PDA

Просмотр полной версии : Колтун как распутать?



Nafanja
13.04.2007, 14:44
Только что нащупала у Сони какую-то выпуклость, похожую на болячку. Начала разбирать шерсть, оказалось, она в том месте слиплась и не разбирается. Я ткнула Нафаню в то место, где нашла колтун, он начал его выкусывать, Соня сначала не обращала внимания, потом начала на него крякать...

Я взяла ее в руки и попыталась рассмотреть, что там, шерсть пришлось отщепнуть, оказалось, она слиплась намертво :(

Что делать, вырезать его или ждать пока кто-нибудь из шинш его выкусит? Соня к тому же еще детишек ждет, а я ей стресс устроила, когда осматривала :(

Причину появления я знаю, она носится в колесе и в шаре, при этом писая туда. Еще с нее песок не стряхнулся, она вообще неухоженно выглядит. А у Нафани почему-то не бывает колтунов и песок он легко после купания стряхивает :?

Hohomyki
13.04.2007, 22:43
У меня была та же история. Обнаружила на груди слипшийся намертво колтун. Сутки собиралась с силами, чтобы выстричь. Когда собралась, глядь - а колтуна нет. Куда делся -неизвестно. :roll: В клетке не обнаружила.

Nafanja
14.04.2007, 22:19
Значит, подожду немного :)

Kliodna
16.04.2007, 18:23
Выстригать нужно только в самых крайних случаях. А небольшие колтуны удаляются элементарно.

О процедуре удаления вот тут пишет Света-Сир. Проверяли многие-это и правда очень просто.

Nafanja
16.04.2007, 23:21
Kliodna, спасибо за ссылку! Сейчас ознакомлюсь!!! :)

МО
17.04.2007, 10:27
Привет!
Всё очень просто.Я наблюдала такую ситуацию у своих шиншилл.Эти так называемые "колтуны" на мехе шиншилл - это сперма самца. В игре самцы очень часто проявляют интерес к самкам и получаются такие колтуны. А убираются очень легко.
Берёте шиншу, затем расческу и начинаете чесать.Сначала это самое место, а затем всю шиншу от хвоста к голове.
Всем удачи!

Kliodna
18.04.2007, 12:46
А если колтун у самца, это что? Самка постаралась? :lol:

Если самец, пардон, имеет самочку в разные места, то самочка потом себя вычищает. У меня есть один мальньяк, который чего только с самкой не вытворяет, но у неё,ттт, просто шикарный мех.

МО
18.04.2007, 13:52
Это просто мои наблюдения, а не утверждения.
Во всяком случае такие колтуны несколько раз я наблюдала у своих самок, а у самцов никогда такого не было.