не дают7

Витакрафт и Престиж, пардон, Г с большой буквы. Забрала самца в 11 месяцев, ел он Витакрафт, весил 540г. Живёт 3 недели у меня, ест рижский гранулят. Учитывая ссаживание с самкой и стресс, набрал 20г уже. Если б не ссаживала, ещё бы больше набрал.

Novice
23.04.2007, 16:19
А у меня девочка в 8 месяцев весит 350гр. Причем не набирает вес уже почти 2,5 месяца. Он варьирует от 350 до 370 грамм. Для девочки зто очень мало (ей ведь когда-нибудь "замуж" выходить). Не знаю что делать. Кормлю ферм. гранулятом. Анализы сдавали, паразитов нет. Подскажите, что можно сделать? При всем при том, девочка очень активная. Но хочется чтоб поправилась.. :(

МО
23.04.2007, 16:48
Kliodna, а Вы думаете, что кормить кормом, в который добавляют гармон роста - это здорово?
Может быть и здорово для тех, кто своих питомцев через пару лет меняет на очередной молодняк, а 3-4 годовалых уже списывает за ненадобностью. :red:

della
23.04.2007, 16:49
А у меня девочка в 8 месяцев весит 350гр. Причем не набирает вес уже почти 2,5 месяца. Он варьирует от 350 до 370 грамм. Для девочки зто очень мало (ей ведь когда-нибудь "замуж" выходить). Не знаю что делать. Кормлю ферм. гранулятом. Анализы сдавали, паразитов нет. Подскажите, что можно сделать? При всем при том, девочка очень активная. Но хочется чтоб поправилась.. :(
у меня девочка такого же возраста. с 6 месяцев весила 360 грамм, но я все равно ссадила ее с мальчиком когда ей было 7,5 месяцев (он малой еще был, а у нее ни одной течки не было). как только я их ссадила, оба начали очень хорошо кушать. девочка медленно но уверенно наберает вес. сейчас она уже весит 390 (это не беременность). обоим подсыпаю каплю геркулеса в гранулят.

Novice
23.04.2007, 18:24
но я все равно ссадила ее с мальчиком когда ей было 7,5 месяцев (он малой еще был, а у нее ни одной течки не было). как только я их ссадила, оба начали очень хорошо кушать. девочка медленно но уверенно наберает вес. сейчас она уже весит 390 (это не беременность). обоим подсыпаю каплю геркулеса в гранулят.

Мальчика пока нет, да и течки у девочки уже начались. Геркулес я тоже подсыпаю в смесь из травок... Колечки люцерновые даю(2 шт. в день). Должен же быть другой рецепт, чтобы она стала поправляться. Я ее когда в руки беру, то каждое ребрышко чувствую. Хотя вечерами на прогулке носится по 1-1,5 часа, а ночью гоняет в беговом колесе, но мышечной массы как не было, так и нет.

della
23.04.2007, 19:00
может колесо уберите?.. моя не худая а именно миниатюрная. а так даже складочки есть. я читала что для роста тыквеол дают. но я бы ничего не давала. если она нормально себя чувствует и признаков болезни нет, значит просто у нее такое телосложение. я свою кашками детскими подкармливала, но мне отсоветовали. сказали что это может вызвать всякие неприятности впоследствии. и больше размером она от этого не станет, а получится маленькая жирная шиншилла. вот. поэтому пока не волнуйтесь, мальчика нету - и подгонять в росте не стоит. некоторые только после года кабанеют. и после родов

DANIELLA
23.04.2007, 20:02
Да не только тут дело в корме,знаю людей у которых шиншики едят только Престиж(я бы не сказала что это совсем такое уж Г :D ) и проблемм никаких ни с весом, ни со здоровьем.
Я кормлю фермерским и есть шилка ,которая 800 весит,а есть мальчик который застрял на 450гр.и все тут.

