PDA

Просмотр полной версии : Лишай?!



Tasya
13.04.2007, 18:04
http://www.smailiki.nm.ru/text/texx.gif
У шиншиллы лишай, наверное. Посмотрите фото пожалуйста.

http://www.smailiki.nm.ru/shok/shok04.gif

Аленка
06.05.2007, 16:12
Еще давно у моей шиншилы тоже была такая проблема.Только у него облазила лапка.Я тоже очень переживала.Но потом там опять появился мех.Я тогда очень обрадовалась :urrra: так что не волнуйся все будет хорошо :ura:

Каролина_niv
06.05.2007, 19:19
А Вы не пробовали проконсультироваться с вет. врачом????? Что он Вам скажет. :)

Kliodna
06.05.2007, 19:40
То, что вы описали и есть его признаки. Чаще всего лишай начинается с морды, ну а уж если бока облазят, то точно нужно енто дело лечить. Можете, конечно, сходить к вету и просветить это место, но не факт, что это место засветится в уф, тк отчётливо светится только трихофития(то бишь самый настоящий стригущий лишай), а другие виды грибков могут не светиться.
По лечению: нужно купить раствор экзодерила(или на крайняк ламизила) в аптеке, мазать 2 раза в день, захватывая место вокруг. Так примерно 3 недели. Ещё неплохо подавать Цамакс для грызунов. Мало кто его ест целиком, можно его измельчить и сыпать на корм.
Ну и вам необходимо соблюдать меры безопасности и тщательно мыть руки. Да и зверя гулять не выпускать.

Tasya
06.05.2007, 21:21
Консультировались у ветеринара, он сказал, что лишая у шина нету. Но все равно бока плохо выглядят.

Kliodna
06.05.2007, 21:28
И как он это определил?
Соскоб брал? Под лампой светил?
Если бы брался соскоб, рез-ты бы ещё не были готовы. А если на носу лысина, хоть и маленькая это не есть гуд.

Tasya
06.05.2007, 21:42
Он светил под лампой. И сказал что здоров.

Kliodna
06.05.2007, 22:01
Я уже написала по поводу лампы. Под ней не светится большинство грибков. Но дело ваше...

Unatka
07.05.2007, 00:11
У меня тоже был случай - ничего не светилось, но ветеринар все равно сказал, что лишай однозначно. В итоге оказался прав.

ЮЮ
07.05.2007, 12:12
Tasya
Надо клетки обязательно продезинфецировать. Может даже не один раз. А то шиншиллу можно вылечить, а споры грибка останутся на прутьях и болезнь снова начнется через некоторое время.

Kliodna
07.05.2007, 14:03
Проще прокварцевать помещение, конечно. Мне так как-то надёжнее.
Но только человек то, как я поняла, считает, что всё ок с его зверем.