PDA

Просмотр полной версии : Когда родит у нас шиншилла?



Nafanja
15.04.2007, 23:58
Попытаюсь быть краткой!

Подскажите, когда ждать потомства... Шиншилла живет у нас со 2 февраля, до этого у нее были другие хозяева и другой жених! Соответственно, если она ждет деток от Нафани, то родить должна не раньше 20-ых чисел мая... но у меня сомнения.

4 апреля я заметила, что шиншилла прибавила 100 гр... буквально за 3 недели, значит, начала набирать с середины марта. Я читала, что вес набирать начинают за месяц где-то....

Сейчас она продолжает набирать вес, а главное, я не только чувствую, но и вижу толчки, причем достаточно сильные...

Как ине определить, когда шиншилла родит... хоть приблизительно. О ее прошлой жизни я знаю лишь то, что шинш, с которым она жила погиб и ее почти сразу отдали.

Она много кушает, продолжает носится в колесе, но уже меньше. Много спит, иногда на бок ляжет, а Нафаня ей животик греет.

Kliodna
16.04.2007, 00:02
Толчки становятся видна за месяц до родов. Совсем явные за 2 недели до родов.

Nafanja
16.04.2007, 00:05
Толчки видно хорошо, Соню даже подтрясывает.

А о чем говорит то, что она в весе прибавлять начала с середины мая? :oops:

Kliodna
16.04.2007, 00:11
Может, не мая, а марта? :wink:
Ну так она же стала активно вес набирать с этого времени?
Вообще первую половину беременности шиншиллы очень медленно набирают.

Nafanja
16.04.2007, 00:49
Да, с середины марта :oops:
В начале они медленно набирают, это точно. С середины марта по 7 апреля она резко набрала около 100 гр

МО
16.04.2007, 09:27
Видимо родит Ваша девочка до 1 мая!
И моя шиншуля тоже должна в ближайшие 10 дней родить.
Так что удачи!

Nafanja
16.04.2007, 13:14
Спасибо за помощь!!! Будем готовится к пополнению!
МО, удачи вашей девочке :)

МО
16.04.2007, 13:41
Урааааа!!!
Моя шилочка родила 3-ёх малышей в 11-00.
С работы позвонила домой, а мне сообщили такую новость.
Еще не знаю кто есть кто, главное, чтобы были здоровенькие.
Позже рамещу фото малышей в альбоме "Роla".

Желаю всем удачи! И по-больше малышей-крепышей!

An'ka
16.04.2007, 21:55
Проздравляю с детками!!!!!!!!

сара
16.04.2007, 22:38
поздравляю! у нашей нюшы тож 14-ого родился! (или родилась)

Nafanja
16.04.2007, 23:19
Поздравляю!!! Деткам здоровья :)

МО
17.04.2007, 10:11
Привет всем форумчанам!
Огромное спасибо всем за поздравления.Прямо даже не знаю радоваться или огорчаться.Вчера пришла домой после работы, осмотрела всех малышей.Они все одинаковые, пока ещё как гадкие утятки, живые, попискивают.Только вот беда, у одного малыша родовая травма.При родах мама откусила ему половину левой передней лапки.Так жалко...не знаю, что и делать.Видно судьба на нашу голову посылает и такое испытание.Малышика все любят - и мама, и его собратья.Не знаю, смогу ли я его пристроить так, чтобы его любили (во всяком случае сейчас это самое главное для меня, это очень важно).Пока еще не знаю, кто мальчик, а кто девочка. Смотреть буду через несколько дней.
Поздравляю всех с новорожденными, желаю здоровья и удачи!!!

Nafanja
17.04.2007, 20:25
МО, я думаю, шиншика Вы сможете пристроить! У наших знакомых собака без 2-ух лап живет, ее все любят, а самое главное она вроде от этой травмы не особо страдает (у нее специальное оборудование на колесиках, поэтому она самостоятельно передвигается)
Главное, чтобы в дальнейшем с шиншиком все было нормально!!!
Хорошо, что его мама признала!

сара
17.04.2007, 20:34
Поздравляю!!! Деткам здоровья :)
пасибки! :lol:

Evgenia...
17.04.2007, 20:50
Не переживайте!Они справляются без лапки...даже ампутации бывают.Все будет хорошо!