Kliodna
23.04.2007, 21:02
Ну, разумеется, лучше кормить магазинными "нутуральными" кормами, которые хранятся по 2 года и орехами с геркулесом.

Учитывайте то, что у всех фермеров за границей есть и домашние питомцы, которых они кормят тем же кормом и имкеют шикарных зверей, которые, к вашему сведению, живут не 3-4 года. Да и вообще откуда такие глупости по гармон роста? Тогда бы у кучи присутствующих на данном ресурсе людей, звери бы уже, пардон, подохли. Это я уже не говорю о шиншиллах из зоомагазинов, которые являются выбраковкой с ферм.
И, кстати, для примера: я сдавала на анализ привозной фермерский гранулят. Там был небольшой недостаток растительных жиров по результатам. Думаю, если сдать на анализ покупной корм, волосы встанут дыбом. Так что не надо выдвигать безосновательные выводы, основанные на страшилках про фермерских шиншилл.

Возвращаясь к теме: одно дело, когда шиншилла медленно растёт. Впринципе судить о размере нужно не раньше 1,5, а то и 2 лет, ибо до этого времени зверь растёт и формируется. Другое дело: резкая потеря веса в результате стресса и отсановка набора. Поэтому, как я уже писала где-то, не стоит ссаживать зверей, если вес обоих менее 450г. А в идеале вес должен быть 500 и выше.

DANIELLA
23.04.2007, 21:24
Kliodna,а какой именно фермерский корм вы сдавали на анализ и когда.И если нетрудно напишите результаты.
Я сама кормлю тоже фермерским и пробовала разные виды,на самом деле и фермерские некоторые есть не очень.

Kliodna
23.04.2007, 21:34
Я сдавала тот, которым кормила очень долгое время, но найти этот корм нереально. Я перепокупала его у заводчиков из Финляндии.
Сейчас у меня ремонт и жуткий беспорядок, но как смогу, могу вывесить результаты.

А вообще планирую сдать ещё 2 вида корма на анализ. Просто для интереса.

DANIELLA
23.04.2007, 21:45
Ну понятно.
Если все таки сдадите на анализ поделитесь плиз результатами.
Я вот может тоже собирусь и сдам корм,которым кормлю.
Все таки вопрос качества корма очень волнует...

Novice
23.04.2007, 22:33
А что, кто-то утверждает что фермерский корм плохой? Я например интересовалась, как можно добиться чтоб мышка набирала мышечную массу(а не жировую) согласно своего возраста. А кормлю я девочку итак рижским гранулятом.

DANIELLA
23.04.2007, 22:37
Ну и как девочка?Хорошо набрала мышечную массу :D ?

Novice
23.04.2007, 22:44
Ну и как девочка?Хорошо набрала мышечную массу :D ?

А я выше уже писала :? ( см. сообшение Добавлено: Пн Апр 23, 2007 3:19 pm в этой теме)

DANIELLA
23.04.2007, 22:49
Я вот недавно познакомилась с людьми:у них живут две шилки мальчик и девочка.Очень красивые крупные шиншиллы.Три раза у них были малыши по 2-3 в помете,без всяких проблемм и с хорошим весом.Я спросила каким кормом эти люди кормят своих шинш.Ответом мне было:мадам шинши.Я вообще то считала этот корм не очень хорошим.И вот интересно,вроде корм считают многие не очень, как же удается на нем вырастить таких шинш...
А другие и на фермерском не могут мышечную массу нарастить...
Скорее все таки в самой шилке дело...

Эля
23.04.2007, 23:48
Дело не столько в шиншиллах, сколько в однообразном питании. Без излишеств.

Елена и Алексей
23.04.2007, 23:51
Дело не столько в шиншиллах, сколько в однообразном питании. Без излишеств.
То есть???

Эля
24.04.2007, 00:02
Люди кормят шиншилл одним кормом. Однообразно. без вкусняшек. Звери привыкают есть одно и то же и едят. Не привередничая. И ЖКТ всегда в норме по той же причине.

