PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла поела комнатные растения!Не вредно ли?



Maffka
16.04.2007, 14:30
Доброго времени суток. Вот решила поинтересоваться: во время прогулок шиншилла облюбовала подоконник, а там, в свою очередь, стоят цветочки, которые она периодически подгрызает :( пока мы ее просто в другое место переносим, но она с настойчивостью маньяка возвращается обратно :roll: вот, собственно, и вопрос: есть ли растения комнатные вредные для шиншилл, или, все-таки, ей можно их погрызть?

Эля
16.04.2007, 15:46
Растения "погрызть" шиншиллам давать не надо. Неважно какие они. Цветы стоят в горшках,а там земля, которая очень опасна зверям. Поэтому все цветы во время прогулок убирать. Во избежание отравлений и летальных исходов.

Maffka
16.04.2007, 16:31
Спасибо.

Kliodna
16.04.2007, 18:27
Поэтому все цветы во время прогулок убирать. Во избежание отравлений и летальных исходов.
А ещё проще шиншиллу на подоконник не пускать. Неужели это сложно? У меня вся квартира в цветах, но стоят они в недосягаемых для шиншилл местах.

Poison
16.04.2007, 20:00
Чтоб ничего не сгрызли, мы с шилками гуляем в коридоре. :)

Kliodna
16.04.2007, 20:07
Угу, коридор это наилучший вариант, имхо. Я своих тоже выпускала в коридоре, но после ремонта возникла проблема: на пол положили плитку, она мало того, что холодная, так звери ещё скользят на ней.

Poison
16.04.2007, 20:12
Kliodna так мжет на время прогулки что то постелить? :roll:

Kliodna
16.04.2007, 20:24
Неее, я лентяйка. :lol: Расстилать, всех выгуливать, потом ещё убирать подстилочку...
Они у меня и в комнате гуляют замечательно. Единственное место, куда могут залезть-под витрины. Но эту проблему уже решили. :)

Poison
16.04.2007, 21:57
Kliodna вот и замечательно! :D

Таня Че
04.06.2007, 15:14
самые распространенные ядовитые комнатные растения: молочай (встречающееся название от латинского "эурфобии"), сингониум (это такая лиана, распространенная в офисах, с светло-зелеными листочками, по форме напоминающими треугольники), олеандр (красиво цветущий кустарник с узкими листьями).
если вы интересуетесь комнатным цветоводством, то наверняка можете позволить купить себе соответствующую книгу-справочник, их много хороших продается, в отличие от книг о шиншиллах. в справочниках указано, какие растения ядовиты, и какая именно часть растения.
а по большому счету, если собираетесь совмещать цветоводство с содержанием шиншилл, но при этом еще и беречь свои силы и время, то проще разделить цветы и шиншилл территориально, ибо не полезно это ни цветам, ни шушам - даже если шиншилла не имеет возможности добраться до цветов, то цветы нужно часто опрыскивать водой, что для шиншей тоже не кайф, если они рядом находятся.
но скрывать не буду, лично у меня две этих "любви" не разделены, приходится за зверьем на прогулке следить и, как говорится, пресекать.

Sunlighty
09.06.2007, 15:50
У меня шинш отравился землей из горшка, и теперь я своих к горшкам не подпущу!

Alla
09.06.2007, 15:53
Мои по подоконникам вообще не бегают. А остальные цветы , с появлением хвостиков, поставила на высокие подставки, и прекрасно по комнате гуляют. Правда комната уже не выглядит как после ремонта :lol: , поэтому остальная часть квартиры для них - табу!

Sunlighty
09.06.2007, 15:59
У меня горшок с цветком на полу стоял.. Теперь я его в другую комнату перетащила - от греха подальше!

Alla
09.06.2007, 16:01
У меня горшок с цветком на полу стоял.. Теперь я его в другую комнату перетащила - от греха подальше!

И это правильно. В ранних темах тут такого можно ужаса начитаться про горшки с цветами - волосы дыбом встанут.

Sunlighty
09.06.2007, 17:02
У меня горшок с цветком на полу стоял.. Теперь я его в другую комнату перетащила - от греха подальше!

И это правильно. В ранних темах тут такого можно ужаса начитаться про горшки с цветами - волосы дыбом встанут.

Прочитала бы я эти темы полгода назад! :(

Malina57
13.06.2007, 14:04
мой раньше постоянно посигался залезть на подоконник, а на нем стояли цветы, которые выращивала лет 7. в один прекрасный день собрала я все цветы в огромный черный мусорный мешок и выкинула. на душе стало на много спокойнее. но Балу подонник перестал интересовать и он на нем теперь не появляется вообще... но зато на душе у меня спокойно. знаю точно, что никакой гадости ни он, ни джругие хвосты не съедят.

Чайка
19.05.2008, 11:48
А моя шиншиллка съела мою фиалку! И кто бы только видел, как я отнимала горшок с остатками! Она запрыгнула на него, вцепилась, фырчала и "тяфкала"! :P
И мало того, прибежала к своей сестрёнке, поцокала ей на ушко, и та тем же ходом ломанулась к остаткам цветочка! :D

Nenya
19.05.2008, 12:34
я цветы своим не даю, просто не разрешаю лазить на подоконник, кроме одного кактуса, мальчик его как то объел под корень, я потом посмотрела, что в природе они вроде как ими питаются, так что когда мальчик поедает этот кактус я ему разрешаю, немного конечно.

Irena
19.05.2008, 12:40
Мои тоже кактусы едят, когда не увидишь ;)

Nenya
19.05.2008, 12:50
на сколько я знаю в природе они тоже едят кактусы