МО
18.04.2007, 09:40
Привет всем!
Спасибо за поддержку!
Малыш такой живой, ничем не отличается от своих собратьев.Единственное, быстро не бегает, как остальные, т.к. без 4-ой опоры сложновато.В миску залезает и очень любит там на овсянке сидеть.Мамочка их всех моет, под себя собирает.А вчера вечером поставила всех в угол, а сама растянулась на боку по противоположной стенке клетки и выключилась, видимо они её очень утомляют.

An'ka
19.04.2007, 20:14
Nafanja, как ваша девочка?

Nafanja
19.04.2007, 22:44
An'ka, спасибо, вроде хорошо :) Сегодня в шаре прогулочном носилась. Странная такая, то спит, то носится как угорелая, на прутьях клетки висит, правда животик мешает, как мне кажется...

Детки сильно толкаются, думаю, их там 2... хотя не уверена :wink:
В последнее время у Сони еще вес стал "прыгать". Вчера взвесила ее, оказалось, минус 12гр. Если сравнить ее вес до беременности, то он был на 130 гр меньше...

Больше всего меня угнетает то, что я даже приблизительно не знаю, когда она родит, вроде по показателям уже совсем скоро... просто я немного волноваться начинаю

Заинька
19.04.2007, 23:05
Ну я , конечно, не шибко специалист по родам, но 2 раза принимала. Старички(с форума) мне в свое время говорили, что иногда. примерно за неделю до родов самка начинает сбрасывать вес.
В первую беременность Муська моя не сбрасывала нифига, а во вторую как по книге за неделю... начала скидывать.
Так что может быть совсем скоро)

Evgenia...
19.04.2007, 23:06
А у Заиньки 1000 сообщений!с юбилеем... ;)

Заинька
19.04.2007, 23:09
О! точно! спасибо) :lol: ничего себе сколько накатала)))

Nafanja
19.04.2007, 23:48
Я вот тоже темы про беременность читала, там где-то было про скидывание веса написано... В общем, ждем-с :)

Koks
20.04.2007, 14:45
Наша перед родами скинула!! около 20-ти граммов.

Вера-днепр
21.04.2007, 15:12
А мои никогда не скидывают,просто практически не набирают вес))

ЮЮ
22.04.2007, 20:10
Nafanja
Как там Сонечка? Вес сильно скинула?

Nafanja
22.04.2007, 20:34
ЮЮ, с 18 апреля скинула еще около 7гр.
В основном сидит в туалете или лежит под гамаком... мне кажется, она грустит... правда под вечер все равно веселее становится :wink:

Nafanja
22.04.2007, 22:33
Еще забыла спросить, почему Соня в последнее скрепит зубами? это нормально?

Эля
22.04.2007, 22:36
Стачивает она зубки. Нормально это.

Nafanja
24.04.2007, 01:14
Ничего не понимаю... с 15 по 21 апреля Соня скинула почти 20гр, а сегодня ее взвесила, она опять набрала, причем 10гр.
Поведение у нее странное, то в туалете сидит, то по клетки носится. Даже не знаю, когда все-таки прибавление ждать...

А можно определить по набранному весу, сколько деток будет?

ЮЮ
25.04.2007, 02:26
Nafanja
Если скинула и снова набрала, то роды совсем скоро. Ждем.

Solni
25.04.2007, 11:34
скоро.

Nafanja
25.04.2007, 21:18
А я наоборот подумала, что придется еще долго ждать :)
Мало того, что вес набрала, так еще и активная...

Спасибо за ответы, будем ждать дальше :wink:
Надеюсь, правда скоро!

Amigo
26.04.2007, 00:13
Когда ж уже родятся? :D

Nafanja
26.04.2007, 00:40
Я к Сонику по вечерам Нафаню подсаживаю, а он к ней немного пристает :oops: Может, лучше не устраивать им встреч? Вообще, она радуется, когда Нафаня приходит :wink:

Nafanja
26.04.2007, 09:46
Соня родила троих!!! :dance:
кажется, 2 стандарта и один ЧБ, вроде мальчишки!!!
Вес 42, 43 и 48 гр, но я ий еще в 10 вечера взвешу!
Соня их кормит!!! Не убегает от них!
Правда они еще немного влажные были, когда я увидела, а у Сони немного крови было и мокренькая она была.... Это нормально???

