PDA

Просмотр полной версии : шиншилла чешется!



Маргаритка
21.04.2007, 14:33
Шиншилла часто чешется!нормально ли это?

Эля
21.04.2007, 20:57
Нормально, при условии что у него чистая клетка и песок есть два-три раза в неделю(не чаще и не реже). Ну и если вы его не кормите всякой дрянью, конечно.

Маргаритка
21.04.2007, 21:19
Есть еще одна странность... :roll: Он также оч часто подпрыгивает,как будто его кусают...

Nafanja
22.04.2007, 21:17
Маргаритка, посмотрите, кожа шелушиться???

Эля
23.04.2007, 00:17
Тоже норма. если он еще малыш -то это от радости он прыгает. У свинок это называется попкорнинг))) Мои все так прыгают по вечерам.

Маргаритка
23.04.2007, 20:45
Спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Nafanja
23.04.2007, 20:57
А вот мой свиник так подпрыгивал и чесался... думали ничего страшного, а оказался клещ подкожный :(

Маргаритка
24.04.2007, 17:13
А как этого клеща выявить?

Эля
24.04.2007, 18:37
Прыгают они так и без клеща подкожного. А то, что клещ был -так это связывать с попкорнингом не стоит. Шиншиллы, когда прыгают, не чешутся в полете от радости. Так что симптомы разные, все ж.

Nafanja
24.04.2007, 19:33
Да, просто прыгают они от радости обычно, именно поэтому мы сначала не поняли, что что-то не так :oops:
А вот то, что Дмитрий в полете чешется, я не замечала... он у нас попу к потолку подкидывать любит :wink:

Маргаритка, когда клещ, кожа шелушится + животное себя до болячек расчесывает... это у свинок морских так, насчет того расчесывает ли себя шиншилла, не знаю... Но клещ вряд ли, если шинш один сидит...
В любом случае, если животное болеет, это видно.

Малина
27.04.2007, 01:16
ela, а у моих песок стоит постоянно - это плохо? Спасибо!

Эля
27.04.2007, 09:57
Это не совсем хорошо) Они пересушивают себе кожу песком. Летом я ставлю песок чаще. Зимой реже. Но, в общем и целом, раза три-четыре в неделю.

Малина
28.04.2007, 23:49
Я просто в книжке прочла, что доступ к песку должен быть постоянно. Я если песок убираю, то они начинают прямо в опилках купаться (или того хуже - в туалете) и так жалостно на меня смотрят!

Эля
29.04.2007, 09:22
Это ваш выбор кому доверять. Автору книжки или людям на форуме.

Малина
03.05.2007, 23:33
ela, это не вопрос доверия. Я прислушиваюсь к мнению людей на форуме. Изначально я ставила песок через день на 1-2 часа. Но когда я убираю песок из клетки, они начинают купаться в туалете!!! Я думаю, уж лучше пусть купаются в песке. Мне намного проще ставить песок через день, потому что в песке круглосуточно "купаются" цветы и близ лежащие предметы. Но мои малышки на меня так жалостно смотрят, когда у них этот песок отбирают, ни одно любящее сердце это выдержать просто не в силах!

Эля
03.05.2007, 23:38
Ничего не могу возразить. Очеловечивать можно даже неживые предметы, не то что шиншилл. Я поступаю всегда исходя из логики и опыта и на чувства редко ведусь. есть вещи, которые поелзны шиншиллам, а есть которые надо ограничивать. Значит ограничиваем одно и разрешаем другое. мне важно чтобы шиншиллы были здоровы. А уж как они будут при этом на меня смотреть - их личное дело)))))

Kliodna
03.05.2007, 23:39
Малина
Выбирать, конечно вам, но даже если с кожей у зверей всё нормально от ежедневного купанию, то задумайтесь: сколько пыли попадает им и вам в лёгкие... Особенно шиншиллам, ведь они живут постоянно в пыли. Это явно не хорошо.

Малина
04.05.2007, 21:41
Я понимаю, что вы правы! Ничего не остается делать, как давать песок 3 раза в неделю.
Спасибо за советы!

amilyana
15.04.2008, 09:43
а я думаю, что ничего страшного в этом нет, если песок стоит в клетке постоянно. Они же в природе купаются в вулканическом песке когда захотят... От них же никто его не прячет.... Потому и в клетке думаю, будут купаться ровно столько сколько надо...От природы ведь не уйдешь...

Светик
15.04.2008, 10:30
Рассуждая так можно дойти до много.. вообще, в природе они едят, что хотят и делают, что хотят.. значит теперь позволять им есть, что угодно и где угодно бегать.
Мы их приручили, они живут у нас.. теперь мы за них в ответе и позволять им делать что угодно нельзя...
В клетке этим зверькам нечем заняться и они начинают часто купаться... в природе они так часто не купаются, так как основное время они заняты добыванием пищи и бегством от хищников...
Песок действительно сушит кожу и они начинают чесаться... проверила на своих шиншах (не специально, конечно :)) Тем более наш песок по составу приближен к вулканической пыли гор Южной Америки, но не является вулканической пылью...

amilyana
15.04.2008, 10:44
Ну ладно, убедили меня.... Может вы и правы.. Не буду так часто давать своему шушику купаться..... Против логики не пойдешь....)))) :)

amilyana
21.10.2008, 07:26
К стати недавно прочитала, что в природе они ели не все подряд, а только точто им нужно и полезно! У меня тоже песок сейчас приближен к вулканической пыли, и я его не убираю из клетки уже года полтора, и мои шушуны ведут себя и чувствуют замечательно... Хороший песок все таки можно оставлять в клетке.

Nenya
21.10.2008, 08:41
а у меня вопрос наоборот, сколько шиншилла может обходиться без песка (не подумайте что я специально хочу лишить своих малышей этого удовольствия) просто улетаю в командировку и купать их будет не кому, нашу купалку в клетку не запихаешь, а тот человек что будет их приходить кормить не сможет их купать, могут убежать и потом их не поймаешь, а не опытный человек может и поймать не аккуратно. Так сколько можно шиншей не купать?

Эля
21.10.2008, 10:20
Можно! )) Не купать.

Alyonka
28.10.2008, 16:37
У меня шиншилла совсем недавно, 3 дня только. Я не знаю как должны вести себя.Мой Тимоша часто чешится и как-то покусивает себя. Еще лапки грызет. Это нормально? А сегодня целый день не спит (они же ночные зверьки), по клетке носится. А что ночью будет делать? :?:

28.10.2008, 17:40
Лапки именно грызёт или как бы выкусывает?Покусывает себя-это нормально,если нечасто и шерсть при этом не выгрызает,т.е. она ровная,без клочковатых проплешин.
По клетке носится-так не адаптировался ещё мальчишка,привыкает.У него жизнь-то переменилась :D :новый дом,новая хозяйка,а запахов новых сколько!Вы его сейчас старайтесь не тревожить лишний раз.Только наблюдайте.

Alyonka
28.10.2008, 21:59
Спасибо за ответ. Успокоили меня. А лапки выкусывает, а не грызёт. :D

djunja
11.01.2009, 03:08
Здрасте!!! Прочитала все ответы и все равно есть похожие вопросы :oops: .
1. Мой шуш чесаться активно начал (до этого не видела что б вообще чухался)после того как купила у заводчика порошок от клещей который добавляют в купалку раз в 6 мес. один раз насыпала теперь жалею. Прошло уже 6 мес. а мы все одно жуть как чешимся, кожа не шелушиться и шубка вроде не лезет.... что это может быть????
2. Ставлю купалку 3-4 раза в неделю, если ее нет то мы купаемся в подстилке и опилках, своих какаш....это не вредно???? и не опасно???