PDA

Просмотр полной версии : Малышка не держится на ножках(как ей помочь?



garmonia2
20.04.2007, 21:42
Здравствуйте.Нашей девочке шиншилле Рите сегодня 2 недели.До сегодняшнего дня была довольно резвая,немного диковатая.А сегодня,придя с работы увидела,что малышка еле-еле держится на лапках.через некоторое время упала на бок.Мама к ней не подходит,папа тоже не реагирует,пришлось девочку отсадить.Шиншилла глазки не открывает.У шиншиллы судороги и она пищит.Взяла ее на руки-она така худенькая,взъерошеная.В сознание не приходит.Мне кажется,она истощена.Хотя постоянно находилась у мамки под титькой.Видимо,вчера она перестала ее кормить.Я шприцом стала вливать ей молоко-она плохо глотает,прошло 3 часа-я ее к мамке подсунула,а та ее не принимает.Что делать?С утра ухожу на работу-прихожу в 3 часа-ее кормить будет не кому.Сможет ли она 7 часов быть не кормленной?Чем можно еще е кормить в 2 недели?Спасибо всем,кто откликнется.Людмила

Kliodna
20.04.2007, 22:03
Кормите насильно. Китти-милком или агушей. Китти-милк разводите в пропорции 2 ложки на 50 мл тёплой воды.
7 часов в 2 недели сможет потерпеть, но в остальное время старайтесь кормить, как можно чаще. Поставьте ей мисочку с геркулесом и положите немного сена. В этом возрасте хоть немного, но сможет скушать. Но сначала нужно восстановить ей силы.
Хотя, с другой стороны, если есть возможность, лучше б её с собой брать в переноске на работу. Всё-таки греть её некому будет.

Сколько она у вас весит то? Сложно судить о её состоянии, не зная веса.
Глаза осматривали? Не гноятся?

Evgenia...
20.04.2007, 22:07
Ну вообще я не знаю какое вы молоко даете,но некоторые используют агушу для детей.Если мама малышку не греет,то надо в клетку положить бутылку с горячей водой.А еще массаж животика надо делать,что б стимулироват пищеварение.

garmonia2
20.04.2007, 23:45
О весе ничего сказать не могу-весов нет.Родилось два малыша-один был сразу мертвый,а девочка очень слабенькая была.Потом вроде хорошо развивалась.Пою обычным молоком.Глазки не открывает вообще.Положила с ней рядом бутылочку с теплой водой.Но,по-моему,она вообще ни на что не реагирует,хотя на лапках уже держится.Даже не знаю,что с ней будет.

Svetlana
21.04.2007, 01:32
Что значит, обычным молоком? Оно категорически не подходит. Нужно либо для искусственного вскармливания котят, либо детское без лактозы.

Малышку, если она совсем слаба, лучше всего держать за пазухой, чтобы не мёрзла. Если она холодная, то есть и не будет, сначала надо отогреть малышку. По сути, вы сейчас можете только греть её и пытаться накормить. Ещё можно уколоть траумель.

В каком состоянии мама? Если она 2 недели кормила малышку, а потом вдруг перестала, вполне возможно, что у неё мастит, т.к. уже кормящая самка детей обычно кормить не бросает, если только не больна сама. Мать необходимо тщательно осмотреть, желательно показать ветеринару.

garmonia2
21.04.2007, 17:06
Спасибо всем откликнувшимся.Малышка умерла сегодня ночью.Я не смогла ей помочь.Какое-то фатальное невезение.Вторая уже малышка в возрасте 2 недель погибает.Правда,первую родители придавили домиком.С мамой все в порядке.Правда,они вместе с папой уже с неделю какие-то агрессивные стали.Поэтому мы старались не часто залазить внутрь клетки.Поэтому не заметили,что малышка слабеет.Мне ее очень жаль.

Evgenia...
21.04.2007, 17:30
Держитесь.Просто у ваших пушистиков еще все впереди!

Эля
21.04.2007, 20:32
За малышами надо постоянно следить. Это факт. Сочувствую.

Fisha
21.04.2007, 22:34
Сочувствую.Держитесь :cry:

Amigo
25.04.2007, 01:18
А Вы самку с малышами не отсаживали?