Solni
26.04.2007, 10:39
Все нормально, не волнуйтесь! :ura:
Поздравляю! :flowers:

naomy
26.04.2007, 13:13
Поздравляю Вас с детками.
Все замечательно. Рада за вас! :D

Сheetah
26.04.2007, 13:35
Поздравляю !!!
Тройняшки - классно, растите большими и здоровыми :cvety:

Amigo
26.04.2007, 14:55
Как же хорошо! С долгожанными! :cvety:

Evgenia...
26.04.2007, 15:17
Ну наконец!Поздравляем и фоток ждем. ;)

An'ka
26.04.2007, 21:13
:flowers: Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!! Вот и вы теперь шиншилломама!!!!!!!!!!!!!

Fisha
26.04.2007, 21:46
Поздравляю! Трое,это здорово! :dance:

Nafanja
26.04.2007, 23:00
Спасибо всем за поздравления :D
А сколько шиншики за первый день могут скинуть (чтобы неопасно было) :oops:

DANIELLA
26.04.2007, 23:46
Поздравляю с новорожденными :flowers: !
Мой скинул 2 гр на слейдующий день,а потом прибавлять начал.

Nafanja
27.04.2007, 00:13
Спасибо! Буду следить за весом :)

А так, если они веселые, глазки у них полностью открыты, значит, все нормально? (я на всякий случай все уточняю, а за весом я слежу)

Если вдруг придется докармливать, агушу надо греть, как детям? :oops:

Эля
27.04.2007, 09:55
Да, молоко надо греть конечно.

ЮЮ
28.04.2007, 00:20
Поздравляю с тройней! :flowers:
:chups: :horse: :chups:
Агушу покупать надо нулевку(для детей с 0 месяцев). Греть удобнее помещая емкость с Агушей(пиалку) в кастрюлю, в которую налит кипяток- 2-3 см). Проверить не горячо ли надо капнув на тыльную сторону руки или внутреннюю сторону предплечья.
Nafanja, не переживай, если малыши немного скинут вес, это нормально.

Nafanja
28.04.2007, 02:33
Спасибо :)
Пока надеюсь, Соня сама справится... Детки немного скинули, но сегодняк вечеру набрали по грамму.
А тот, который больше всех весил, сразу скинул около 4 гр, а потом вес остановился. Но чувствуют они себя хорошо, любознательные очень и любят друг друга :lol:

Nafanja
28.04.2007, 14:03
Детишкам уже 2 дня, с весом вроде нормально все, сначала скинули, теперь за ночь по 1гр набрали.
В основном все лежат под Соней, я так понимаю, им всем одновременно удается кушать :)
Сегодня выпустила шиншика на кровати 2 минуты погулять, можно так делать? Он просто интересуется окружающим миром, из клетки все рассматривает :wink:

ЮЮ
28.04.2007, 18:42
Когда будет фотосессия? ;)

Nafanja
29.04.2007, 14:24
Дело в том, что у меня нет цифрового фотоаппарата, а вот на телефон скоро собираюсь ;)

Nafanja
29.04.2007, 23:33
Понимаю, что малышей пока рано с Нафаней знакомить, но тем не менее хочу заранее узнать, как это лучше сделать.
Вообще я за ним агрессивность не замечала, но все-таки боюсь, что он может их обидеть, они вндь такие маленькие :(

Как их нужно знакомить, должна ли быть Соня рядом или они их затопчат? :oops: (песчанки просто детей чуть не затоптали)

Kliodna
29.04.2007, 23:50
Вот лично я считаю, что при количестве малышей больше 2, самца подсаживать до их отсадки не надо. Сразу после родов он самку не покрыл, значит покроет через месяц, а самка будет высосана тройняшками к тому времени порядочно, а к к их отсадке и подавно. Дайте самочке спокойно выкормить и потом немного отдохнуть. Мне на самок даже после двойни смотреть иногда тяжело-они бедняги сами на себя не похожи, худющие...
И ещё где-то читала про агрессию самца к не его детям. Там идентичная вашей ситуация была. Не знаю: правда это или нет, но точно на каком-то иностранном ресурсе об этом упоминалось. :?

Nafanja
29.04.2007, 23:55
Kliodna, спасибо! Я так и полагала, что с этим проблематично (дети не его, их трое, Сонику тяжело...)

А впринципе, как детей с папами знакомят, просто мне это даже трудно себе представить? :oops:

А как шинши понимают, что детки не их по запаху?