DANIELLA
24.04.2007, 00:07
Ну да вполне вероятно.
Правда зачем уверять,что например Престиж Г...да еще и с большой буквы :lol:(это не к Эле)

Елена и Алексей
24.04.2007, 00:13
Люди кормят шиншилл одним кормом. Однообразно. без вкусняшек. Звери привыкают есть одно и то же и едят. Не привередничая. И ЖКТ всегда в норме по той же причине.

Т.е. следует перевести их только на один гранулят? :shock:

Эля
24.04.2007, 10:01
Угу.

Fabi
24.04.2007, 11:35
зачем уверять,что например Престиж Г...да еще и с большой буквы :lol:(это не к Эле)
А чем отличаются консервы от натуральных продуктов?
Вот и покупные корма, которые хранятся 2-3 года, примерно так же отличаются от фермерского гранулята.
Не говорю, что Г..., но и кормить им не буду точно. Хочется не проверять качество покупных кормов, которые неизвестно где и как хранили к тому же, а заботиться о здоровой жизни своих зверей. Это все ж дороже. А если 2-3 года кормят кормом и все в порядке, это совершенно не значит что звери проживут положенные 20 лет. Печень сажается не сразу, а восстановлению уже практически не подлежит. А потом создаются темки типа "что случилось, все ведь было в порядке???"

Эля
24.04.2007, 11:51
Ну, извините, надо ещё доказать что зверь умер именно от кормления гранулами. Может у него предрасположенность была к заболеванию или он стрессовал постоянно. Да мало ли сколько причин есть, чтобы не дожить до 20-ти лет. Мадам Шинши вполне нормальный корм. Разработан специально для шиншилл. Может там, конечно, чего-то не хвататет или избыток, но мы не диетологи-профи чтобы это было возможно нам понять.

Fabi
24.04.2007, 12:08
Да, надо доказать, и очень много может быть причин. И все же, Эль, ты кормишь датским фермерским гранулятом, а не Мадам Шинши. И ни одного заводчика серьезного не знаю, кто бы кормил этим сбалансированным кормом. И дело явно не в экономии.

Эля
24.04.2007, 12:22
Правильно. Но я это я. Я прилагаю много усилий для того, чтобы быть уверенной в том, что мои звери получают самое лучшее. Но у меня и шиншилл около 30-ти, все ж. А если у человека один-два зверя? Заморачиваться с кормом и иметь такую головную боль нет смысла особого. Я кормила своих Мадам Шинши. Никто не умер от него. Корм как корм. Уж лучше его, чем когда люди сами намешивают всякую дрянь, приправляют все это медом и орехами и скармливают шиншилле.При этом считая себя образцово-показательными хозяевами ))) Потому как от сердца отрывают, можно сказать и денег не жалеют.

Fabi
24.04.2007, 12:35
Уж лучше его, чем когда люди сами намешивают всякую дрянь, приправляют все это медом и орехами и скармливают шиншилле.При этом считая себя образцово-показательными хозяевами ))) Потому как от сердца отрывают, можно сказать и денег не жалеют.
Ну это вообще без комментариев, особенно если основным аргументом является - ну ему же нравится :shock:
У меня пока только четыре зверя, но тем страшнее мне потерять любого из них, так что думаю дело даже не столько в количестве, сколько в ответственности и грамотном подходе хозяина ;)

Kliodna
24.04.2007, 13:08
Ну да вполне вероятно.
Правда зачем уверять,что например Престиж Г...да еще и с большой буквы :lol:(это не к Эле)
Я всего-лишь высказала своё мнение. Имею право.
Если вам удастся найти корм, который шиншиллы будут съедать с огромным удовольствием до последней крошки, то вы поймёте о чём я. У моих зверей прекрасно работает пищеварительная система, хороший мех и прекрасное самочувствие.ТТТ. Я и не подумаю переводить их обратно на эту химию.

della
24.04.2007, 14:04
Если вам удастся найти корм, который шиншиллы будут съедать с огромным удовольствием до последней крошки, то вы поймёте о чём я.

мои все с у довольствием до последней крошки едят престиж дуо Г. )) я кормила украинским гранулятом. им тоже очень нравилось, но сейчас вот уже сколько недель него нет. гранулятор сломался. и выбора тоже нет. не кормить же витаполом, это вообще не корм. и могу заметить что на одном и том же корме все мои звери растут по разному, кто-то оооочень медленно, а кто-то в 2,5 месяца 390 грамм весит. правда никаких орехов-изюмов-крекеров они у меня не получают. только сено, люцерну, и веточки яблони, смородины и т.п.

Kliodna
24.04.2007, 14:14
Да я не собираюсь спорить больше, что лучше. Мне важно то, что в фермерском корме нет дикого количества химии. Ладно, оставим Престиж в покое-он в герметичной упаковке, а все остальные то корма в картонной коробке, а хранятся безумно долгол-ненормально это.
А касательно украинского гранулята-мне его запах не нравится, и звери мои его не едят.

della
24.04.2007, 14:21
дело не в споре. в Мск как я понимаю выбор кормов лучше чем в Киеве. есть из чего выбирать, и каждый выбирает исходя из своих соображений. а вот нам тут в нашей Ж особо харчами перебирать не приходится(( вот и выбираем из Г то что получше((

Елена и Алексей
24.04.2007, 14:23
Люди кормят шиншилл одним кормом. Однообразно. без вкусняшек. Звери привыкают есть одно и то же и едят. Не привередничая. И ЖКТ всегда в норме по той же причине.

Подскажите, тогда, а как же травки разные, добавки,типа люцерновских колечек,Kracker от Vitakraft, Snack Nature от Prestige ? Всего этого не надо??? :shock: Или раз в недельку можжно побаловать :?: :oops: :P

Fabi
24.04.2007, 14:53
Подскажите, тогда, а как же травки разные, добавки,типа люцерновских колечек,Kracker от Vitakraft, Snack Nature от Prestige ? Всего этого не надо??? :shock: Или раз в недельку можжно побаловать :?: :oops: :P
А зачем? Я даю только колечки, изредка, как лакомство. А остальное - пустышки, все необходимое есть в сене и грануляте. В том числе и сбалансированный набор витаминов.

DANIELLA
24.04.2007, 15:42
Я и сама кормлю фермерским,но кричать на каждом углу что Престиж г..не буду,так как много людей кормят этим г...своих шиншил и все у них ок и мех,и пищеварительная система,и здоровье.
А если взять в общем людей которые кормят фермерским и магазинным,то на самом деле проблеммы встречаются и у тех и у других.
И что бы с уверенностью утверждать, какой хороший ,а какой плохой-надо сделать анализ кормов и сравнить.
А иначе это бессмысленный спор-у всех свое мнение.
Фермерские тоже разные бывают,что то лучше,а что то хуже и нет гарантии ,что шиншилла ,питающаяся и этими кормами проживет 20 лет.

DANIELLA
24.04.2007, 15:47
И все таки гранулят не относится к полностью натуральным продуктам-это продукт,прошедший обработку,в который введены витамины.
Просто на сегодняшний день-это наиболее оптимальный способ кормления.

Эля
24.04.2007, 18:34
Если я и добавляю что к гранулам, то только натуральные продукты. Никаких крекеров, или еще чего, у моих зверей в рационе нет. Люцерновые колечки даю. Даю овес, просо, чечевицу, шиповник, гречку. Потому что считаю что эти продукты богаты витамином В. Причем натуральным.

Елена и Алексей
24.04.2007, 18:37
Если я и добавляю что к гранулам, то только натуральные продукты. Никаких крекеров, или еще чего, у моих зверей в рационе нет. Люцерновые колечки даю. Даю овес, просо, чечевицу, шиповник, гречку. Потому что считаю что эти продукты богаты витамином В. Причем натуральным.

Спасибо....Учтём :D :P :P

DANIELLA
24.04.2007, 20:33
Я тоже добавляю к гранулам переодически немного зерна,шиповник,люцерновые колечки.
Еще мои получают по кусочку яблочка(не каждый день),а одной малышке даю кусочек алое.
И естественно сено,а из травок чаще крапива.

Елена и Алексей
24.04.2007, 20:44
Если я и добавляю что к гранулам, то только натуральные продукты. Никаких крекеров, или еще чего, у моих зверей в рационе нет. Люцерновые колечки даю. Даю овес, просо, чечевицу, шиповник, гречку. Потому что считаю что эти продукты богаты витамином В. Причем натуральным.

Да, а как насчёт травок: одуванчик, крапива, ромашка, клевер, расторопша, семя льна и тд???

Эля
24.04.2007, 20:51
Травку можно, но в разумных пределах. Я своим даю пару раз в неделю. Орешних, крапиву, малину, иву. Чередую. А основное это сено, все ж.

DANIELLA
24.04.2007, 21:00
Если я и добавляю что к гранулам, то только натуральные продукты. Никаких крекеров, или еще чего, у моих зверей в рационе нет. Люцерновые колечки даю. Даю овес, просо, чечевицу, шиповник, гречку. Потому что считаю что эти продукты богаты витамином В. Причем натуральным.

Да, а как насчёт травок: одуванчик, крапива, ромашка, клевер, расторопша, семя льна и тд???

А расторопшу как травку не дают,а скорее как лекарственный препарат:по немногу,если нужно для печени.

Елена и Алексей
25.04.2007, 00:27
Спасибо Вам всем за Ваши советы :P

Вот решили с сегодняшнего дня "ужесточить" питание :lol:
Теперь всю неделю только гранулят( надеюсь можно смешивать и фермерский и покупной? :oops: А то мы так, вроде, привыкли- всего да по чуть-чуть...)и сено...
Только в воскресенье будем "праздник" устраивать в виде добавок и трав :lol:

P.S: Кстати, не навредит ли такая резкая перемена в питании беременной девочке??? :oops: Ато нам через 2-е недели рожать :wink: :P :P

DANIELLA
25.04.2007, 00:56
Гранулят лучше беременной не менять или добавлять новый постепенно.А в сене и травках ограничивать не надо,шиповник тоже давайте,зерносмесь понемногу.
А всякие другие лакомства можете сократить или вообще исключить.

Fabi
25.04.2007, 11:17
Ну не надо резкую перемену-то делать :)
Потихоньку вводите в рацион новый гранулят, в сене ограничивать нельзя, а вот травки можно разные каждый день по чуть-чуть. А прикормы всякие составляли чольшую часть рациона? Если нет, то их можно исключить постепенно, если да, то постепенно выводить из "меню" :D Но резкая смена кормов и правда ни к чему.

DANIELLA
25.04.2007, 15:34
Я из травок в основновном сейчас даю крапиву,остальные травки мои плохо едят,еще конечно любят одуванчика листья,но запасы с дачи уже закончились.
Даю порцию крапивы беременным каждый день.У нас тоже скоро роды :) .

Pola
29.04.2007, 13:12
Кто-то там спрашивал по поводу гормона роста? Я , конечно не убеждаю там не кормить, но просто хочу дать совет: я разговаривала с человеком из Тимирязевской академии, консультировалась по поводу кормления и он сказал, что в каждом грануляте (вне зависимости: для шиншилл, для кроликов,...) содержится гормон роста. Его цитата: "Если вы имеете возможность покупать магазинные корма, то лучше кормить ими. А то не известно, что может быть после гранулят. Во-первых, там нет ничего полезного. Ну может быть какие-то витамины и есть. Во-вторых, не все шиншиллы будут его есть." Ну а кто как кормит - это уже не моё дело. Я пыталась давать гранулят своим - они к нему даже не подходят и из миски выбрасывают. Kliodna, не надо тут плести чепуху про экспертизу корма. Выпендриться хотите! Если бы так просто можно было отдать корм на экспертизу, то все эти обсуждения были бы ни к чему. Так что не надо пускать пыль в глаза!!!!!
p.s. И ещё - не надо обкладывать Престиж. Нормальный корм.Сбалансированный.

Эля
29.04.2007, 14:36
Любой корм можно сдать на экспертизу в любой ветлаборатории. Для этого надо иметь корма полкило и денег рублей 500. И вам сделают его анализ.
Насчет гормона роста. ну мало ли кто и что говорит. В общем и целом я предпочту гранулят с фермы, чем магазинный корм. Просто чего тут рассуждать о том. в чем мы не сильны? Кто-то может купить фермерский корм, а кто-то нет. Кормите каждый тем, чем нравится. "Попасть" на некачественный корм можно как в магазине, так и на ферме.

Kliodna
29.04.2007, 19:08
Пола, вы очень даже не правы. Если не верите, что у меня голову сейчас можно сломать в квартире из-за ремонта, не то, что найти что-то, приезжайте в гости. У меня ремонт одновременно в ванной, кухне и гостинной. Можете представить, что все вещи, из этих комнат зусунуты в другие комнаты так, что пройти проблематично.
Корм можно сдать на анализ элементарно. Если вы это не можете сделать, то это не мои проблемы. Меня по некоторой причине озадачил финский корм, я обзвонила московские лаборатории и сдала корм на анализ. Но тем не менее сомневаюсь, что кто-то ещё в России кормит этим кормом.
Разумеется, проще не заморачиваться, не трепать нервы в поисках фермерского корма, а пойти и купить пачку "натурального" корма в магазине. Каждому своё... Меня от одного запаха Престижа воротит. Уж извините, но я таким кормом кормить своих зверей не буду.

Solni
30.04.2007, 00:07
Клиодна, каждого от разного воротит ;) ты вот например писала что тебе не нравится запах украинского гранулята, а я им все время кормила своих зверей. А датский - половина моих сметает в ноль, а половина вообще не ест. и что?
ессно, если есть возможность, лучше покупать фермерский. но если этой самой возможности нету, то и от дуо шиншиллы не помрут. по поводу престижа, ошибаются те, кто кормит Престижем Натура как основным кормом. основным кормом должен быть чистый гранулят безо всяких лакомств. А уж каким именно гранулятом кормить - дело каждого. Вес шиншиллы напрямую от типа корма не зависит. Я думаю что каждый из нас стремится купить своей шиншилле лучшее из доступного. ;)

а проблемы со здоровьем в основном не от типа гранулята, а от лакомств, которые лучше вообще исключить из рациона.

Ску
30.04.2007, 01:41
Вот на счёт экспертизы. Я у нас в Питере сдавала корм укринский. Вообщем корма они требуют минимум 1 кг. Но дело не в этом. 500р стоит анализ только на нитраты. Ещё столько же на бактериальные компоненты( так можно просроченность проверить). А далее...у них нормы проверок разработаны ещё в советское время. Поэтому например, не делают они анализ на то что я хотела- гормоны, ядохимикаты, тяжёлые металлы. Мне они так ответили, что может и закупят они реактив для праверки, но это ОООчень дорого. В основном они делают нитраты и бак анализ, видимо только это у них запрашивают обычно. Я потратила больше 1000р и так и не выяснила, что хотела.(мне ещё было интересно про кокцидиостатик) Правда нитраты в норме и бак анализ в перделах допустимых..так мне ответили. Ни состава, ни гармонов и т.д. я так и не узнала.
Прстиж тоже сдавала, там он по Бак анализу не прошёл. Мне сказали им легко можно отравиться, но возможно от не правильного хранения. Мне его заводчик из большого мешка отсыпал. Может просрочился.
У меня тётка из Темерязевской академии. В сухие и гранулированные корма кроликам, курам , перепёлкам там действительно дабавляют вещества увеличивающие массу и яйценоскость( у птиц). Про гранулят для шиншилл не известно. По Госту в гранулят запрещёно добавлять гармоны роста и вещества для ускорения созревания меха.Но соблюдают ли они Гост...и потом может беременным не добавляют, а вот остальным.....????

Lu
17.05.2007, 19:20
А я тупая :oops: крупы им в сыром виде давать? :oops:

Nafanja
17.05.2007, 21:53
В сыром (в сухом) :wink:

Yasik
14.06.2007, 15:04
боже, начиталась я ваших мнений и с ужасом думаю... Вот я, живя в Киеве, купила дорогой Престиж Натур, в надежде, что он один из лучших кормов, понимаю, что это далеко не лучший. Но у нас в Киеве с разнообразием не ахти. Кстати, чудище моё не ест Престиж, он вообще за последний месяц-полтора стал плохо кушать и похудел. ест хорошо только сено, хотя какашки впорядке и бодрый.
А был такой упитанный мальчик (кстати на польском Витаполе подрос). Сейчас не ест практически ничего (корм - основное что я даю и прикормы геркулес, овес, гречку чуток)может я сделала его слишком привередливым? Я уж думаю, всё ли в порядке у него со здоровьем?и ещё просьба ответить на вопрос: как взвесить зверя, если нет эл весов?

Каролина_niv
14.06.2007, 16:51
Знаете прочитала на днях одну полезную вещь. Посадите зверька на пару дней на диету. То есть объясняю: убираете из кормушки сено и комбмкорм, оставляете только одну воду. Перестать прикормливать геркулесом, овсом гречкой. Вы так ему сами же и збиваете аппетит. Гарантировано через пару дней начнёт есть всё подряд. :?

Yasik
15.06.2007, 13:29
я не забиваю аппетит, а хочу чтобы он хоть что-то ел.. Раньше он это с удовольствием кушал. а теперь так исхудал. может и вправду попробовать пару дней на водичке оставить его... :?: Хотя мне кажется, что аппетит у него есть

Каролина_niv
15.06.2007, 14:51
Можете попробовать. Я знаю только что нам это очень помогло. Это Вам решать. :)

Alla
15.06.2007, 15:40
Знаете прочитала на днях одну полезную вещь. Посадите зверька на пару дней на диету. То есть объясняю: убираете из кормушки сено и комбмкорм, оставляете только одну воду. Перестать прикормливать геркулесом, овсом гречкой. Вы так ему сами же и збиваете аппетит. Гарантировано через пару дней начнёт есть всё подряд. :?

Это точно. Они хитрые, вкусняшки едят, а корм оставляют. А денек посидят без ничего - сразу комбикорм уплетать будут.

della
15.06.2007, 15:42
Yasik
Престиж На тур это подкормка, ненужная и дорогоая. основной корм это престиж дуо. потому и похудел. мои все вообще в миску ссали когда я им это натур досыпала. срочно корм купите нормальный

Kliodna
15.06.2007, 16:04
Yasik. Объясню элементарно. Человек, что б быть здоровым должен кушать овощи, мысо, крупы. В общем полезные продукты. Для шиншилл разработан гранулят, который состоит из множества компонентов, включающих эти полезности. Мы замечательно можем кушать тортики и порожные, только в один прекрасный момент организм плохо на это отреагирует. Плюс ко всему мы не будем получать ежедневную дозу необходимых минералов и микроэлементов. То же самое и с "откармливанием" шиншиллы геркулесом и Престижем Натур. Это не сбалансированный корм, нельзя на нём нормально существовать.

Переведите зверя на простой гранулят без всяких добавок. Если не хотите покупать фермерский, покупайте Витакрафт.
Насушите сами разнообразных травок.

Ну и сходите к врачу, сдейте анализы на глистов/простейших.

Худеть сейчас ещё зверь может от жары. Многие летом скидывают вес. Но это не значит, что нужно делать упор на возвращение этого веса любыми способами. Мышечная масса и живовая масса вещи совершенно разные.

Sunlighty
15.06.2007, 23:47
Они худеют от жары потому что мало едят?

Yasik
19.06.2007, 11:53
спасибо люди за советы, что-то я протупила с этим Престижем, просто именно в том магазине (Лапусик) Дуо не продаётся.
в-общем я из Престижа отсыпала все вкусняшки и даю ему одни гранулы (они ведь тоже есть в этом корме) и знаете, кушает почти всё и сейчас прикормов не даю ему никаких. Тфу-тфу съедает всё. А вот Витакрафт мы давно вообще не едим. Скажите, имеет ли смысл купить ему ДУО или же хватит гранул из Престижа, наверняка это одни и те же гранулы, только в Престиж досыпали всяких прибамбасов... или я ошибаюсь...

della
19.06.2007, 13:25
а в чем проблема купить Дуо?

5537474 магазин зоосвит, ул. серафимовича 8

Yasik
19.06.2007, 16:13
а в чем проблема купить Дуо?

5537474 магазин зоосвит, ул. серафимовича 8

да я знаю где купить, просто имеет ли смысл тот выбрасывать

della
19.06.2007, 16:17
та не надо его выбрасывать. купите дуо, а раз в неделю к нему немного натуры домешивайте. но больше ее не покупайте

Ричик
19.06.2007, 16:50
боже, начиталась я ваших мнений и с ужасом думаю... Вот я, живя в Киеве, купила дорогой Престиж Натур, в надежде, что он один из лучших кормов, понимаю, что это далеко не лучший. Но у нас в Киеве с разнообразием не ахти. Кстати, чудище моё не ест Престиж, он вообще за последний месяц-полтора стал плохо кушать и похудел. ест хорошо только сено, хотя какашки впорядке и бодрый.
А был такой упитанный мальчик (кстати на польском Витаполе подрос). Сейчас не ест практически ничего (корм - основное что я даю и прикормы геркулес, овес, гречку чуток)может я сделала его слишком привередливым? Я уж думаю, всё ли в порядке у него со здоровьем?и ещё просьба ответить на вопрос: как взвесить зверя, если нет эл весов?
наш из престижа гранулы выкидавает на пол!зато там всякий шиповничек жует!

Ulitka
07.12.2008, 13:37
Не хотелось создавать новую тему, а в этой уже упоминался продукт Kracker от Vitakraft для шиншилл (в составе: злаки, семена, минеральные вещества и мед). Не вредно ли это для шиншилл, учитывая то, что в меде много сахара? Но его ведь продают как продукт для шиншилл.

Lilith
07.12.2008, 14:11
Ulitka, написать можно что угодно. Я бы не стала давать.

анюсик
07.12.2008, 18:00
а я ваське давала) ему нравилось, и вроде с ним нтчё страшного не случалось=)

dsb
07.12.2008, 19:54
Аня, сколько Васька у тебя прожил? Не отвечай - вопрос риторический. От курения от первой сигареты тоже не умирают, и даже не от сотой и не от тысячной.

Эля
07.12.2008, 20:31
мммм..А скока можно выкурить до леталки?))))

Светик
07.12.2008, 20:40
Ну наверное лет 30-50 надо выкурить :)

Эля
07.12.2008, 20:45
Дык сколько будет человеку если он 50 лет курит. Лет 70 не меньше. А тады он уже просто от старости мог скопытиться))))
Нее, пример с сигаретами не корректен однозначно! Замените слово сигареты на булочки или сахар, или, на худой конец, пестициды ))))

dsb
07.12.2008, 22:54
Аминь, заменим курение на ежедневный фастфуд. Вот тоды точно можно лет через 10 скопытиться.