Kliodna
30.04.2007, 00:00
Не знаю, как они понимают. :? Поэтому и написала, что под сомнением достоверность этой истории. :roll:

Ну а знакомят впринципе просто(если конечно все идёт гладко),предварительно на прогулке дают им пообщаться, потом ссаживают.

А девочка ваша пускай лучше одна деток воспитывает. Ведь это у неё первые роды? В общем, устанет она под конец. Ей не до мужиков будет. 8-)

Nafanja
30.04.2007, 00:04
Да уж, первые роды и сразу тройня! Она, мне кажется, уже устает, но ведет себя как настоящая мать: заботиться о детях, кормит их и не пытается убежать :)

А можно Соню в прогулочном шаре на несколько минут гулять выпускать, она так просится, надо ведь ей от детей отдыхать? :wink:

Kliodna
30.04.2007, 00:07
Можно, конечно. Я от Фаньки отсаживала на 15-20 минут детей, чтоб она поела и погуляла немного. Так пару раз в день, но только когда деткам уже неделька исполнилась. :)

Kliodna
30.04.2007, 00:08
Да, деток я сажала в переноску на время отдыха самочки и грела на животе у себя. Они засыпали в тепле моментально. :)

Nafanja
30.04.2007, 00:13
Спасибо огромное, учту :)
А пока, значит, пусть с ними все время сидит еще пару дней :wink:

Эля
30.04.2007, 09:19
Понимает что дети не этого самца -самка. Она ведет себя довольно агрессивно после родов. Бьет приемного папашу. Мои все так поступали. Кроме одной пары. Те принимают любых детей. Самец принял приемного щенка. Ухаживал за девочкой, вычесывал ее. И потом я подсадила к ним еще одного пацанишку маленького. Они и его приняли как родного.

Nafanja
30.04.2007, 13:55
А самочка по запаху понимает или есть другие критерии (на уровне инстинкта) Соня приехала к нам в первый месяц беременности, сначала немного обижала Нафаню (писала на него), а потом все наладилось...
В "гостях" у нее Нафаня был за несколько часов до родов... конфликтов не было, но потом когда я Нафаню к клетке поднесла посмотреть на деток, Соня через прутья пыталась его "клюнут". Я думала это из-за того, что они в разных клетках, а она могла таким образом и деток оберегать =(

А видится Соне с Нафаней тоже не надо, как я понимаю, покрыть он ее быстро может...

Можно через 2 месяца или раньше ссаживать? (давать вместе время проводить... ссаживать я не буду с детками раз не надо)

Клетки рядом стоят, шинши иногда смотрят друг на друга, но концерты не закатывают (спокойно реагируют на разлуку).

ikar
30.04.2007, 23:58
У меня в прошлом году приехала беременная самочка и через мес. родила, так мальчик так злился -кидался, плевался, писался и кричал сквозь прутья клетки смотря на малыша.Просто он бы его задрал,если бы я не отсадила маму с малышом!А вот сейчас уже другой самец(тож новоприбывший, а клетку на заказ еще не изготовили к тому времени) принял самочку с 2 малышами, принял как родних, и деток вылизывает и они по нему как по коврику ползают, и грел их раньше постоянно, онии прям под него залазили и девочку целует, и спят друг на друге, прям счастливая семейная пара :P
А еще был случай-беременная самочка(все та же)3 мес. беременности. Так вот под нее постоянно залазила девчушка 2 мес.(естессно не ее ребенок) и что-то сосала(предпологаю, что молозиво, прям по пару часов, убежит от мамы и к этой самочке, залезет под нее, уляжится и насасывает!

Nafanja
01.05.2007, 00:02
Звери, как и люди непредсказуемы :lol:
Как бы я хотела понаблюдать за счастливым шиншиллячьим семейством, но придется в другой раз :wink:

Nafanja
27.05.2007, 22:45
Не могу понять, почему у Сони нет шерсти в районе паха, деток она кормит нормально, там где у нее нет шерсти, розовая кожа, если я трогаю, ей не больно...
Подскажите, с чем это может быть связано???

Zaika
29.05.2007, 08:22
Выгрызла она шерсть, в районе сосков тоже должно быть выгрызено, чтобы детишкам удобнее сосать было и чтобы шерсти не наелись.
Шерсть отрастет со временем, не переживайте.

Nafanja
29.05.2007, 19:07
Zaika, спасибо! Теперь буду знать :wink: